Отдых на Кубе 2023: без ПЦР-тестов и справок

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отдых на Кубе 2023: без ПЦР-тестов и справок». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Существуют определенные регламентированные процедуры и правила въезда на Кубу для иностранцев. Несмотря на то, что туристам виза на Кубу не нужна, все равно в иммиграционном законодательстве прописан минимальный набор документов, с которыми возможен безвизовый въезд. При отсутствии какой-либо обязательной бумаги иностранец просто не сможет пересечь границу.

Если в путешествие собирается вся семья, то естественно родители задаются вопросом нужна ли виза на Кубу детям россиян и если нужна, то как ее сделать. Здесь все очень просто – на детей тоже распространяется безвизовый въезд. Семья с ребенком может спокойно отправляться в поездку, кубинские власти не требуют никаких дополнительных документов. Если ребенку более 14 лет, то ему нужен свой загранпаспорт, если же менее – будет достаточно записи в паспорте матери или отца и его фотографии там.

Российское визовое законодательство предусматривает некоторые нюансы при выезде ребенка за границу. Если несовершеннолетний едет только с одним своим родителем, без наличия на руках нотариально заверенного согласия на выезд от родителя №2 его просто не выпустят из России. Так что если семья едет на Кубу не в полном составе, то необходимо позаботиться о наличии такого документа. Если ребенок едет с другими людьми, то согласие на выезд обязаны подписать оба родителя.

Вниманию граждан, родившихся на Кубе

Еще одной причиной отказа может стать нюанс в законодательстве Республики Куба. Виза не предоставляется тем гражданам, которые считаются гражданами этой страны по закону. Согласно нему все, кто родился на территории Республики Куба в период с 1960 года и по настоящий момент, официально признаются гражданами страны вне зависимости от наличия у них иного гражданства.

Даже если гражданин Российской Федерации имеет на руках паспорт своей страны в единственном экземпляре, а в графе «место рождения» указано «Куба», следует перед поездкой обратиться в Посольство Республики в Москве за сертификатом, подтверждающим отсутствие у него кубинского гражданства. Это стандартная практика, иначе при въезде можно столкнуться с рядом проблем.

Какие документы на визу на Кубу нужны?

Если вы планируете посетить страну с революционным прошлым на период до 30 дней, вам потребуется предъявить следующие документы:

  • действительный загранпаспорт;
  • обратные оплаченные билеты, либо билеты в иную страну;
  • могут потребовать справки, подтверждающие наличие доходов в расчете 50 долларов на один день пребывания на острове.

Чтобы продлить возможный срок пребывания на Кубе, для россиян придется собрать такие документы (помимо предыдущих):

  • документ, подтверждающий цель поездки (ваучер от турфирмы, приглашение гражданина Кубы);
  • 1 фото, отвечающее стандартным требованиям.

  • Виза по прилету не оформляется.
  • Безвизовый въезд до 30 дней разрешен гражданам России и Белоруссии с целью отдыха и туризма.
  • В других случаях требуется оформление визы в Посольстве Кубы. Срок оформления 2-5 рабочих дней. Стоимость от 30 USD при личной сдаче, до 110 USD при оформлении через посредников. Такая виза дает право нахождения в стране до 30 дней и действует в течение 6 месяцев со дня выдачи. Кубинская виза не вклеивается в паспорт, это отдельный вкладыш, состоящий из 2 частей. По прибытию на Кубу одна часть отрывается, а вторая выдаётся туристу, которую обязательно нужно сохранить для выезда из страны.
Читайте также:  Как провести экспертизу продуктов питания

Нужна ли виза на Кубу для россиян в 2021 году

Россиянам, запланировавшим отпуск на берегу Карибского моря, переживать не стоит: виза на Кубу не потребуется, если вы будете находиться на ее территории менее 90 дней. Но некоторые документы для того, чтобы пересечь границу, все же подготовить необходимо:

  • заграничный паспорт, срок действия которого подойдет к концу не ранее чем через 6 месяцев с момента окончания поездки;
  • авиабилеты туда и обратно, чтобы сотрудники погранконтроля могли понимать, что иностранец укладывается в сроки;
  • два экземпляра заполненной миграционной карты, которую обычно выдают в самолете;
  • медицинская страховка с покрытием на сумму не менее 2 миллионов рублей;
  • справка из банка, подтверждающая наличие у человека достаточного количества денежных средств (50 долларов на человека в сутки, но этот пункт не относится к тем, кто отправляется на Кубу по пакетному туру).

ВНИМАНИЕ! По истечении 90 дней есть возможность продлить ваше пребывание на Кубе. Для этого нужно оплатить 65 песо (около 250 рублей) в Миграционной службе и предъявить справку из отеля о пролонгации бронирования. После этих манипуляций вам разрешено остаться еще на 30 дней.

Если вам необходимо отправиться на остров Свободы на срок более 90 дней или цель поездки не носит туристический характер, следует обратиться в посольство или визовый центр, так как виза на Кубу для россиян в таком случае необходима. Если вы хотите посетить родственников или друзей, проживающих в республике Куба, нужна ли виза , нетрудно разобраться. При таком раскладе оформлять разрешающий документ тоже нужно. Различают несколько видов виз:

  • Гостевая — выдается на полгода или год. Суммарно по ней можно пребывать в стране не более 90 дней.
  • Деловая — срок действия и условия пребывания такие же, как и у гостевой.
  • Студенческая — выдают на весь срок учебы.

Стоимость оформления вышеперечисленных виз для россиян составляет 30 американских долларов (примерно 2200 рублей). Изготовление документа не занимает больше двух недель, а чаще всего готовую визу можно получить уже через 5–7 дней. Кубинские власти относятся к россиянам лояльно, поэтому отказы в выдаче виз крайне редки.

Для одной поездки на Кубу нужна виза однократная, мультивизу оформляют в случае необходимости въезжать и выезжать из страны множество раз. Сам визовый документ состоит из двух листов. Один отрывается сотрудниками погранконтроля при переходе через границу , второй остается у путешественника до завершения поездки.

Транзитных пассажиров наверняка интересует, нужна ли виза на Кубу при таком варианте. При транзите для россиян действует безвизовый режим, как и при туристических поездках.

Белоснежные пляжи и богатое культурное наследие Кубы привлекают туристов. Здесь можно веселиться до утра и заниматься дайвингом, отдыхать на всю катушку и наслаждаться океанским бризом. Старая Гавана обладает неповторимым колоритом – вы словно возвращаетесь в прошлое. Местные жители улыбчивы и гостеприимны. Они рады российским туристам, и лучшее тому доказательство – новые правила въезда на Кубу для россиян 2022 года.

Мы очень рады тому обстоятельству, что с 19.01.2022 все российские туристы, путешествующие через туроператора, освобождаются от обязательного сертификата о вакцинации против COVID-19. Более того, им даже не нужно предъявлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Это очень облегчает въезд на Кубу в коронавирус, и мы надеемся, что все желающие воспользуются этим обстоятельством.

Правила пребывания на Кубе

  1. Обновленные правила въезда на Кубу в 2022 году предписывают всем туристам (в том числе детям любого возраста) в обязательном порядке заполнить электронную анкету и получить QR-код. Это нужно сделать не ранее, чем за 72 часа до вылета. При пересечении границы турист может предоставить QR-код на электронном носителе или в бумажном виде.
    Важно! Обращаем ваше внимание, что некоторые отели в анкете имеют другое название. Проверяйте написание на сайте туроператора.
  2. Туристам на отдыхе необходимо иметь при себе полис медицинского страхования с покрытием случаев COVID-19 на бумажном носителе. Для дополнительного подтверждения факта включения риска заболевания COVID-19 во время путешествия в медицинскую страховку на условиях Правил страхования туроператоры в дополнение к мед. полису в пакете тура, выдают туристам информационное письмо от страховой компании (СПАО «Ингосстрах» или ООО СК «Согласие») одновременно с пакетом документов на тур.
  3. Всем туристам обязательно надо быть в масках в аэропорту и в автобусе на трансфере. Вне территории отелей ношение масок обязательно.
  4. Иностранным гражданам, которым до прибытия на территорию РФ необходимо сдать ПЦР-тест, в первые дни начала поездки необходимо связаться с представителем туроператора для уточнения адресов медицинских лабораторий.
  5. Все туристы, прилетающие на Кубу в составе организованного тура, освобождаются от обязательного карантина. Самостоятельные путешественники обязаны соблюдать режим самоизоляции в течение 5 дней после прилета. Туристы живут в забронированных отелях, а иностранцы и граждане Кубы – в специально отведенных изолированных гостиницах. По окончании самоизоляции необходимо сделать повторный ПЦР-тест.
Читайте также:  Как узнать собственника квартиры: все способы

В связи с пандемией COVID-19 в отелях возможны изменения в составе концепций, услуг, времени и условии их предоставления, но, в целом, правила въезда на Кубу в 2022 году очень просты и лояльны по отношению к туристам из России.

Надеемся, мы ответили на ваши вопросы о том, на Кубу нужен ПЦР тест или нет, необходим ли сертификат о вакцинации. Тропический рай под пальмами доступен каждому, кто забронирует тур через надежного туроператора, без лишних формальностей.

Желаем приятного отдыха!

Топ-15 безвизовых стран для пляжного отдыха

Страна

Сезон Средняя температура воздуха днём

Температура воды в пик сезона

Таиланд Ноябрь-апрель +32° С +28,5° С
Вьетнам Ноябрь-апрель +30° С +25° С
Индия Декабрь-февраль +32° С +27° С
Шри-Ланка Весь год +31,5° С +30° С
Кипр Май-октябрь +30° С +27,5° С
Турция Май-октябрь +34° С +30° С
Черногория Апрель-октябрь +28° С +25° С
Египет Апрель-октябрь +33° С +27° С
Куба Ноябрь-апрель +30° С +26° С
Доминикана Весь год +29° С +29° С
Тунис Май-октябрь +29° С +26° С
Марокко Май-октябрь +28° С +25° С
Грузия Май-октябрь +30° С +25° С
Абхазия Май-октябрь +29° С +25° С
Мексика Ноябрь-апрель +32° С +28° С

Документы для визы на Кубу

Благодаря многолетней дружбе России и Кубы, а раньше еще и СССР, Посольство Кубы с удовольствием без особых проблем выдает длительные визы нашим гражданам. Сама процедура оформления не является сложной, список документов, необходимых для получения визы радует своей немногочисленностью.

Список документов для визы на Кубу:

  1. заполненная визовая анкета (получить ее можно на сайте Посольства прийти непосредственно в Консульство и взять уже распечатанный бланк);
  2. загранпаспорт (никаких дополнительных условий к нему не предъявляется);
  3. оригинал внутреннего паспорта гражданина РФ;
  4. фото;
  5. авиабилеты или могут быть билеты на корабль;
  6. мед. страховка;
  7. квитанция про уплату консульского сбора;
  8. бронь отеля или подтверждение с места, где планируете проживать.

Документы для деловой визы:

  • приглашение от компании, которая находится на Кубе, где четко указана цель визита и сколько вы будете находиться на территории страны;
  • справка от принимающей компании о том, что сотрудник действительно едет к ним в бизнес-поездку.

Документы для студенческой визы:

  • школьный аттестат;
  • письмо-приглашение от учебного заведения Кубы;
  • медицинская справка, которую должно одобрить кубинское Посольство;
  • справка о несудимости заявителя.

Для гостевой визы из дополнительных документов потребуется только приглашение от человека, легально проживающего на территории Кубы.

Когда вся семья и ее самые маленькие члены собираются на Кубу, то возникает естественный вопрос, нужна ли детям виза на въезд в эту страну. Ответ же достаточно прост, на детей распространяются точно такие же правила, как и на взрослых. Если малышу менее 14 лет, то достаточно записи в паспорте мамы/папы, что это их ребенок. В случае, когда ребенок старше 14-ти лет, значит, согласно законодательству РФ, у него уже есть свой загранпаспорт, который потребуют при получении временной визы.

Читайте также:  Оформление участка по дачной амнистии в 2023 году

Российское законодательство имеет небольшие нюансы, когда малыш покидает пределы государства только с одним родителем. Например, если малыш едет только с мамой, то ей необходимо иметь при себе письменное разрешение от отца, что он разрешает им двоим покидать пределы России. Без этого письменного разрешения Вас просто не смогут выпустить из страны. В случае поездки ребенка с другими родственниками без родителей, то потребуется письменное разрешение от обоих родителей.

Требования к документам

Бумаги, подаваемые на рассмотрение в миграционные службы, должны быть оформлены в соответствии с определёнными правилами:

  • страховка должна предусматривать покрытие возможных расходов, связанных с оказанием медицинской помощи. Сумма страхового покрытия — 30 тыс. евро или более;
  • загранпаспорт должен иметь запас срока действия минимум 6 месяцев после выезда с Кубы;
  • фотографий должно быть две, допускается как цветное, так и чёрно-белое изображение, размер 30х40 мм, а лицо должно занимать примерно 2/3 площади снимка;
  • на ребёнка оформляется отдельное разрешение, для получения которого необходимо дополнительно представить свидетельство о рождении несовершеннолетнего и согласие родителей на поездку;
  • лицам, рождённым на Кубе, но не имеющим кубинского гражданства, для посещения страны следует получить специальный сертификат. Для этого потребуется подготовить свидетельство о браке с гражданином Кубы или документ, подтверждающий родство с кубинским резидентом.

Какие ограничения для туристов действуют на Кубе?

Важно знать, что отдыхать можно только на острове Кайо-Коко и курортах Варадеро и Гавана, экскурсии на многие другие территории запрещены. Пляж открыт, купаться и загорать можно, но рекомендуется держаться подальше от других людей. Для этого есть специальные разметки, шезлонги расположены на требуемом расстоянии. Кафе, рестораны, дискотеки работают, но с некоторыми ограничениями – опять же разметки для соблюдения дистанции, расстояния между столами, ношение масок.

Хорошая новость. С 18 марта 2021 года на Кубе в связи с улучшением эпидемиологической ситуации туристам разрешили выезжать на экскурсии за пределы Кайо-Коко и Кайо-Гильермо. Например, разрешили джип-сафари или посещение национального парка Топес де Кольянтес.

Южная Америка: безвизовые страны для россиян для отдыха

Путешествия по Южноамериканским странам, которые наиболее лояльны к гражданам РФ, возможны при наличии заграничного паспорта, но без предварительного оформления визы. Проживать до 3 месяцев можно в:

  1. Боливии,
  2. Бразилии,
  3. Венесуэле,
  4. Гайане,
  5. Колумбии,
  6. Парагвае,
  7. Перу,
  8. Суринаме,
  9. Эквадоре
  10. а также в Чили, если целью посещения является туризм/транзит.

Многоразовое посещение с общим количеством до 90 суток за промежуток, не превышающий 6 месяцев, возможно в:

  1. Аргентине
  2. Уругвае

Туристы, планирующие увидеть Кубу в 2019 году, должны иметь минимум документов для въезда. Собрать его может любой россиянин, но заняться подготовкой следует заранее, чтобы к моменту предполагаемой поездки все было на руках.

Для путешествия на Кубу россиянам потребуется иметь:

  • Загранпаспорт, срок действия которого не закончится ранее 1 месяца после возвращения с Кубы;
  • Билеты на самолет в обе стороны. Билет с острова необходим в качестве гарантии своевременного вылета с территории;
  • Миграционная карта на английском языке. Потребуется 2 экземпляра. Один экземпляр нужно предоставить в паспортный контроль Кубы, второй сохранить и предъявить при вылете из страны;
  • Документы о платежеспособности. Необходимо доказать, что вы имеете деньги на весь срок пребывания на Кубе. Сумма должна составлять не менее 50 долларов в день на одного человека. Предоставить можно выписку счета или справку из банка. Россиянам, пользующимся услугами туристических агентств, подтверждать платежеспособность не требуется;
  • Страховка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *