Что значит «человек голубых кровей»?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что значит «человек голубых кровей»?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Физические нагрузки полезны практически для каждого человека, но в особенности голубая кровь предрасположена к различным релаксационным нагрузкам. Очень хорошо будет заниматься спортом приблизительно 3-4 раза. Это может быть аэробика, разные виды танцы, быстрая ходьба или легкий бег, а так же разнообразные упражнения на растяжку.

Голубая кровь – это группа людей не только особенных в характере, но и в сексуальной жизни. Женщины и мужчины почти ничем не отличаются друг от друга. Они любят, когда к ним проявляют внимание, делают комплименты и всегда благотворят. В постели они любят чувствовать себя богинями и богами, в том случае, если другая половинка подчиняется и не противоречит.

Достаточно редко встречаются пары, где каждый из партнеров имеет голубую кровь. Как правило, они просто не могут друг друга долго терпеть, так как каждый из них «тянет одеяло на себя». В таких ситуациях лучше искать себе вторую половинку с другой группой крови, например, идеальным вариантов будет третья группа. Именно женщины этой группы любят подчиняться своему мужчине в постели.

Так же стоит отметить, что очень часто четвертая группа славится однополыми браками. Такая кровь очень хорошо расположена к таким вещам. Мужчину к мужчине притягивает их самовладение и обаяние. Женщины в однополых браках встречаются достаточно редко, и ко всему этому, им трудно ужиться друг с другом. Четвертая группа крови такая же редкая и особенная, как и ее носители. В данном случае очень важно помнить о том, что бы сексуальный партнер был не только по духу, но и подходил по группе.

Смотря на данную голубую кровь, можно сказать, что такие люди очень привередливы, что порой приходится искать себе действительно по духу очень долго. Как правило, таким людям больше всего мешает импозантность и самоуверенность в себе. Других это действительно отпугивает, а кого-то притягивает. Но порой это не мешает людям 4 группы крови образовывать свои браки.

Что значит иметь резус-отрицательную группу крови?

Исследования пришли к выводу, что резус-отрицательные группы крови не обладают существенным эволюционным геном от макак-резусов, который уже есть у большинства других людей.

С учетом сказанного, поскольку все мы, по сути, произошли от приматов, как получилось, что у некоторых из нас нет гена мака-резуса?

Поскольку другие группы крови имеют определенные белки в крови, резус-отрицательные группы крови не имеют ни одного из этих видов белков.

Чтобы узнать, есть ли у вас эта группа крови, поставщик медицинских услуг должен взять образец крови и пройти тест на резус-скрининг. (Если вы беременны, вам понадобится особый уход, если у вас есть эта группа крови.)

Резус-отрицательные группы крови составляют около 10-15% населения, в результате чего ученые ломают голову над вопросом: где, черт возьми, возникла эта группа крови?

Покопавшись вокруг, ученые пришли к выводу, что около 35 000 лет назад или около того, эта конкретная группа крови, как полагают, связана с определенными племенами и группами.

Чтобы дать вам более широкую картину о том, какие расы имеют эту группу крови, азиатское население составляет около 1%, афроамериканское население составляет около 3%, а европейцы являются самыми высокими из всех остальных, кто имеет эту конкретную группу крови.

Помимо характеристик, связанных с этой группой крови, ученые мало что могут сделать, чтобы найти правду за этими вопросами.

Люди с этой группой крови склонны к более высокому IQ, зеленым или голубым глазам, рыжим волосам, чувствительности к теплу, физическому и эмоциональному большему осознанию и гораздо более низкой температуре тела по сравнению с другими.

Сложность этой группы крови становится еще более интенсивной, когда речь идет о беременных женщинах, у которых она есть.

Женщины, которые обладают резус-отрицательной группой крови и забеременели, могут испытывать большие трудности при рождении ребенка, содержащего резус-положительную группу крови. Это означает, что тело матери естественным образом нападает и пытается убить плод.

Чтобы убедиться, что этого не произойдет, резус-отрицательные беременные женщины получают укол резус-иммунного глобулина примерно на 28-й неделе беременности, чтобы их иммунная система не вырабатывала антитела, которые борются с резус-положительной кровью ребенка.

Что такое группы крови

Кровь — жидкая соединительная ткань, которая течёт по кровеносным сосудам в теле. Она доставляет органам кислород и питательные вещества, а также выводит ненужные продукты обмена из организма.

Кровь состоит из четырёх основных компонентов:

  • эритроциты — красные кровяные тельца, в которых содержится особый белок гемоглобин. Он позволяет связывать и переносить молекулы кислорода по кровотоку;
  • лейкоциты — белые кровяные тельца, входящие в состав иммунной системы организма. Их основная задача — поиск и обезвреживание вредоносных (или потенциально вредоносных) молекул и микроорганизмов;
  • тромбоциты — клетки, отвечающие за свёртывание крови. Они активируются при повреждении стенки кровеносного сосуда, слипаются в тромб и закрывают собой образовавшееся отверстие. Когда стенка сосуда заживает, тромб растворяется;
  • плазма — жидкая составляющая крови, в которой плавают все кровяные клетки.

Расизм и голубая кровь

Слыть людьми голубой крови почетно. Причем биология играет в этом вопросе второстепенную роль. Состав и свойства биожидкости отходят на дальние планы, уступая месту социальному неравенству и расизму. Голубокровыми себя называли народы и группы, которые не имели никакого отношения к кианетикам. Их мнение о собственной исключительности основывалось лишь на расистских теориях, которые то и дело возникают в истории. К чему приводят ошибочные умозаключения, продемонстрировала нацистская Германия.

Количество кианетиков в мире мало, а их этническая принадлежность не указывают на прямую связь между голубокровостью и национальностью. Чаще внешние факторы определяют наличие меди в составе биожидкости, а не наследственная предрасположенность. То же можно сказать о сере в жидкой соединительной ткани, которая меняет цвет с красного на зеленый и не имеет никакого отношения к «благородному» происхождению.

Какая бы группа плазмы у вас не была, стоит всегда помнить о том, что существует определенный рацион, предполагающий здоровое питание. Чаще всего это касается именно тех людей, которые страдают лишним весом или различными заболеваниями. Так же стороной не обходит данную диету и голубая четвертая кровь. Есть определенный набор продуктов, способствующий увеличению веса, а есть наоборот – способствующий снижению веса. Так же достаточно много продуктов питания, которые нейтрально действуют на организм человека. Выделим рацион питания, который будет большим образом способствовать увеличению веса:

  • красное мясо – достаточно плохо переваривается и откладывается в виде жира;
  • овощная фасоль и кукуруза – ослабляет действие инсулина;
  • гречка – вызывает гипогликемию;
  • пшеница – существенно замедляет обмен веществ, что препятствует расходованию калорий, и в то же время ослабляет инсулин.

Выделим перечень продуктов, которые способствуют сбрасыванию веса:

  • зеленые овощи и морепродукты – способствуют эффективному обмену веществ;
  • молочные продукты – улучшают секрецию инсулина;
  • ананасы – хорошо помогают пищеварению и стимулируют двигательную работу кишечника.

Итак, группой крови называется уникальная комбинация белков-антигенов на внешней поверхности эритроцитов и в сыворотке крови. Первые из них называются агглютиногены, а вторые — агглютинины.

Групповые антигены синтезируются на наружной поверхности эритроцитарной мембраны и являются наследуемыми признаками, то есть достаются от матери и отца и не изменяются в течение нашей жизни (но существуют некоторые патологические состояния, которые могут изменять структуру агглютиногенов).

Современной медицинской науке известно порядка 270 эритроцитарных белков, которые в свою очередь формируют 26 систем групп крови. Самое большое значение имеют белки, которые с наибольшей степенью вероятности вызывают осложнения после трансфузий, прежде всего это антигены систем АВ0 и Rh (Резус).

Оказывается, голубая кровь может являться не только метафорическим понятием, но и иметь вполне реалистичную природу. По оценкам специалистов, в мире существует около 7000 человек, в венах которых действительно бежит кровь голубого цвета. Таких людей называют кианетиками (от латинского слова «cyanea» — голубой).

Аномалия «расшифровывается» следующим образом. Кровяные тельца, из которых состоит кровь, содержат в своем составе железо, которое и придает ей красный оттенок. У кианетиков же в качестве строительного материала для кровяных телец выступает медь, и именно она влияет на изменение цвета крови. Если говорить точнее, то она становится не голубой, а голубовато-лиловой или синеватой окраски. Сама же кровь не меняет своих функций, все так же разнося кислород по внутренним органам, продуцируя обмен веществ.

Причину возникновения данного феномена ученые склонны объяснять эволюционным законом. То есть, природа как бы подстраховывается, оставляя «про запас» людей с необычными способностями организма. Например, высоким порогом физической выносливости или невосприимчивостью к некоторым болезням. Если в результате каких-либо катаклизмов (эпидемии резкие изменения климата, усиление солнечной активности) большинство населения земли погибнет, то «особенные» люди выживут и положат отсчет новой популяции.

Медики по-своему интерпретируют понятие голубой крови, в шутку называя ею человеческую кровь 0(I) группы с отрицательным резус-фактором. Основания для проведения данной аналогии существуют весьма значительные. Обладатели первой группы — это фактически универсальные доноры, чью кровь можно переливать абсолютно всем, независимо от групповой и резус идентичности. Но с небольшой поправкой. Речь идет о форс-мажорных ситуациях, когда возникает массовая необходимость в гемотрансфузиях, а достаточного количества крови нужного типа в наличии нет.

Читайте также:  Реквизиты для перечисления платежей

Если копнуть немного глубже в историю, то наличие белковых антигенов, которые прикрепляются к красным кровяным тельцам и определяют групповую принадлежность крови человека, было открыто только в 19 веке. До этого времени медики широко использовали метод кровопускания, основывавшийся на удалении «дурной» крови и, таким образом, выздоровления организма. Применялись попытки и переливания крови от одного пациента к другому, но подобные эксперименты, чаще всего, имели плачевный исход.

Интересно, что наиболее отдалена от «голубой» кровь кошек — у них просто не существует универсальной группы 0(I). В целом у животных и птиц (в зависимости от вида) выявлено от 7 до 16 типов крови. Определение человеческой группы базируется на четырех комбинациях с использованием двух антигенов, А и В.

  • 0(1) — антигены в эритроцитах полностью отсутствуют;
  • А(II) — антиген А;
  • В(III) — антиген В;
  • AB(IV) — присутствуют оба антигена.

Согласно классификации АВО каждая группа различается еще и по резус принадлежности (отрицательный, положительный) — антигену D. Впервые он был обнаружен у макак-резусов, отсюда и название. Резус-фактор играет важную роль в жизненном цикле человека, особенно в период вынашивания ребенка. В случае, когда у матери и плода диагностируется резус-несовместимость, есть риск развития серьезных патологий у новорожденных, а также угроза выкидыша в процессе беременности.

Расизм и «голубая кровь»

Разобравшись, что такое голубая кровь, какая группа крови и резус могут к ней относиться, стоит сказать, что, в сущности, эта подвижная соединительная жидкость обладает одинаковым функционалом у любого человека. Делает одну и ту же работу, и устаревшее на данный момент гротескное понятие «аристократичная голубая кровь» кануло в лету, уравняв всех людей. Это важно для преодоления психологических барьеров и расизма, основанного на цвете кожи людей в разных регионах мира.

На данный момент в научном мире в это понятие вкладывают положительные смыслы, относя к голубой крови редкую четвертую и универсальную первую отрицательные группы. Однако у европейской расы остался некоторый снобизм по этому поводу, что привело к появлению фашистской теории и гитлеровской кампании. Многие альтруисты всего мира надеются, что понятие «голубая кровь» в расистском смысле окончательно уйдет в прошлое после урока и жертв Второй мировой войны.

В конце XIX в. Австралийский ученый Карл Ландштайнер, проводя исследование эритроцитов, обнаружил любопытную закономерность: в красных кровяных клетках (эритроцитах) некоторых людей может быть специальный маркер, который ученый обозначил буквой А, у других — маркер В, у третьих не обнаруживались ни А, ни В. Позже выяснилось, что описанные Ландштайнером маркеры — особые белки, определяющие видовую специфичность клеток, или антигены. Фактически эти исследования поделили все человечество на 3 группы крови.

Четвертая группа была описана в 1902 году учеными Декастелло и Штурли. Совместное открытие ученых получило название системы АВО.

О (I) первая группа крови А (II) вторая группа крови В (III) третья группа крови АВ (IV) четвертая группа крови

Наследование и ген ABO

Группа крови по системе АВО передается от родителей к ребенку так же, как и любой другой признак, согласно принципу наследования Грегора Менделя. Каждый человек несет в себе два гена, или аллели, для каждого генетического признака. Один аллель ABO наследуется от отца (который передает один из двух своих), а другой — от матери (которая передает один из двух своих).

Две аллели, переданные ребенку от родителей, составят его генотип. Генотип — это генетический код, который мы передаем нашим детям. Однако не все признаки, получаемые от мамы и папы, реализуются, поскольку есть гены доминантные (тогда данный признак проявится, и это будет определять фенотип малыша) и рецессивные (признак не проявится, но ребенок будет носителем этого гена и сможет передать его своим потомкам).

Группа крови по такому же принципу: фактическая группа крови, которая в конечном итоге достанется вашему ребенку, зависит от доминирования генов. Например, ребенок, который получает аллель группы крови B (III) от одного родителя и аллель группы крови 0 (I) от другого, в конечном итоге получит группу крови B (III), потому что аллель В является доминантной. A (II) также доминирует над 0 (I), а A (II) и B (III) являются совместно доминантными.

Читайте также:  Как уменьшить алименты на ребенка

Кроме того, у ребенка может быть другая группа крови, нежели у обоих родителей. Например, у мамы группа крови B (III) (но она также носитель О), а у папы A (II) (и он тоже носитель О). В таком случае два рецессивных гена у ребенка могут привести к возникновению у него 0 (I) группы крови.

Бессмертные голубых кровей?

В то же время историкам хорошо известен такой феномен, когда люди действительно обладали кровью утреннего цвета неба. В летописи одного из католических монастырей испанского города Виктория сохранилась запись, рассказывающая об удивительной истории, произошедшей с одним средневековым палачом. Заплечных дел мастер был сослан в духовную обитель за то, что посмел отправить на тот свет человека, обладавшего голубой кровью. Это был тот редкий случай, когда, по мнению инквизиции, человек с кровью цвета неба априори не мог являться грешником. Более того, в ряде этнографических материалов приводятся исторические хроники XII века, в которых говорится об одном из многочисленных сражений между англичанами и сарацинами. При этом автор подчеркивает, что, несмотря на многочисленные раны англичан, кровь у них не текла, а ранения заживали буквально на глазах. Ученые посчитали, что речь идет о так называемых кианетиках, людях, по легендам обладавших голубой кровью. У этих людей кровь практически не подвержена заболеваниям и, действительно, быстро сворачивается при ранениях. Считается, что сегодня в мире проживает около 7000 человек, обладающих подобным цветом крови.

Трансфузиология — это очень сложная область, тесно связанная с иммунологией, которая не ограничивается лишь слепым учетом группы крови и резус-фактора. В последние полвека произошло множество открытий, показавших, что «уровней защиты» организма от случайных переливаний очень много — тут и несколько групповых систем, и антигены других клеток крови… Уже сейчас во многих станциях переливания крови учитывается более чем две системы групп крови, что неумолимо уменьшает риск осложнений при переливаниях.

Когда люди узнали, что кровь бывает разной, они начали задумываться о биологическом смысле этого многообразия. Долгое время было непонятно, зачем природа так исхитрилась, создавая разные маркеры крови. И только недавно стало ясно — это сложный механизм иммунитета, стоящий на благо нашей защиты от самых разных болезней и… вымирания всего вида. Когда только человек стал распространяться по планете и сталкиваться со всё новыми болезнями, разнообразие групп крови под действием естественного отбора неумолимо росло, чтобы обеспечить устойчивость вида к самым разным болезням, распространенным на разных территориях. Так как появляются все новые болезни, а старые мутируют и изменяются, антигены группы крови становятся по-разному эффективными против них, и поэтому их комбинации очень изменчивы.

Открытие Ландштейнера — поистине величайшее открытие, с которого началась безопасность в медицине. Сегодня мы располагаем отличной базой и техникой для этого, можем предупреждать возможность передачи инфекций с кровью, пропагандируем безвозмездное сознательное донорство, при этом пытаемся уйти от избыточного донорства к более оптимальным стратегиям во имя исключения абсолютно всех имеющихся рисков этой процедуры, совершенствуя ту базу, которую мы уже имеем. Эта сложная система должна находить поддержку общества и государства, что ведет к большей эффективности клинической работы и к излечению многих неизлечимых болезней. Сегодня мы достигли благодаря этому в гематологии немыслимого прогресса в лечении многих болезней — талассемии, гемофилии, лимфосарком, лимфом, некоторых форм рака, которые требуют обязательной трансфузионной поддержки. А это все невозможно без ученых, которые это все осуществляют, и без сознательных людей, которые жертвуют свою кровь на доброе дело.

В 2014—2015 гг. определение резус-фенотипа эритроцитов выполнено у 5100 человек, из них ослабление экспрессии антигена D выявлено у 102 (2%). Генотипирование для идентификации типов антигена weak D проведено 63 обследованным, у которых выявлено 6 типов weak D (табл. 1). Чаще всего у обследованных лиц встречались типы weak D type 3 (n=31; или 49,2%) и weak D type 1 (n=18; или 28,6%), в том числе в одном случае weak D type 1.1 (1,6%). Остальные 4 типа антигена weak D имели следующие частоты: weak D type 2 — 14,3% (n=9), weak D type 15 — 4,8% (n=3), weak D type 4.2 (DAR) и weak D type 6 — по 1,6% каждый. Weak D-положительные лица чаще имели фенотип Ccee (74,5%) и ссЕе (14,3%), реже встречались фенотипы ССее (4,8%), ссее (3,2%). Фенотипы эритроцитов у 2 человек с weak D type 15 определены как Ccdee (1,6%) и сcdЕe (1,6%).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *