Что управляющая компания должна делать бесплатно?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что управляющая компания должна делать бесплатно?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если жильцы столкнулись с недобросовестностью управляющей компании, то сначала нужно написать жалобу на имя ее руководителя с просьбой разобраться в ситуации и принять меры. «При первых же признаках игнорирования со стороны ваших просьб и требований необходимо на юридический адрес УК направить претензионное письмо со своими требованиями, содержащее также положение о том, что в случае неисполнения этих требований вы будете вынуждены обратиться с исковым заявлением в суд.

Обратитесь в прокуратуру или суд

Если после обращений к руководству управляющей компании в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор нарушения так и не были устранены, стоит обратиться в районную прокуратуру, пояснил управляющий партнер AVG Legal. Он рассказал, что заявление должны рассмотреть в течение месяца. «Прокуроры составят акт реагирования, по которому нарушители будут наказаны. Если УК не устранит неполадки в предписанные сроки, то ее закроют», — пояснил юрист.

В суд необходимо обратиться, если УК нанесла материальный ущерб. «Гражданин имеет право подать иск, даже если все проблемы устранены, но ущерб УК ему не возместила. Соответствующее заявление действует лишь в том случае, если его подали не позднее трех лет с момента нарушения прав. Иск рассматривают, как правило, не более 60 дней», — резюмировала Данильченко.

Куда обращаться жильцам?

Ответственность за обеспечение дома всеми коммуникациями, услугами, обязанность следить за своевременным исправлением всех неприятностей зависит от выбранного способа управления домом и лежит на соответствующих лицах или организациях, например на товариществе собственников жилья (ТСЖ) или управляющей компании (УК). Как бы то ни было, ТСЖ или УК может выступать связующим звеном между жильцами и коммунальными службами, а также службами по ремонту. Управляющая компания как наиболее часто встречаемый способ управления отвечает только за общедомовое имущество, то есть в нее нужно обращаться в тех случаях, когда проблема в коммуникациях, относящихся ко всему дому. Частные проблемы в квартирах (если они не связаны с общей аварией, коммуникации не относятся к общему имуществу) жильцы решают самостоятельно.

В обязанности управляющей компании входит заключение договоров с коммунальными службами.

Комфортное проживание в доме в ваших руках

Правительство старается улучшить работу ЖКХ в стране. Результаты уже есть – появляется больше хороших управляющих компаний.

У вас есть возможность бороться с плохими УК. Теперь больше обращений можно подать через интернет, рассказав проблему своими словами.

Рекомендуем подключать к решению проблем соседей. Предложите поставить подписи под вашим заявлением; написать через «РосЖКХ» или «Сердитого гражданина». Попросите их просто дать свои контактные данные для оформления заявления. Объясните, для чего это нужно.

Государственные органы и управляющая компания вынуждены реагировать на коллективные заявления. Их трудно замять.

Помните, комфорт проживания в доме в ваших руках.

Суд первой инстанции, чьё решение не изменялось апелляционным судом, удовлетворил исковые требования. Он исходил из того, что факт оказания управляющей компанией услуг ненадлежащего качества подтверждён. Однако суд кассационной инстанции отменил решения нижестоящих судов в части взыскания с управляющей компании штрафа.

Кассационный суд указал, что истцы не обращались в адрес ответчика с заявлением или претензией о возврате им денежных средств, внесенных за услугу, которая им не была оказана. Штраф взыскивается только за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя, в то время как таких требований истцы в досудебном порядке не заявляли. Соблюдение досудебного порядка, по мнению кассационного суда, являлось обязательным. Заявителей такое положение дел не удовлетворило и они направились в Верховный Суд.

Читайте также:  Обязательная маркировка товаров на 2023 год

Что не относится к обязанностям УК?

Перечень полномочий и обязанностей управляющей компании ограничен договором на управление МКД. Жильцы вправе прописать дополнительные пункты, где упомянуть все моменты для обеспечения своего комфорта. Если же они не прописаны, то стандартный договор не содержит обязанность УК:

  • по обустройству газонов и клумб, обрезке деревьев и украшению придомовой территории;
  • по проведению ремонтных работ во внеочередном порядке, когда в них нет потребности;
  • по установке систем видеонаблюдения на придомовой территории и в местах общего пользования МКД;
  • по обеспечению охраны парковки и услуг консьержа;
  • по ремонту и обслуживанию домофона.

Контролирующие организации

Среди организаций, которые должны заниматься контролем деятельности УК, в первую очередь нужно назвать жилинспекцию и прокуратуру. Они обладают полномочиями по общему контролю, то есть их полномочия охватывают все сферы деятельности УК. Помимо них, есть и учреждения с полномочиями по контролю отдельных сфер их деятельности, например, это Роспотребнадзор, пожарная инспекция, местные власти.

Следует выделить уровни организаций, контролирующих деятельность УК: федеральный, региональный и местный. На первом из них делаются общие предписания, издаются законы – к повседневному контролю этот уровень имеет мало отношения. На нём действует Федеральная антимонопольная служба, устанавливающая максимальные тарифы, Министерства строительства и энергетики и так далее.

На региональном уровне осуществляется проверка выполнения предписаний и законов. Основной орган, действующий на этом уровне – государственная жилищная инспекция.

Наконец, органы местного самоуправления проводят плановые и внеплановые (при получении жалоб) проверки работы управляющей компании. Контролирующим органом могут выступить и сами собственники, затребовав проверку отчётности компании и, если её результаты их не устроят, обратившись в прокуратуру, жилищную инспекцию или другой контролирующий орган, в зависимости от обстоятельств.

Правила деятельности каждой УК подразумевает не только обязанности, но и определенные права. И обычно каждая компания следит за их соблюдением. Жильцам рекомендуется ознакомиться со списком прав, чтоб не попасть в неприятную ситуацию. Иногда собственники квартир начинают бороться с компанией, не имея представления о ее полномочиях.

  • Одно из прав – участвовать в борьбе с должниками.
  • Если в квартире была выполнена незаконная перепланировка, УК может оповестить о ней уполномоченные органы, виновного ждет штраф. Также может передаваться информация и о незаконном использовании общедомового имущества.
  • Компания имеет права по распределению резервных средств, она может отправить их на ремонт общедомового имущества или на задолженность перед поставщиками услуг.
  • При наличии задолженности у собственника квартиры УК может приостановить подачу энергоресурсов (но только на основании законодательства).

Права и обязанности УК по закону

Внимание! Управляющая компания вправе:

  • информировать контролирующие органы об осуществлении владельцем объекта жилой недвижимости перепланировки без оформления соответствующих разрешений;
  • информировать контролирующие органы о ненадлежащем использовании общедомового имущества;
  • организовывать мероприятия по взысканию задолженностей за коммунальные услуги с собственников объектов недвижимости в многоквартирном жилом доме;
  • направлять средства из резервных фондов на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими компаниями;
  • осуществлять контроль за достоверностью показаний индивидуальных приборов учета;
  • проводить корректировку платежей;
  • в случае задолженности собственника объекта недвижимости за поставку энергоресурсов ограничивать или полностью приостанавливать поставку энергоресурсов на этот объект, если эти ограничения не запрещены действующим законодательством Российской Федерации.

Управляющая компания обязана:

  • выполнять работы по обеспечению безопасного использования здания, а также инженерных систем и коммуникаций;
  • проводить осмотр общедомового имущества. Осуществляется не менее 2 раз в год: перед началом и после завершения отопительного сезона, а также при чрезвычайных ситуациях;
  • осуществлять работы по текущему ремонту;
  • осуществлять контроль за соблюдением правил пожарной безопасности;
  • выполнять работы по уборке подъездов и придомовой территории;
  • осуществлять своевременный вывоз твердых бытовых отходов;
  • осуществлять эксплуатацию общедомовых приборов учета;
  • по согласованию с органами региональной власти внедрять программы по энергосбережению.
Читайте также:  Сколько стоит 1 кг багажа и ручной клади в «Аэрофлоте»

Что должна делать управляющая компания в многоквартирном доме

Не имеет значения, какова форма управления вашим домом. Будь то ТСЖ или ЖСК, — услуги, предоставляемые в адрес собственника, являются одинаковыми, а поэтому и ответственность руководителей какой-либо из вышеперечисленных организаций будет одинаковой.

При условии, что для управления в вашем доме выбрана УК, то следом за составлением протокола общего собрания, организация должна заключить соглашение по управлению с собственниками МКД не менее 2/3 общей площади МКД.

Дата, согласно которой был заключен договор управления, будет считаться началом управления МКД. С этой даты, УК обязана строго соблюдать все нормативно-правовые акты, регламентирующие работу данной организации.

В ходе выполнения своих договорных обязательств, УК должна предоставлять свободный доступ к данным по управлению МКД, его характерным особенностям, а также о финансово-хозяйственной деятельности такового.

Прежде чем подробно рассматривать это понятие, стоит остановиться на аббревиатуре ЖЭК. Это территориальный исполнительный орган ЖКХ, который начал свое существование в Советском союзе, а впоследствии остался функционировать и в РФ (1959-2005 гг.). Расположение его приходилось на придомовые участки, управление осуществлялось со стороны районного жилищного управления, местного самоуправления. В разных населенных пунктах эта служба имела различные наименования:

  • жилищно-эксплуатационное управление (ЖЭУ) – организация, занятая управленческой деятельностью, нацеленной на рациональное потребление ресурсов и совершенствование жилищных условий;
  • ремонтно-эксплуатационное управление (РЭУ) – смысл этого понятия тот же, как и его цель – обеспечение оптимального эксплуатирования ресурсов и регулярное проведение ремонтных работ;
  • ремонтно-эксплуатационное предприятие (РЭП).

Куда подается жалоба?

Обращаться с жалобой на компанию ЖКХ необходимо в определенные инстанции. Какую из них выбрать – зависит от того, что именно вас беспокоит, и в чем заключается суть проблемы. Чаще всего в качестве принимающих сторон выступают следующие организации:

  • дирекция управляющей фирмы;
  • государственная жилищная инспекция;
  • органы муниципалитета;
  • российская организация по потребительскому надзору;
  • прокуратура;
  • федеральная инстанция по тарификации;
  • фискальные организации (суд).

Чтобы жалоба на ЖКХ была принята без особых проблем, она должна включать в себя следующие пункты:

  • наименование, присвоенное адресату (обычно это директор организации, т. е. необходимо указать его ФИО);
  • сущность проблематики вопроса;
  • ссылки на законодательные нормы и аспекты, регулирующие этот момент;
  • требования, связанные с устранением проблемы;
  • дата, подпись.

У управляющей организации есть не только обязанности. Она, например, имеет право:

  1. Требовать от владельцев жилья своевременной, полной оплаты предоставленных ЖКУ, а при выявлении нарушений сроков платежей – выставлять должникам пени.
  2. В заранее обговоренное время получать доступ в квартиру для проведения осмотра, проверки коммуникаций, проведения их ремонта.
  3. Проверять не реже раз в полгода корректность и достоверность передаваемых жильцами показаний счётчиков.
  4. Заключить договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку электроэнергии, воды, газа.
  5. Если это не противоречит законодательству, ограничивать потребителей в коммунальных услугах.
  6. Информировать о незаконных способах эксплуатации жилья, общих нежилых площадей.
  7. Использовать резервные средства для выполнения ремонтных работ.
  8. Требовать возмещения убытков, которые возникли по вине жильцов или исполнителей работ.

Чтобы разобраться, имеет ли право управляющая компания выполнять определенное действие, следует изучить актуальное законодательство и положения заключенного договора.

Права управляющей организации

Управляющая организация имеет права, которые делегированы ей в соответствии с исполнением контролирующих и инспектирующих функций договора.

Соответственно, она имеет право:

  • Сообщать о незаконной перепланировке и иных несанкционированных способах эксплуатации жилья и общих нежилых площадей;
  • Взыскивать задолженности с жильцов;
  • Распоряжаться резервными средствами для проведения ремонтных, эксплуатационных и иных работ в случае необходимости;
  • Инспектировать предоставленные жильцами данные на оплату коммунальных услуг. Проверять функционирование приборов учёта. Пересчитывать начисления по платежам. Ограничивать задолжников в получении коммунальных услуг;
  • Требовать от жильцов или исполнителей работ полного возмещения убытков, возникших по их вине;
  • Осуществлять иные права, на основании положений договора или нормативных резолюций локальных актов.
Читайте также:  Социальные пенсии повысят с 1 апреля 2023 года

При реализации своих прав, управляющая организация должна соблюдать интересы жильцов, находить компромиссные решения и действовать в интересах большинства жителей многоэтажки или новостройки.

ТСЖ (ЖЭК) имеет право оформить по своему усмотрению участок, если иное не предусмотрено договором. Имеет право занимать подсобные помещения и подвалы для нужд УК или подрядчиков, при условии, что это не нарушает технику безопасности и комфорт жильцов.

Организация работы управляющей компании

Деятельность жилищно-коммунальных организаций может осуществляться двумя способами.

  1. Управляющая компания представляет собой небольшую фирму с директором и несколькими менеджерами, которые занимаются документацией и решением насущных вопросов. В такой организации все работы по обслуживанию многоквартирного дома проводятся специально нанятыми подрядными службами. Ответственность за их действия полностью на коммунальной организации.
  2. Управляющая компания – жилищно-коммунальная организация со своим штатом рабочих и собственной специальной техникой, оказывающая полный спектр всех необходимых услуг по обслуживанию, эксплуатации и надлежащему ремонту помещения.

Несение ответственности за невыполнение обязанностей

В том случае, если управляющая компания не выполняет частично или полностью свои обязанности, имеющиеся по действующему законодательству и обусловленные заключенным договором с жильцами, последствия могут быть различными. Касаемо возможных вариантов развития дальнейших событий при подаче жалоб или возникновению ситуаций, связанных с нарушением законодательства или невыполнением договоренностей, можно отметить следующее:

  • существует возможность привлечения руководства компании или отдельных должностных лиц к ответственности;
  • в зависимости от типа нарушения ответственность, возлагаемая на управляющую компанию может быть как административная (грозящая наложением штрафа), так и уголовная;
  • основными органами, которые могут осуществлять контроль за надлежащим выполнением обязанностей УК, являются прокуратура и Государственная жилищная инспекция;
  • в более узких сферах различными полномочиями по осуществлению проверок деятельности управляющих компаний обладают органы местного самоуправления, Роспотребнадзор и пожарная инспекция.

После создания организации собственники самостоятельно определяют круг обязанностей ТСЖ согласно ст.137 Жилищного кодекса:

  1. Подписание договоров с обслуживающими организациями и поставщиками коммунальных ресурсов для обеспечения комфортной и безопасной жизни жильцов.
  2. Проведение ряда работ с привлечением наемных работников и организаций для уборки и вывоза мусора.
  3. Составление смет и контроля расходов на проведение ремонтных работ с привлечением компаний-подрядчиков.
  4. Формирование финансового резерва для успешного ведения деятельности.
  5. Оплата счетов сервисных служб, выполняющих поручения ТСЖ в интересах собственников дома.
  6. Привлечение заемных средств в рамках предусмотренного законом порядка.
  7. Распоряжение общедомовым имуществом от имени и в интересах жильцов (аренда, передача в собственность другим владельцам, заключение договоров мены), иные юридически значимые действия с недвижимостью, входящей в состав общедомового имущества).
  8. Финансовый контроль и расчеты квитанций по квартплате.
  9. Принятие средств по квитанциях в счет оплаты коммунальных услуг.
  10. Работа с должниками, просрочившими ежемесячные платежи, в пределах разрешенных законодательством мероприятий.

Прописанные функциональные обязанности работников

Каждая организация, работающая в сфере жилищно-коммунального хозяйства, должна выполнять свои функциональные обязанности, руководствуясь нормами законодательства. Кроме того, организация должна учитывать регламенты и принятые в этой сфере должностные инструкции. Эти документы регулируют деятельность управляющей компании.

Должностные инструкции относят к важнейшим документам организации, на них основывается профессиональная деятельность трудящихся.

Получив на руки должностную инструкцию, специалист знакомится со своими правами. В документе перечислены обязанности, а также его полномочия.

Благодаря наличию инструкции становится понятно, чем работа специалиста отличается от деятельности его коллег.

Должностная инструкция позволяет грамотно разделить обязанности между работниками, предотвратить возникновение конфликтов. Каждому новому сотруднику при найме на работу вручается свой документ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *