Доверенность в банк на представление интересов юрлица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доверенность в банк на представление интересов юрлица». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Самый простой и очевидный способ заверить реальность доверенности – отправиться к нотариусу. Стоимость услуги будет варьироваться в зависимости от числа документов, установленного нотариусом тарифа и статуса клиента – для физлиц заверение будет дешевле (около 1000 рублей), для юрлиц – дороже (в диапазоне от 1000 до 5000 рублей).

Разница в составлении от юридического и физического лица

Оформление доверенности – это как процесс совершения односторонней сделки. И в этом случае, согласия со стороны поверенного не требуется. Но вот уже принять или отказаться – это уже право представителя. В отношении физического лица, оформление лучше всего провести во время открытия расчетного счета.

Банковский специалист всегда предоставит бланк, который можно сразу же заполнить и подписать. Такой же вид документа, имеющий нотариальное заверение, обладает такой же юридической силой, как документ, оформленный в банке.

Право на представление интересов может оформляться и на юридическое лицо. Выданный документ только подтвердит те полномочия, которые будут выполняться утвержденным органом управления.

От имени юридического лица доверенность выдается руководителем, уполномоченным документами предприятия. Сам текст не имеет, каких-то принципиальных отличий, а вот уже конкретный перечень предоставляемых полномочий, доверителем определяется самостоятельно.

Более детально о том, как правильно составить по образцу доверенность в банк от юридического лица, можно узнать в этом материале, а тут можно прочитать о том, как составить доверенность в банк от физического лица физическому лицу.

Подробная инструкция по составлению

Бланк доверенности Альфа банка можно образно представить в двух частях. Рассмотрим каждую из них.

  1. В первую часть входит полная информация, несущая основную информацию о доверителе и о доверенном.

    Затем, документ несет информацию о месте и дате выдачи доверенности, полного наименования доверителя – юридического лица.

    Обязательно указываются все реквизиты компании, руководителя (как правило, указываются должность, его фамилия, имя, отчество) Общества и документа, на основании которого он ведет деятельность (Устав).

  2. Также заполняется полная информация и о доверенном лице:
    • фамилия, имя, отчество;
    • данные его паспорта;
    • адрес регистрации.
  3. Только после предоставления всей этой информации прописывается наименование кредитного учреждения, в котором доверенное лицо будет представлять интересы.Если доверенное лицо уполномочивается для ведения финансовых операций, то в доверенности необходимо прописать номера счетов.
  4. Во вторую часть доверенности входит полный список действий, которые доверитель вменяет выполнить. Каждая формулировка должна быть корректна и понятна, дабы со стороны банка не получить отказ в признании доверенности недействительной.
  5. Затем необходимо включить пункт о возможном передоверии (право передоверия оформляется исключительно в нотариальной конторе). Если данная возможность не рассматривается, то это необходимо отметить в доверенности.
  6. Следующим пунктом указывается срок действия доверенности.
  7. В заключении доверенным лицом ставится собственноручная подпись, которая уже удостоверяется руководителем предприятия. Руководитель под доверенностью также ставит свою подпись и заверяет документ печатью.
Читайте также:  Вид на жительство рф для граждан украины 2023

Перечень документов для открытия расчетного счета в Альфа-Банке представителем несильно будет отличаться от списка, который потребуется от самих ИП или руководителя общества. Так, к документам прибавится нотариальная доверенность и паспорт представителя.

Чтобы открыть расчетный счет для ИП по доверенности, лицо, которому бизнесмен передал полномочия, должно взять с собой в отделение банка:

  • Два паспорта: свой, доверенного лица, в оригинале и доверителя-ИП — копию/оригинал,
  • Нотариально заверенную доверенность, выданную предпринимателем доверенному лицу.

Чтобы открыть расчетный счет ООО по доверенности, представителю понадобится больше документов:

  • Два паспорта: свой, доверенного лица, в оригинале и доверителя-директора ООО — копию/оригинал,
  • Нотариально заверенную доверенность. Обратите внимание: по доверенности от юридического лица открыть для ООО расчетный счет не получится. В банк следует предоставить доверенность, заверенную именно нотариусом, — это для вашей же финансовой безопасности,
  • Устав общества с ограниченной ответственностью,
  • Документ, подтверждающий полномочия директора (например, решение/протокол о его избрании).

Объем полномочий, который будет передан третьему лицу для открытия счета для ИП по доверенности или для ООО, неограничен. В качестве доверенных лиц можно указать и нескольких людей, и юр. лиц.

Какими полномочиями может обладать поверенное лицо по по доверенности от юридического лица или от ИП, оформленными у нотариуса? Например, можно указать на:

  • Открытие расчетного счета/заключение договора на расчетно-кассовое обслуживание (РКО)
  • Проведение транзакций по счету, снятие и пополнение через кассу банка
  • Подачу заявлений, получение официальной документации от банка
  • Заверение процессуальных бланков по вопросам ведения расчетного счета и политики банка
  • Расторжение договора РКО и закрытие счета

Доверитель сам определяет объем полномочий.

Чтобы открытие счета для ИП по доверенности и для ООО не вызвало проблем, помимо перечня полномочий в документе должны содержаться:

  • Идентифицирующие (паспортные) данные доверителя и доверенного лица
  • Наименование и реквизиты юр. лиц с указанием, кто является директором, или регистрационные данные ИП
  • Место, дата составления, срок действия документа
  • ФИО и подписи доверителя и нотариуса

Как оформить доверенность?

Документ оформляется в письменном виде и подлежит заверению у нотариуса. В отдельных случаях доверенность может быть удостоверена банком (например, при делегировании третьим лицам права на использование сейфа, находящегося в распоряжении клиента).

Ниже указаны обязательные пункты доверенности:

  • наименование документа;
  • дата и место его составления;
  • паспортные данные доверителя и представителя (если полномочия клиента передаются нескольким лицам, требуется указать персональные данные каждого из них);
  • перечень передаваемых полномочий;
  • сроки действия данной доверенности (при их отсутствии документ будет сохранять юридическую силу в течение 12 месяцев);
  • подписи доверителя и лица, заверившего документ.

Как правило, законодательство РФ не предъявляет жёстких требований к оформлению, однако текст должен содержать перечисленные выше сведения. Вы можете составить документ самостоятельно, воспользовавшись одним из бланков, представленных в данной статье, или обратиться к нотариусу (специалисты предпочитают использовать собственные шаблоны).

Как долго доверенность сохраняет свою юридическую силу?

Сроки действия документа, как правило, указываются доверителем в его тексте. Если вы оформили бессрочную доверенность, ваш представитель сможет управлять финансами в банке ВТБ или осуществлять иные действия от вашего имени в течение календарного года, согласно статье 186 Гражданского кодекса РФ.

Читайте также:  Фактическое вступление в наследство без оформления

Отсчёт начинается с момента подписания бумаг нотариусом. Клиент имеет право отменить выдачу доверенности, написав соответствующее заявление нотариусу и представителю банка. При этом требуется уведомить об этом всех лиц, указанных в качестве представителей.

Доверенность в банк – документ предоставляющий право доверенному лицу совершать действия от имени доверителя. Бывают ситуации, когда необходимо выполнить определенные действия в банке, но возможности присутствовать в нем лично нет. В этом случае поможет доверенность, с помощью которой оформляется передача права представлять интересы доверителя доверенному лицу. Скачать бланк доверенности в банк можно по ссылке ниже. Данный образец доступен для скачивания бесплатно в формате word.

Доверенность может быть составлена от имени физического или юридического лица. В первом случае, физическое лицо, не имеющее возможности лично присутствовать в банке для выполнения какого-либо действия (открыть банковскую карту, сделать вклад и пр.), передает право представлять его интересы другому физическому лицу, которое будет являться доверенным.

Во втором случае, руководитель организации передает полномочия выполнять поручения в банке, где обслуживается организация (открывать и закрывать счета, подавать документы, создавать вклады, аккредитивы, получать банковскую выписку и пр.), работнику этой организации, например, главному бухгалтеру.

В целом оформления доверенности в банк во многом схоже с оформление аналогичного документа на представление интересов в Пенсионном фонде (ПФР) – , Фонде социального страхования (ФСС) – , налоговой (ИФНС) – , в судебных учреждениях – .

Разница в составлении от юридического и физического лица

Оформление доверенности – это как процесс совершения односторонней сделки. И в этом случае, согласия со стороны поверенного не требуется. Но вот уже принять или отказаться – это уже право представителя. В отношении физического лица, оформление лучше всего провести во время открытия расчетного счета.

Банковский специалист всегда предоставит бланк, который можно сразу же заполнить и подписать. Такой же вид документа, имеющий нотариальное заверение, обладает такой же юридической силой, как документ, оформленный в банке.

Право на представление интересов может оформляться и на юридическое лицо. Выданный документ только подтвердит те полномочия, которые будут выполняться утвержденным органом управления.

От имени юридического лица доверенность выдается руководителем, уполномоченным документами предприятия. Сам текст не имеет, каких-то принципиальных отличий, а вот уже конкретный перечень предоставляемых полномочий, доверителем определяется самостоятельно.

Альфа Банк доверенность на получение карты

  1. Указывается название предприятие так, как оно зарегистрировано.
  2. Место оформления: населенный пункт или город.
  3. Дата подписания доверенности.
  4. Сроки действия бумаги. Если не указывается срок действия, то документ имеет силу 12 месяц с момента подписания.
  5. Указывается полная и достоверная информация о юридическом и доверенном лице. Прописываются реквизиты, адрес регистрации, данные паспорта, телефонные номера.
  6. Особый пункт: список полномочий.
  7. Ставятся подписи.
  1. Скачайте образец доверенности или получите его в банке.
  2. Заполните бумагу, внеся необходимую информацию, если решились на первый способ.
  3. Вместе с доверенным лицом посетите отделение АБ.
  4. Объясните специалисту ситуацию.
  5. Предъявите заполненный бланк и документы личности (паспорта).
  6. Подождите. Сотрудник банка заверит бланк.
Читайте также:  Патент в 2023 году: что нужно знать бизнесу

Доверенность в Альфа Банке

Доверенность – очень удобный инструмент, позволяющий передавать важные полномочия и права другому человеку. Чтобы она стала действительной, в ней должны быть указаны все нужные сведения. Важнейшим условием является заверение бумаг.

Если услуги нотариуса кажутся дорогими, можно обратиться в отделение банка и оформить доверенность там.

Правда, в таком случае её действия распространяются только на тот банк, где она оформлялась. Такой порядок установлен действующими в 2019 году законами.

Доверенность в банк – документ востребованный и часто употребляемый. Он необходим в тех случаях, когда доверитель не может лично присутствовать в банке для совершения каких-либо финансовых или хозяйственных операций и передает свои полномочия доверенному лицо. Составить такого рода доверенность может как физическое лицо, так и организация.

Обязательные пункты доверенности

Доверенность в Альфа-Банк от юридического лица образец обладает следующими необходимыми данными, без которых она будет недействительна:

  • наименование организации, регион присутствия и город/населенный пункт, в котором выдана доверенность;
  • дата выдачи доверенности. Если не указывается конкретный срок действия доверенности, то по умолчанию таковым считается один календарный год;
  • Полные данные сторон: в случае юридических лиц – это указание всех банковских, почтовых и фактических реквизитов. Если речь идет о доверенном лице, в качестве которого выступает физическое лицо, то заполняются данные его паспорта, указывается прописка и контактный номер телефона.
  • список всех полномочий и действий, которые лицо может выполнять от имени организации, выдавшей доверенность;
  • подписи сторон с указанием и расшифровкой подписи руководителя, печать организации, выдавшей доверенность.

Доверенность в Альфа-Банк (бланк для юридических лиц можно найти на нашем сайте) обязательно должна содержать подпись лица, которому она выдается.

Доверенность в банк. Образец

Доверенность в банк – документ предоставляющий право доверенному лицу совершать действия от имени доверителя. Бывают ситуации, когда необходимо выполнить определенные действия в банке, но возможности присутствовать в нем лично нет.

В этом случае поможет доверенность, с помощью которой оформляется передача права представлять интересы доверителя доверенному лицу. Скачать бланк доверенности в банк можно по ссылке ниже. Данный образец доступен для скачивания бесплатно в формате word.

Доверенность может быть составлена от имени физического или юридического лица. В первом случае, физическое лицо, не имеющее возможности лично присутствовать в банке для выполнения какого-либо действия (открыть банковскую карту, сделать вклад и пр.), передает право представлять его интересы другому физическому лицу, которое будет являться доверенным.

Во втором случае, руководитель организации передает полномочия выполнять поручения в банке, где обслуживается организация (открывать и закрывать счета, подавать документы, создавать вклады, аккредитивы, получать банковскую выписку и пр.), работнику этой организации, например, главному бухгалтеру.

В целом оформления доверенности в банк во многом схоже с оформление аналогичного документа на представление интересов в Пенсионном фонде (ПФР) – скачать образец, Фонде социального страхования (ФСС) – скачать, налоговой (ИФНС) – скачать, в судебных учреждениях – скачать образец.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *