Пенсия по потере кормильца: размер, кому положена, как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пенсия по потере кормильца: размер, кому положена, как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Хотя этот вид социальных выплат выдается по одной причине, он, тем не менее, может различаться. Различия между ними обусловлено занятостью усопшего, то есть тем, работал ли он, и если да, то в каком качестве и где именно.

Какими бывают пенсии по потере кормильца?

Если человек хотя бы день в своей жизни официально где-либо проработал, это означает, что зависимые от него люди (иждивенцы) будут получать страховую пенсию. Она выплачивается из тех взносов, которые работодатели делают в соответствующий фонд. Размер страховой компенсации зависит от стажа. В некоторых случаях, если итоговая сумма меньше установленного МРОТ, то государство может выплатить дополнительные средства, которые покроют эту разницу.

Если же усопший нигде и никогда не числился работающим, то тогда его иждивенцы будут получать так называемую социальную пенсию. Такая выплата действительна, если у умершего человека не было официального рабочего стажа. Размер ее зависит от того, в каком регионе проживает усопший и его дети — существуют региональные надбавки, — а также, от того, кто из родителей скончался. Если это мать, то выплата будет больше.

Наконец, в некоторых случаях иждивенцы могут получать государственную пенсию. Она полагается тем, чей кормилец занимал ту или иную должность, работая на государство. Такая социальная помощь распространяется не на все бюджетные должности, а лишь на определенные виды работ, чинов и занятий. Например, на такую пенсию могут претендовать дети и родственники военнослужащих, сотрудников разведки и других ведомств. Правда, для получения суммы надо будет доказать, что человек умер либо во время службы, либо в течение трех месяцев после увольнения. Если же смерть произошла позднее, то родственники должны будут доказать, что она была напрямую связана со службой в войсках — например, была вызвана контузией или ранением, полученным при прохождении службы.

Кроме того, дети и ближайшие родственники военнослужащих получают единовременную выплату в случае, если человек погиб при исполнении воинского долга.

Как индексируется пенсия по потере кормильца и может ли она повыситься?

Социальная помощь предоставляется в виде фиксированной суммы, но размер выплат постоянно изменяется и зависит от типа начисляемой пенсии. Актуальная информация вносится в ФЗ №400 и появляется на сайтах государственных органов, которые занимаются выплатами.

Каждый год социальная пенсия индексируется. При индексации учитываются актуальные цены, а также прожиточный минимум. Чтобы размер пенсии был скорректирован, не нужно обращаться в Пенсионный фонд: выплаты вырастут автоматически. Если получатель выплат столкнулся с теми или иными проблемами, следует обратиться к сотруднику Пенсионного фонда. Если пенсия не пришла вовремя, можно подождать несколько недель, а затем обратиться в ПФР. Если вы обнаружили, что выплаты сократились или не были получены, причиной могут быть технические сбои, неправильно сформированное платёжное поручение, несоответствие карты стандартам ПФР, отсутствие в базе данных ПФР платёжных реквизитов.

Кто имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца?

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) право на получение пособия по потере кормильца имеют нетрудоспособные члены его семьи, находящиеся на иждивении кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи признаны:

  • дети, братья, сёстры, внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо являющиеся студентами очной формы обучения в возрасте до 23 лет, либо старше 18 лет, но получившие инвалидность в возрасте до 18 лет (при этом у братьев, сестёр, внуков нет собственных родителей);
  • родственники умершего кормильца, осуществляющие уход за детьми, внуками, братьями, сёстрами умершего кормильца, находящихся в возрасте до 14 лет;
  • родители и супруг умершего кормильца, достигшие возраста 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина), либо являющиеся инвалидами;
  • дедушка и бабушка умершего кормильца, достигшие возраста 60 лет (мужчина) и 55 лет (женщина), либо являющиеся инвалидами.
Читайте также:  Инвентаризация денежных средств в кассе

Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается каждому нетрудоспособному члену семьи (п.3 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.).

Нормативные документы, регулирующие выплаты по случаю потери кормильца

Рекомендуется изучить следующие документы:

Нормативный документ Область регулирования
Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) (ст.10) Право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца
Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) (п.3 ст.15) Расчёт страховой пенсии по случаю потери кормильца
Постановление Правительства РФ от 19.01.2017 г. № 35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 г.» Стоимость одного пенсионного коэффициента с 01.02.2017 г.
Федеральный закон от 19.12.2016 г. № 416-ФЗ «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2023 годов» Стоимость одного пенсионного коэффициента с 01.04.2017 г.
Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016 г.) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) (п.2 ст.16) Фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца
Постановление Правительства РФ от 19.01.2017 г. № 36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 г. размера фиксированной выплаты к страховой пенсии» Индексация размера фиксированной выплаты страховой пенсии
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2014 г. № 958н
«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» (п.10)
Перечень документов, необходимых для оформления пенсии по случаю потери кормильца
Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016 г.) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017 г.) (ст.11) Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (с изменениями и дополнениями) Пенсия по случаю потери кормильцам родственникам военнослужащих

Порядок и условия, по которым прекращаются выплаты по потере кормильца

В основном прекращение выплаты пенсии по потере кормильца происходит по тем же правилам, что и при остановке выплат по старости или инвалидности.

Дополнительным основанием для прекращения назначения пенсии есть исполнения лицу определенного возраста, а именно 18 лет. Также причиной прекращения есть отсутствие документов, которые удостоверяют обучение физического лица именно на очной форме обучения.

В других случаях нужно опираться на случаи прекращения выплат для пенсионеров. Так в основном в их случае остановке выплат может произойти:

  • если пенсию уже не выплачивают более 6 месяцев, и физическое лицо не заявляло требований об её продлении;
  • при поступлении документальных доказательств, которые подтверждают, что физическое лицо выехало заграницу на постоянное место проживания в другую страну. Если есть соглашение с государством, в которое выехал гражданин, пенсию обязывается выплачивать государство, в которое выехал человек;
  • при истечении строка действия документа, который был выдан иностранному гражданину для подтверждения его права на место проживания.

Что такое пенсия по потере кормильца

В понятие пенсия по потере кормильца входит много нюансов, только пенсий несколько видов (страховая, социальная, военная), поэтому для начала разберёмся в основных терминах.

Кормильцем по закону считается трудоспособный член семьи, который обеспечивает своих родственников.

Читайте также:  Как вернуть деньги за штраф за маску через госуслуги

Иждивенцами считаются родственники умершего, которым необходимо материальное обеспечение по закону: либо за счёт страховой пенсии умершего, либо за счёт государственных средств. К иждивенцам относятся нетрудоспособные родители умершего (пенсионеры и инвалиды), дети до 18 лет, неработающие супруг или супруга.

В зависимости от того работал кормилец или нет, был ли он военным или гражданским, будет назначена соответствующая пенсия его родственникам. Пенсия является государственной поддержкой, её задача помочь оставшимся без кормильца родственникам.

Что будет с пенсией, если ребёнку исполнилось 18 ещё в школе

Формулировка, которая предполагает, что дети могут получать пенсию до 18 лет или до более позднего возраста, если они учатся очно, выглядит вполне логично. Но до тех пор, пока человек не сталкивается с нюансами. Бывает, что ребёнку исполнилось 18 лет ещё в школе. В итоге он заканчивает её совершеннолетним и по логике теряет право на пенсию. Ведь если он пойдёт учиться очно, приказ о зачислении в учебное заведение будет выпущен ближе к сентябрю.

С 2022‑го для таких ситуаций в законе появилась поправка. Теперь, если ребёнку исполнилось 18 ещё в школе, ему всё равно будут платить пенсию до 1 сентября этого года. Так у него будет время поступить в учебное заведение и продолжить получать деньги уже на этих основаниях. Если он решит не продолжать обучение, с осени сумму начислять перестанут.

Как и когда оформить пенсию по потере кормильца

Сначала необходимо собрать пакет документов, куда входят:

  • Свидетельство о смерти или пропаже без вести.
  • СНИЛС.
  • Документ, подтверждающий родственные отношения.
  • Удостоверение личности (в том числе представителя, если тот, кому полагается пенсия, не достиг 18 лет).
  • Свидетельство о браке.
  • Документ, подтверждающий постоянную регистрацию.
  • Бумаги, которые подтверждают трудовой стаж.
  • Справка из образовательного учреждения (школа, ВУЗ), если пенсия оформляется на ребёнка погибшего кормильца.

Каждый конкретный случай предполагает сбор индивидуального пакета бумаг.

Как только не стало кормильца, обращайтесь за пенсией, её начнут платить со дня подачи заявления.

Если написать заявление на пенсию, когда после смерти прошло:

  • менее 12 месяцев, то пенсию выплатят за предыдущие месяцы;
  • более 12 месяцев, пособие выплатят только за 12 предыдущих месяцев, независимо от того, сколько времени прошло после смерти кормильца.

Кто может претендовать на социальные доплаты?

Ошибочно считать, что пенсия, компенсирующая доходы умершего, назначается детям до 18 лет, как самым незащищенным слоям населения, не имеющим возможность обеспечить себя лично. Под гриф «социальная пенсия» попадают все члены семьи умершего, которые имеют определенный статус, а главное – находились на иждивении усопшего. Список возможных получателей:

  • родители-пенсионеры, имеющие проблемы со здоровьем;
  • супруги, не имеющие работы и до смерти кормильца нигде не числившиеся;
  • дети до 18 лет, в том числе инвалиды;
  • братья, сестры умершего, которые имеют группу инвалидности и находившиеся на его иждивении;
  • дети после 18 лет, получающие образование;
  • усыновленные, пасынки (падчерицы), которых умерший содержал.

Размер пенсии по потере кормильца

Для расчета страховой пенсии по потере кормильца используют значение ИПК -индивидуального пенсионного коэффициента умершего (баллы). Данное значение умножают на значение СПК (стоимость одного пенсионного коэффициента на день, с которого назначена выплата) и прибавляют фиксированную выплату. Максимальное значение ИПК в 2020 года соответствует 9,57. В 2021 году ожидается значение, равное 10-ти. Размер СПК в 2020 году равен 93 рублям (ранее, до 01.01.2020 было 87,24).

В 2020 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 50% от минимального значения 5686,25 рублей, то есть равна 2843,13 рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Минимальный размер социальной пенсии по потере кормильца для ребенка в 2020 году составляет 5686,25 рублей, а для круглых сирот, потерявших обоих родителей, эта сумма удваивается.

Условия назначения и кому положена

О потере кормильца можно говорить тогда, когда человек уходит из жизни или пропадает без вести, а часть его родственников лишается из-за этого основного источника дохода.

Регистрация смерти проходит через следующие этапы:

  • Получение медицинского свидетельства. Оно выдаётся членам семьи в течение суток тем медучреждением, которым была установлена причина смерти.
  • Обращение в загс по месту гибели, получение медицинского свидетельства или последней регистрации скончавшегося. Взять с собой нужно это свидетельство и паспорта: свой и умершего.
  • Получение свидетельства о смерти в загсе в день обращения. Оно необходимо для подачи заявления о потере кормильца.
Читайте также:  Расторжение договора по инициативе арендодателя

Регистрация пропажи без вести предполагает:

  • Подачу заявления о пропаже в отделение полиции, после чего органы сразу начинают поисковые работы.
  • Обращение в суд о признании человека без вести пропавшим.

Решение суда также является важным документом для доказательства своего права на пенсию.

Вот список членов семьи скончавшегося или пропавшего, которые имеют право на пенсию:

  • мать, отец, мачеха, отчим;
  • сестра, брат;
  • ребёнок (в том числе приёмный);
  • внук, внучка;
  • бабушка, дедушка;
  • супруг, супруга.

Он будет сужаться в зависимости от вида пенсии, но ни в коем случае не расширяться.

Все эти родственники могут получить пенсию с одной оговоркой, у них нет других кормильцев, а именно:

  • у брата, сестры или внуков не должно быть трудоспособных родителей;
  • у бабушек и дедушек не должно быть других трудоспособных детей.

Выплаты по случаю потери кормильца назначаются в том случае, если заявитель предоставит в ПФР пакет документов, подтверждающий его право на получение конкретного вида пенсии по потере кормильца.

Как и когда оформить пенсию по потере кормильца

Сначала необходимо собрать пакет документов, куда входят:

  • Свидетельство о смерти или пропаже без вести.
  • СНИЛС.
  • Документ, подтверждающий родственные отношения.
  • Удостоверение личности (в том числе представителя, если тот, кому полагается пенсия, не достиг 18 лет).
  • Свидетельство о браке.
  • Документ, подтверждающий постоянную регистрацию.
  • Бумаги, которые подтверждают трудовой стаж.
  • Справка из образовательного учреждения (школа, ВУЗ), если пенсия оформляется на ребёнка погибшего кормильца.

Каждый конкретный случай предполагает сбор индивидуального пакета бумаг.

Как только не стало кормильца, обращайтесь за пенсией, её начнут платить со дня подачи заявления.

Если написать заявление на пенсию, когда после смерти прошло:

  • менее 12 месяцев, то пенсию выплатят за предыдущие месяцы;
  • более 12 месяцев, пособие выплатят только за 12 предыдущих месяцев, независимо от того, сколько времени прошло после смерти кормильца.

Документы для оформления

Для назначения понадобятся:

  • Личное заявление
  • Паспорт
  • Свидетельство о смерти добытчика или его пропаже без вести

В зависимости от конкретной ситуации работник Пенсионного фонда может затребовать другие справки, поэтому лучше сначала по телефону уточнять полный список документов, а также информацию, где и как их получить.

Для получения социальной пенсии требуются аналогичные документы, кроме трудовой книжки и справки о заработной плате.

Чтобы получить государственную премию, понадобится больше справок. Так, родственникам погибшего из военных структур дополнительно нужно представить:

  • Справку с указанием причины смерти
  • Доказательство того, что вдова не вышла повторно замуж

Страховая пенсия детям по потере кормильца

Общепринятая практика применения пенсионного обеспечения во многих странах предусматривает назначение страховых пенсий тем гражданам, которые в течение некоторого минимального срока уплачивали обязательные страховые взносы, а также членам их семей, находящихся на иждивении этих граждан. В Российской Федерации дети и другие нетрудоспособные родственники, находившиеся на иждивении, при потере кормильца получают право на ежемесячные выплаты из страхового фонда. Такое положение закреплено в статье 4 Федерального закона № 400-ФЗ. При этом дети могут быть не родными, а усыновленными – для назначения пенсии данное обстоятельство роли не играет.

Страховые пенсии по потере кормильца назначаются детям до 18 лет, а также до 23 лет в случае обучения по очной форме. Заявление о назначении пенсии подается в территориальные органы Пенсионного фонда России. При рассмотрении вопроса о назначении страховой пенсии учитываются различные обстоятельства, например:

  1. Страховой стаж. При начислении пенсии широко применяется понятие страхового стажа, то есть периода времени, в течение которого человек получал доходы, из которых производились выплаты взносов в Пенсионный фонд.
  2. Пенсионный коэффициент. Индивидуальный пенсионный коэффициент влияет на размер пенсии. В свою очередь, пенсионный коэффициент зависит от страхового стажа, от суммы уплаченных в Пенсионный фонд взносов и от других факторов.
  3. Стоимость пенсионного коэффициента. Это параметр, зависящий от суммарных поступлений взносов в Пенсионный фонд и количества получателей пенсий.
  4. Наличие других пенсий и компенсаций. Например, если ребенок и раньше был на пенсионном обеспечении (скажем, по инвалидности), но при этом основными средствами к существованию были доходы его кормильца, то ребенку предоставляется право перейти с социальной пенсии на страховую.

Это далеко не полный перечень критериев, рассматриваемых при назначении страхового пенсионного обеспечения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *