Компенсация пенсионерам за покупку бытовой техники в 2022 году как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Компенсация пенсионерам за покупку бытовой техники в 2022 году как получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Решение о признании лица нуждающимся в социальном обслуживании и о необходимости оказания ему материальной помощи будет принято уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней. Если в компенсации расходов на покупку товара будет отказано, заявитель в любом случае получит уведомление (по почте или в электронной форме).

Кому положен возврат денег

Компенсацию, согласно упомянутому закону, могут получить неработающие или одинокие пенсионеры, инвалиды. Они должны обратиться за возвратом денег на покупку товаров в таких случаях:

  • если они не в состоянии самостоятельно оплатить приобретение еды и других необходимых товаров;
  • при необходимости установить счетчики;
  • когда приобретается техника для долгосрочного использования (телевизор, холодильник, стиральная машина). Покупку кондиционера могут возместить только в том случае, если гражданин имеет показатели здоровья, которые требуют наличие этого предмета (заболевания дыхательных путей, сердца);
  • нужно купить слишком дорогие лекарства;
  • ограбление, затопление, пожар;
  • смерть родственника пенсионера, если похороны проходили за его счет;
  • необходимость провести газ.

В каких случаях можно рассчитывать на получение компенсации покупок пенсионерам

Основания для обращения в РУСЗН за получением адресной помощи могут быть различные, но не во всех случаях региональные власти готовы помочь. Финансовая поддержка будет оказана только в следующих случаях:

  1. Когда пенсионер с низкими доходами обращается за выплатой на покупку еды и товаров первой необходимости, не имея возможности оплатить их стоимость самостоятельно.
  2. Когда необходимо купить и установить счетчики воды, электрические или газовые приборы учета.
  3. Когда нужно купить и установить кондиционер (если пенсионер нуждается в нем по причине наличия бронхо-легочных или сердечно-сосудистых заболеваний).
  4. Когда необходимо купить товары, относящиеся к категории предметов длительного пользования — мебель, холодильник, телевизор, стиральную машину, плиту для приготовления пищи, компьютер при острой необходимости (а также на их ремонт, установку, подключение).
  5. Когда требуется купить дорогие медикаменты (инвалиды могут получить помощь, только если они не писали заявления об отказе от социального пакета).
  6. Когда жизнь пенсионера зависит от возможности проведения ему операции. Если операцию сделали бесплатно, адресная помощь может быть получена для оплаты расходных материалов или протезов.
  7. Когда пенсионера ограбили.
  8. Когда у пенсионера умер/погиб член семьи, и хоронили его не за счет средств субсидий на погребение.
  9. Когда у пенсионера в квартире случился пожар или затопление. Квартира должна принадлежать заявителю на правах собственности, быть единственным жильем и местом постоянное проживания.
  10. Когда пенсионеру, получающему страховую пенсию по возрасту или по инвалидности, необходимо подвести к жилому дому газ.

Ситуации, в которых пенсионер может претендовать на денежную компенсацию

В 2020 году пенсионер может претендовать на денежную компенсацию только в некоторых случаях. Все законные основания для этого приведены ниже в таблице:

Законные основания для получения денежной компенсации Нюансы
1 При подаче ходатайства (заявления) с просьбой о денежной компенсации стоимости товаров первой необходимости В связи с отсутствием возможности приобрести продукты самостоятельно (не хватает денег)
2 При установлении счетчиков в своем жилье Приборы учета могут быть установлены на воду, свет и газ
3 При покупке кондиционера Необходимость его покупки удостоверяется мед. справкой о наличии заболеваниями сердца, сосудов или легких с бронхами
4 При поломке бытовой техники (газовой плиты, телевизора, мебели или холодильника) Перечисленные предметы считаются товаром длительного пользования
5 При покупке дорогостоящих лекарств Денежная компенсация выплачивается инвалиду в случае его отказа от соц. помощи
6 При проведении операции на покупку протезов и расходных материалов Если операция была проведена за счет государства (бесплатно)
7 При ограблении своей квартиры (частного дома) При отсутствии денег на еду и оплату ЖКХ
8 При гибели члена семьи пенсионера Если похороны было проведены без оформления субсидий от государства
9 При пожаре или при затоплении жилья Причем квартира (частный) дом должны быть единственным жильем для проживания и принадлежать пенсионеру на праве собственности
Читайте также:  Мальдивы: виза для россиян в 2023 году самостоятельно

Куда обращаться за получением компенсации покупок пенсионерам

Средства на выплату адресной помощи распределяются властями региона, и обращаться необходимо в региональное отделение социальной защиты населения — РУСЗН. В каждом субъекте РФ должен быть принят нормативный акт, в котором были бы прописаны условия получения средств. Поэтому не лишним будет в первую очередь потребовать предоставления копии документа для ознакомления со своими правами, а потом, исходя из прочитанного, подавать документы на получение выплат.

Поскольку адресные меры поддержки предназначены исключительно для нуждающихся граждан пожилого возраста, специалисты РУСЗН вместе с представителями местной администрации и общественных организаций имеют право провести обследование материально-бытовых условий проживания заявителя. Когда жилищные условия будут изучены, оформляется акт обследования.

Как вернуть товаров первой необходимости товар, купленный по льготе для пенсионеров

Возврат предметов бытовой техники и других товаров при обнаружении в их работе дефектов, осуществляется по закону о защите прав потребителей. Средства перечисляются на реквизиты, указанные в заявлении покупателем. На них может приобретаться товар того же назначения той же категории повторно.

Мнение эксперта

Следует обратить внимание на то, что в течение 14 дней по Закону о защите прав потребителей можно обменять товар на такой же с аналогичными характеристиками без доплаты. Если в магазине нет такой модели, то сотрудники обязаны предложить похожую технику и произвести частичный возврат средств, если его стоимость ниже. При возникновении споров необходимо обращаться в отделение Роспотребнадзора по месту нахождения магазина, подавать претензию об устранении недостатков проданного товара, его замены на исправную или возврате стоимости. Эти все вопросы пенсионер решает самостоятельно без участия Пенсионного фонда.

Ознобцев Р.Р., представитель отделения Роспотребнадзора

Мэрия расширила список нуждающихся в бесплатной технике

Они могли выбрать помощь в трудоустройстве, устройство детей в детский сад, материальную или продуктовую помощь, социальное обслуживание. Все это будет сгруппировано и внесено в программу», — отметил Владимир Петросян. Согласно данным портала госзакупок, 64 тысячи москвичей получат компьютерную и бытовую технику уже в этом году.

Ее доставят нуждающимся на дом до 1 августа, в крайнем случае, до 15 декабря.

В этом году Москва потратит на приобретение техники около 746 млн рублей. Средняя стоимость одного ноутбука составит 17 тысяч рублей, холодильника – 19 тысяч рублей, стиральной машины – 13,5 тысяч рублей, электрической плиты – 10 тысяч, телевизора — 12,5 тысяч рублей, газовой плиты – 11,3 тысячи рублей. В департаменте соцзащиты отметили, что нуждающихся при опросах по суммам не ограничивали: они могли попросить то, что им действительно нужно.

Условия программы компенсации затрат на покупку бытовых приборов

Получить компенсацию расходов, связанных с покупкой необходимой техники для дома, могут одинокие пенсионеры, имеющие статус малообеспеченных граждан. Получить его можно по решению социальных служб, проводящих проверку данных заявителя, его финансовых возможностей и близкого родства.

Малообеспеченными признаются пенсионеры, имеющие небольшой ежемесячный доход (пенсию). Если у заявителя есть дополнительные доходы или близкие обеспеченные родственники, социальные органы примут отрицательное решение на компенсацию денежных средств. Это решение можно обжаловать в судебном порядке.

Сумма компенсации затрат на покупку бытовой техники не определена конкретно. Но, есть минимальная сумма возврата, исчисляемая в размере 10 000 рублей, и максимальная – 25 000 рублей. Какая сумма компенсации будет выплачена малообеспеченному пенсионеру, определяется уполномоченными работниками социальных служб, учитывающих ежемесячный доход пенсионера и стоимость покупки.

Соцпомощь пенсионерам москвы бытовая техника

Он напомнил, что пять лет назад город приступил к оказанию соцпомощи нуждающимся. «Мы выделили категории москвичей, которые получают эту адресную помощь, провели массовое их обследование, и в позапрошлом году по желанию горожан ряд натуральных льгот был заменен на электронный вид, в частности, сертификат. В 2015 году по такому сертификату помощь получили 240 тыс. москвичей», — уточнил Петросян. «Мы провели в прошлом году 600 тыс. обследований и предлагаем получить в этом году электронный сертификат малообеспеченным и многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, лицам, родившимся с 1926 по 1945 год, одиноким пенсионерам старше 70 лет — то есть тем категориям москвичей, которые прошли наше обследование», — сказал Петросян.

Соцпомощь пенсионерам

Адресная помощь осуществляется по заявительному принципу и оформляется в территориальных отделах соцзащиты. Со стороны государства существуют следующие меры поддержки – это освобождение от имущественного налога, повышение размеров пенсии после 80 лет. Для работающих – компенсация расходов на приобретение жилья, право на отпуск за свой счет без объяснения причин и отсутствие двухнедельной отработки при увольнении. Государство гарантирует получение следующих видов пенсий гражданам, уехавшим жить за границу:

Транспортные преференции в муниципальном транспорте регламентируются на федеральном уровне и предоставляются всем пенсионерам. Различия имеют территориальный характер: в Москве это транспортная карта, в других регионах – скидка на проезд. Наибольшее количество транспортных льгот имеют пенсионеры федерального значения:

Когда и на сколько повысят пенсию инвалидам в 2023 году

Повышение пенсий по инвалидности и ЕДВ в 2023 году будет происходить в несколько этапов.

  • Сначала с 1 января 2023 года повысят страховые (трудовые) пенсии всех видов — в том числе, и по инвалидности. Индексация в январе составит 4,8%, но коснется не всех пенсионеров, а только неработающих.
  • С 1 февраля 2023 г. увеличат размеры ЕДВ по инвалидности всех групп. Индексация будет произведена в соответствии с итоговым значением инфляции, которое станет известно только в январе 2023 г. По предварительным расчетам Правительства, это будет 12,4%.
  • С 1 апреля 2023 г. проиндексируют государственные и социальные пенсии, причем как неработающим, так и работающим инвалидам. Повышение запланировано на уровне 3,3%.
  • С 1 августа 2023 года пересчитают страховые пенсии работающим пенсионерам. Сразу стоит заметить, что это не индексация, а индивидуальное назначение доплаты за стаж, приобретенный уже после выхода на заслуженный отдых.

Нужно пояснить, что параметры запланированных индексаций еще могут измениться. Часть из них будет одобрена при рассмотрении в Госдуме законов о федеральном бюджете и бюджете ПФР на 2023 г., а другие — Правительством в течение следующего года.

Как можно получить материальную помощь на покупку бытовой техники?

Как сообщили в столичном департаменте соцзащиты, кроме сертификата малообеспеченные неработающие пенсионеры в связи с непредвиденными финансовыми затратами на приобретение товаров длительного пользования (в том числе бытовой техники — холодильника, стиральной машины, телевизора и других жизненно необходимых товаров) могут получить материальную помощь. Данный вид помощи носит единовременный характер и не является компенсационной выплатой.

Решение об оказании такой помощи и ее размере принимается комиссией после рассмотрения всех документов. Для получения материальной помощи в любом центре госуслуг, независимо от места жительства, необходимо подать заявление и пакет документов, в который входят:

— копия финансового лицевого счета (выписка из домовой книги и единый жилищный документ, то и другое запрашивается с согласия заявителя в рамках межведомственного взаимодействия);

— справки о доходах (или отсутствии таковых) заявителя и членов его семьи за три месяца перед обращением за материальной помощью;

— оригиналы документов о расходах на товар длительного пользования (должны быть оформлены на имя заявителя).

Соцпомощь пенсионерам москвы бытовая техника

Он напомнил, что пять лет назад город приступил к оказанию соцпомощи нуждающимся. «Мы выделили категории москвичей, которые получают эту адресную помощь, провели массовое их обследование, и в позапрошлом году по желанию горожан ряд натуральных льгот был заменен на электронный вид, в частности, сертификат. В 2015 году по такому сертификату помощь получили 240 тыс. москвичей», — уточнил Петросян. «Мы провели в прошлом году 600 тыс. обследований и предлагаем получить в этом году электронный сертификат малообеспеченным и многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, лицам, родившимся с 1926 по 1945 год, одиноким пенсионерам старше 70 лет — то есть тем категориям москвичей, которые прошли наше обследование», — сказал Петросян.

Читайте также:  Замена полиса ОМС при смене фамилии в 2023 году: инструкция и правила

Как сообщил на заседании президиума городского правительства мэр столицы Сергей Собянин, речь идет о том, что вместо получения товаров в натуральной форме льготники смогут самостоятельно выбрать и купить необходимую им бытовую технику, оплатив ее электронным сертификатом, который выдают органы социальной защиты.

Правила и порядок получения материальной помощи пенсионерами от Управления социальной защиты населения

мои родители пенсионеры. Приехали в 2008 году из Пермской области в Саратовскую. В колхозе, где они остановились, одна женщина предоставила дом своей матери , которая умерла, для проживания. Местная администрация их прописала. Дом в аварийном состоянии, но пока «стоит». В 2017 году им прислали штраф, из-за неоформленной земли. У хозяйки документов на дом не оказалось, а местная администрация вообще заявила, что дом по такому адресу у них не числится. Хотя прописка стоит за их печатью. Теперь получается мои родители стали бездомными. Коммунальные услуги оплачивали с 2008 и оплачивают по сей день.

После подачи необходимых документов, территориальным органом власти принимается решение на одобрение или отказ в материальной помощи пенсионеру (в течение 1 календарного месяца с момента регистрации заявления в системе, который совпадает с днем подачи документов).

Кто сможет получать универсальное пособие в 2023 году

Ежемесячное пособие с 2023 года будут получать беременные женщины и родители (усыновители, опекуны) детей в возрасте до 17 лет, среднедушевой доход семей которых не превышает величину регионального прожиточного минимума.

Среднедушевой доход семьи будут рассчитывать, исходя из суммы доходов всех членов семьи заявителя за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением пособия. Доход определяется путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за указанный период на число членов семьи.

В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода, входит сам заявитель, его супруг (супруга), их несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под их опекой (попечительством), а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения.

В состав семьи для определения права на получение универсального пособия не включают (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • лиц, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах в отношении ребенка, о назначении пособия на которого подается заявление;
  • лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;
  • лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;
  • лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда;
  • лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;
  • лиц, признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими;
  • лиц, находящихся в розыске;
  • детей, состоящих в браке.

Как скоро выплачиваются компенсации покупок пенсионерами товаров первой необходимости

Решение о признании лица нуждающимся в социальном обслуживании и о необходимости оказания ему материальной помощи будет принято уполномоченным органом в течение 5 рабочих дней. Если в компенсации расходов на покупку товара будет отказано, заявитель в любом случае получит уведомление (по почте или в электронной форме).

Важно! Если пенсионер убежден в том, что в компенсации ему отказано неправомерно, он вправе подать исковое заявление в суд.

В том случае, если по итогам рассмотрения дела принято положительное решение, и пенсионеру нужна материальная помощь в срочном порядке, компенсация выплачивается ему незамедлительно (это касается случаев, связанных со слабым здоровьем).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *