Расчет НДФЛ изменился: как это повлияет на аванс по зарплате в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расчет НДФЛ изменился: как это повлияет на аванс по зарплате в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


При увольнении работника часто возникает ситуация, когда у него остались дни неиспользованного отпуска. По общему правилу статьи 127 ТК РФ в этом случае работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпускные дни. Другой вариант — предоставить отпуск с последующим увольнением, однако это возможно только по письменному заявлению сотрудника.

Что меняется с 2023 г.

Начиная с 2023 года все налогоплательщики перечисляют налоги и взносы в составе единого налогового платежа (ЕНП). Вместе с введением ЕНП для целей уплаты большинства налогов установлен один общий крайний срок – 28 число (согласно п. 6 ст. 226 НК).

Это означает, что каждый наниматель может перечислить на открытый общий счет ЕНС нужную для уплаты НДФЛ сумму в любое время. К сведению: с 01.01.2023 удерживать налог с заработка работников не потребуется (ввиду отмены п. 9 ст. 226 НК с 2023 г.), заплатить его можно будет и до удержания.

Главное, чтобы к 28-му числу на счету (ЕНС) хватало денег для погашения всех обязательств налогоплательщика. То есть, не только НДФЛ, но и других налогов, взносов, сборов, т. К. ИФНС будет распределять и списывать деньги на их уплату пропорционально на основании данных из поступивших деклараций и уведомлений. Важно, чтобы денег хватило на все бюджетные платежи, и не образовалась недоимка. Списывать деньги на уплату НДФЛ будут:

  1. В общем случае – 28-го числа каждого месяца за период с 23-го прошедшего месяца по 22-е текущего;
  2. При удержании налога за период с 01.01.2023 по 22.01.2023: 28.01.2023.
  3. При удержании налога с 23.12.2022 по 31.12.2022: послед. рабочий день года.

Уплата НДФЛ при несвоевременном получении окончательного расчета

На практике нередко встречаются ситуации, при которых увольняющийся сотрудник своевременно получить полагающиеся выплаты не может по разным причинам. Обычно это происходит, когда работник находится в отпуске или на больничном листе.

Согласно рассмотренным выше правилам, бухгалтерия должна осуществить перечисления НДФЛ в день, когда получены в банке средства, предназначенные увольняющемуся сотруднику. Если он не может получить эти средства своевременно, то бухгалтеру не нужно ходатайствовать перед налоговой службой о возврате перечисленного налога, а затем вновь после выдачи сотруднику расчета осуществлять перечисления налога. Когда работник не может своевременно прийти в бухгалтерию и получить окончательный расчет, по закону он считается полученным с отсрочкой. Уволенный работник получит положенные средства позднее при возможности выхода уже за вычетом налога.

Другое дело, если средства переводятся на банковскую карту работника. Они зачисляются сразу на его банковский счет после получения бухгалтером средств на выплату зарплаты и отчислений в налоговую службу. То есть в любом случае датой осуществления платежа НДФЛ в случае увольнения сотрудника является день получения бухгалтером, предназначенных для выплаты средств, в банке.

Сводная таблица по уплате юридическим лицом НДФЛ в бюджет

Выплата Срок удержания НДФЛ Срок перечисления налога в бюджет
Заработная плата в денежной форме Когда происходит выплата дохода День, который последует за датой выплаты зарплаты
Заработная плата в натуральной форме Происходит удержание налога при признании дохода, одновременно с первой выплатой вознаграждения День, следующий за моментом получения дохода
Премии В момент выплаты Не позднее следующего рабочего дня
Отпускные В момент выплаты отпускных Крайняя дата того месяца, в котором выплачиваются отпускные
Больничный лист Когда выплачивается пособие Крайняя дата того месяца, в котором произошла выдача по больничному
Выплаты по договорам ГПХ В момент выплаты вознаграждения День, следующий за выплатой вознаграждения
Если отпуск не использован, то при увольнении выплачивается компенсация в денежном выражении Момент выплаты компенсации Не позднее, чем на следующий рабочего дня после выплаты компенсации
Материальная помощь и подарки дороже 4000 рублей В момент получения дохода День, который идет следом за днем получения дохода
Все выплаты собственникам компании Момент выплаты средств получателю До следующего за выплатой дня
Выплаты по командировкам После признания дохода, в момент первой выплаты До следующего за выплатой дня
Читайте также:  Когда ставить зимнюю резину по закону в 2022 году?

В таблице отражены основные источники получения дохода в организации и сроки, в которые нужно перечислить налог в доход государства. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Срок перечисления НДФЛ с больничного листа и отпускных выплат

В отличие от НДФЛ с заработной платы, налог с пособия по больничным листам и с отпускных выплат перечисляется в другие сроки.

Больничный лист работник приносит в организацию по окончании болезни. В течение 10 дней по нему проводятся начисления и пособие выплачивается в ближайшую дату выплаты заработной платы. В соответствии с этим, НДФЛ должен быть перечислен в бюджет до истечения последнего дня месяца, в котором производилась выплата пособия.

Отпускные выплаты начисляются и выплачиваются работнику перед его уходом в отпуск. НДФЛ также перечисляется до конца месяца, в котором выплачены отпускные.

С компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении ситуация немного иная. Налог удерживается в момент выплаты дохода и перечисляется не позднее следующего дня после выплаты компенсации.

В 6-НДФЛ нужно будет указывать новые коды доходов и вычетов.

В справках к форме 6-НДФЛ надо будет указывать новые коды доходов и вычетов по НДФЛ. Внесли коды для сделок с цифровыми финансовыми активами, коды для социального налогового вычета.

Проект поправок в приказ с кодами опубликован на федеральном портале.

Новые коды доходов, в частности, такие:

  • 2540 — доход в натуральной форме в виде цифровых финансовых активов или цифровых прав, включающих одновременно ЦФА и утилитарные цифровые права;

  • 2650 — матвыгода от приобретения ЦФА у взаимозависимых лиц;

  • 3032 —выплата в денежной форме, связанные с выкупом ЦФА;

  • 3100 — доходы по договору о приемной семье, договору о патронатной семье;

  • 3110 — компенсации от госорганов и общественных объединений за время исполнения государственных или иных обязанностей.

Новые коды вычетов, в том числе, такие:

  • 290 — расходы по приобретению ЦФА;

  • 330 — взносы в НПФ;

  • 332 — взносы на добровольное страхование жизни.

Облагается или нет подоходным налогом?

Да, согласно п.3 ст.217 НК РФ, компенсация неиспользованного отпуска облагается подоходным налогом по ставке 13%, который вычитаются из начисленной суммы.

НДФЛ – это налоговая нагрузка, которая ложится полностью на плечи сотрудника, работодатель при этом никаких потерь не несет.

Налог отнимается от начисления и перечисляется в бюджет. Работнику выплачивается сумма за минусом 13 процентов.

Налогообложение компенсации включает в себя не только удержание НДФЛ, но и начисление страховых взносов.

Данный вид налога уже ложится на работодателя, который должен посчитать процент от начисления и уплатить его в бюджет.

Общий процент взносов составляет 30%, плюс к этом добавляется отчисления на травматизм и несчастные случаи.

Онлайн калькулятор для расчета компенсации отпуска.

Чтобы не нарушить законодательство и перечислить НДФЛ в бюджет вовремя, нужно руководствоваться сроками, показанными в таблице:

Порядок выдачи зарплаты В какой день перечислять НДФЛ
На банковскую пластиковую карточку сотрудника (по зарплатному проекту) Тогда же, когда будет переведена зарплата на карту либо на следующий день
На руки наличными деньгами, предварительно снятыми с банковского счета организации Тогда же, когда происходит снятие средств со счета либо на следующий день
На руки из кассы или из полученной за день выручки В момент совершения выплат либо на следующий день

Письмо Минфина поясняет, что установленные сроки перечисления в казну налога относятся не только к самой заработной плате, но и ко всем остальным деньгам, положенным работнику.

Получается, что вместе с налогом с зарплаты должен быть отчислен НДФЛ и с пособий, компенсации за неизрасходованный отпуск. Если такие выплаты производят одновременно, налог с них в бюджет нужно переводить тоже вместе.

Компенсация за отпуск

Каждый работник имеет право воспользоваться 28 днями отдыха, предоставляемого работодателем ежегодно. Количество дней может быть больше, но меньше – нет.

Читайте также:  Как делают перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера в 2023 году

Если учитывать, что причины для ухода могут быть любыми, то неудивительно, что подчиненный не успел использовать свой отпуск полностью. Например, его уволили за нарушение дисциплины или несоответствие должности.

Даже при сокращении штата положена компенсация отпуска лицу.

Но облагается ли компенсация за отпускные дни подоходным сбором? Это крайне важно знать. Да, НДФЛ с компенсации наниматель обязан уплачивать. Сначала осуществляется расчет самой выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Периодом для расчета является 12 месяцев. Далее берется необходимый процент от суммы.

Справка: выплата за неиспользованный отпуск при увольнении облагается 13%, как и другая прибыль. Удерживаемый компенсации при увольнении налог перечисляется в установленные законом сроки. Компенсация отпуска при увольнении выдается на руки уже с учетом всех необходимых удержаний.

Мнение эксперта

Захаров Никита Евгеньевич

Практикующий юрист с 7-летним опытом. Специализация — семейное право. Член ассоциации юристов.

НДФЛ – подоходный налог. Им облагаются все полученные доходы на территории России. Для граждан, имеющих статус налоговых резидентов, ставка НДФЛ составляет 13% (для находящихся на российской территории свыше 183 дней в течение года), для нерезидентов – 35%.

Данная статья рассказывает о типовых способах решения вопроса, но каждый случай уникальный. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, звоните по телефонам:

При получении доходов, связанных с трудовой деятельностью, работодатель сотрудника выступает его налоговым агентом. Он обязан рассчитать, удержать и перевести НДФЛ за своего сотрудника. В соответствии с 226 ст. Налогового кодекса удерживать НДФЛ должны следующие категории плательщиков:

  • организации (юрлица), зарегистрированные в РФ;
  • предприниматели;
  • нотариусы;
  • адвокаты;
  • обособленные подразделения компаний.

Ответственность за исчисление, удержание и уплату налога на доходы физических лиц возложена не на работника, как налогоплательщика, а на работодателя.

В случае увольнения сотрудника в последний рабочий день необходимо произвести с ним окончательный расчет и выплатить все положенные суммы (согласно ст. 84.1 и 140 ТК РФ):

  • зарплату за фактически отработанное время;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении;
  • выходное пособие (если положено по Трудовом кодексу или предусмотрено коллективным договором);
  • прочие компенсации по договоренности с сотрудником.

Если работодатель не будет соблюдать правила относительно сроков выплаты дохода увольняющемуся сотруднику, то он должен будет заплатить ему компенсацию за каждый день просрочки. При крупных масштабах нарушений трудового законодательства компании грозит привлечение к административной ответственности в виде штрафа до 50 тыс. р. (по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ), а руководителю – вплоть до уголовной ответственности.

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск?

При компенсации за неиспользованный отпуск важно учесть точное количество дней. Сама процедура аналогична как при увольнении, так и без него.

Для расчета компенсации по неиспользованному отпуску, берется период равный 12 месяцем до начисления этой самой выплаты. Сумма за 1 год делится на 12 месяцев для вычисления средней зарплаты за годовой период. Далее это число и будет основанием для расчета отпускного возмещения, а именно число з/п за 1 день работы. В среднем срок основного отпуска колеблется от 28 до 31 дня. Постановлением установлено среднемесячное правило отсчета, а именно это число равно 29,3 дня.

Таким образом мы получаем такой пример расчета:

Компенсация = годовой доход/12 месяцев/29,3 дня * сумма дней отпуска, подлежащих возмещению.

Возможны ситуации, когда работник в течении года, который берется в расчет, отсутствовал (к примеру, болел). Такие условия способствуют более сложному расчету компенсации. Для этого сначала необходимо посчитать сумму дней в полных месяцах, а затем отдельно посчитать рабочие дни в неполных месяцах.

Такая формула будет выглядеть примерно так:

Компенсация = (29,3 дня * количество полных месяцев работы + сумма неполных рабочих дней) * сумма дней, подлежащих возмещению.

Порядок возмещения компенсации прописывается в листе расчета.

Когда компенсационное возмещение начисляется по причине увольнения работника, форма 2-НДФЛ, выдаваемая на руки при уходе сотрудника, помимо основной информации, содержит в себе данные о сумме компенсации.

Согласно Трудовому Кодексу РФ, вам, как работнику какой-либо организации, работодатель должен предоставить минимум 28 дней в году основного отпуска. Если у вас не возникло желание его использовать, возможен перенос отдыха на следующий год.

Работодатель не имеет право не предоставлять вам отдых более 2 лет. Это запрещено законом.

Читайте также:  Возможна ли стажировка без оплаты труда?

Неиспользованный отпуск всегда возможно заменить выплатой (компенсацией), но сумма положенных к ней дней колеблется в зависимости от того, увольняется работник или нет.

Для расчета положенной к выплате суммы, необходимо сложить все рабочие дни за прошедший год и высчитать среднюю зарплату, по которой будет видна сумма компенсации. Для того, чтобы получить деньги за не использованный отпуск, следует написать заявление начальнику организации.

Изменения по НДФЛ с 2020 года

Президент утвердил поправки в НК РФ, изменяющие состав выплат работнику, освобождаемых от НДФЛ. Соответствующий Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ опубликован.

Закон содержит новую редакцию пункта 1 статьи 217 НК РФ. Эта редакция предусматривает, что от НДФЛ освобождается в том числе оплата работодателем своим работникам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера, стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно в пределах РФ, стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Также от НДФЛ освобождается оплата работодателем стоимости проезда неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником) и стоимости провоза ими багажа. Ранее эта норма не была включена в НК РФ.

В новой редакции пункта 1 статьи 217 НК РФ указано, что не освобождаются от НДФЛ доходы в виде компенсаций за неиспользованные отпуска, а также за неиспользованные предоставленные дополнительные сутки отдыха. Указанная норма действовала и ранее, но теперь она прописана более четко.

Перечисленные поправки вступят в силу с 1 января 2020 года.

Налогообложение «увольнительных» денег

Вопрос налогообложения окончательного расчета по заработной плате не возникает. Всю зарплату, которая положена специалисту за фактически отработанное время, следует обложить подоходным налогом. Отметим, что если сотруднику положены налоговые вычеты, то их применяйте в общем порядке.

Исчисленная компенсация отпуска при увольнении облагается НДФЛ так же, как и обычный отпуск и заработная плата. К компенсационным деньгам применяется ставка 13 %, при наличии права на налоговый вычет налогооблагаемая сумма уменьшается на сумму вычета в общем порядке.

Если специалисту положены выходные пособия, то от вида и размера выплаты зависит и порядок налогообложения. Например, пособие при сокращении штата или ликвидации компании не облагается подоходным налогом, а если сотруднику выплатят премию в качестве выходного пособия, то ее придется обложить подоходным налогом. Все правила налогообложения данного вида выплат в отдельном материале «Облагается ли выходное пособие налогом на доходы физлиц».

Командировочные расходы не должны облагаться подоходным налогом, если размер суточных не превышает лимит, установленный в 217 статье НК РФ. Так, если суточные больше 700 рублей в день на поездки по России, и 2500 рублей — по выездам за рубеж, то с суммы превышения исчислите вычеты в общем порядке. В таком случае оплата НДФЛ при увольнении (сроки) не отличается от общеустановленных.

Налоги пфр при увольнении когда платить

Сроки уплаты страховых взносов работодателями в 2021 году остались прежними. Как и в прошлом году, перечисляйте страховые взносы до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Если 15 число приходится на выходной или праздничный нерабочий день, то крайний срок перечисления страховых взносов переносится на ближайший рабочий день после выходного.

При расторжении трудовых отношений работники должны платить подоходный налог, даже если на тот момент источник, который производит выгоды, погашен. Они платят большую часть возмещений, которые собираются, даже не считая, что они означают, по сути, компенсацию, а не доход.

Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)

  • Что делать и куда обращаться, если при увольнении не выплатили расчет
  • Что делать при сокращении на работе
  • Что делать, если работодатель не хочет увольнять по собственному желанию
  • Что делать если дата приказа об увольнении позже даты увольнения
  • Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения
  • Что делать, если работал не официально уволили денег не заплатили
  • Что в в день увольнения работодатель обязан выдать работнику

Дата увольнения — последний день отпуска. При этом все выплаты должны быть осуществлены до момента ухода человека в отпуск.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *