Где и как получить лицензию охранника?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где и как получить лицензию охранника?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Лицензирование охранной деятельности является обязательным для всех сотрудников, выполняющих соответствующие профессиональные функции. Использование специальных средств при выполнении этих обязанностей определяется полученным разрядом.

Пошаговый процесс получения документа

Обобщив рассмотренную ранее информацию, рассмотрим процесс получения лицензии охранника пошагово. В типовом случае процедура осуществляется в 5 основных этапов, а именно:

  1. Прохождение медкомиссии.
  2. Определение возможности получения лицензии (консультации в ГУВД по месту жительства, проверка наличия нужных бумаг и т.п.).
  3. Прохождение обучения в специализирующихся на этом учреждениях – это либо спецотделы ГУВД, либо частные ЧОП с соответствующей лицензией, либо полноценные охранные образовательные структуры.
  4. Подтверждение качественности пройденного обучения в отделении МВД.
  5. Подача в этот же госорган (в его лицензионный отдел) требующихся для оформления лицензии документов вместе с соответствующим заявлением.

Для чего требуется лицензия частного охранника

Согласно положениям Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» частная охранная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Лицензия (или удостоверение) частного охранника является таким документом, который удостоверяет право на осуществление гражданином охранных услуг. Так как ее наличие является обязательным требованием при трудоустройстве в специализированную организацию, то отсутствие документа может стать причиной привлечения, как охранника, так и охранного предприятия к административной ответственности. Документ подлежит предъявлению по соответствующему запросу (требованию) работников правоохранительных органов или иных граждан.

Для получения лицензии частного охранника гражданину придется совершить ряд обязательных действий.

Для получения удостоверения частного охранника необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление;
  • копия паспорта;
  • копия свидетельства о присвоении квалификации;
  • копия свидетельства о прохождении профессиональной подготовки;
  • медицинское заключение об отсутствии препятствующих выполнению необходимых обязанностей заболеваний;
  • сопроводительное письмо руководителя охранной организации с перечнем лиц, которым необходимо выдать удостоверение (если оформление происходит через руководителя/представителя частной охранной организации);
  • выписка из трудовой книжки с печатью организации (если оформление происходит через руководителя/представителя частной охранной организации);
  • фотография 4×6 см – 2 шт;
  • заверенная нотариусом доверенность (при обращении через представителя, не являющегося сотрудником частной охранной организации).

Разряд Особые условия прохождения аттестации Полномочия
IV 2 ошибки из 7 или 5–9 вопросов либо 1 ошибка из 6, практический зкзамен Охранные Услуги с разрешением специальных средств (дубинки, наручники). Допускается только для предотвращения преступлений и задержания предполагаемого нарушителя
V те же условия Использование дубинок, спецжилета, наручников, гражданского оружия самообороны (шокер, газовый баллончик). Допускается работа только на должностях, предполагающих IV и V разряд
VI стандартная аттестация,
дополнительный курс, плюс специальный квалификационный экзамен.
все указанные плюс служебное огнестрельное оружие

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ УЧО

Первым шагом на пути к получению УЧО является проверка возможности такого лицензирования для конкретного соискателя. Существует ряд ограничений общего и частного характера, определяющих те категории людей, которые могут и которые не могут получить лицензию охранника. Обобщив все эти требования, можно выделить следующие важные пункты проверки, предшествующей основной процедуре получения УЛЧО:

  • возраст соискателя должен быть не менее 18-ти полных лет;
  • лицензия выдается только гражданам РФ;
  • недееспособность или частичная дееспособность, признанные судом не позволяют заниматься охранной деятельностью;
  • УЧО нельзя получить при наличии судимости за умышленное преступление или нахождение под обвинением до вынесения судебного решения;
  • некоторые заболевания считаются основанием в отказе на выдачу УЛЧО;
  • лицензия выдается только при наличии медицинской справки по форме 002 (допуск к ношению и применению оружия);
  • некоторые причины предыдущего лишения лицензии могут препятствовать повторной попытке получения УЧО в охране.

Пошаговый процесс получения документа

Обобщив рассмотренную ранее информацию, рассмотрим процесс получения лицензии охранника пошагово. В типовом случае процедура осуществляется в 5 основных этапов, а именно:

  1. Прохождение медкомиссии.
  2. Определение возможности получения лицензии (консультации в ГУВД по месту жительства, проверка наличия нужных бумаг и т.п.).
  3. Прохождение обучения в специализирующихся на этом учреждениях – это либо спецотделы ГУВД, либо частные ЧОП с соответствующей лицензией, либо полноценные охранные образовательные структуры.
  4. Подтверждение качественности пройденного обучения в отделении МВД.
  5. Подача в этот же госорган (в его лицензионный отдел) требующихся для оформления лицензии документов вместе с соответствующим заявлением.

После осуществления отмеченных выше действий остается лишь дождаться одобрения в выдаче лицензии на имя заявителя или отказ в этом. Если решение лицензионного отдела МВД положительное – удостоверение охранника выдается гражданину в течение 30 дней после одобрения его заявления. В ином случае в выдаче лицензии отказывается. При желании обжаловать решение представительств МВД можно в суде.

Где работать – в ЧОПе или самостоятельно

Закон разделяет частных охранников 4-6 разрядов и тех, кто выполняет обязанности сторожей или вахтеров. И для работы охранника, имеющего допуск к оружию, обязательным является трудоустройство в частной охранной организации.

То есть, когда супермаркет нанимает контролера, он не имеет отношения к охранной деятельности, не может применять силу и использовать спецсредства. Если же нужно нанять человека с оружием, способ только один – заключить договор с ЧОО.

Соответственно, выбора у лицензированного частного охранника нет – ему остается только найти подходящую частную охранную организацию. Работать вне ЧОО не получится никак – закон не просто запрещает работать без регистрации, он прямо прописывает, что охранная организация:

  • может быть создана только в форме ООО;
  • не может заниматься другой деятельностью, кроме охранной;
  • не может иметь уставный капитал меньше 100 тысяч рублей (а если оказывает услуги по вооруженной охране имущества – 250 тысяч рублей);
  • руководителем может быть только человек с высшим образованием, прошедшим соответствующее повышение квалификации, а также имеющий удостоверение частного охранника.

Поэтому зарегистрировать ИП и работать на себя (или оформиться самозанятым на НПД) не получится в принципе – только ЧОО в форме общества с ограниченной ответственностью.

С другой стороны, ЧОО в России – далеко не идеальное место работы. Средние ставки за смену (сутки) составляют от 1500 рублей в регионах и 2500 рублей в Москве и крупных городах. При работе по схеме сутки через двое по минимуму выйдет всего 15000-25000 рублей в месяц.

Способ зарабатывать больше – это пройти курсы и сдать экзамен на 6 разряд, даже если сейчас такого места работодатель не предлагает (оно может появиться в перспективе).

Читайте также:  Что такое рентабельность и зачем ее рассчитывать: формулы + примеры

Зачем нужна лицензия частного охранника

Частные охранные структуры зародились в России в 1992 году, когда в них возникла необходимость. Сегодня Минздравсоцразвития признает человека профессиональным охранником, если у него есть удостоверение.

Все значимые заводы, стройки, детские и медицинские учреждения в стране находятся под охраной ЧОП – частных охранных предприятий. Сотрудники структуры – ответственные лица с рядом полномочий, прав и обязанностей, главная из которых – предотвращение преступления на вверенном объекте.

Охранники берегут материальные ценности, деловые интересы предприятий, конфиденциальные сведения фирм и их сотрудников, жизни и здоровье клиентов ЧОП.

У лицензированных караульщиков четко оговоренные функции:

В круг обязанностей входит также пресечение хищений и попыток несанкционированных проникновений на территорию. При этом у таких должностных лиц есть право досматривать и задерживать людей. Тут действовать нужно строго по закону: охранник должен знать, когда и в каких пределах применять силу.

Такая высокая ответственность требует профессиональной подготовки, поэтому сотрудники ЧОП обучаются, получают дипломы, а в дальнейшем повышают квалификацию на специальных курсах. Продление удостоверения частного охранника 4 разряда – обязательное условие службы в структуре.

Получение квалификационной категории – это последний этап подготовки профессионального охранника перед вступлением в должность. Всего предусмотрено три разряда, каждый – со своим набором требований.

Срок действия УЧО составляет 5 лет в независимости от разряда охранника. По истечению этого срока нужно продлевать лицензию. Для того чтобы лицензию продлить потребуется предоставление свидетельства о квалификации, которое должно быть действующим. Соответственно, для этого необходимо не забывать сдавать подтверждающую аттестацию.
В дальнейшем, при переоформлении УЧО по истечению срока действия, в МОЛРР (межрайонное отделение лицензионно-разрешительной работы) подается тот же набор, что и при оформлении лицензии, но к нему прибавляется оригинал и копия действующего УЧО.
Как только лицензия будет получена, охранник имеет право приступать к выполнению своих служебных обязанностей, если он оформлен в охранном предприятии, или к поиску работы охранника.

Кто может помочь в получении лицензии

Существует много фирм, предлагающих в короткие сроки получить удостоверение охранника. Практически все они действуют незаконными методами или просто продают поддельные дипломы о прохождении обучения, липовые справки, лицензии. Обращаться к ним за помощью — значит стать соучастников преступления. Дипломы, лицензии и справки проверяются компетентными органами регулярно, за их подделку грозит не только аннулирование лицензии, но и серьезное уголовное наказание.

Для того, чтобы упростить процесс получения лицензии и немного сэкономить, можно обратиться в действующий ЧОП с лицензией на осуществление охранной деятельности, с опытными инструкторами и пройти обучение там по нужному разряду с последующим зачислением в штат. ЧОП помогает получить свидетельство охранника и останется заплатить лишь госпошлины, пройти медкомиссию. Многие охранные агентства практикуют данный подход к подготовке собственных кадров, проводя самостоятельное их обучение с выдачей свидетельства о получении разряда.

Можно ли работать охранником всем гражданам

Охранная деятельность относится к лицензируемым видам деятельности, поэтому к ней допускаются не все граждане. Кто не может быть занятым в охранной деятельности?

  • Несовершеннолетние и недееспособные лица.
  • Лица с заболеваниями, препятствующими ведению охранной деятельности, под эту категорию подходят лица с нарушениями зрения и с психическими расстройствами, в том числе связанными с употреблением наркотиков.
  • Лица с судимостью за умышленное преступление.
  • Лица, уволенные за превышение полномочий и за профнепригодность из гос. органов.
  • Лица, по каким-либо причинам не прошедшие или отказавшиеся проходить дактилоскопическую экспертизу.
  • Бывшие сотрудники охранных структур, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности и лишившиеся вследствие этого лицензии охранника.
Читайте также:  как часто можно привлекать к административной ответственности по одной статье

Если вы не нашли себя в этом списке, то ограничений для ведения охранной деятельности у вас нет, вы можете пройти обучение в лицензированном учебном заведении, пройти медкомиссию, дактилоскопическую экспертизу и получить лицензию охранника в ЛРО.

Что включает в себя обучение

Прежде чем вам будет выдана лицензия охранника, вы должны овладеть теоретические знаниями: основами правоведения, правилами оказания первой медицинской помощи и так далее.

На практических занятиях инструкторы научат вас пользоваться бронежилетом, резиновой дубинкой и электрошокером. Также вы научитесь профессионально стрелять из оружия. После этого вы должны будете сдать квалифицированный тест, по результатам которого и будет определена ваша профессиональная пригодность к охранной деятельности. Экзамен включает в себя проверку не только теоретических, но и практических знаний. Количество и сложность вопросов зависят от того, на какой разряд претендует будущий секьюрити. Нужно учитывать тот факт, что лицензия частного охранника выдается тем, кто прошел процедуру дактилоскопии.

Следующий этап – это обращение в лицензионно-разрешительный отдел (далее — ЛРО) при ОВД. В это ведомство обращаются по месту жительства. Выдача лицензии сотрудниками ЛРО произойдет после того, как вы представите им пакет документов.

Кому не дадут лицензию охранника

Регулирующий орган может отказать в удостоверении по следующим причинам:

  • иностранное гражданство;
  • возраст менее 18 лет;
  • недееспособность, установленная судом;
  • медицинские противопоказания к работе охранником;
  • уголовная судимость;
  • нахождение под следствием;
  • отсутствие либо прошедший срок действия документ об обучении на охранника;
  • отсутствие допуска к работе от МВД или ФСБ;
  • ранее – увольнение со службы по дисциплинарным мотивам;
  • отсутствие прохождения дактилоскопия;
  • повторное административное нарушение за год;
  • наркотическая зависимость, злоупотребление алкоголем, психические отклонения.

Есть варианты, как получить лицензию охранника после постановления об отказе. Можно обжаловать решение вышестоящему руководству РЛО или обратиться в суд.

Получение лицензии охранника

Пройти обучение для получения квалификации частного охранника можно в специальных обучающих центрах. Здесь вам объяснят все тонкости работы охранника, научат разбираться в нормативной документации, доходчиво объяснят нюансы законодательства, с которыми придется работать вплотную. Там же вы пройдете физическую и моральную подготовку, отработаете алгоритм действий в разных ситуациях, связанных с осуществлением частной охранной деятельности. Но до получения лицензии частного охранника еще далеко – нужно сдать экзамены.

Каждый охранник – лицо фирмы, кроме правовых основ, рукопашного боя и других хитростей своей профессии, он должен уметь культурно общаться с окружающими его людьми, иметь неиссякаемое терпение и огромную выдержку. Высказывание «сила есть – ума не надо» к современному квалифицированному сотруднику охранного предприятия не имеет никакого отношения. Предупредительная вежливость и грамотное выполнение своих прямых обязанностей выделяет хорошего специалиста из всех соискателей престижной работы.

Закончив обучение в НОУ, нужно будет сдать экзамены для присвоения квалификационного разряда и получить удостоверение охранника. Что же делать дальше? А дальше вам надо получить лицензию частного охранника, с которой двери охранных агентств будут перед вами открыты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *