Транспортный налог для ветеранов труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Транспортный налог для ветеранов труда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Регламентированных федеральным законом преференций для водителей нет. Определяются льготы для ветеранов труда или полное освобождение от налогового бремени региональными органами. Освобождены от уплаты транспортного налога на автомобиль только те ТС, которые указаны в пункте №2.2 статьи 358 НК.

Кто еще не платит транспортный налог

Узнать, кто в России освобожден от выплаты транспортного налога или имеет преференции на федеральном уровне нельзя. Так как Налоговый кодекс РФ не регламентирует этот вопрос, а передает на контроль субъектов, перечень категорий граждан, освобожденных от уплаты или имеющих льготы на транспортный налог на автомобиль, утверждается в нормативных документах местных властей. Как правило, под преференции попадают:

  • Герои РФ и СССР;
  • инвалиды I-II групп;
  • ликвидаторы Чернобыльской АС;
  • инвалиды и ветераны ВОВ;
  • многодетные семьи;
  • участники и инвалиды других боевых действиях;
  • военные пенсионеры;
  • заключенные концлагерей, которые находились там во время Второй мировой войны, не достигнув совершеннолетия.

Льготы по транспортному налогу

Льготы на транспортные налоги для пенсионеров в 2021 году устанавливаются каждым регионом самостоятельно, на федеральном уровне они не предусмотрены, поэтому могут существенно различаться в разных субъектах РФ. Местные власти имеют возможность как частично, так и полностью освободить некоторые категории жителей от уплаты налогов. Одними из самых высоких показателей могут похвастаться города федерального значения.

В Москве за автомобиль с двигателем до 200 л. с. не платит транспортный следующие группы лиц, в которую также попадают люди пенсионного возраста:

  • Ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны и прочих боевых действий;
  • Герои СССР и РФ;
  • Участники техногенных катастроф (ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС и других);
  • Граждане, получившие орден Славы трёх степеней;
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В Санкт-Петербурге льготы уже более конкретны и выгодны: все граждане предпенсионного и пенсионного возраста не платят транспортный налог за одно ТС с мощностью до 150 л. с. Ещё одним условием является место его производства — Россия или ЕАЭС. Ветераны, инвалиды и герои здесь на 100 % освобождены от транспортного налога, но дополнительно установлены ограничения по мощности двигателя.

Стандартные правила поддержки пенсионеров в России выглядит следующим образом:

  • Уменьшение налоговой ставки;
  • Скидка на уплату налога, распространяющаяся на автомобили малой мощности.

Как подтвердить своё право на льготы

Порядок предоставления любых преференций по уплате налогов в РФ носит заявительный характер. Это означает, что налогоплательщик обязан самостоятельно предоставлять документы, подтверждающие его право на применение льгот. Это справедливо и в отношении рассматриваемого налога.

Иначе говоря, чтобы обосновать законность применяемого вычета или освобождения от уплаты ТН, ветерану следует предъявить передать специалистам инспекции ФНС бумаги, подтверждающие право на льготу. Придётся подготовить:

  • ветеранам труда – ветеранскую книжку, значок;
  • инвалидам ВОВ – соответствующие удостоверения;
  • ветеранам боевых действий – ветеранскую книжку;
  • ветеранам военной службы – ветеранскую книжку;
  • пенсионеры – соответствующее удостоверение.

Помимо этого, понадобится паспорт транспортного средства и собственно, заявление о предоставлении льготы по соответствующему основанию. Перед визитом в налоговую инспекцию следует снять со всех документов копии.

Как ветерану заполнить декларацию

Физическим лицам, в собственности которых находится автомобиль, подавать декларацию по транспортному налогу сейчас не нужно. Все необходимые расчёты специалисты ФНС сделают самостоятельно на основании данных, которые им в установленном порядке предоставляют сотрудники ГИБДД.

Исключением являются предприниматели, имеющие право на льготы. ИП на ОСНО составляют декларацию по общим правилам.

Порядок составления декларации по рассматриваемому налогу, а также особенности заполнения отдельных полей регламентируются гл. 28 НК РФ.

Читайте также:  Льготы почётному донору России в 2023 году СПБ

Декларация по ТН состоит из следующих частей:

  • титульный лист заполняется по стандартной схеме – указываются установочные данные плательщика, его ИНН, заполняется налоговый период;
  • раздел 1 – расчёт суммы налога (здесь проставляется соответствующий КБК налога и причитающаяся к выплате сумма);
  • раздел 2 – собственно расчёт налоговой базы (в этом разделе указывается марка и модель ТС, мощность двигателя, возраст авто, корректировочные коэффициенты, код льготы и её сумма).

Какие налоговые льготы могут быть

Налоговые льготы могут существенно улучшить качество жизни ветеранов, а также способствуют трудоустройству и мобильности граждан, получивших это почетное звание.

Какие налоговые послабления предоставляют ветеранам труда (в 2023 году):

  • освобождение от уплаты имущественного налога;
  • льготы по транспортному налогу;
  • льготы по земельному налогу;
  • денежные вознаграждения, до определенной суммы, не подлежат налогообложению.

Кто относится к категории «ветеран труда»?

К ветеранам труда относятся граждане, в основном отмеченные Родиной еще во времена советской власти за внушительный трудовой стаж (однако никаких привилегий в те времена это не давало). В современной России получить подобное звание крайне сложно. Но есть ФЗ № 5 «О ветеранах», статья № 7 от 12.01.1995 г., регулирующая правила признания гражданина ветераном труда. Это могут быть следующие лица:

  • обладатели значка и звания «Ветеран труда»;
  • владельцы орденов, медалей, почетных званий СССР и РФ;
  • работники с непрерывным стажем 40 и 35 лет для мужчин и женщин;
  • награжденные специальными ведомственными знаками граждане РФ со страховым стажем не менее 5-и лет;
  • граждане, бывшие молодыми людьми до 18 лет на момент трудовой деятельности в годы ВОВ.

К ударникам труда можно причислить обладателей правительственных наградами за трудовые подвиги при условии, что человек отработал на одном месте не менее 10-и лет.

Налоговый сбор на транспорт может быть снижен для них, при условии, что в конкретном регионе есть такой закон.

Полный перечень лиц, которым полагается данная привилегия, можно найти здесь: ФЗ №173-ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», статья 7-я, пункт 2-й от 2001 г. А также здесь: Налоговый Кодекс, глава №28.

Какие автомобили не облагаются налогом

Возможно, ваш автомобиль не облагается налогом и за него платить не нужно.

Полный перечень транспорта, не облагаемого транспортным налогом, указан в п. 2 ст. 358 НК РФ.

Легковой транспорт. Автомобили, оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с двигателем до 100 лошадиных сил, полученные или приобретенные через органы социальной защиты.

Правительственный транспорт. Транспорт, находящийся в пользовании органов исполнительной власти: к ним относится Правительство Российской Федерации, все министерства, подведомственные им агентства, службы и надзоры.

Производство и сельское хозяйство. Тракторы, самоходные комбайны, молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания. Транспорт обязательно должен быть зарегистрирован на сельскохозяйственных товаропроизводителей и использоваться по назначению.

Службы и организации. Пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых являются пассажирские и грузовые перевозки. Самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Военная техника. Весь транспорт, находящийся в пользовании государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Это все подразделения Министерства обороны, Национальной гвардии, МЧС, Службы внешней разведки, ФСБ, ФСО, Военной прокуратуры, Следственного комитета, Федеральной противопожарной службы, подразделения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации и создаваемые на военное время специальные формирования.

Физические лица. Федеральных льгот для физических лиц не предусмотрено. Но региональные власти вправе устанавливать льготы. Об этом расскажем в следующем разделе.

  • Региональные власти могут полностью или частично освободить от транспортного налога определенную категорию граждан либо уменьшить им налоговую ставку.
  • Регионы, в которых для отдельных категорий граждан действует стопроцентная льгота: Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Крым, Саха (Якутия), Северная Осетия, Тыва, Хакасия, Чечня, Алтайский, Камчатский и Приморский край, Амурская, Астраханская, Вологодская, Воронежская, Курская, Магаданская, Омская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Саратовская, Томская, Тюменская область, Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономный округ.
  • Проверить льготы в вашем регионе можно на сайте налоговой.

Чтобы оформить льготу, нужно обратиться в налоговую. Сделать это можно тремя способами: прийти лично, отправить письмо почтой или направить документы через личный кабинет налогоплательщика.

Количество лошадиных сил указано в паспорте транспортного средства.

Cтавка по региону — на сайте налоговой.

Коэффициент пользования налоговая считает самостоятельно. Формула расчета: количество месяцев текущего года, когда автомобиль был в собственности, поделенные на 12.

Читайте также:  Инструкция: заполняем и подаем декларацию 3-НДФЛ онлайн

Повышающий коэффициент используется для дорогих автомобилей:

  • 1,1 — легковые автомобили стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, не старше 3 лет;
  • 2 — легковые автомобили стоимостью от 5 до 10 млн рублей включительно, не старше 5 лет;
  • 3 — легковые автомобили стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, не старше 10 лет;
  • 3 — легковые автомобили стоимостью от 15 млн рублей, не старше 20 лет.

Список дорогих автомобилей можно найти на сайте Минпромторга.

Поиск ставки налога на сайте налоговой. Необходимо выбрать вид налога, налоговый период и субъект, в котором зарегистрировано транспортное средство

Это возможно. В личном кабинете налогоплательщика эта сумма будет указана как переплата по налогу. Ее можно зачесть в счет будущего платежа или вернуть на банковский счет. Достаточно написать заявление о возврате и указать данные банковского счета.

Страница с переплатой по налогам в личном кабинете налогоплательщика

Для возврата переплаты по транспортному налогу нужно указать в личном кабинете реквизиты своего счета. Заполнять отдельные формы или подавать бумажное заявление не придется

  1. Выбрать автомобиль с меньшим количеством лошадиных сил. Чем их меньше, тем меньше налог.
  2. Если вы любитель дорогих авто — купите машину на год старше, чем те, для которых действует повышающий коэффициент.
  3. Проверьте льготы для автовладельцев в вашем регионе. Возможно, для вас уменьшена налоговая ставка или вы вовсе освобождаетесь от уплаты налога.

Льготы по транспортному налогу

Важно! Чтобы разобраться в формировании ставки, нужно знать, что условия даются одинаковые для граждан всех регионов России. В то же время конечный итог бывает несколько различным, например, в Московской области и Тверской области, если налог является региональным. Транспортный налог относится именно к таким платежам. А если сбор является местным, то власти в соответствующих населенных пунктах вправе устанавливать сборы на свое усмотрение.

Ввиду того, что рассматриваемый платеж относится к уровню региона, льготы для ветеранов труда по этому же транспортному налогу так же уникальны в разных областях. Таким образом, платежи на одни и те же автотранспортные средства могут быть разными, так как регистрация их осуществляется в различных регионах. Даже если моторы и мощность в точности одинаковые – сумма налога может разниться в разы.

В то же время предусматриваются и определенные ограничения. Данный сбор имеет базовую ставку, и по закону она не может быть больше или меньше установленного максимального и минимального размера. Общие данные о ставках содержатся в гл.28 НК. ТН выплачивается, исходя из этих сведений. Здесь же можно найти время, когда нужно подавать отчетность и время оплаты.

Пакеты документов для получения налоговых льгот

Налоговая помощь ветеранам труда будет доступна только при условии сбора полного пакета документов и своевременной их подачи в ФНС.

Для любого вида налоговых льгот предстоит собрать следующие документы:

  • паспорт гражданина РФ с действующей пропиской на территории государства;
  • идентификационный налоговый номер (ИНН);
  • количество членов семьи в справке, предоставленной администрацией;
  • свидетельство, подтверждающее право на владение собственностью;
  • список субъектов, имеющих законные права на использование объекта обсуждения. Данный перечень устанавливается на основе прописки или оформления доверенности);
  • удостоверение льготника.

Налоговая служба принимает решение в течение нескольких дней. Период ожидания в зависимости от региона может быть разный. Перед подачей пакета необходимо убедиться в отсутствии просрочек, либо оперативно закрыть все долги.

Налоговые вычеты по ндфл для ветеранов труда

При обращении для пересчета налога и получения переплаты в ИФНС отказ может быть получен при нестыковке данных, ошибках в декларации, пропуске срока давности. Рубрика «Вопросы и ответы» Вопрос №1. Требуется ли представлять декларация для пересчета вычета в соответствии со сроками подачи? На лиц, осуществляющих возврат налога при предъявлении вычета, предельный срок не установлен.

Власти регионов могут самостоятельно определять перечень лиц, имеющих право на послабления, условия предоставления таких льгот, требования к автомобилям, самостоятельно регулировать сроки уплаты. Например, в Сахалинской области, Москве и многих других регионах транспортные льготы этой категории граждан не предоставляются, а вот в Башкортостане и Иркутской области льготы действуют в стопроцентном размере. Расчет величины транспортного налога производят всегда на основании мощности автомобиля.

О Ветеранах труда и боевых действий

Самое время пояснить, кто же такие Ветераны труда в понятии нашего государства. Начиная с 95-го года было установлено целых пять категорий граждан, относящихся к Ветеранам труда. Такой статус полагается лицам, работающим свыше 40 лет (в случае с представительницами прекрасного пола – 35 лет), а также граждане страны, не достигшие совершеннолетнего возраста до ухода на ВОВ, чтобы защитить свою родину.

К ударникам относятся ещё и люди с правительственными наградами в области труда. Основное условие – работа на одном и том же рабочем месте не меньше одного десятка лет. У Ветеранов труда имеются определённые законодательством скидки (льготы). Помимо них предусматриваются разнообразные привилегии. Но о них мы поговорим в одной их следующих статей, а пока предлагаем вернуться к обложению налогами.

Исходя из общедоступной статистики, размещённой соответствующими органами на оф. сайте, средний возраст пенсионеров, подходящих под условия, описанные выше, составляет семьдесят пять лет. В большинстве случаев у граждан такого возраста, обладающих собственными автомобилями, их мощность не превышает ста пятидесяти лошадиных сил. Благодаря данному факту региональные власти установили размер ставок для налога на транспорт. На этой же основе определяются льготы.

Читайте также:  Договор купли-продажи земельного участка 2023 года

Льготы по транспортному налогу для ветеранов труда

Так как налог на транспорт относится к региональному типу, ставка, размер и условия предоставления уникальные для каждой области. В связи с чем можем сказать, что некорректно сравнивать налог на абсолютно одинаковые автомобили, зарегистрированные в разных уголках страны, разных регионах. Неважно, пусть даже двигатели будут одного объёма и мощности – конечная сумма может значительно отличаться.

Исходя из норм налогового кодекса России люди пенсионных возрастов, у которых имеется автомобиль мощностью до ста лошадиных сил (включительно), освобождаются от уплаты транспортных сборов. Подобная норма действительна для категории граждан, некогда принимавших участие в боевых действиях наряду с ветеранами труда.

Налоговые льготы на транспортное средство для ветеранов

Не все лица, имеющие почетное звание, могут уменьшить размер выплаты за авто в казну. Некоторые субъекты могут полностью освободить ветерана труда от транспортного налога, другие – дать скидку на всю начисленную сумму или уменьшить ставку, облагаемую базу. Так, в 2020 году:

  • Жители Краснодарского края, являющиеся почетными тружениками, получают 50-процентную скидку при оплате налога за владение легковым ТС с мотором до 150 л.с., мотоциклом – до 30 л.с. и моторной лодкой – до 20 л.с. То есть физлица полностью не освобождаются от обязательства, но платят меньше.
  • В Самарской области льготники уменьшают сумму налога на 50 процентов, если мощность до 100 л.с.
  • Для жителей Нижегородской обл. предусмотрено уменьшение облагаемой базы вполовину при уплате пошлины за легковое авто с мощностью мотора до 150 л.с., и моторную лодку до 30 л.с.
  • В Иркутской обл. тружеников освободили от сбора полностью: тех, у кого ТС с двигателем до 100 л.с. или 125 л.с. (если с момента выпуска авто прошло больше 7 лет). Также физлица, проживающие здесь, не платят за мотоциклы, мотороллеры с мотором до 40 л.с.

Если говорить о полном освобождении от транспортной пошлины, то согласно НК РФ сбор не нужно платить:

  • если машина с мощностью мотора до 100 л.с. оборудована для управления человеком с инвалидностью и выдана органами соцзащиты;
  • за сельскохозяйственную технику – трактор, комбайн и т.д.;
  • за угнанный транспорт, если об инциденте есть официальное заявление и ТС числится украденным.

Льготы по транспортному налогу для ветеранов труда

Льготы по налогу на автомобиль регулируют субъекты Российской Федерации. Это означает, что в некоторых частях страны ветераны труда транспортный налог (ТН) оплачивают, а в других – полностью или частично от него освобождены.

Субъекты не только устанавливают размер льготы, но и условия ее получения. Чаще всего не платить ТН можно за легковые автомобили с ограничением по мощности до 100-150 л.с. Так, для получения льготы не только сам автовладелец должен принадлежать к категории льготников, его автомобиль также должен соответствовать определенным требованиям.

Сравнить, как отличаются условия освобождения от оплаты ТН для ветеранов труда в разных регионах России, вы можете с помощью этой таблицы. А более подробно о льготах для ветеранов мы расскажем ниже.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *