Как получить компенсацию по ОСАГО инвалидам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить компенсацию по ОСАГО инвалидам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Обращение в Пенсионный фонд с заявлением может потребоваться в том случае, если не удалось получить выплату в автоматическом режиме. То есть, в Пенсионный фонд не дошли сведения либо о страховом полисе, либо о счете инвалида, либо об установлении инвалидности и наличии показаний к управлению ТС.

Получение компенсации в беззаявительном порядке

4. Компенсация в беззаявительном порядке (проактивном режиме) предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации при совокупности следующих условий:

  • поступление в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (далее — Единая информационная система) сведений о заключенном договоре обязательного страхования из автоматизированной информационной системы;
  • наличие в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» сведений об инвалидности и о заключении о наличии медицинских показаний для приобретения инвалидом (в том числе ребенком-инвалидом) транспортного средства за счет собственных средств либо средств других лиц или организаций независимо от организационно-правовых форм, указанном в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
  • наличие сведений о законном представителе инвалида (в том числе ребенка-инвалида) в банке данных Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат (в случае заключения договора обязательного страхования законным представителем инвалида (в том числе ребенка-инвалида);
  • наличие размещенных в Единой информационной системе сведений о счете гражданина в кредитной организации на основании данного им с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, согласия на использование указанных им реквизитов счета в целях получения мер социальной защиты (поддержки), а при отсутствии таких сведений — наличие сведений о счете гражданина в кредитной организации, который используется Пенсионным фондом Российской Федерации для зачисления этому гражданину сумм пенсий и иных социальных выплат.

Главное нововведение 2022 года — это выплата компенсаций по ОСАГО в автоматическом режиме. Такая компенсация возможна при одновременном выполнении следующих условий:

  • В ЕГИС социального обеспечения поступила информация о страховом полисе (это должно происходить автоматически).
  • В ФГИС «Федеральный реестр инвалидов» имеется информация об инвалидности и о наличии медицинских показаний для приобретения автомобиля.
  • В ЕИС о законных представителях лиц имеется информация о законном представителе инвалида (если ОСАГО приобретает законный представитель).
  • В ЕИС имеются сведения о счете для выплаты компенсации, либо Пенсионному фонду должен быть известен счет для выплаты пенсии.

Законодатели предполагают, что для большинства инвалидов указанные условия будут выполняться и выплаты компенсаций по ОСАГО будут происходить автоматически.

Для оформления компенсации понадобятся документы и сведения:

  • заявление (заполняется во время личного визита);
  • документ, удостоверяющий личность инвалида с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документы, удостоверяющие личности законного представителя ребенка-инвалида и ребенка-инвалида, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • копия полиса ОСАГО;
  • копия квитанции о выплате страховой премии по договору (чек за полис ОСАГО);
  • копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребенка-инвалида, содержащая заключение о наличии медицинских показаний о нуждаемости в спецавтотранспорте и запись в перечне технических средств реабилитации позиции «автомобиль за счет собственных или иных средств»;
  • копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида (если необходимость автомобиля не прописана в ИПРА, в паспорте ТС должна быть отметка ГИБДД о том, что автомобиль выдан органом соцзащиты);
  • реквизиты банковского счета инвалида или представителя ребенка-инвалида, либо почтовый адрес, по которому нужно перечислить компенсацию.

Что влияет на стоимость ОСАГО

Стоимость полиса рассчитывается из следующих факторов:

  • Мощность автомобиля. Минимальный коэффициент назначается для транспортных средств до 50 л.с., максимальный — свыше 150 л.с.
  • Место регистрации транспорта. Если собственник проживает в густонаселенной местности, ему придется платить по максимальному коэффициенту. При регистрации в селах и деревнях применяется минимальный.
  • Возраст водителя. Если ему менее 21 года, устанавливается высокий коэффициент. Здесь наиболее оптимально оформление полиса «без ограничений», если собственнику более 21 года и стаж более трех лет, но планируется использование автомобиля лицами младше указанного возраста.
  • Количество водителей. Чем их больше, тем выше стоимость. Также учитывается их возраст, безаварийная езда и другие факторы.
  • Срок действия ОСАГО. Минимальный – 3 месяца, при этом уплачивается от 50% полной стоимости за год.
  • Коэффициент при грубых нарушениях. Примеряется, если допущено умышленное наступление страхового случая, представлены ложные сведения для получения более высокой стоимости возмещения, предъявлялись регрессивные требования к виновнику.
  • КБМ. Определяется, исходя из количества страховых случаев, стажа, возраста. Устанавливается индивидуально для каждого водителя. Узнать КБМ можно на официальном сайте РСА.

Какие скидки и льготы по ОСАГО доступны инвалидам 2 группы

Какие льготы предусмотрены для инвалида 2 группы при заключении договора ОСАГО? Как минимум, это компенсация половины стоимости страхового полиса. Оплатить за оформление страховки придётся самому, а возмещение можно получить после при обращении в социально уполномоченные органы.

Компенсация по ОСАГО инвалидам в размере 50% от суммы страхового договора – это не предел. Окончательное решение по поводу её размера принимается местными органами социальной защиты. Региональные отделения имеют право самостоятельно определять сумму возмещения.

Полезная информация! Иногда при необходимости проведения ремонта автомобиля, пострадавшего вследствие аварии и принадлежащего человеку с особыми потребностями, региональные управления предоставляют полную компенсацию стоимости восстановительных работ.

Часто возникающие вопросы при оформлении ОСАГО

Вопрос: Можно ли получить скидку инвалиду по слуху?

Ответ: Нет, получение компенсации возможно лишь инвалидами, которым использование автомобиля показано справкой МСЭ.

Вопрос: Положена ли компенсация при покупке ОСАГО в Крыму?

Ответ: Республика Крым является полноценным субъектом Российской Федерации и для его жителей действуют те же условия предоставления льгот, что и для всей страны. В Крыму установлен пониженный районный коэффициент – 0,6, что удешевляет цену полиса ОСАГО.

Вопрос: Положена ли компенсация оплаты страховки ОСАГО для грузового автомобиля?

Ответ: Нет, компенсация выплачивается лишь при использовании легкового автомобиля для личного передвижения инвалида.

Вопрос: В какой срок нужно обратиться за получением льготы?

Ответ: Компенсацию по ОСАГО можно оформить в течение года после получения полиса. Так, в 2020 году можно компенсировать стоимость полиса, оформленного в 2019 году.

Вопрос: Предоставляется ли компенсация для родственника, который постоянно обслуживает инвалида и использует для этого свой автомобиль?

Ответ: Компенсация предоставляется только для договоров автогражданской ответственности, в которых владельцем автомобиля указан сам инвалид или законные представители ребенка-инвалида.

Можно ли отказаться от ремонта и взять эквивалент деньгами?

Такая возможность есть, но случаи строго регламентированы. Итак, в каких случаях, водитель с инвалидностью может рассчитывать на денежный эквивалент:

  1. застрахованный автомобиль попал в ДТП, в результате которого его уже нельзя восстановить;
  2. после ДТП цена ремонтных работ больше 100000 рублей, которые положены по Европротоколу, а собственник не готов осуществлять доплату ремонта;
  3. после аварии застрахованная машина подлежит ремонту на сумму больше, чем 400000 рублей, положенных при страховании ОСАГО по ст. 7 ФЗ №40, а владелец пострадавшего транспортного средства не готов доплачивать;
  4. в результате ДТП был поврежден не сам застрахованный автомобиль, а иное имущество;
  5. если водитель в результате ДТП получил травмы тяжелой или средней степени тяжести, если страхователь погиб в результате аварии;
  6. требовать выплату деньгами могут инвалиды 1 и 2 групп, но они могут делать это максимум 3 раза в год.
Читайте также:  Изменения в правилах выплаты материнского капитала в 2023 году. Инфографика

Есть ещё случаи, когда автомобилист с инвалидностью может рассчитывать на выплату деньгами. Если на СТО, которое сотрудничает со страховой компанией, возникли определенные проблемы в результате которых поврежденная машина не может быть должным образом отремонтирована. А ещё станция технического обслуживания должна соответствовать определенным требованиям:

  • срок ремонта не должен быть больше месяца;
  • максимальное местонахождение СТО должно быть не дальше 50 км от того места, где произошла авария или место жительство страхователя;
  • если застрахованный автомобиль не старше 2-х лет, то на СТО должна быть лицензия.

Важно! Если хотя бы одно это требование не соблюдается, страховая компания выплачивает деньги.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос № 1: За какой период инвалиду можно получить компенсацию ОСАГО? Можно ли получить сразу за три последних года?

Ответ: К сожалению, компенсацию можно получить только за текущий год, соответственно и обратиться за ней важно успеть в текущем году. По этому вопросу есть письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.01.2013 № 13-7/56.

Вопрос № 2: До какого срока необходимо обратиться инвалиду за компенсаций по ОСАГО за 2017 год?

Ответ: Обратиться за компенсацией необходимо в срок до 10 декабря 2017 года.

Вопрос № 3: Можно ли получить компенсацию, если автомобиль используется для ребенка-инвалида, но в ИПР нет фразы о медицинских показаниях для обеспечения транспортным средством?

Ответ: Пока в ИПР нет соответствующей записи, получить компенсацию не получится. А вот внести такую запись (добиться ее внесения) в ИПР родители ребенка-инвалида имеют полное право. По данному вопросу есть Письмо Минтруда России от 15.09.2015 № 13-5/В-1367, в котором прямо указывается, что специалисты медицинского учреждения вправе вносить в ИПР заключение о наличии медицинских показаний для приобретения ребенком-инвалидом автомобиля за счет собственных средств (других разрешенных источников).

Как получить компенсацию?

Для оформления компенсации понадобятся документы и сведения:

  • заявление (заполняется во время личного визита);
  • документ, удостоверяющий личность инвалида с отметкой о регистрации по месту жительства, либо документы, удостоверяющие личности законного представителя ребенка-инвалида и ребенка-инвалида, с отметкой о регистрации по месту жительства;
  • копия полиса ОСАГО;
  • копия квитанции о выплате страховой премии по договору (чек за полис ОСАГО);
  • копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида или ребенка-инвалида, содержащая заключение о наличии медицинских показаний о нуждаемости в спецавтотранспорте и запись в перечне технических средств реабилитации позиции «автомобиль за счет собственных или иных средств»;
  • копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида (если необходимость автомобиля не прописана в ИПРА, в паспорте ТС должна быть отметка ГИБДД о том, что автомобиль выдан органом соцзащиты);
  • реквизиты банковского счета инвалида или представителя ребенка-инвалида, либо почтовый адрес, по которому нужно перечислить компенсацию.

Подавать заявление на выплату компенсации вместе с пакетом документов нужно в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства. Их адреса, телефоны и расписание работы можно найти на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.

Часто возникающие вопросы при оформлении ОСАГО

Вопрос: Можно ли получить скидку инвалиду по слуху?

Ответ: Нет, получение компенсации возможно лишь инвалидами, которым использование автомобиля показано справкой МСЭ.

Вопрос: Положена ли компенсация при покупке ОСАГО в Крыму?

Ответ: Республика Крым является полноценным субъектом Российской Федерации и для его жителей действуют те же условия предоставления льгот, что и для всей страны. В Крыму установлен пониженный районный коэффициент – 0,6, что удешевляет цену полиса ОСАГО.

Вопрос: Положена ли компенсация оплаты страховки ОСАГО для грузового автомобиля?

Ответ: Нет, компенсация выплачивается лишь при использовании легкового автомобиля для личного передвижения инвалида.

Вопрос: В какой срок нужно обратиться за получением льготы?

Ответ: Компенсацию по ОСАГО можно оформить в течение года после получения полиса. Так, в 2023 году можно компенсировать стоимость полиса, оформленного в 2019 году.

Читайте также:  Повышение надбавки на детей к пенсии пенсионеру МВД в 2023 году

Вопрос: Предоставляется ли компенсация для родственника, который постоянно обслуживает инвалида и использует для этого свой автомобиль?

Ответ: Компенсация предоставляется только для договоров автогражданской ответственности, в которых владельцем автомобиля указан сам инвалид или законные представители ребенка-инвалида.

Как правильно рассчитать стоимость ОСГО на сайте с учетом скидок

Чтобы оформить автополис с учетом скидок и сделать предварительный расчет, необходимо базовые тарифы умножить на поправочные коэффициенты.

Для удобства вы можете сгенерировать расчет с помощью специального калькулятора на сайте, который учитывает:

  • регистрацию собственника;
  • мощность авто;
  • страховой период;
  • ежегодную сумму.

Пример расчета для инвалида при условии:

  • мощность транспорта — 75 лошадиных сил;
  • регистрация собственника в Москве;
  • документ на 1 год;
  • возраст водителя 45 лет;
  • стаж вождения 15 лет;
  • по договору 20%.

Страховая премия = 4118 (базовый уровень) * 2 (региональный для Москвы) * 20% (скидка) * 1,1 (мощность) * 1 (возраст и стаж) = 7 247,68 руб.

При обращении в фонд Социальной защиты или через сайт этот водитель может вернуть 50%, то есть 3 623,84 рубля.

Для пенсионеров, ветеранов труда и ветеранов войны расчет производится на сайте по действующим тарифам с учетом индивидуальных скидок и условий страхования.

Примерная стоимость договора для них составит:

  • 1441,30 руб. для жителей сел и деревень;
  • 3294,40 руб. для жителей малых городов;
  • 4 118 руб. для жителей Москвы или Санкт-Петербурга.

Расчет на сайте производился при условии, что он имеет 50% по договору.

Можно ли инвалиду отказаться от ремонта по ОСАГО и взять эквивалент деньгами

Законопроект строго определяет случаи, в которых автомобилист может отказаться от него и отдать предпочтение денежному эквиваленту.

Это можно сделать, если автотранспорт не подлежит восстановлению или стоимость его восстановление превышает лимит выплат, предусмотренный европротоколом (50 тысяч рублей) или ОСАГО (400 тысяч), а собственник не готов доплачивать. Другая причина — повреждение не машины, а другого имущества.

Согласно последней версии, СК должна будет заплатить, если водитель погиб в результате ДТП или получил тяжелые или средние травмы. Инвалиды I и II также могут требовать выплаты денежной компенсации. Но не чаще одного раза в три года.

Он также получит натуральную выплату в случае проблем с СТО. СТО также должны соответствовать определенным критериям: восстановление продолжительностью не более 30 рабочих дней, местонахождение не более 50 километров от места аварии или места жительства пострадавшего, а также лицензия, если автомобилю менее двух лет.

Восстановление КБм владельца ТС по ОСАГО

Скидка за безаварийное вождение (КБм) является коэффициентом при расчете стоимости полиса автострахования. Инвалидам автовладельцам она предоставляется на общих основаниях, согласно правилам, установленным в страховой компании. Коэффициент может обнулиться в случае прерывания водительского стажа или от количества аварий участником, которых стал автовладелец. История автовладельца учитывается в единой базе данных, которой может воспользоваться страховщик при заключении договора автострахования.

Если не произошло технического сбоя или ошибки, то скидку можно восстанавливать лично или чрез страховую компанию, предоставив следующие документы:

  • паспорт гражданина;
  • водительское удостоверение;
  • страховые полисы предшествующих периодов вождения.

Заменить ремонт денежной выплатой

В случае ДТП застрахованный автомобиль подлежит ремонту. После оценки ущерба специалистом составляется официальное заключение о состоянии автомобиля. И пострадавшая сторона извещает письменно своего страховщика с просьбой рассмотреть страховой случай и далее отправить ТС на восстановление.

Для инвалидов автовладельцев может потребоваться специализированная ремонтная служба из-за специфического оборудования транспортного средства. На автомобиле инвалида устанавливаются специальные опознавательные знаки, указывающие на принадлежность к особой группе граждан. ТС оборудован дополнительным оснащением для перевозки лиц с ограниченной подвижностью.

Часто случается, что автомобиль восстанавливать просто не рентабельно. Для инвалидов 1 и 2 группы предусмотрено рациональное решение по возмещению в денежном выражении всех затрат. То есть восстановительный ремонт можно заменить деньгами в случаях:

  • нанесен тяжкий вред здоровью владельца ТС;
  • авария повлекла за собой смерть владельца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *