Льготы и выплаты для доноров в 2023 году: список

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы и выплаты для доноров в 2023 году: список». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как уже говорилось, на федеральном уровне устанавливаются минимальные размеры выплат и гарантированные льготы, но многие регионы предлагают донорам более выгодные условия с целью привлечения людей в центры забора крови.

Почетный донор Москвы

Так, в Москве для получения звания «почетного донора», действуют свои нормативы:

Кровь Плазма
более 20 сдач
более 30 сдач

Что получают почетные доноры?

Новые возможности открываются для людей, имеющих статус почетного донора.

Чтобы получить этот статус, необходимо выполнить определенные условия. А именно — безвозмездно сдать кровь (компоненты) более 40 раз, или кровь и компоненты более 25 раз и плазму крови в общем количестве 40 раз, или кровь (компоненты) менее 25 раз, а плазму более 60 раз, или просто плазму крови более 60 раз. То есть, считается количество сдач, суммарные величины зависят от типа донорства.

Есть федеральные дополнительные льготы и выплаты почетным донорам в 2023 году (их получают все, кто имеет право, вне зависимости от региона проживания):

  • Ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время (то есть, почетный донор имеет приоритет в выборе дат отпуска).
  • Внеочередное оказание медицинской помощи по ОМС.
  • Приоритет в получении льготных путевок на санаторно-курортное лечение.
  • Получение ежегодной денежной выплаты, которая не облагается налогом. Ее размер устанавливается каждый год.

Могут быть дополнительные региональные льготы. Так, например, в Москве почетные доноры (проживающие в этом городе, так как есть отдельная категория «Почетный донор Москвы») имеют следующие льготы:

  • Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
  • Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов.
  • Скидка 50% на оплату коммунальных услуг (в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления).
  • Скидка 50% на покупку лекарственных препаратов.
  • Право пользоваться специализированными магазинами «Ветеран».
  • Получение «Социальной карты москвича».

Какие нужны индивидуальные параметры, чтобы получить почетного донора?

Минздрав выдвигает чёткие индивидуальные ограничения, только соответствуя которым можно оформить звание и получить значок почетного донора.

Прежде чем идти в донорский центр, гражданину требуется сдать лабораторные анализы крови, для оценки состояния здоровья человека и получить документы для сдачи крови на донорство.

Противопоказаниями являются:

  • Разнообразные патологии крови, заболевания из области онкологии, вирусные и другие патологии;
  • Возрастная категория меньше восемнадцати лет;
  • Вес менее пятидесяти килограмм.

При соответствии всех нужных норм, человеку присваивают степень, зависящую от того сколько крови он сдал, или какое количество раз:

  • Кадровый – сдача крови трёх и более раз;
  • Резервный – сдача крови до трёх раз в календарный год.

Для того, чтобы донору претендовать на почетное звание донора Москвы требуется:

  • Сдать кровь сорок раз;
  • Сдать плазму шестьдесят раз;
  • Комплексно сдать двадцать пять раз кровь и сорок раз плазму.

Значение и роль донорства в современном обществе

Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря переливанию крови и ее компонентов врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек. Большинство хирургических операций, связанных с кровоизлияниями, тяжелыми травмами, не могут обойтись без донорской крови.

Также не менее важную роль донорство крови играет и в научных исследованиях. Для того чтобы изучить специфические болезни и найти способ их преодоления, проследить реакцию организма на те или иные препараты или вещества, проанализировать вредное воздействие различных факторов на здоровье человека, ученые используют различные биологические вещества, в том числе и кровь.

Каждый взрослый человек должен способствовать и активно участвовать в переливании крови с целью донорства. Государство в свою очередь поддерживает такую деятельность путем предоставления льгот, пособий и статуса «Почетный донор». Данные мероприятия направлены на повышение популярности сдачи крови, информирование лиц о важности донорства в обществе.

Читайте также:  Как приватизировать квартиру: инструкция

Индексация выплат почетным донорам в 2021 году

Согласно процедуре, установленной российским законодательством, выплата почетным донорам должна проходить такую же ежегодную индексацию, как и другие виды социальных начислений. В 2015 году сумма компенсации была зафиксирована на уровне 12373 рублей, а в последующие годы она должна была расти в соответствии с инфляцией. Тем не менее, кризисные процессы в экономике РФ внесли свои коррективы: донорские выплаты заморозили до 2017 года, когда сумма, положенная почетным донорам выросла до 13041 рублей 14 копеек.

  • посещение пунктов для забора крови и ее компонентов не меньше чем 40 раз;
  • отметка, что донор не меньше 25 раз сдавал непосредственно кровь и ее компоненты, а остальные процедуры сопровождались забором плазмы;
  • отметка о том, что донор 60 раз явился на забор плазмы;
  • информация о том, что донор совершал все вышеуказанные заборы на бесплатной основе. Если кровь или плазма сдавались на коммерческом основании, то такие процедуры не засчитываются.

Налогообложение выплат донорам

Вознаграждение за сдачу крови, полученное работником-донором в медицинском учреждении, не облагается НДФЛ в соответствии с п. 4 ст. 217 НК РФ. Доход донора в виде сохраненного среднего заработка за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ), а также признается объектом налогообложения по единому социальному налогу (п. 1 ст. 236 НК РФ) и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

На средний заработок, выплаченный донору, организация также начисляет страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184).

Расходы на оплату труда доноров за дни обследования, сдачи крови и отдыха, предоставляемые после каждого дня сдачи крови, учитываются в составе расходов в целях обложения налогом на прибыль (п. 20 ст. 255 НК РФ).

Почетный донор Москвы

Как уже говорилось, на федеральном уровне устанавливаются минимальные размеры выплат и гарантированные льготы, но многие регионы предлагают донорам более выгодные условия с целью привлечения людей в центры забора крови.

Так, в Москве для получения звания «почетного донора», действуют свои нормативы:

Кровь Плазма
более 20 сдач
более 30 сдач

Оформление освобождения от работы

Работник, решивший сдать кровь, должен известить об этом работодателя в письменной форме. Это необходимо сделать для того, чтобы в организации смогли найти замену отсутствующему работнику или скорректировать свою деятельность на эти дни.

Согласно ст. 165 ТК РФ для выполнения государственных и общественных обязанностей, к которым относится и донорство, работодатель обязан освободить работника от основной работы на период их исполнения. В том случае, если работодатель не отпустит работника сдавать кровь, но тот все же пойдет ее сдавать, такое оставление работы не может считаться прогулом.

Для подтверждения сдачи крови и ее компонентов работник обязан представить на работу справку по форме N 401/у (Приказ Минздрава России от 14.09.2001 г. N 364 «Об утверждении Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов»).

Форма справки утверждена Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 «Об учреждении форм первичной медицинской документации для учреждения службы крови».

А как быть, если работник сдавал кровь, не известив об этом работодателя? В том случае, если сдача крови происходила в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, согласие на это работодателя и не требуется. На него лишь будет возложена обязанность, предусмотренная ст. 186 ТК РФ, по предоставлению работнику по его желанию другого дня отдыха.

Если работодатель такой день отдыха не предоставит, то работник может использовать его самостоятельно. В этом случае отсутствие донора на работе также не будет считаться прогулом. В соответствии с п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» прогулом признается самовольное использование дней отгулов и самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Читайте также:  Цели и порядок действия программы “Ветхое жилье” в 2023 году

При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работодатель вопреки закону отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии со ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

Что же касается ситуации, когда работник не извещает работодателя о сдаче крови, а представляет справку о сдаче крови лишь после отсутствия на работе, то формально такое отсутствие на работе прогулом считается.

Требования к донорам: сколько лет, противопоказания

Согласно закону о донорстве крови, чтобы человек не почувствовал себя плохо после ее сдачи, он должен соответствовать трем простым критериям:

  1. Вес более 50 кг: иначе есть риск развития анемии и некоторых иных нарушений.
  2. Совершеннолетний возраст (от 18 лет).
  3. Отсутствие противопоказаний.

Здоровому человеку изъятие 450 мл крови не причинит вреда. Сама процедура тоже безопасная: врачи строго соблюдают стерильность, применяют одноразовые расходные материалы и инструменты, что исключает риск занесения инфекции.

Кому нельзя сдавать кровь:

  • гражданам со стойкими инфекционными заболеваниями, например, с ВИЧ;
  • людям с паразитарными патологиями;
  • онкобольным;
  • лицам с болезнями кровеносной системы.

Льготы почетному донору РФ в 2023 году

В случае единоразовой сдачи крови, государство предоставляет человеку льготные преимущества:

  • Отдых в день сдачи крови и два дня после него. Выходные можно взять либо сразу после донорства, либо в любые другие дни года;
  • Справка о донорстве, в которой фиксируется количество сдаваемой крови и дата забора. Документ предоставляется бухгалтеру, для предоставления выходных дней;
  • Комплексный обед бесплатно, либо денежная компенсация за него. В большинстве случаев, гражданам предоставляют шоколад, чай, сыр и свежие фрукты.

При сдаче крови более двух раз в максимальны дозах (до девятисот миллилитров), человеку предоставляются льготные преимущества. Студентам предоставляют повышение стипендии на двадцать пять процентов, а работникам выплачивается больничный в стопроцентном размере.

Заслуженный донор Российской Федерации, получает нагрудный знак и весь спектр привилегий:

  • Скидки пятьдесят процентов на коммунальные платежи;
  • Скидки пятьдесят процентов на медикаменты, которые выписывает врач;
  • Безоплатный ремонт протезов зубов;
  • Безоплатное лечение в больницах государственного типа;
  • Привилегии на приобретение санаторных и оздоровительных путевок;
  • Уход в отпуск в желаемые сроки без препятствий;
  • Льготный проезд в городском транспорте;
  • Льготные условия на предоставление кредитов.

Как стать почетным донором крови

Граждане, которые получили звание почетного донора, имеют право на такие меры государственной поддержки:

  1. Предоставление ежегодного отпуска в любое удобное для работника время.
  2. Внеочередное оказание медицинской помощи.
  3. Внеочередное приобретение льготных путевок в санатории.

Кроме этого, данная категория граждан имеет право на бесплатный проезд в городском транспорте и получает компенсацию за коммунальные услуги в размере 50% от их стоимости. Льготы предоставляются независимо от трудоустройства донора.

Звание почетного донора присваивается лицам, которые безвозмездно, по собственному желанию, сдали кровь более 40 раз либо плазму более 60 раз. Кроме звания гражданину присваивается нагрудный значок и вручается соответствующее удостоверение.

Во время первого посещения станции переливания на гражданина заводится карточка донора. Именно в этот документ вносится информация о пройденных медицинских обследованиях. Карточка формы 405у имеет установленный образец заполнения. Сотрудники центра заносят в этот документ все необходимые данные и ведут учет количества процедур донации.

Инициировать получение звания могут только медицинские работники, которые в определенные промежутки времени проводят мониторинг доноров. Если в ходе проверки будет выявлен донор, который сдал кровь или ее компоненты необходимое количество раз, сотрудник центра составляет представление установленной формы и вместе с пакетом документов передает ее в Министерство здравоохранения.

Пакет дополнительных документов:

  1. Ксерокопия паспорта.
  2. Регистрационная карта донора, где указано количество пройденных процедур.

После того как сотрудники Министерства проверят и проанализируют информацию, издается приказ о присвоении звания.

Льготы почетным донорам в нижегородской области

Чтобы получить звание «Почетный донор России», любому человеку необходимо отдать свою кровь, плазму или какие-то компоненты не взымая за это материальную плату от сорока и более раз.

Если компоненты крови, кровь и плазму сдать более 15-ти раз, то также имеется возможность получения статуса. Указы о вручении удостоверения, а также о награждении издает только МинЗдравСоцРазвития.

«Почётный донор СССР» имеет все права на те же льготы.

При каждом посещении станции сдачи крови донор заполняет анкету, проходит осмотр у врача и первичное лабораторное обследование. После осуществления процедуры донорства, человек получает справку о том, что он является донором и уже может воспользоваться денежной компенсацией на обед в размере 5% скидки.

  • отсутствие надобности оплачивать проезд в городском, муниципальном транспорте (исключается пользование такси) при наличии социальной карты;
  • скидка в размере 50% на оплату ЖКХ-услуг с учетом выделяемой нормы площади на одного человека и утвержденных лимитов на водоснабжение, отопление, газ, электричество, водоотведение (тип жилого фонда роли не играет);
  • снижение цены на услуги по вывозу мусора и утилизации отходов на 50%;
  • уменьшение цены на лекарства в 2 раза;
  • медицинские услуги по изготовлению зубных протезов и их ремонту предоставляются на бесплатной основе;
  • больничный лист подлежит оплате согласно 100% среднего заработка независимо от страхового стажа;
  • приоритетное положение при распределении путевок в санатории, профилактории от места работы, учебы.
  • пользование скидками на предприятиях региона, где предусмотрена возможность использования социальной карты.
  1. Собрать справки о донорстве или запросить выписки из пунктов, где производилась донация о количестве посещений.
  2. Написать заявление в отдел социальной защиты (при наличии в населенном пункте отделения Министерства здравоохранения можно обратиться туда).
  3. Приложить пакет документов.
  4. Ждать ответа.

Безвозмездная сдача крови

В день сдачи крови на безвозмездной основе вас обеспечат бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови. Важно, что рацион питания устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ, в ведении которого находится данная организация.
Замена бесплатного питания денежной компенсацией допускается в исключительных случаях. К ним относятся сдача крови с использованием мобильных комплексов заготовки крови, подача донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией и сдача крови в помещениях федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Если вы подали заявление о замене бесплатного питания денежной компенсацией, то вам будет выплачена денежная сумма, равная 5% от действующей на дату сдачи крови величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на территории которого совершена сдача крови. Важно понимать, что даже если вам заменили бесплатное питание денежной компенсацией, сдача крови считается безвозмездной.

Если вы безвозмездно сдаете кровь в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови, то вам предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы определяется врачом при обследовании.

Выплаты донорам крови в Нижнем Новгороде в 2021 году

Почетные доноры России или СССР имеют право:

  1. Самостоятельно определять период своего оплачиваемого отпуска.
  2. Записываться на прием к врачам без очереди в муниципальных поликлиниках и больницах.
  3. Приоритетно получать льготные путевки на санаторно-курортное лечение, которые выдает работодатель.
  4. На ежегодную выплату, с которой не удерживают налоги. Выплату индексируют каждый январь с учетом запланированной инфляции. В этом году она составляет 15 109,46 рубля.

Эту выплату перечисляют на банковский счет донора. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в местный отдел по работе с Почетными донорами с паспортом и соответствующим удостоверением. Подать заявление можно также в МФЦ.

  • Социальное страхование для инвалидов — в чем его особенности? Как отследить систему госзакупок технических средств реабилитации?
  • Как получить пособие на ребёнка от 8 до 17 лет с 1 июля 2021 года
  • Как людям с инвалидностью оформить бесплатную парковку?
  • Положены ли инвалидам III группы льготные лекарства?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *