Отчеты по ИНН в 2023 для Росстат

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отчеты по ИНН в 2023 для Росстат». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для того чтобы узнать, какую отчетность нужно сдавать в 2023 году по ИНН на официальном сайте РосСтата, необходимо обратиться к перечню обязательных форм отчётности. В этом перечне указаны все формы, которые должны быть заполнены и сданы в соответствии с определенными сроками.

Частые вопросы о работе сервиса Росстата

Что делать, если сервис определяет отчёт как обязательный к сдаче, а сотрудники территориального органа статистики письменно подтвердили, что его сдавать необязательно?

Отчёт сдавать не нужно. При наличии письменного подтверждения штрафов не будет.

Почему сервис формирует список с «ненужными» отчётами? Что делать в этом случае?

Список статотчётности, которую надо сдать, формируется с учётом всех видов деятельности, которые были заявлены при госрегистрации. Некоторые отчёты заполняются только при наличии события, то есть «нулевые» отчёты сдавать не нужно.

Какие компании получают от Росстата письма со списками статотчётности?

Те, что включены в выборочное наблюдение.

Что делать, если получили письмо из Росстата с перечнем отчётов, но не все отчёты из перечня есть в списке сервиса?

Руководствоваться списком из письма. При необходимости можно уточнить список отчётов в территориальном органе статистики.

Как компаниям избежать штрафов? Как доказать, что не знали об отчёте, потому что его не было в списке сервиса?

Если компании нет в списке сервиса, то штрафов не будет. Исключение — случаи, когда компания получила письмо от Росстата о том, что попала в выборку статистического наблюдения. В качестве доказательств можно приложить скриншоты, если они содержат дату и время получения информации с сервиса в интернете, данные о лице, которое формировало и распечатывало перечень, данные о ПО, название сайта.

РосСтат официальный сайт: как узнать, какую отчетность сдавать в 2023 году по ИНН

РосСтат — это Федеральная служба государственной статистики. Ее официальный сайт содержит полную и актуальную информацию о статистике различных отраслей и общественных явлений в России. Однако, как и в любой другой области, в вопросах сдачи отчетности есть свои опасны и часто возникающие ошибки.

Если вы представитель юридических или ИП лиц, обязанных сдавать отчетность, то на сайте РосСтата вы сможете узнать, что именно вы должны сдавать и до какого срока. На сайте есть перечень предприятий топ-10 отраслей, которые чаще всего не сдают отчетность вовремя.

Что касается сдачи отчетности в будущем, то на сайте можно найти полный перечень форм, которые будут обязательны для заполнения в 2023 году. Также здесь вы можете узнать, чем грозят штрафы за невыполнение обязательных отчетов.

Часто задаваемые вопросы и ошибки в отчетности также можно найти на сайте РосСтата. А для того, чтобы узнать, что именно нужно сдавать и в какой форме, можно ознакомиться с образцами отчетов.

РосСтат также предоставляет информацию о региональной отчетности и перечень форм, которые должны быть сданы в различных регионах страны. Всю эту информацию можно найти на сайте РосСтата совершенно бесплатно и без регистрации.

Так что, если вы хотите избежать штрафов и без проблем отчитаться перед государством, рекомендуем проверять свою отчетность на сайте РосСтата. Здесь вы найдете всю необходимую информацию и избавитесь от ошибок в отчетах.

Сроки сдачи отчетности по ИНН в 2023 году

Отчитаться перед Росстатом обязаны не все компании, а только топ-10 тысяч компаний. Но если вы хотите узнать, в каком перечне вы находитесь, какую отчетность сдавать, и какие сроки сдачи в вашем регионе, то посетите официальный сайт Росстата.

Читайте также:  Как выдать работнику справку о доходах и суммах налога

Часто задаваемые вопросы обязательных отчетностей и форм сдачи можно найти на сайте Росстата в разделе «Обязательная статистическая отчетность», где есть информация по различным темам и федеральным статьям. Определить сроки сдачи отчетности можно в зависимости от ИНН вашей компании и региона, где она зарегистрирована.

В таблицах на сайте Росстата можно проверять, какую отчетность будущего года нужно сдавать и до каких чисел это нужно сделать, чтобы избежать штрафов. Юридические лица и ИП отчеты должны сдавать в полном объеме, и проверять их на соответствие инструкциям и образцам.

Чтобы узнать, как сдавать отчетность в 2023 году и чего без отчета нельзя, стоит обратиться к источникам информации на сайте Росстата и уточнить все вопросы, которые могут возникнуть. При этом следует помнить о возможности получения штрафов за несоблюдение сроков и неправильную сдачу отчетов.

Важно помнить о том, что правила и сроки сдачи отчетности могут различаться в зависимости от региона, в котором зарегистрирована компания, поэтому необходимо своевременно узнавать о требованиях для вашей организации и составлять отчетность в соответствии с ними.

  • Информацию о сдаче отчетности и сроках можно получить на сайте Росстата.
  • Основное требование – сдавать отчетность в указанные сроки и в полном объеме.
  • Необходимо проводить проверку и уточнять вопросы о форме и сроках сдачи отчетности.
  • Сроки могу различаться в зависимости от региона и федеральной статьи.
  • Неправильная сдача отчетности может привести к штрафам.

Статистическая отчетность по видам проверок

  • Один тип инспекции предусматривает непрерывное наблюдение, например, раз в пять лет. Последнее непрерывное наблюдение состоялось в 2021 году, а следующее ожидается в 2026 году. В рамках инспекции все МСП должны отчитаться перед РОССТАТом в предложенном формате.
  • Выборочные проверки и случайные наблюдения. Они будут проводиться в течение всего года. Респондентов отбирает сама статистическая служба; Росстат информирует респондента (компанию или ИП) о выборке, но письмо может не дойти до адресата по разным причинам. Поэтому важно самостоятельно проверить, включено ли ваше предприятие в выборку. Ниже приведены инструкции, как это сделать, при этом сразу следует отметить, что пользователям СБИС не нужно выполнять такие проверки — система делает это автоматически.

Часто задаваемые вопросы

Какую информацию вы получаете по контрагентам?

Сведения о регистрации в ФНС (Федеральная налоговая служба). Сведения из Единого государственного реестра юридических лиц. Финансовая информация — баланс, состояние результата (РОССТАТ).

Индекс финансового риска. Арбитражные дела компании (если есть). Сообщения о банкротстве (если есть).

Информация об управляющем директоре. Игры и возможные матчи. Ссылки компании на другую организационную информацию о руководящих органах компании.

Состав лиц, уполномоченных действовать без представительства. Структура компании. Информация о совладельцах.

Данные о деятельности компании. Данные о государственных командах. Коммерческие элементы.

Списки лицензий. Информация о промышленной принадлежности компании и другая информация.

Сколько времени требуется для получения отчетов?

В среднем, время ожидания составляет 15 минут, и наш сервис автоматически собирает информацию.

Какие базы данных вы используете и насколько достоверна информация?

Используя информацию, предоставленную государственными органами: ФНС РФ, Верховный суд РФ, РОССТАТ, ЕГРЮЛ, публичные договоры и т.д.: мы готовим свой полный отчет.

Почему вы должны проверять себя и своих контрагентов?

Чтобы снизить риск ущерба от работы с контрагентами. Репутационного, финансового и ущерба. Обратите внимание на плановые проверки.

Знает ли третье лицо о вашем запросе информации о нем?

Ни в коем случае! Гарантируйте конфиденциальность сотрудничества с заказчиком. Вопросы конфиденциальности существуют и в договорах на информационное обслуживание агентств. Пункт 2.

2. Исполнитель обязуется соблюдать конфиденциальность информации, полученной от заказчика. Пункт 2.

3. За разглашение информации, переданной исполнителю, устанавливается ответственность в виде возмещения доказанного ущерба. Следует отметить, что конфиденциальность от заказчика также необходима.

Сдаем отчеты в Статистику

В начале 2018 года получив информацию с сайта статистики и проверив необходимость сдачи отчетности, по многим клиентам получили уведомления о необходимости сдачи отчетов, их оказалось немало.

Одним из наиболее требуемых отчетов являются 2-ТП (воздух) и МП (микро) — натура. При этом компании и индивидуальные предприниматели могут совершенно не вести деятельности в этой области, не иметь источников загрязнения и прочее.

Читайте также:  Как купить квартиру в 2023 году: инструкция

Есть письмо Ростата от 15.04.2016 г.

Согласно данному письму, необходимо изучить указания по заполнению предполагаемой к сдаче формы. Если в Указании по заполнению содержится информация о том, что форму не нужно представлять в территориальные органы государственной статистики при отсутствии соответствующих показателей.

Тогда форму не сдаем. Если такой информации не содержится, тогда необходимо заполнить письмо, поясняющее отсутствие указанных показателей или заполнить нулевую форму.

Штрафные санкции за непредставление отчетности в Росстат

Если организация не предоставили своевременно отчетность в органы статистики или предоставила с ошибками, тогда это считается правонарушением, что в последствии влечет за собой штрафными санкциями.

За первичное не представление отчетности или предоставление, но не своевременно, тогда размер штрафных санкций устанавливается такой:

Должностные лица 10-20 тыс. рублей
Юридические лица 20-70 тыс. рублей

Ответственность за несдачу отчетности

Предоставление отчетов в соответствии с установленными законодательством сроками является обязанностью предприятий. На основании Федерального закона № 282 от 29 ноября 2007 года служба статистки получает все сведения о субъектах, занимающихся предпринимательской деятельностью. На основании положений закона каждая компания обязана своевременно и в соответствии с установленными формами предоставлять сведения в органы статистики в электронном или бумажном виде.

Важно! Предприятию грозит штраф не только за несвоевременную подачу, но и за предоставление недостоверных сведений.

В соответствии с положением пункта 13.19 КОАП РФ за несоблюдение порядка сдачи отчетности на должностных лиц накладывается штраф в размере от 10 000 до 70 000 рублей. Если организация допускает повторное нарушение, штраф существенной увеличивается. В такой ситуации компания обязана будет заплатить 150 000 рублей.

Если должностное лицо отказывается предоставлять обязательный экземпляр финансовой отчетности, на него будет наложен штраф в размере 5000 рублей.

Ответственность за несдачу отчетности

Предоставление отчетов в соответствии с установленными законодательством сроками является обязанностью предприятий. На основании Федерального закона № 282 от 29 ноября 2007 года служба статистки получает все сведения о субъектах, занимающихся предпринимательской деятельностью. На основании положений закона каждая компания обязана своевременно и в соответствии с установленными формами предоставлять сведения в органы статистики в электронном или бумажном виде.

Важно! Предприятию грозит штраф не только за несвоевременную подачу, но и за предоставление недостоверных сведений.

В соответствии с положением пункта 13.19 КОАП РФ за несоблюдение порядка сдачи отчетности на должностных лиц накладывается штраф в размере от 10 000 до 70 000 рублей. Если организация допускает повторное нарушение, штраф существенной увеличивается. В такой ситуации компания обязана будет заплатить 150 000 рублей.

Если должностное лицо отказывается предоставлять обязательный экземпляр финансовой отчетности, на него будет наложен штраф в размере 5000 рублей.

Для исполнения плана в отношении мониторинга предприятий Росстат осуществляет два вида наблюдения за деятельностью организаций:

А. Сплошное наблюдение для малого и среднего бизнеса проводится раз в пять лет. Последний раз оно проводилось в 2015 году (мы писали на эту тему статью Сплошное статнаблюдение в 2016 году). Малые компании и ИП сдавали в 2016 году по итогам предыдущего года формы МП-сп и 1-Предприниматель соответственно. Следующее сплошное статистическое наблюдение ждет малый и средний бизнес по итогам 2022 года (ст. 5 Закона №209-ФЗ);

Б. Выборочное наблюдение проводится периодически и постоянно. Состав отчетности может меняться из года в год. Самые распространенные формы, которые сдают малые и микро предприятия и ИП, — это 1-ИП, МП (микро) – натура, ПМ, ТЗВ-МП и т.д. Базой для их подтверждения логически является бухгалтерская отчетность, данные из которой будет поступать из ИФНС.

Сущность статистической отчетности

Статистическая отчетность представляет собой централизованную, регламентированную законодательством форму контроля госорганами деятельности хозяйствующих субъектов. Она реализуется через периодическое получение статистической информации, оформляемой в виде различных форм отчетов за определенный период времени. Достоверность информации в статотчетности подтверждается подписями ответственных должностных лиц. Чтобы отчетность корректно сформировалась в программе 1С необходимо проверить наличие зарегистрированной подписки 1С ИТС, эту информацию вы можете запросить у специалиста компании Первый Бит.

Читайте также:  Новый закон позволяет возить больше на 10%? ТАК ЛИ ЭТО?

Статотчетность подразделяется в зависимости от периодичности ее представления на срочную, месячную, квартальную, полугодовую и годовую. Для их заполнения используется информация, содержащаяся в документах компании, т.е. они являются документальным подтверждением достоверности отраженных данных в отчетах.

В практике российской статистической деятельности отчетность подразделяется на две большие группы:

  • общая отчетность, содержащая одни и те же сведения для определенной сферы экономики и для хозяйствующих субъектов в целом;
  • специализированная отчетность, содержащая специфические показатели и сведения по отдельным отраслям экономики.

Обязанность хозяйствующих субъектов представлять статотчетность регламентирована Федеральным законом от 29.11.07 г. № 282-ФЗ. Условия представления первичных статистических и административных данных статучета закреплены в Постановлении Правительства РФ от 18.08.08 г. № 620.

Согласно данным нормативно-правовым актам сдача статотчетности — это обязательная процедура. Ее нужно проводить с использованием конкретных статистических форм, передаваемых в бумажном либо электронном виде.

Проведение статнаблюдения может быть, как сплошным, так и выборочным. При первом варианте респонденты отчитываются с определенной периодичностью в соответствии со сроками, установленными законодательством. При втором варианте наблюдение осуществляется в выборочной форме по конкретным параметрам, а потому не всегда хозяйствующий субъект попадает в конкретную выборку.

Коды статистики Росстата

Налоговая инспекция, после успешного прохождения процедуры государственной регистрации, помимо внебюджетных фондов, передает информацию о зарегистрированных ИП и ООО в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики (Росстат, Госстат). Росстат обрабатывает полученные данные и присваивает каждому индивидуальному предпринимателю и организации коды из общероссийских классификаторов (это и есть коды статистики):

  • ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций);
  • ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления);
  • ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);
  • ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления);
  • ОКФС (Общероссийский классификатор форм собственности);
  • ОКОПФ (Общероссийский классификатор организационно-правовых форм).

Коды ОКВЭД также считаются кодами статистики, но отсутствуют в данном списке, поскольку ИП и организации самостоятельно подбирают их еще на этапе подготовки документов на регистрацию. Коды ОКВЭД указываются в выписке ЕГРИП или ЕГРЮЛ.

Образец уведомления с кодами статистики из Росстата (т.н. информационное письмо Росстата) можно посмотреть по этой ссылке.

Примеры отчетности в Росстат

Не используя сервис Росстата для проверки отчетности по ИНН, очень трудно разобраться во всех отчетных формах, а тем более понять, нужно ли их сдавать вашей организации.

Перечень статотчетности меняется так часто, что привести точный список невозможно. Так, один из приказов Росстата, а именно от 27.07.2018 № 461 (в ред. от 22.07.2019), указывает, что необходимо сдавать следующие отчеты:

1. Один раз в три года: № 9-АПК — содержит информацию о переработке мяса скота, птицы.

  • № 1-предприятие — включает основную информацию о работе компании;
  • № 23-Н — содержит информацию о производстве, распределении и потреблении энергии;
  • № 1-ТЭК (бур, нефть, газ) — включает информацию о строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин;
  • № МП (микро) — содержит информацию о работе микропредприятий и др.
  • № 1-НАНО — включает информацию о нанотехнологичной продукции;
  • № ПМ — содержит информацию о работе малых компаний;
  • № 6-нефть — включает информацию о себестоимости нефтепродуктов и др.
  • № 1-ДАП — содержит информацию о компаниях, занимающихся обеспечением электричеством, газом и т.п.
  • № 1-автобензин — включает информацию о производстве нефтепродуктов.

Как узнать о своих отчетах

Чтобы узнать про отчеты в статистику по ИНН, заходим в сервис Росстата. Информация на сайте доступна как зарегистрированным, так и незарегистрированным пользователям. Если вы зарегистрируетесь, то сумеете не только узнать, что сдавать, но и направлять отчетность в Росстат по ИНН. Такая возможность имеется у респондентов практически во всех субъектах РФ.

Если вы не хотите регистрироваться, то все равно получите нужную информацию. Дает возможность Росстат проверить, какую отчетность сдавать по ИНН, любому пользователю без предварительной регистрации.

Что конкретно надо сделать ИП или представителю организации, чтобы воспользоваться сервисом, который разработал Росстат? Проверка отчетности по ИНН осуществляется по следующему алгоритму.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *