Как купить квартиру в 2023 году: инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как купить квартиру в 2023 году: инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Еще одно интересное изменение — письмо Федеральной налоговой службы России, предлагающей региональным властям скорректировать сроки владения имуществом, по истечении которых собственник освобождается от уплаты 2-НДФЛ при его продаже, отмечает Никитина.

Налогообложение недвижимости

С 1 января 2023 года пункты 1 статьи 391 и статьи 403 НК РФ пополнятся еще одним абзацем. В соответствии с ним, если кадастровая стоимость участка или объекта недвижимости, рассчитанная по состоянию на 01.01.2023 года, превысит кадастровую стоимость, рассчитанную по состоянию на 01.01.2022 года, то в целях налогообложения за 2023 год будет применяться стоимость, зафиксированная на 01.01.2022 года. Это правило не применяется, если кадастровая стоимость выросла в результате изменения характеристик недвижимости (увеличение площади и так далее). По-видимому, в результате государственных кадастровых работ в России произошло резкое увеличение стоимости объектов и власти решили на 1 год отложить взимание налога исходя из новой стоимости.

Постановка зданий и строений на кадастровый учет

Постановка на учет здания или сооружения осуществляется на основании Техплана. Этот документ описывает основные характеристики строения (площадь, высотность, этажность), местоположение и координаты на земле. Приводим несколько важных нюансов, которыми сопровождается процедура учёта в Росреестре:

  • если в составе здания есть обособленные и изолированные помещения, их можно поставить на учет одновременно со строением, либо отдельной такой же процедурой (пример, постановка на кадастровый учет многоквартирного дома делается такой же процедурой, как и на отдельные квартиры или нежилые помещения);
  • в процессе эксплуатации здания из его объема могут выделяться новые помещения, которые также можно ставить на кадастровый учет;
  • на поэтажных планах строения указывается местоположение всех помещений на этажах (эти сведения можно проверить в выписке ЕГРН).

Ставить на учет можно любой объект капитального строительства. До 2018 года порядок постановки на учет дома ИЖС (индивидуального жилищного строительства) допускал оформление деклараций самим собственником. Сейчас такой нормы и возможности нет в Законе № 218-ФЗ. Поэтому кадастровый учет зданий, сооружений, индивидуальных и дачных (садовых) домов осуществляется исключительно на основании Техплана и по сведениям в нём.

Как поставить объект на кадастровый учет

Порядок постановки недвижимости на кадастровый учет регламентирован Законом № 218-ФЗ и для этого нужно:

  • Завершить строительные работы и ввести объект в эксплуатацию (для ИЖС подается уведомление в местную администрацию);
  • Заказывается и делается Техплан, готовятся документы подтверждающие права на объект;
  • Документы с заявлением подаются в МФЦ или непосредственно в отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Хотя сама постановка на учет будет осуществляться только специалистами Росреестра;
  • После завершения обязательных процедур будет выдана выписка из реестра недвижимости с кадастровым номером объекта.

Документы может подать собственник или его представитель по доверенности. Технические и межевые планы выдаются собственнику на диске, либо направляются кадастровым инженером напрямую в Росреестр.

Аналогичные правила применяются при изменении характеристик строения или помещения.

Новое в госрегистрации и постановке на кадастр по решению суда

С 2021 года закон прямо обязывает органы регистрации прав исполнять судебные решения, которые предписывают провести кадастровый учет. Ранее это только подразумевалось и по этой причине не всегда исполнялось на практике.

Читайте также:  В каких ситуациях можно пересчитать пенсию после ее назначения

К примеру, теперь не нужно подавать вместе с судебным решением межевой, технический планы или акт обследования, если в судебном решении:

  • есть основные сведения об объекте, которые нужны для внесения информации в ЕГРН, вкл. координаты характерных точек;
  • эти сведения с точки зрения методики верны.

Кроме того, прописан порядок действий и определен круг заявителей в случае вынесения судом решения:

  • о сносе или реконструкции самовольной постройки;
  • признании объекта недвижимости или зарегистрированного права отсутствующими;
  • признании объекта движимым имуществом.

Как анализировать договор купли-продажи, дарения квартиры?

Место совершения сделки. Если место совершения сделки отличается от места нахождения объекта (например, квартира в Москве, а сделка проводилась в Рязани), это не критично, но требует дополнительных разъяснений к ситуации.

Стороны сделки могут быть представлены другими лицами по доверенности. Если по доверенности представлен покупатель – без вопросов, если продавец – то требуется дополнительная проверка на предмет наличия полномочий представителя (доверенность могла быть отозвана до сделки, такая сделка недействительна).

Также нужно обратить внимание, где выдавалась доверенность, это момент истории продавца или покупателя. Нечастый случай, но доверенность могла быть выдана при исправительном учреждении, и нужно смотреть, не было ли кабальных условиях сделки (тоже недействительна)

Предыдущее право собственности описывается в соответствующем пункте. Там можно увидеть, приватизация, дарение или другое. Если это была не приватизация или долевое участие в строительстве (первичная собственность), то нужно запрашивать историю до первичных документов. Ведь один недействительный договор делает недействительными все последующие договора.

Стоимость предыдущей сделки. Здесь важно, не была ли стоимость занижена. Если да, то должны пройти 3 года (а для сделок, зарегистрированных с начала 2016 года — 5 лет).

Срок продажи с момента регистрации права. Если прошли года и десятилетия, то это приятно. Если недели и месяцы, то покупать можно только после изучения предыдущей сделки. Если промежуточный вариант – более года, но менее трех, то на первый план выходит цена квартиры в договоре купли-продажи. Если полная, то хорошо. Если нет, то риски нужно оценивать индивидуально в каждом случае.

Утрата документов. Сделка с дубликатами правоустанавливающих документов сама по себе не критична. Но утрата документов может быть косвенным признаком каких-либо имущественных конфликтов. Поэтому обстоятельства утраты требуют дополнительной проверки.

После изучения договора продавцы должны дать объяснения на все возникшие по договору вопросы. Если какая-то часть предыдущей сделки не находит разумного объяснения, то покупатель должен придержать аванс до выяснения подробностей, -советует Виктор Куприянов.

Проверка квартиры и продавцов не ограничивается внимательным изучением правоустанавливающего документа. Это только экспресс-анализ перед внесением первой суммы денег – аванса. От документов на квартиру зависит состав запрашиваемых покупателем документов и срок проверки до сделки.

Что такое правоустанавливающие документы?

Собственник не сможет совершить со своей недвижимостью какие-либо сделки, если у него на руках будут отсутствовать все необходимые правоустанавливающие документы.

Контроль за оборотом недвижимости в стране формализован. Каждый переход квартиры из рук в руки фиксируется в специальной документации и реестрах.

Правоустанавливающие документы фактически являются паспортом недвижимого объекта. В них содержится вся ключевая информация от особенностей самого объекта до информации о его собственнике.

Первоначально данные о правоустанавливающих документах были обозначены в ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости». Ранее в законе существовала статья, где прописывались ключевые особенности такой документации.

Подача заявлений на государственный кадастровый учет и регистрацию прав

Напомню, что сейчас подать заявление на кадастровый учет и регистрацию прав можно на бумажном носителе при личном посещении МФЦ, либо ФГБУ «ФКП Росреестра», либо отправить по почте, либо заказать выездной прием за отдельную плату. Или в электронном виде через сайт госуслуг или Росреестра.

Читайте также:  Кадастровый план — что это такое?

С 28.10.2021 года будет доступна подача заявления через нотариуса при нотариальной сделке. Либо выездной прием МФЦ или ФГБУ «ФКП Росреестра» за плату.

С 01.01.2023 будет доступна функция подачи заявления через личный кабинет на сайте Росреестра или через региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, с января 2023 года органы государственной власти и органы местного самоуправления, страховые и кредитные организации будут запрашивать сведения, содержащиеся в Росреестре, только в электронной форме.

Куда необходимо обратиться организациям и какие документы предоставить для оформления правоудостоверяющих документов на земельные участки?

Указанные организации обращаются в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении земельного участка.

ВАЖНО!

В заявлении о предоставлении земельного участка указываются:

  • цель, для которой испрашивается земельный участок;
  • вид права на испрашиваемый земельный участок;
  • намечаемое место размещения земельного участка и его примерная площадь.

Примечание:

К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются:

  • копия документа, подтверждающего госрегистрацию заинтересованного лица;
  • проектная документация на строительство капитального строения, здания, сооружения (при ее наличии);
  • технический паспорт (ведомость технических характеристик) на капитальное строение, здание, сооружение;
  • выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа о назначении уполномоченного лица или решение областного (Минского городского) исполнительного комитета о создании государственного заказчика в сфере ЖКХ (если такой заказчик создан) – при обращении уполномоченного лица с заявлением о предоставлении земельного участка для строительства и обслуживания эксплуатируемого многоквартирного жилого дома.

Процесс регистрации инвестиционного фонда в Европе включает следующие этапы:

  • разработка концепции фонда, включая инвестиционную цель/стратегию/доходность (например, создание фонда прямых инвестиций );
  • премаркет с ключевыми инвесторами для определения интереса к фонду, уточнение концепции фонда (например, регистрация хеджфонда; или создание фонда венчурных инвестиций);
  • определение и назначение ключевых консультантов и поставщиков ключевых услуг (например, юридических и налоговых консультантов, администраторов и аудиторов);
  • разработка структуры фонда с учетом соответствующих налоговых и регуляторных аспектов (например, учреждение закрытого инвестиционного фонда);
  • подготовка более детальных условий функционирования для фонда. Ключевыми факторами при определении условий будут инвестиционная стратегия фонда, например, организация инвестиционного фонда целевого капитала развития, а также относительные переговорные позиции управляющего и инвесторов;
  • проект маркетингового материала для фонда;
  • распространение и проведение первичных переговоров с потенциальными инвесторами;
  • рассмотрение условий деятельности фонда и проведение комплексной экспертизы инвесторами;
  • формирование юридической документации для фонда;
  • инвесторы рассматривают юридическую документацию и дают по ней комментарии;
  • переговоры между управляющим и инвесторами;
  • подписание соглашений инвесторами;
  • закрытие сделки.

Как стимулировать спрос

Уровень определенности в обществе повысился после завершения частичной мобилизации, и в конце 2022 года наблюдалось оживление на рынке, говорит коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. Так, в премиальном сегменте клиенты, ранее решившие вложиться в зарубежную недвижимость, вновь стали рассматривать приобретение столичных новостроек.

По его мнению, положительная динамика на рынке сохранится и в 2023 году, в том числе благодаря льготным ипотечным программам. Сейчас россияне чаще всего пользуются именно жилищными кредитами с господдержкой, в том числе в рамках комбинированных программ. Самой популярной, вероятно, станет семейная ипотека, ей теперь смогут воспользоваться все семьи, в которых есть не менее двух несовершеннолетних детей. «Президент заявил, что государство все-таки будет сворачивать льготные программы, но «плавно». Возможно, процесс растянется на годы. За это время строительная отрасль сможет существенно окрепнуть, окончательно адаптировавшись к работе в условиях внешнего давления», – считает Голев.

Сбор необходимых документов

Для оформления свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость в 2023 году необходимо собрать определенный набор документов. Один из самых важных документов — это выписка из ЕГРП, которая подтверждает наличие права собственности на квартиру или другой объект недвижимости. Также необходимо иметь справку о местоположении квартиры, чтобы подтвердить ее фактическое нахождение по указанному адресу.

Читайте также:  Загранпаспорт ускоренно: как, когда и за сколько можно сделать

Если в квартире производилась перепланировка, то необходимо предоставить соответствующие документы, которые подтверждают ее законность и соответствие требованиям законодательства. Вопросы о перепланировке могут возникнуть при проверке документов Росреестра, поэтому следует быть внимательным при ее оформлении.

Часто задаваемые вопросы о регистрации права на квартиру связаны с тем, какие документы нужно собрать и как долго их оформляют. Для подачи заявления на регистрацию права на недвижимость на портале государственных услуг достаточно нескольких минут, а на получение свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость может уйти до 30 дней.

Оформление регистрации права на недвижимость в 2023 году происходит через Росреестр и государственный портал услуг. Важно понимать какой документ имеет какое значение и подтверждает какой факт. Например, для того чтобы оспорить право на недвижимость, необходимо иметь документальные подтверждения на его несуществование. Поэтому, правильно оформляем документы и выписки, чтобы не возникало затруднительных ситуаций при регистрации.

  • Выписка из ЕГРП о квартире
  • Справка о местоположении квартиры
  • Документы на перепланировку (при наличии)
  • Заявление на право собственности на недвижимость

Подготовка документов к регистрации

Получение свидетельства о государственной регистрации права на недвижимость требует подготовки определенного пакета документов. В первую очередь, необходимо иметь выписку из ЕГРП, которая подтверждает наличие права собственности на квартиру.

  • Выписки из ЕГРП можно получить как в бумажном виде за плату на портале госуслуг, так и в электронном виде без оплаты на сайте Росреестра.
  • Также необходимо подготовить документы, подтверждающие местоположение квартиры, такие как расписка о передаче ключей или договор аренды.
  • Если имеется решение суда о перепланировке, то нужно представить его копию.

Важно знать, что при регистрации права на недвижимость в государственной палате регистрации требуется проверка документов на соответствие требованиям закона.

Также, стоит заранее изучить на какой срок оформляются права на недвижимость и сколько времени занимает регистрация.

Какие вопросы чаще всего задаются при регистрации? Как проверить оформленное право на недвижимость и возможно ли его оспорить в будущем? Ответы на эти и другие вопросы можно найти на портале государственных услуг.

Вопросы Ответы
Как оформляются права на недвижимость? Права оформляются на определенный срок, который зависит от вида недвижимости. Срок регистрации прав на квартиру составляет 15 минут.
Как проверить оформленное право на недвижимость? Для проверки необходимо заказать выписку из ЕГРП на сайте Росреестра.
Можно ли оспорить оформленное право на недвижимость? Да, право на недвижимость можно оспорить в суде в случае наличия оснований.

Получение гражданства Турции за инвестиции: все популярные способы

Самый частое основание для получения ВНЖ и в последующем гражданства — приобретение жилой недвижимости:

  • квартиры или частного дома;
  • на первичном или вторичном рынке;
  • на собственные или кредитные средства.

Еще раз повторим, что стоимость недвижимого объекта не влияет на получение Ikamet. Помните, что продавать купленную недвижимость, если вы хотите на следующий год продлевать вид на жительство по тому же основанию, нельзя.

Другой вариант стать турецким подданным — получить гражданство за инвестиции всего за 2 месяца. Здесь доступно пять способов:

  1. Приобретение жилой или коммерческой недвижимости в Турции на сумму от $400 000.
  2. Денежные инвестиции на сумму $500 000 в основные капиталы турецких компаний (что должно быть подтверждено Министерством промышленности и технологий).
  3. Открытие депозита на $500 000 в турецком банке на период от трех лет.
  4. Приобретение государственных облигаций на $500 000 (с возможностью получать дивиденды) на минимальный срок в 3 года.
  5. Создание собственной компании с регистрацией в Турции — необходимо предоставить 50 рабочих мест на период от трех лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *