Исковое заявление в суд по новым правилам. Образец 2023 г.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление в суд по новым правилам. Образец 2023 г.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Внимание: с 20 июня 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2021 г. Ν 417-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, которым скорректирован перечень сведений об истце и ответчике, которые необходимо указывать в исковом заявлении.

Исковое заявление предполагает наличие веских доказательств. Суд не будет верить исключительно одному документу – вы должны подкрепить свои слова конкретными свидетельствами. Стандартный список приложений включает:

  • квитанция об оплате госпошлины (по общему правилу, 300 рублей для граждан, 6 тысяч рублей для организаций);
  • копия доверенности на представителя (при его наличии);
  • копия паспорта;
  • доказательства вашей правоты;
  • расчет взыскиваемых сумм (если суть претензии – взыскание убытков).

Как происходит подача заявления в суд

Вы попытались урегулировать спор мирно — не получилось. Теперь нужно подать заявление в суд. Это активные действия, требующие максимальной вовлеченности от заявителя — при нарушениях установленной процедуры суд может не принять иск. Поэтому повторим еще раз — для суда лучше воспользоваться профессиональной юридической помощью.

Особенно это касается материальных исков со значительной суммой компенсации. В итоге вы выиграете в суде гораздо больше, чем потратите на юриста. Более того, если вы полностью уверены в своей правоте и победе, можно подать заявление с включением издержек на суд и споры в сумму иска. Виновник компенсирует вам и основной ущерб, и расходы на адвоката.

Итак, вы подаете заявление в суд. Что нужно сделать? Рассказываем по порядку:

  1. Составить заявление в суд. В самом бланке нужно определить суд, в который подается иск, указать истца и ответчика. Далее приводятся основные доводы обращения и требования истца. Каждое условие лучше подкрепить законодательной нормой, позволяющей претендовать на возмещение. Но если истец не укажет ссылку на закон, это не помешает ему подать иск в суд — судья понимает, что гражданин может быть некомпетентен в законодательной базе.
  2. Собрать доказательную базу. Одного заявления в суд мало — нужно подать целый ряд сопроводительных документов. В список входит документация по досудебной работе, все квитанции и расчеты. Чем больше документальных доказательств представит заявитель, тем выше вероятность его победы.
  3. Подать само заявление в суд. Сделать это можно лично, через судебную канцелярию, или же в электронном виде. Личное обращение требует опись всех документов. Если ответчиков несколько, то и исков должно быть несколько — ровно столько копий, сколько виновных сторон в деле. Подать заявление в суд можно и через интернет-ресурсы. Для этого функционирует портал ГАС «Правосудие» (вход по паролю от сервиса государственных услуг).
  4. Заплатить государственную пошлину. Размер госпошлины можно узнать непосредственно в судебной инстанции, в которой будет проводиться разбирательство. При этом, ряд исков освобождены от государственной пошлины. За решение дел по правам ребенка, потребителей, возмещению вреда от уголовных преступлений и компенсации взаиморасчетов с работодателями пошлину можно не платить.

Когда обязательно досудебное урегулирование спора?

Досудебное урегулирование спора – это процедура, при которой сторона, имеющая претензии, направляет другой стороне письменные требования до обращения в суд. Это обязательно по некоторым делам:

  • Взыскание санкций и обязательных платежей;
  • Споры в сфере физкультуры и спорта;
  • Взыскание таможенных, антидемпинговых, специальных платежей;
  • Истребование налогов, пеней, штрафов с физических и юридических лиц;
  • Обжалование решений налоговых органов;
  • Решение разногласий о договорах, заключаемых в обязательном порядке;
  • Защита прав потребителей финансовых услуг;
  • Выселение, расторжение договора найма;
  • Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов;
  • Изменение, прекращение договоров;
  • Споры, касающиеся грузоперевозок автомобильным, морским, водным транспортом;
  • Разногласия по договорам о предоставлении услуг связи;
  • Оспаривание стоимости подачи электроэнергии, теплоснабжения.

Для досудебного урегулирования нужно отправить письменную претензию с указанием срока подачи ответа. Если вторая сторона не направила его в течение 30 дней или не согласна с требованиями, можно обращаться в суд.

В районный суд

Адрес:

Истец:

Дата рождения:

Место рождения:

Паспорт РФ: серия №

Проживает:

Ответчик:

Дата рождения:

Место рождения:

Проживает:

Цена иска:

Гос. пошлина: рублей

Читайте также:  Открыть ООО самостоятельно - пошаговая инструкция для 2023 г

Исковое заявление по пунктам

Не каждый истец знает, что любое исковое заявление в суд в обязательном порядке должно содержать в себе следующие пункты:

  • Полное наименование суда, в который подается исковое заявление.
  • Полная информация о самом истце (фамилия, имя и отчество; адрес регистрации и фактическое место проживания, контактные телефоны, паспортные данные). Если истец является юридическим лицом – необходимы его контактные реквизиты. Если же написать исковое заявление пришлось не истцу лично, а его представителю, то и его данные должны присутствовать в нем. Более того, к исковому заявлению должны быть приложены соответствующие документы, доказывающие, что данное лицо имеет право представлять интересы истца в суде. Как правило, это адвокат, в некоторых случаях – опекун или попечитель.
  • Такая же информация должна присутствовать и об ответчике. Полные личные данные, а также дополнительные (в случае необходимости). Правильно написать иск без этого невозможно.
  • Суть дела – его обстоятельства, претензии истца к ответчику и требования, которые необходимо удовлетворить.
  • Стоимость исковых требований (цена иска). Сюда может входить как возмещение реального ущерба, так и компенсация морального вреда, если пострадавшей стороне удастся его доказать. Исковое заявление может содержать также требование о совершении определенного действия (передать оплаченный товар, произвести ремонт и т.п.) Как правильно написать исковое заявление в суд лучше спросить у профессионального юриста.
  • Основания, на которых были предъявлены претензии и обвинения (фактические события с ссылки на нормы действующего законодательства в этой связи).
  • Доказательства правоты истца, которые должны убедить суд в необходимости принять решение в его пользу.
  • Список документов, непосредственно относящихся к делу. Они делятся на обязательные и дополнительные и перед тем, как составить иск в суд, необходимо проверить их наличие. К первым относятся оригинал и ксерокопия паспорта истца, свидетельство о заключении брака (для исков о разводе), свидетельство о рождении ребенка или детей (для исков о взыскании алиментов) и так далее. В некоторых случаях, как составить исковое заявление в суд может подсказать и адвокат. Он же поможет составить список дополнительных документов. Дополнительно можно прилагать чеки и квитанции, расписки и другие. Для абсолютного большинства судебных исков обязательным документом является квитанция об уплате государственной пошлины.
  • В конце ставится дата и подпись заявителя.

Кто может правильно написать исковое заявление в суд

Когда гражданин не обладает опытом оформления иска, он чаще всего допускается различные ошибки и неточности. Суд не принимает заявления, написанные некорректно. Можно потратить много времени до принятия иска и начала судебного процесса.

Кроме того, при написании текста иска требуется исключительная внимательность и точность. Нужно излагать информацию без эмоций, придерживаясь делового стиля. Это сложно сделать, когда затрагиваются интересы или нарушаются права.

Нельзя допускать двусмысленности в формулировках. Человеку, неподкованному юридически, сложно написать заявление максимально четко и лаконично.

При возникновении сложностей обращайтесь за юридической консультацией. Получить бесплатную правовую помощь можно на нашем сайте. Задайте вопрос эксперту в специальном окне.

Обратиться в органы для юридической защиты могут все граждане. Однако от знания того, как правильно составить исковое заявления в суд, зависит многое, а иногда и исход всего дела. Доверьте оформление иска опытному юристу.

Виды гражданских исков и формулировка исковых требований

Гражданский суд удовлетворяет иск, согласно сформулированным в исковом заявлении требованиям. Такие требования необходимо сформулировать ещё до написания иска, так как от этого будет зависеть его аргументация. Следует понимать, что суд может удовлетворить только те требования, которые соответствуют процессуальным полномочиям суда. А полномочия суда, в свою очередь, зависят от способов защиты прав истца.

Существуют несколько видов гражданских исков, в зависимости от характера требований. Так, гражданский иск может быть:

  • «О признании права» – суд может признать право истца, которое оспаривается, например, право собственности на жилой дом.
  • «О присуждении права» – суд может присудить в пользу истца деньги или прочие материальные ценности, например алименты на ребёнка.
  • «О превращении права» – в некоторых случаях, установленных договором или законом, право может изменяться. В случае если против изменения такого права кто-то возражает, подаётся иск о превращении. Например, арендатор в некоторых случаях приобретает право собственности на объект аренды. Если арендодатель отказывается передать объект в собственность добровольно, подаётся иск. В таких случаях суд может признать приобретение истцом более широкого объёма прав.
Читайте также:  Как лучше зарегистрировать дачный дом как жилой или нежилой 2023 год

Под исковым заявлением подразумевается документ, при помощи которого лицо, чьи интересы были нарушены другим участником правоотношений, выражает к нему свои требования.

В исковом заявлении фигурируют два основных участника:

  1. Истец – гражданин или организация, требующий восстановления своих законных прав.
  2. Ответчик – лицо, которое нарушило интересы истца. Именно ответчику предъявляются соответствующие требования.

Нормативно-правовое регулирование подготовки и подачи искового заявления осуществляется в рамках следующих законодательных актов:

  1. Гражданско-процессуального кодекса (ГПК РФ) – распространяет свое действие на гражданские споры, возникающие между физическими лицами или организациями.
  2. Арбитражный процессуальный кодекс (АПК РФ) – применяется для разрешения различных экономических споров, возникающим между юридическими лицами.

Найдите статьи в законе

Приведите аргументы. Для этого найдите статьи в законах, которые подтвердят позицию истца. Если вернуться к примеру с алиментами, тогда найдите статьи из 13 главы Семейного кодекса. Аргументы для возврата или обмена сломанного телефона содержатся в статье 18 Закона о защите прав потребителя.

Таким же образом придется искать статьи для вашей ситуации. Для этого воспользуйтесь бумажными кодексами или сайтами Консультант Плюс и Гарант.

Пример
Сергей решил судиться с Алексеем по возврату долга. В качестве основного аргумента Сергей принес в суд расписку, которую ему написал Алексей. Это отличное доказательство, судья скорее всего вынесет решение в пользу Сергея.

Для суда важны статьи и нормы закона, а не эмоции и оценки событий. Поэтому исковое заявление должно быть аргументированным и лаконичным.

Если нет навыков и опыта, тогда поищите готовые образцы и шаблоны исковых заявлений в интернете.

В таких примерах уже добавлены ссылки на законы. Но помните, что законы и кодексы меняются каждый месяц. Поэтому придется перепроверить каждую статью самостоятельно.

Найдите судебную практику. Судебная практика – это решение суда по какому-либо делу. Ищите решения в пользу истца по похожей проблеме.

Есть специальные сайты, которые ежедневно выкладывают решения каждого суда, который работает в России. Самый известный сайт – СудАкт. Если суд проходит по арбитражному делу, тогда зайдите в Банк решений арбитражного суда.

Проверьте просительную часть. Просительная часть – это абзац искового заявления, в котором истец просит удовлетворить требования. Это абзац находится в самом конце, после слова “Прошу”.

Просите только выполнимые требования, которые соответствуют закону. Например, нельзя просить вернуть автомобиль, который уже уничтожен или утилизирован. Но можно попросить вернуть деньги за этот автомобиль.

Формулируйте требования точно, не используйте общие фразы. Вместо фразы: “Прошу вернуть деньги”, лучше написать “Прошу взыскать с Петрова А.А. денежные средства в размере 50 000 (пятьдесят тысяч рублей) 00 коп. в пользу Иванова А.А. в счет погашения долга.”

Проверьте срок исковой давности

Срок исковой давности – это период времени в течение которого истец может подать исковое заявление в суд. Период считается с момента события до дня подачи иска. К примеру, сторона 1 должна была вернуть деньги 1 января 2021 года, сегодня 1 января 2023 года. Значит прошло 2 года.

Чаще всего, срок исковой давности — 3 года. Но бывают исключения из этого правила.

Если прошло меньше 3 лет, как в нашем примере – значит можно обращаться в суд. Если прошло больше времени, например 3 года и 1 месяц – тогда в суд по этому спору идти нельзя.

В некоторых ситуациях срок исковой давности составляет 5 лет. А вот по делам о незаконном увольнении он составляет 1 месяц. Иногда срок можно восстановить через суд, даже если прошло 10 лет. К примеру, по делам, связанным с наследством. Если появились сомнения или вопросы, лучше задать их юристу. Если срок исковой давности пропущен, тогда суд вернет заявление и дело не будет рассмотрено.

Госпошлина – это обязательный платеж, который истец платит через банк, прежде чем подавать исковое заявление в суд. После оплаты, сотрудник банка выдаст чек, который прикладывается к иску.

С этой госпошлины финансируются суды, делается ремонт, выплачивается зарплата судьям, секретарям, помощникам судьи. Госпошлина бывает фиксированной или зависимой от цены иска. Фиксированная — значит, что в законе установлен точный размер по этому делу. Например, за расторжение брака через суд истец платит 600 рублей.

Госпошлина от цены иска – считается от суммы, которую истец просит с ответчика. Например, если он хочет взыскать 50000 рублей, значит госпошлина составляет 1700 рублей.

Если платить госпошлину через госуслуги, тогда можно получить скидку 30%. Пример расчетов:

Основание иска Пошлина без скидки 30% Пошлина со скидкой 30%
Развод в суде 600 рублей 420 рублей
Взыскание долга 100 тысяч рублей 3200 рублей 2240 рублей
Читайте также:  Получение временной регистрации для граждан Украины

Какие документы приложить к иску

К иску в обязательном порядке необходимо приложить следующие документы:

  1. Документ, подтверждающий уплату госпошлины (квитанция), либо документ, подтверждающий право истца на льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, уменьшении ее размера или освобождения от ее уплаты, если для этого есть предусмотренные законом основания
  2. Документы, подтверждающие полномочия представителя истца (нотариальная доверенность или иной, предусмотренный законом, документ)
  3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Копии этих документов для ответчика и третьих лиц прикладываются к иску в том случае, если они у них отсутствуют (с 01.10.2019 г.).
  4. Если истцом или обеими сторонами предпринимались меры к примирению, к иску следует приложить документы, в подтверждение этого, при их наличии (с 01.10.2019).
  5. Документы, подтверждающие, что истцом до подачи иска соблюден досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора. Это правило действует только для случаев, когда соблюдение такого порядка предусмотрено федеральным законом. Более подробно об этом мы писали выше.
  6. Письменный расчет денежной суммы которая взыскивается или оспаривается истцом, с копиями по числу ответчиков и третьих лиц.
  7. Уведомление или иной документ, подтверждающий вручение лицам, участвующим в деле копий иска, расчета цены иска, а также приложенных к иску документов, которые у них отсутствуют, либо документ, подтверждающий направление указанных документов (почтой, курьером и др.).

Данный пункт также является одним из нововведений в ГПК РФ, и действует с 01.10.2019 г. Если ранее действовавшая редакция ГПК РФ обязывала истца прикладывать к исковому заявлению его копии с приложениями для лиц, участвующих в деле, то новая редакция ГПК РФ предусматривает самостоятельное направление истцом копий иска с приложениями ответчику и третьим лицам до подачи иска в суд, с последующим приложением к исковому заявлению, подаваемому в суд, документов, подтверждающих соответствующее направление.

В какой срок судья должен принять дело к производству

Законом установлен пятидневный срок, в течение которого судья должен решить вопрос о принятии искового заявления к своему производству.

Этот срок отсчитывается со дня регистрации иска в суде.

Сведения об этом публикуются на официальных сайтах судов.

Если выявлены обстоятельства, препятствующие принятию иска к производству суда, в тот же пятидневный срок судья должен вынести соответствующее определение об отказе в принятии иска, оставлении его без движения или возвращении заявления истцу.

Копии определения о принятии искового заявлению к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после вынесения судьей такого определения.

Наши юристы помогут на всех этапах обращения в суд, грамотно, в соответствии с требованиями процессуального законодательства сформируют исковой материал и подадут в суд, обжалуют необоснованное возвращение иска или отказ в его принятии, а при необходимости будут представлять ваши интересы в суде.

Заявление о выдаче судебного приказа

Один из видов заявлений в суд – заявление о выдаче судебного приказа. Данное заявление составляется по правилам ст. 124 ГПК РФ. В этом случае судебный процесс будет происходить по правилам приказного производства, регулируемого подразделом I Гражданского процессуального кодекса РФ.

Такое заявление можно составить и подать в суд по следующим основаниям, установленным Гражданским процессуальным кодексом РФ:

  • требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
  • требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
  • требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
  • заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
  • заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
  • заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
  • заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
  • заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *