1.1. Законный режим имущества супругов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «1.1. Законный режим имущества супругов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Закон устанавливает, что имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. В совместной собственности супругов может находиться любое имущество, не изъятое из оборота. В состав имущества супругов могут входить не только вещи, не изъятые из оборота, но и права. Таким образом, необходимо понимать термин «любое имущество», употребляемый законодателем. Необходимо отметить, что к совместной собственности супругов закон относит только вещи и права, но не обязательства, — это вытекает из смысла нормы, предусмотренной п. 2 ст. 34 СК РФ. Изъятыми из оборота называют вещи, отчуждение которых законом не допускается. Изъятое из оборота имущество не может находиться в совместной собственности супругов.

Совместная собственность супругов, как режим совместного имущества

Раздел совместно нажитого имущества при наличии детей

Раздел совместно нажитого имущества супругов сам по себе сложный процесс, но ещё больше его может усложнить наличие детей, особенно если дети совершеннолетние. Помимо того, что нужно определить с кем будет жить ребенок, родитель, с которым он остается, может претендовать на большую долю. Это связано с наличием большей ответственности и необходимости обеспечить наследнику лучшие условия. Именно потому родитель, с которым ребенок останется жить, получает единственную общую квартиру и т.п.

Ещё больше будет доля при условии наличия у ребенка заболевания. Тогда родители должны обеспечить ему особые условия жизни, качественное питание, деньги на лечение и другие расходы. В реалиях покупки жилья на родительский капитал, у ребенка будет своя доля в квартире, потому её также не поделят пополам, а учтут всех собственников. В том числе несовершеннолетних.

Нотариальное удостоверение

Часто семейные пары обращаются к юристам, которые обещают помочь им с составлением брачного договора или соглашения о разделе имущества. Но эти документы не имеют никакой силы не только потому, что часто там встречаются пункты, которые противоречат российскому законодательству, но и потому, что и брачный договор, и соглашение о разделе имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, комментирует Лексакова. По ее словам, нотариус всегда поможет составить грамотный и подробный документ, который в полной мере устроит обоих супругов. Он также разъяснит сторонам правовую суть сделки, проверит волеизъявление сторон, проследит за тем, чтобы условия договора не ущемляли и не были кабальными ни для одной из них, поясняет член ФНП.

Почему стоит сразу оформлять раздел имущества

Достаточно распространены ситуации, когда покупку оформляют на одного из супругов. Если в семье мир и согласие, то это не имеет значения. Но при распаде пары сразу становятся заметны риски такого оформления:

  1. Супруг, на которого оформлено имущество, может его продать. Делить в этом случае будет нечего. Теоретически можно поделить вырученные деньги, но гораздо сложнее их взыскать, если у супруга нет официального дохода или другого имущества.
  2. Если у супруга, на которого записано имущество, есть долги, то кредиторы могут взыскать долг за счет такого имущества.
  3. Тот, кто записан собственником по документам, может сдать вещь в аренду. Второй супруг при этом не только лишится части доходов, но и понесет убыток, если сданное в аренду общее имущество будет повреждено, изношено, испорчено или утрачено.
  4. Возможна и такая ситуация: для продажи совместно нажитого недвижимого имущества необходимо получить нотариально заверенное согласие бывшего супруга на продажу. Если после развода прошло много лет, и бывшие супруги разъехались или просто не общаются, то достаточно сложно будет получить такое согласие. Сделка может затянуться или вообще не состояться.

Как происходит раздел недвижимости при расторжении брака?

Дом, квартиру, земельный участок садом, дачу, приобретенные в официальном браке, закон считает совместно нажитой собственностью семейной пары. В список входят также объекты коммерческого использования: выкупленный офис, парикмахерская, ферма. На решение суда влияют воля супругов, обстоятельства и закон.

Читайте также:  Инвалиды на рабочем месте с вредными условиями труда

Раздел может происходить по следующим сценариям:

  • общая недвижимость продается, а вырученные деньги делятся пополам;
  • объект (дом, квартира, дача и т.д.) делится натурально, в буквальном смысле слова;
  • недвижимость остается в собственности одного из супругов, который будет выплачивать стоимость доли второго.

Раздел недвижимости проводится только после определения долей каждого. Суд исходит из принципов равенства мужа и жены, поэтому делит все поровну, исключая другие варианты. Чтобы супруги знали, что их ждет при расторжении брака, юристы советуют заключать брачный договор.

Раздел имущества в судебном порядке

Если супругам не удалось прийти к соглашению, и возник спор, то в этом случае раздел будет производить суд.

Один из супругов (бывших супругов) подает исковое заявление в суд, в котором указывает свой желаемый вариант раздела совместной собственности. И тут снова можно найти компромисс и заключить мировое соглашение.

Предположим, супруги договорились и заключили мировое соглашение. В этом случае, если его условия соответствуют закону, то суд утверждает это соглашение и производство по делу прекращает. Условия соглашения содержатся в определении суда, которое, конечно, тоже является судебным актом, поэтому его необходимо исполнить. Это значит, что если один из супругов решит не соблюдать условия соглашения, то второй может обратиться в суд за выдачей исполнительного листа и в службу судебных приставов для принудительного исполнения условий мирового соглашения, закрепленных в судебном акте.

Какие финансовые издержки ждут стороны при таком варианте?

Тот супруг, который подал исковое заявление, заплатил госпошлину за судебное рассмотрение. Ее размер зависит от суммы иска (ст.ст. 333.19 Налогового кодекса РФ). Обычно при подаче искового заявления ориентируются на кадастровую стоимость имущества, и от этой суммы высчитывается размер госпошлины. Максимально возможная сумма госпошлины – 60 000 рублей. Также стороны могли понести расходы по оплате юридических услуг. При заключении мирового соглашения обычно судебные издержки сторонами друг другу не возмещаются, но этот момент тоже можно обговорить, и разделить пополам.

Преимущественное право наследования

При наследовании после смерти жены мужу или наоборот, кроме выделения супружеской доли, переживший партнер может использовать и другие способы увеличить свою долю при наследовании имущества умершего супруга. Это особенно важно, когда речь идет о квартире. Существует минимум два основания, которые можно использовать, чтобы оставить за собой жилое помещение полностью, а не делить долю в праве с другими наследниками:

  • если квартиру невозможно разделить в натуре (неделимая вещь) и переживший супруг имел долю в собственности на нее;
  • если муж и жена проживали вместе в жилом помещении на день смерти одного из них, и второй не имеет другого жилья.

В перечисленных случаях брачный партнер может заявить нотариусу о желании использовать свое преимущественное право наследования и получить квартиру полностью в счет своей доли наследства. Если ее стоимость превышает положенную ему часть, он должен выплатить другим претендентам денежную компенсацию.

Кроме того, допускается составление нотариального соглашения о разделе наследства по соглашению. Наследникам неудобно иметь доли в праве собственности на разные виды имущества, например, дом, гараж, квартиру земельный участок. По взаимному согласию они вправе разделить наследственное имущество как им удобно, в том числе, не соблюдая положенные по закону доли. При регистрации имущества на свое имя в Росреестре они должны предъявить свидетельство о праве на наследство и соглашение о его разделе.

Один из законных способов, как сохранить имущество при банкротстве, – брачный контракт. С его помощью изменяется стандартный режим собственности совместно нажитого имущества на усмотрение сторон. При разрешении споров, в том числе в рамках процедуры банкротства, суд обязан учитывать эти положения. Однако брачный контракт – не панацея. Во-первых, у кредиторов есть право обжаловать все сделки за период трех лет до инициирования банкротства. Во-вторых, очевидно невыгодные условия контракта для одного из супругов могут стать причиной того, что соглашение будет признано судом недействительным. То есть заключать брачный контракт накануне реализации имущества или непосредственно перед процедурой банкротства опрометчиво. Такой шаг предпринимается заблаговременно, в том числе для минимизации рисков в ходе предпринимательской деятельности. Преимущество брачного договора в том, что на каждый предмет и объект имущества супругов можно установить совместную, долевую или раздельную собственность. Это дополнительная защита от взысканий.

Читайте также:  Правила перевозки детей в автомобиле — инструкция от ГИБДД

Общенажитое имущество супругов

Закон о совместно нажитом имуществе в браке относит достаточно большой перечень к такому виду имущества:

  • имущество, купленное в браке;
  • доходы в виде заработной платы и иного вида трудовой деятельности;
  • доходы от ведения бизнеса и предпринимательства, сюда же можно отнести доходы самозанятых по договорам гражданско-правового характера;
  • доходы от вкладов в банках, доходы от торговли акциями на бирже и т.п.;
  • совместно полученные деньги от продажи какого-либо совместного имущества;
  • пенсии и социальные выплаты;
  • совместно приобретенные во время брака квартиры, дома, земельные участки;
  • выплаты по лицензионным договорам по авторскому праву и т.п.

«Режим совместной собственности супругов оптимально защищает права граждан, но его нужно усовершенствовать».

Действующая модель собственности в браке пока оптимально защищает права граждан, хотя её можно усовершенствовать, чтобы дополнительно обезопасить права партнёров, полагает руководитель юридической практики компании «Интерцессия» Григорий Скрипилёв. Так, идея о том, чтобы совместное имущество вносили в реестр недвижимости, полезна и для самих супругов, и для покупателей жилья.

Что касается установления режима раздельной собственности, тут ситуация неоднозначна, указывает эксперт. Нужно учесть огромное количество факторов, иначе можно ущемить права одного из супругов. Также важно, чтобы граждане повышали уровень правовой и финансовой грамотности и ещё до регистрации отношений заключали брачный контракт.

В каких случаях личное имущество считается совместным?

Что является совместно нажитым имуществом, мы разобрались, но практике нередко встречаются двоякие ситуации, когда вроде бы как личное имущество одного супруга было усовершенствованно за счет второго супруга или при его участии. Также смена законного режима имущества может быть произведена через:

  • Заключение договора, а именно подписание брачного контракта и разделение имущества на усмотрение супругов.
  • В судебном органе путем подачи искового заявления с целью присвоения части личного имущества после рассмотрения соответствующих доказательств и раздела его как совместного.

В статье 37 Семейного Кодекса сказано, что имущество, нажитое женой и мужем, должно быть разделено поровну после развода, если иного не указано в брачном контракте. Там же есть поправка о возможности претендовать на личное имущество супруга в судебном порядке.

В судебном порядке личное имущество можно причислить к совместно нажитому, если за время брака оно было улучшено из средств семейного бюджета. Такое на практике происходит, когда семья проживает в квартире мужа и за время супружеской жизни они сделали капитальный ремонт или перепланировку, в результате чего стоимость недвижимого имущества увеличилась по сравнению с первоначальной. В таком случае второй супруг может потребовать возврата вложенных средств либо определения ему имущественной доли.
Чтобы представлять свои интересы в суде и доказать, что вы принимали участие в улучшении имущества, необходимо обзавестись документальной подтверждающей базой, а именно:

  • Квитанции, чеки
  • Справки
  • Накладные
  • Выписки по счету
  • Гарантийные талоны
  • Договоры купли-продажи
  • Прочее.

Поэтому, если у вас после расторжения брака возникают споры о том, что относится к совместно нажитому имуществу, а что к личному, и как оно должно делиться, то лучше всего обратиться за помощью к юристу. Если и это не поможет справедливо разделить совместно нажитую собственность, тогда необходимо обращаться в суд. Однако перед обращением в суд нужно подготовить доказательственную базу.

Приватизированная собственность

Приватизация — это переоформление принадлежавшей государству недвижимости в личную собственность. Поскольку на гражданина не возлагаются обязательства по возмещению стоимости этого жилья, сделка является безвозмездной. Следовательно, квартира будет находиться в собственности того, кто ее приватизировал.

Что касается того, является ли неоформленная квартира личной собственностью проживающих в ней лиц, то ответ будет отрицательным. Если жилье не было приватизировано, то оно остается в собственности государства.

Супруги вправе совместно приватизировать жилую площадь, тогда каждый получит право собственности на свою долю в общей недвижимости. В случае раздела имущества квадратные метры будут распределяться пропорционально этим долям.

Часто граждане интересуются, является ли ЕСВ совместно нажитым имуществом. Согласно ст. 34 Семейного кодекса, не считаются общим имуществом денежные выплаты целевого назначения.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам органов внутренних дел с целью улучшения жилищных условий. Эта материальная помощь является адресной, целевой и безвозмездной, поэтому совместным имуществом не считается.

Тонкие моменты при разделе имущества

Довольно распространенная жизненная история — люди несколько лет не живут вместе, каждый строит новые отношения и, соответственно, обзаводится имуществом. Развестись нет времени, а бывает, что и возможности — бывший супруг уехал и не подает признаков жизни. Формально люди все еще находятся в браке. И вот в один не самый прекрасный момент на горизонте появляется бывшая вторая половина и с чистой совестью требует законного раздела имущества через суд.

Читайте также:  COVID не в обиду: как отстоять свое право на врачебную помощь

Чтобы защитить свою собственность, ответчику необходимо предоставить судье подтверждение того, что на протяжении определенного периода времени они живут раздельно. Также понадобятся чеки и другие документы о продаже, свидетельствующие, что часть имущества, на которую претендует истец, была приобретена именно в то время, когда супруги проживали отдельно. Если предоставленные материалы удовлетворят суд, он вынесет отказ в делении этой части активов. То же самое касается и ситуации, когда супруг, живя отдельно, влез в непосильные долги и теперь хочет разделить эту ношу со второй половиной.

Отказ от имущества — как оформить

Юридически оформить отказ от права собственности на свою часть супружеского имущества невозможно. Это не предусматривается действующим российским законодательством. Даже оформленный в письменной форме отказ от своих прав в отношении совместного имущества в пользу другого супруга не влечёт автоматического перехода таких прав к другому лицу и является ничтожным – т.е. юридически этот документ не будет иметь силы.

Но фактически есть три способа оставить всё имущество второму супругу:

  1. Составить мировое соглашение, по которому всё остаётся одному из супругов и заверить нотариально.
  2. Передать всё имущество другой стороне по договору дарения.
  3. Подать исковое заявление стороне, которая претендует на имущество, а второму супругу нужно только согласиться со всеми требованиями.

Но нужно учитывать, что это возможно только в том случае, если не ущемляются права одной из сторон. Например, если у одного супруга большие долги и есть риск, что имущество конфискуют в счёт их уплаты, суд не передаст собственность другой стороне, даже если об этом ходатайствуют оба супруга.

Признание личного имущества супругов их совместной собственностью

Законом предусмотрено всего два основания, когда личные ценности будут делиться между партнерами. Первый – оформление брачного договора или соглашения, которым партнеры решили самостоятельно разделять материальные блага.

Лучше использовать образец при оформлении такого документа, поскольку нарушения формы и юридических требований к договору могут повлечь признание его недействительным и отмену всех договоренностей.

Второй – наличие законных оснований. Например, согласно общему правилу, наследственное имущество является личным владением и разделению не подлежит. Но есть два алгоритма, когда это правило может быть нарушено.

Один из них – продажа наследства и приобретение вместо него другого объекта. Деньги, вырученные от продажи наследованных владений, а также новый объект будут личными.

Еще один вариант – существенное изменение технических характеристик объекта за счет совместных денежных вложений супружеской пары. Например, муж получил подарок – частный дом. На момент дарения оценочная стоимость объекта составила 70 тысяч рублей, а квадратура – 48 квадратов. За время семейной жизни пара сделала ремонт дома. В результате площадь выросла до 200 квадратных метров, а стоимость до 1,5 миллиона рублей. Учитывая, что деньги были взяты из совместного бюджета, жена также сможет претендовать на свою долю дома при разводе.

Совместно нажитое имущество

К совместному имуществу супругов относится то имущество, которое нажито в период официального брака. С первого дня регистрации брака в ЗАГСе появляется общее имущество — это подарки на свадьбу, зарплата и другие доходы. Все, что приобретено в период брака на общие деньги мужа и жены, относится к их совместной собственности. К совместному имуществу относятся также деньги и вклады в банке. При этом не имеет значения, на чье имя записано имущество по документам.

Режим совместной собственности на имущество означает, что каждый из супругов может на равных пользоваться и распоряжаться этим имуществом. Согласие второго супруга на совершение сделок с имуществом не требуется, за исключением сделок с недвижимостью или требующих регистрации, нотариального удостоверения. В этих случаях необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки.

Второй супруг вправе оспаривать сделки, обратившись в суд с иском о признании сделки недействительной по мотиву отсутствия его согласия.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *