Документы на оформление пособия малоимущим

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы на оформление пособия малоимущим». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы рассчитать доход на одного члена малообеспеченной семьи, нужно определиться с тем, что считается семьей. Под это описание подпадает группа людей, прописанных по одному адресу, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство. То есть это могут быть муж и жена со своими детьми, родители мужа и жены, мать-одиночка с ребенком, живущие вдвоем супруги.

Список необходимых документов

Государственные органы начнут рассматривать вопрос о признании людей малоимущими с момента, как подается соответствующее заявление. Бланк этого обращения можно получить в отделе социальной защиты, многофункциональном центре или же скачать на сайтах. С заявлением подаются документы:

  • ксерокопии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи;
  • копии свидетельства о заключении брака или разводе;
  • документы, подтверждающие доход за последние три месяца, то есть справка о средней зарплате, стипендии или пенсии;
  • копии трудовых книжек или справок, подтверждающих, что человек состоит на учете в центре занятости;
  • ксерокопия документа, подтверждающее место жительства;
  • выписка из единого госреестра для каждого члена семейства, показывающая цену и состав имущества, которое принадлежит им и облагается налогом;
  • справка об инвалидности, если кто-то из родственников является инвалидом;
  • реквизиты счета в банке или сберегательной книги.

Единовременное пособие при рождении ребенка

По словам Зайцевой, единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется одному из родителей. При рождении двух и более детей, отмечает эксперт, такое пособие выплачивается на каждого ребенка.

В 2023 году данное пособие составляет 22 тысячи 909 рублей 03 копейки.

Людмила Зайцева, юрист по семейному праву, профессиональный медиатор

Причем при назначении пособия не учитываются доходы семьи и количество детей, наличие или отсутствие работы. Кроме того, согласно приказу Минтруда РФ от 29.09.2020 N 668н, единовременное пособие при рождении ребенка могут получать и россияне за границей.

Работающим родителям единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается автоматически после регистрации рождения ребенка.

Если же оба родителя не работают, обращаться за пособием нужно в Социальный фонд России. Написать заявление можно через портал «Госуслуги». «Также в некоторых регионах предусмотрены дополнительные пособия по рождению ребенка. О критериях этих выплат лучше узнавать у себя в регионе», — отмечает Людмила Зайцева.

Какие виды денежных поступлений учитываются при определении размера среднедушевого дохода семьи

В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ «О перечне видов доходов…» от 20.08.2003 № 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов (получаемых как в денежной, так и в натуральной форме):

  • заработная плата;
  • выплаты, исчисляемые на основании среднего заработка трудящегося за определенный период;
  • компенсации, выплачиваемые в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей;
  • выходные пособия, выплачиваемые при увольнении (в том числе и при ликвидации предприятия);
  • социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия по безработице, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности);
  • доходы от имущества, принадлежащего семье или ее отдельным членам на праве собственности (например, доход от сдачи квартиры по договору найма);
  • иные доходы (например, алименты, проценты по банковским вкладам, имущество и деньги, полученные в порядке наследования или дарения).
Читайте также:  Обязательные отчисления на общие нужды Адвокатской палаты г. Москвы в 2022 году

Согласно п. 2 постановления № 512 при определении размера дохода не учитываются:

  • государственная социальная помощь, ранее оказанная заявителю;
  • страховые выплаты, начисляемые в связи с причинением вреда жизни и здоровью человека, в связи с порчей или утратой его личного имущества, а также выплаты, предназначенные для прохождения медицинской, социальной или профессиональной реабилитации.

Согласно п. 3 постановления № 512 алименты, уплачиваемые одним или несколькими членами семьи, исключаются из общего дохода этой семьи.

Как убедиться, что ваша семья действительно малоимущая?

Не надо думать, что это сарказм или попытка посмеяться над теми, кому не повезло в жизни. Дело в том, что очень многим, искренне считающим себя малоимущими, не хватает денег не из-за низких доходов, а из-за нерациональных трат. Особенно это заметно в ситуациях, когда доход семьи резко снизился из-за потери работы одним из ее членов или его вынужденного ухода в неоплачиваемый отпуск на неопределенный срок. Такое часто случалось в прошлом году, когда в период самоизоляции пострадал бизнес, связанный, например, с оказанием услуг, а дорогое хобби или выплаты по потребительскому кредиту остались. Конечно же, оказавшись «на мели», члены такой семьи испытывают острый финансовый дискомфорт. Однако могут ли они считаться малоимущими и получать поддержку от государства?

Зачастую семьи получает статус малоимущей при оформлении каких-либо пособий или льгот. При этом, ей не выдают никакой документ, подтверждающий малообеспеченность. Но, если гражданину потребовалась справка, он вправе в любой момент обратиться в соцзащиту за ее получением.

Малоимущими признают тех, кто имеет низкие доходы, ниже прожиточного минимума субъекта. При определении нуждаемости учитывается не только заработная плата, но и детские пособия, социальные выплаты, компенсации, алименты, а также иные доходы, за исключением некоторых, перечень которых утвержден на законодательном уровне.

Статус малоимущей семьи дает право заявителю на получение некоторых мер государственной поддержки, оказываемой на федеральном или региональном уровнях.

Как подать заявление на соцподдержку

В орган социальной защиты предоставляют копии подготовленных документов и подлинники справок. Подлинники приносите обязательно — работник их сверит. Государственная пошлина не оплачивается. Вот инструкция, как подать заявление в соцзащиту для получения пособия:

  1. Получите бланк заявления в уполномоченном органе.
  2. Заполните его.
  3. Опишите последовательно все прилагаемые документы.
  4. Передайте заявление, справки и копии документов ответственному исполнителю.
  5. После проверки получите расписку-уведомление.

Дата, указанная в расписке, — точка отсчета времени на рассмотрение обращения. Через 10 дней подтвердят статус малоимущей семьи либо выдадут аргументированный отказ. При положительном решении:

  • вас внесут в реестр соцзащиты;
  • справку выдадут лично на руки.

Если отказали и считаете решение соцзащиты необъективным, обращайтесь в суд. Составить иск помогут в бесплатных юридических консультациях.

Размер прожиточного минимума для малоимущих

Поскольку прожиточный минимум является одной из самых важных единиц для определения того, имеет ли право семья считаться малоимущей, особое внимание следует уделить именно определению текущего прожиточного минимума.

Высчитывается это просто – сложите доход всех членов семьи за три месяца, а полученную сумму разделите на три. Дальше разделите цифру на количество людей, что входят в вашу семью. Полученную сумму сравните с прожиточным минимум, что принят на 2022 год. Если сумма меньше заявленного государством, можно оформлять статус малоимущей семьи и претендовать на льготы.

На данный момент в России действуют свои нормы прожиточного минимума для разных категорий со статусом малоимущих. Получение льготы возможно, если цифра будет ниже обозначенных рамок:

Если высчитывается доход одного взрослого 11653 рублей
Если человек трудоспособен 12702 рублей
Допустимый минимум для пенсионеров. 10022 рублей
Минимум для ребенка 11303 рублей

Какая семья считается малоимущей и какой доход должен быть у ее членов

Ответ на вопрос: какая семья считается малоимущей в 2021 году — также содержится в ч. 1 ст. 7 ФЗ № 44. Семья может получить статус малоимущей лишь в том случае, если среднедушевой доход каждого ее члена не превышает прожиточного минимума, установленного на территории региона.

Читайте также:  Детские пособия в 2023 году. Кому и сколько платят за рождение детей

Информация о том, какой доход в 2019 году у малоимущих семей лишает их этого статуса, содержится в законодательстве того региона, в котором вы проживаете, либо в территориальном отделении социальной защиты населения — ее сотрудники обладают актуальной информацией о действующих в регионе значениях прожиточного минимума.

Расчет размера среднедушевого дохода осуществляется исходя из суммы заработка всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения в органы соцзащиты с заявлением об оказании государственной социальной поддержки (ст. 4 ФЗ № 44). Среднедушевой доход при этом определяется как частное от деления одной трети общей суммы доходов семьи за расчетный период на количество членов семьи (ст. 15 ФЗ № 44).

Какие пособия на ребенка предназначены малоимущим семьям

Рассмотрим виды ежемесячных начислений.

Пособие малоимущим семьям в 2020 году

Вид пособия Условия получения Размер
Пособие малоимущим до 1,5 лет. Выплачивается ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. Зависит от региона.
Пособие до 3 лет малоимущим. Начисляется в течение 3 лет с момента рождения ребенка. Определяется на региональном уровне.
Пособие от 3 до 7 лет малоимущим Размер среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал предшествующего года Определяется на региональном уровне и рассчитывается из учета ПМ.
Многодетным семьям. Если у родителей появляется третий ребенок. Определяется на региональном уровне и рассчитывается из учета ПМ.
Выплаты за второго малыша. Начисляются из средств материнского капитала. Их можно получать в первые полтора года после появления ребенка. Размер равен ПМ, установленному в регионе.
Долговременное ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям. Платится до совершеннолетия. Сумма зависит от региона и множества других факторов.

Как видно из таблицы, величина выплаты определяется на региональном уровне исходя из прожиточного минимума. Чем больше ПМ, тем выше пособие.

Матери-одиночке не положены какие-либо отдельные выплаты кроме компенсации на питание после родов, если она ей была назначена медучреждением. Одинокая мать получает такую же финансовую поддержку, как и женщины, воспитывающие детей в полной семье. Однако в некоторых регионах этой категории лиц предусмотрена расширенная помощь.

Кто считается малоимущим?

В законе № 44-ФЗ, который был издан 5 апреля 2003 года, отмечается право на получение социальной помощи. Но для этого важно оформить статус малоимущего.

Справка! Присвоение статуса осуществляется при несоответствии уровня дохода гражданина минимально установленному. Сумма определяется на уровне региона проживания лица.

Не все знают, что нужно, чтобы получить статус малоимущей семьи. Требуется сравнить уровень среднего дохода каждого члена семьи с установленными в субъекте показателями. Они определяются отдельно для работоспособных лиц, пенсионеров и несовершеннолетних.

Расчет уровня дохода основывается на поступивших за 3 месяца средствах. Берется период без включения месяца обращения. Эта норма отражается в статье 4 ФЗ № 44.

Помощь является весомой для многих категорий граждан, особенно, если есть ипотека. Также пособие будет не лишним для многодетной семьи, в которой уровень дохода будет соответственный.

Как часто нужно подтверждать статус малоимущей семьи

Статус малообеспеченной семьи присваивается на 1 год, после чего его можно продлить. Для продления предоставляют обновленные документы с актуальными сроками действия. Если в семье изменилось материальное положение или число членов семьи, то об этом нужно также уведомить ОСЗН.

После получения статуса малообеспеченной семьи в ОСЗН выдают справку о статуте семьи. Справка предъявляется в организации и учреждения, предоставляющие льготы.

Срок действие справки подтверждающий статус малообеспеченной семьи – 1 месяц с даты ее получения. После окончания срока ее действия нужно снова обратиться в ОСЗН.

Все виды льгот имеют свой срок для пересмотра. Например, для предоставления жилищной субсидии, статус нужно подтверждать каждые полгода.

Читайте также:  Нужно ли платить налог с продажи земельного участка пенсионерам?

Какие пособия на ребенка предназначены малоимущим семьям

Рассмотрим виды ежемесячных начислений.

Пособие малоимущим семьям в 2020 году

Вид пособия Условия получения Размер
Пособие малоимущим до 1,5 лет. Выплачивается ежемесячно до достижения ребенком полутора лет. Зависит от региона.
Пособие до 3 лет малоимущим. Начисляется в течение 3 лет с момента рождения ребенка. Определяется на региональном уровне.
Пособие от 3 до 7 лет малоимущим Размер среднедушевого дохода не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения за II квартал предшествующего года Определяется на региональном уровне и рассчитывается из учета ПМ.
Многодетным семьям. Если у родителей появляется третий ребенок. Определяется на региональном уровне и рассчитывается из учета ПМ.
Выплаты за второго малыша. Начисляются из средств материнского капитала. Их можно получать в первые полтора года после появления ребенка. Размер равен ПМ, установленному в регионе.
Долговременное ежемесячное пособие на ребенка малоимущим семьям. Платится до совершеннолетия. Сумма зависит от региона и множества других факторов.

Как видно из таблицы, величина выплаты определяется на региональном уровне исходя из прожиточного минимума. Чем больше ПМ, тем выше пособие.

Матери-одиночке не положены какие-либо отдельные выплаты кроме компенсации на питание после родов, если она ей была назначена медучреждением. Одинокая мать получает такую же финансовую поддержку, как и женщины, воспитывающие детей в полной семье. Однако в некоторых регионах этой категории лиц предусмотрена расширенная помощь.

Пособия и права малообеспеченных семей

Получив статус малообеспеченной, представитель семьи может рассчитывать на социальные выплаты для обеспечения достойного уровня жизни.

Имея статус малообеспеченных, граждане получают:

  • Материальную помощь. Государство производит некоторые выплаты, которые помогают обеспечивать себя и детей. Например, это может быть социальная стипендия, выплаты, связанные с количеством в семье детей или беременных женщин и так далее. Такая помощь обычно предоставляется ежемесячно, однако бывают и единоразовые случаи. Размеры выплат зависят от ряда обстоятельств, поэтому лучше уточнить на месте.
  • Помощь абитуриентам в поступлении (если им нет 20). Помощь детям – питание в школах и детских садах, путёвки в санатории.
  • Жилищные, коммунальные и налоговые льготы, бесплатные юридические услуги.
  • Социальная поддержка – одежда, лекарства, еда и так далее.

Безусловно, чтобы получить такого рода поддержку нужно доказать, что собственными силами у семьи нет возможность поправить свое материальное положение.

Неофициально виды малообеспеченных семей можно разделить на несколько категорий:

  • С детьми
  • Многодетные
  • Одинокие люди

Таким образом, не обязательно иметь супруга, детей или внуков, чтобы получить статус необеспеченного. Даже одинокий человек, который не имеет возможности повлиять на свое материальное положение (например, тяжело больной пенсионер) может подавать завяления.

Порядок действий и необходимые документы

Обратиться нужно в отделение соцзащиты по месту жительства. К сожалению в настоящее время на сайте Госуслуг статус малоимущей семьи получить и оформить невозможно. В МФЦ подать документы можно только в Москве.

Необходимые документы:

  • заявление о присвоении статуса малоимущих( образец предоставляется в соцзащите);
  • паспорта гражданина Российской Федерации и свидетельства о рождении детей;
  • свидетельства о заключении или расторжении брака;
  • всевозможные справки о полученных доходах;
  • справка о составе семьи;
  • трудовые книжки и/или справки с биржи труда;
  • документы, подтверждающие право занимать данную жилплощадь ( для подтверждения статуса малообеспеченных жилплощадью);
  • выписки о составе и стоимости имущества, подлежащего налогообложению ( для подтверждения статуса малообеспеченных жилплощадью);

Как рассчитывается средний доход семьи?

Такой доход рассчитывается исходя из общей суммы заработка всех членов семьи за три месяца до обращения в Собес, включая пенсии, материальные пособия, вознаграждения, доход от личного хозяйства.

Сумма дохода рассчитывается до момента налогообложения. То есть если у человека оклад в 13000, расход среднемесячного дохода будет рассчитываться из этой суммы без учёта НДФЛ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *