ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В 2023 ГОДУ от 6.02.2023 №

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ДОКУМЕНТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В 2023 ГОДУ от 6.02.2023 №». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сама по себе женитьба или замужество не могут служить основанием для получения постоянного разрешения на проживание. Но заключение брака с гражданином или гражданкой РФ позволяет оформить разрешение на временное проживание, а только затем подавать документы на ВНЖ.

Основания для замены ВНЖ

На основании вступившего с ноября 2019 года Федерального закона №257-ФЗ от 02.08.2019 года ВНЖ больше не имеет срока действия, но подлежит замене в следующих случаях:

  • при достижении возраста 14, 20 и 45 лет;
  • изменении персональных данных (инициалов, сведений о дате рождения, месте рождения и гражданской принадлежности);
  • изменении пола;
  • непригодности для дальнейшего использования имеющегося документа вследствие износа, повреждения или иных причин;
  • наличие неточностей или ошибок в произведенных в ВНЖ записях инициалов, либо дате и месте рождения заявителя.

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей получают вид на жительство на период контракта с работодателем. Причем по окончании этого срока документ нужно оформлять повторно в случае продления трудового договора.

Сколько стоит вид на жительство в России: госпошлина за ВНЖ в РФ

При подаче на получение вида на жительство заявителю нужно оплатить госпошлину на ВНЖ, так как квитанция об оплате пошлины – обязательный документ при подаче заявления на получение вида на жительство. В квитанции плательщиком должен обязательно значиться тот, на чьё имя оформляется ВНЖ.

С 1 ноября 2019 года изменилась сумма госпошлины за вид на жительство с 3 500 руб. до 5 000 руб. в связи со вступлением в силу Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 258-ФЗ «О внесении изменения в статью 333-28 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, в 2023 году госпошлина за вид на жительство в РФ составляет 5 000 рублей.

Оплата госпошлины ВНЖ осуществляется в любом банке и на сайте госуслуг, необходимо просто перевести 5 000 по правильным реквизитам.

Реквизиты для оплаты вида на жительство необходимо узнать в отделении ГУВМ МВД по месту жительства, куда вы будете подавать пакет документов на ВНЖ.

Документы, необходимые для профессионалов, ценных сотрудников предприятий и их родственников

Для иностранных граждан, которые являются высококвалифицированными кадрами и их совершеннолетних родственников необходимо предоставить такой пакет документов, который прописан законодательством страны:

  • прошение – 2 шт.;
  • фотокарточку 3,5*4,5 см – 4 шт.;
  • паспорт, его копию;
  • трудовой контракт, оформленный в соответствии с законодательной базой России;
  • свидетельство о браке, документ подтверждающий родство.
Читайте также:  Можно ли получить налоговый вычет за газификацию дома

Чтобы получить ВНЖ ребенку, который считается несовершеннолетним, недееспособным или частично недееспособным, то иностранным работникам рекомендуется предоставить такой пакет документов, как:

  • прошение – 2 шт.;
  • фотокарточку 3,5*4 ,5см – 4 шт.;
  • паспорт, его копию;
  • свидетельство о рождении;
  • справка, подтверждающая данное состояние;
  • трудовой контракт, оформленный в соответствии с законодательной базой России.

При необходимости сотрудники миграционного центра могут потребовать и иную дополнительную документацию для оформления. В обязательном порядке уплачивается государственная пошлина.

Документы, необходимые для граждан, которые были депортированы с Крымской Автономной Советской Республики и их родных

Чтобы получить вид на жительство этой категории граждан, рекомендуется предоставить такой пакет документов в соответствующие государственные органы:

  • прошение – 2 шт.;
  • фотокарточки 3,5*4,5 см – 4 шт.;
  • паспорт, его копию;
  • справку о реабилитации;
  • медицинскую справку установленного образца;
  • аттестат о знании русского языка, истории государства и основ законодательной базы страны;
  • свидетельство о рождении;
  • справка, подтверждающая данное состояние;
  • документ, подтверждающий родство с гражданином, который был подвергнут депортации или иной документ.

Чтобы получить ВНЖ родственнику гражданина, подвергнутого депортации, необходимо предоставить такие документы:

  • прошение – 2 шт.;
  • фотокарточки 3,5*4,5 см – 4 шт.;
  • паспорт, его копию;
  • справку о реабилитации;
  • медицинскую справку установленного образца;
  • аттестат о знании русского языка, истории государства и основ законодательной базы страны;
  • документы, подтверждающие родство.

При необходимости сотрудники миграционного центра могут потребовать и иную дополнительную документацию для оформления. В обязательном порядке уплачивается государственная пошлина.

Андрей: Важно при подаче заявки на ВНЖ не пропустить нужные сроки. Она подается за полгода до окончания временной регистрации иностранного гражданина. До этого срока подавать документы бесполезно. Надо четко подать именно за 6 месяцев. Хотя некоторые миграционные службы задерживают рассмотрение заявок. Но тут уже никак не повлиять. У меня задержали рассмотрение на 2 недели, так как у них был какой-то аврал – поток беженцев. Но мне объяснили, что надо ждать. Хотя часто, если ответа нет, то вам отказано в ВАНЖ – без объяснений. Тогда стоит продлять РВП, а затем снова пробовать получить вид на жительство. Если же дан положительный ответ, то важно в течение 7 дней встать на регистрационный учет по месту проживания. А через год обратиться в ОМВД – для подтверждения проживания и трудоустройства в данном регионе.

Плюсы и минусы вида на жительство

Прежде всего, напомним, что ВНЖ — это специальный документ, который дает право иностранцам и лицам без гражданства проживать на территории РФ и работать на законных основаниях. До 1 ноября 2019 г. для постоянно проживающих в РФ иностранцев срок проживания определяется ВНЖ, который выдавался, как правило, на пять лет.

А с 1 ноября 2019 г. ВНЖ выдается бессрочно. Исключения составляют иностранные высококвалифицированные специалисты (ВКС). Для ВКС и членов их семей ВНЖ выдается на срок действия их разрешения на работу (п.3 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», далее по тексту — Закон № 115-ФЗ).

Читайте также:  Компенсация за санаторно-курортное лечение военным пенсионерам

Какие преимущества дает иностранцу получение вида на жительство в РФ? Какие негативные моменты нужно учитывать обладателю ВНЖ?

Как получить Вид на жительство в России в 2023 году

Чтобы законно работать и жить в России гражданам другим стран необходимо правильно оформить вид на жительство. Для этого оформляется ВНЖ в следующем порядке:

  1. Проживание на территории РФ более одного года с патентом РВП, без нарушения закона.
  2. Подготовка пакета документов.
  3. Оформление заявления, предоставление пакета документов сотрудникам ГУВМ МВД.

Для получения патента на общих основаниях необходимо наличие действующего РВП. Процесс получения особого статуса занимает около шести месяцев. Учитывая длительность бюрократических процедур, стоит своевременно подготавливать документы. Только удастся достичь положительного результата. Последовательность оформление ВНЖ:

  1. Оформление заявления ГУВМ МВД строго по предоставленному образцу.
  2. Пройти тестирование на знание русского языка. Без экзамена проходят граждане Беларуси, дети, пенсионеры, иностранные лица, имеющие диплом российского ВУЗа.
  3. Предоставить медицинскую справку со свежей печатью.
  4. Предоставить справку о доходах 2 НДФЛ, которая выдается руководителем или специалистом финансового учреждения.
  5. Предоставить документ, подтверждающий право собственности на жилье или договор аренды.
  6. Оплатить государственный сбор
  7. Проверить пакет документов.

Как выше оговаривалось, что срок рассмотрения заявления составляет около шести месяцев. Но для определенных категорий лиц этот термин сокращается:

  1. Участники госпрограмм – до 2 месяцев.
  2. Квалифицированные специалисты – до 3 месяцев.
  3. Граждане Беларуси – до 3 месяцев
  4. Беженцы – до 15 суток.

Особенности получения ВНЖ в России: правила для мигрантов из Украины

В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, иностранцу направят уведомление о принятом решении по поводу ВНЖ. Если решение положительное, в нем будут указаны номер и дата принятого решения. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство.

В случае подачи заявления на ВНЖ через Единый портал государственных услуг уведомление иностранцу направляется в течение рабочего дня с использованием Единого портала. Для получения ВНЖ заявитель, подавший заявление в электронной форме и получивший уведомление о положительном решении по его заявлению, представляет все документы, необходимые для предоставления государственной услуги. При этом оформление и выдача вида на жительство до представления всех необходимых документов не допускается (п.157.1 и п.158 Регламента).

Особенности ВНЖ для ВКС

ВНЖ высококвалифицированному специалисту имеет ряд отличий от обычного вида на жительство. Как уже отмечалось выше, для его получения не требуется предварительное оформление РВП. Кроме того, рассмотрение прошения для высококвалифицированного специалиста по закону занимает 3 месяца (в общем порядке время ожидания может достигать 4 месяцев). Это существенно упрощает легализацию на территории РФ. И наконец, вид на жительство для ВКС устанавливает минимальный размер оплаты труда для специалиста. Но есть и минус — ВНЖ для ВКС действует только в течение срока действия трудового договора. Права, которые приобретает обладатель вида на жительство для высококвалифицированного специалиста:

  • жить и трудиться во всех регионах страны;
  • обратиться за получением гражданства РФ;
  • трудится без получения патента и дополнительных разрешений;
  • получать бесплатную медицинскую помощь;
  • оформлять детей в детсад и школу;
  • получать водительские права;
  • пользоваться другими социальными благами.
Читайте также:  Сколько хранятся номера в ГИБДД на сохранение в 2023 году

Правовые ограничения для иностранцев с ВНЖ РФ

Несмотря на популярность получения ВНЖ в РФ у иностранных граждан, этот вариант имеет определенные правовые ограничения. Например, мигрант не вправе участвовать в выборах, избираться на региональном и федеральном уровнях. Нет доступа к контрактной службе в армии, принятию на работу в государственных службах, органах безопасности Российской Федерации. Также лицам с видом на жительство в РФ запрещено быть пилотами самолетов гражданской авиации, быть в экипаже российского корабля. Что же касается обязанностей для иностранцев, то от них требуется:

  • Иметь прописку на территории Российской Федерации;
  • Быть официально трудоустроенным в российской компании, предприятии;
  • Ежегодно подтверждать ВНЖ РФ для дальнейшего продления документа или положительного решения при получении гражданства РФ.

После получения статуса у человека появляется право стать гражданином РФ.

Для получения вида на жительство существует две причины:

  1. Такое удостоверение нужно для жизни и трудовой деятельности в стране.
  2. На основании имеющегося ВНЖ можно получить гражданский паспорт.

Внимание! Для получения ВНЖ следует ознакомиться с основными нормативными актами, отвечающими за это:

  • Федеральный закон №115, статьи 8 и 9.
  • Регламент выдачи ВНЖ утверждённый приказом по МВД за № 417.

Контрольную функцию над выдачей ВНЖ иностранцам поручена Главному управлению по миграционным вопросам при МВД РФ.

В столице, право давать или не давать ВНЖ есть только у многофункционального миграционного центра «Сахарово». Во второй столице, славном Питере, такое право есть у миграционного отдела МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вообще по стране ВНЖ выдают местные миграционные отделы при УМВД региона.

Внимание! В РФ на законных основаниях работают фирмы, которые помогают получить ВНЖ. В их функциональные обязанности входит помощь в оформлении нужных бумаг, передача их в отделы МВД по вопросам миграции и передача готового документа гражданину.

Ни попадайтесь на удочку дельцов, которые утверждают, что они делают ВНЖ и показывают вам все возможные лицензии и грамоты от МВД.

По большому счету эту всю непростую и беспокойную работу гражданин может осуществить самостоятельно, не потратив ни копейки на так называемых помощников.

После того, как паспорт прошел регистрацию на сайте, гражданин может в электронном виде подать заявление на получение гражданства по следующей схеме:

  • на главной странице необходимо выбрать строку «для иностранных граждан», после чего кликнуть на графу «услуги»;
  • сайт перебрасывает на старую версию портала, на которой виден весь перечень услуг, здесь необходимо поставить галочку «только электронные услуги»;
  • далее из предложенных вариаций необходимо выбрать «получение гражданства»;
  • в открывшейся анкете рекомендуется заполнить все предложенные поля (если вы зашли через личный кабинет, основная информация уже будет проставлена в нужных строках);
  • далее останется только подобрать наиболее удобные дату и время для посещения многофункционального центра и подтвердить визит.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *