Как зарегистрировать дачный дом в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как зарегистрировать дачный дом в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Физические лица, обладающие участками земли в садоводческих товариществах или ставшие владельцами на основании договора с государственными или местными властями, могут бесплатно приватизировать выданную им землю. В результате садовод становится полноправным собственником своей земли, что подтверждается выданными ему документами.

Что такое дачная амнистия

По своему законодательному окружению дачная амнистия не является отдельным законом. Она представляет собой свод изменений в отдельные законодательные акты для упрощенной регистрации собственности.

Дачная амнистия позволяет гражданам зарегистрировать отдельные виды недвижимости в упрощенном порядке, то есть без получения уведомлений о начале/окончании строительства, разрешения на ввод в эксплуатацию и других процедур.

Необходимость принятия такого закона была обусловлена тем, что раньше юридический статус деревенских домов и земельных участков зачастую не определялся. В советское время частная собственность на землю отсутствовала, а участки предоставлялись на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. Дома, построенные на них, соответственно, также не регистрировались.

Как результат — такая недвижимость оказалась «подвешена в воздухе», то есть физически она существует, но с правовой точки зрения никому не принадлежит. Это значит, что её нельзя продать, подарить, завещать или использовать в качестве залога.

Программа дачной амнистии не только упрощает жизнь россиянам, но и за счет вовлечения в гражданский оборот новой жилой недвижимости позволяет государству увеличивать собираемость налогов.

Сроки и стоимость процедуры

Процедура приватизации дачи не требует капиталовложений, но собственники должны оплатить государственную пошлину за оформление и рассмотрение документов. Размер ее не превышает 200 рублей при оформлении документов на дачный участок, для садоводческих участков – 100 рублей.

До 1 марта 2018 года продлен срок бесплатного оформления собственности всех видов недвижимости для граждан РФ. До 31 декабря 2020 г. продлен срок бесплатной приватизации земли под сооружениями.

Порядок проведения приватизации максимально упрощен для владельцев в ФЗ о проведении приватизации. Новый законодательный акт получил название «дачной амнистии». Она введена с целью облегчить и ускорить процесс. Государство же получит, в свою очередь, дополнительные поступления в бюджет от уплаты налогов на недвижимость.

Длительность процедуры рассмотрения документов на оформление:

  • приватизация в Департаменте земельно-имущественных отношений при муниципалитете – 2 недели;
  • изготовление кадастрового паспорта – 1 месяц;
  • регистрация в Росреестре – 10 дней.

Сроки могут изменяться в сторону увеличения, если заявитель допустил ошибки в оформлении документов или у специалистов возникнут иные вопросы, которые потребуют времени на решение.

В целом приватизация недвижимости на дачном участке может длиться 6-8 месяцев. Длительность процедуры зависит от правильного выполнения последовательности действий собственником, соблюдения правил сбора документов, согласно перечню, и правильности оформления заявления.

У двухквартирного дома

В данном случае играет роль то, каким оформлено правомочие собственников на дом. Это может быть отдельно правомочие по отношении к каждой квартире либо 1/2 часть от общего дома. В ситуации, когда оформление произведено из расчета 0,5 доли на дом, то надел признается неделимым и провести в его отношении приватизацию возможно только при обращении в компетентные органы обоих владельцев.

Когда каждый из владельцев имеет отдельное право, то процесс приватизации проводится независимо от соседа. Если в этом случае колодец с водой расположен на соседской территории, то лицо имеет правомочие на обращение в судебный орган для установления сервитута.

Правомочие относительно требования установления сервитута регламентировано гражданским законодательством. Целью его установление может являться проход, проезд, прокладка линий электропередач, трубопровода и прочее.

Главное преимущество после завершения приватизации дачного приусадебного участка – полноценное распоряжение. Зарегистрированное в «Росреестре» имущество можно:

  • продавать;
  • дарить;
  • завещать;
  • сдавать в аренду;
  • передавать на условиях ренты;
  • обменивать;
  • оформлять в залог для получения ссуды в банке;
  • использовать для строительства, сельскохозяйственной деятельности, организации зон отдыха.

Личную собственность не вернут без компенсаций в государственный фонд при возникновении соответствующей ситуации. Ее нельзя отобрать за долги по невыплаченным взносам члена товарищества.

К сведению! Такая земля определяется как совместно нажитое супругами имущество, если иное не определено текстом брачного договора.

Действующим законодательством определен порядок передачи муниципальной собственности другому человеку в аренду при нецелевом использовании участка. Как отмечено выше, такое имущество могут изъять без денежной или другой компенсации. Подобным образом, например, решают вопросы выделения площадок для строительства общественно важных объектов.

Без приватизации увеличивается риск потери собственности в результате мошеннических действий. Не слишком сложно подделать:

  • справки из правления;
  • членские удостоверения;
  • подтверждения о передаче в аренду.

Подобные неправомерные действия исключаются после появления записи о новом владельце в хорошо защищенной государственной базе данных. Внести изменения в ЕГРН без согласия собственника невозможно.

Уточнить необходимость этой процедуры можно в дистанционном режиме на сайте «Росреестра». В тематическом разделе по карте (адресу) можно быстро найти соответствующий объект недвижимости на территории РФ. Сопроводительная документация содержит:

  • общее описание;
  • географические координаты;
  • план и размеры площади.

Если соответствующие сведения отсутствуют, необходимо сделать межевание. В ходе этой процедуры профильный специалист (кадастровый инженер) уточняет границы дачного участка. Одновременно проверяется отсутствие претензий со стороны соседей. Если спорные вопросы не получилось решить полюбовно – обращаются в суд с исковым заявлением. Заявление корректируют с учетом нормативов ФЗ № 218:

  • неточное определение границ (ст. 43);
  • ошибки в базе данных «Росреестра» (ст. 61);
  • требования к составу документа (ст. 22).

Как сделать межевание, описано подробно в отраслевых рекомендациях для органов землеустройства. Типовой порядок действий кадастрового инженера после заключения договора:

  • изучение предоставленных правоустанавливающих документов, имеющихся геодезических планов;
  • подготовка предварительного проекта в соответствии с утвержденным техническим заданием;
  • уведомление владельцев соседних участков, если права последних изменяются по результатам выполненных работ;
  • уточнение границ земельного участка непосредственно на местности;
  • профессиональная съемка и фиксация базовых параметров с применением геодезических инструментов;
  • составление межевого документа.

Можно ли не регистрировать землю?

Так как дачная амнистия на земельные участки действует бессрочно, возникает ложное ощущение, что регистрировать ЗУ не обязательно. Мы рекомендуем оформить права:

  • Пока полномочия не зарегистрированы, вы не можете распоряжаться своей собственностью. С ней нельзя совершать никакие сделки;
  • Юридически, владение землей, на которую не оформлены права, можно считать самозахватом. Особенно, если участок уже увеличился за счет лишних соток;
  • На такой земле не получится построить никакие капитальные объекты. Уведомление о строительстве должен подавать собственник или владелец участка. И вам все равно придется сначала зарегистрировать ее по закону;
  • Сложность с подведением коммуникаций. Если земля не зарегистрирована, коммунальные службы вам откажут.

Процедура приватизации дачных и садовых домов проводится в полном соответствии с двумя Федеральными законами, зарегистрированными под номерами № 137 от 2001 года и № 93 от 2006 года. Начинается процесс любой приватизации со сбора необходимых документов. Дальнейшие шаги зависят от того, к какой категории земель относится участок с постройкой. Обращаться по вопросам приватизации строений, относящихся к садоводствам нужно в органы власти местного самоуправления.

Срок рассмотрения заявки на приватизацию строения определён законом в 2 недели. В случае отказа, он предоставляется в письменном виде с указанием причин принятия отрицательного решения. Оно может быть обжаловано в судебном порядке. При положительном решении вопроса следующим шагом приватизации является регистрация прав собственности. Пакет документов на строение предоставляются в Регистрационную палату вместе с принятым решением администрации. Вместе с ними подаётся квитанция об оплате государственной пошлины.

Читайте также:  Стоимость вступления в наследство по закону и завещанию

Можно и нужно ли приватизировать садовый участок?

Все садовые участки делятся на два типа, в зависимости от целевого назначения:

  • под ИЖС – были выданы физическому лицу для осуществления индивидуального жилищного строительства (дачного домика);
  • под ЛПХ – предназначены для ведения личного подсобного хозяйства.

Получить муниципальные земли в собственность для того, чтобы иметь возможность их последующей реализации и сдачи в аренду можно только путем приватизации. Затягивать с переоформлением не стоит, так как согласно законодательству «о дачной амнистии», бесплатно такая возможность у граждан Российской Федерации существует до 1 марта 2020 года. В последующем, если Правительство РФ в очередной раз не продлит сроки, приватизацию можно будет осуществить только платно.

Бесплатная приватизация садов и огородов возможна, если выполняются все нижеперечисленные условия:

  • земли переданы под ИЖС/ЛПХ;
  • у садоводов на руках есть договор бессрочного пользования землями или договор аренды;
  • надел закреплен за физическим лицом до 25.10.2001 года (в период действия старого налогового законодательства);
  • участок не изъят из оборота и не является частью природоохранной зоны.

Приватизация по садовой книжке

После оформления дачного участка в собственность граждане автоматически становятся членами дачного кооператива. Свидетельством тому является дачная книжка, которая выдается владельцам правлением собственников. В ней подтверждается факт членства в кооперативе, характеризуется участок земли, впоследствии в ней отмечаются все выплаты налогов.

«Дачная амнистия» дает право собственнику подать документы на приватизацию дачи на основании садовой книжки. Кроме нее, предоставляются другие имеющиеся документы на землю и дом, копия паспорта владельца и квитанция об уплате госпошлины. Считается, что садовая книжка содержит достаточно официальной информации о земельном участке и строениях на нем, чтобы служить основанием для принятия положительного решения о приватизации.

Помимо этого, заявителю необходимо предоставить справку, которая подтверждает владение землей, согласно садовой книжке, и содержит схему земельного участка. Данную справку выдает председатель правления дачного кооператива.

При проведении приватизации могут возникнуть сложности, несмотря на то, что «дачная амнистия» значительно упростила процесс:

  1. Нарушены внешние границы земельного участка, не совпадают с кадастром сведения о площади участка. В этом случае придется переоформлять документы в кадастровой палате.
  2. Садоводческое товарищество, как юридическое лицо, не соблюдает предъявляемые к нему требования, например, нарушает противопожарные и санитарные нормы.
  3. Неуплата СНТ налогов или штрафов.
  4. Нарушения в документации СНТ: о наличии пользователей земель, сведений о площадях, необоснованное оформление избыточных площадей и т. п.

Законодательное регулирование по оформлению дома в СНТ

Регистрация дома в СНТ регулируется федеральным законом ФЗ-93. Его действие распространяется на капитальные строения. Хозяйственных и временных построек он не касается.

Разрешается узаконить права на дом до 3-х этажей (с цоколем и подвалом). Высота здания не должна быть больше 20 метров. По площади ограничения не устанавливаются, но собственники, прошедшие эту процедуру, говорят о возможных трудностях, возникающих с обширными строениями.

Обратите внимание: в 2019 году появились новые требования. Теперь перед тем, как зарегистрировать дачный дом, необходимо получить техплан. В нем указываются географические координаты, площадь, планировка, проемы для окон и дверей, кадастровая стоимость объекта. Эта услуга платная и занимает около 2-х недель.

Нельзя оформить дачный дом в собственность, если он:

  • Был признан культурной ценностью.
  • Расположен на особой территории (заповедники, Национальные парки).
  • Передан в бесплатное пользование или по договору аренды.

Какие нужны документы

С чего начать приватизацию? Для того чтобы запустить процесс приватизации земли в СНТ, нужно, прежде всего, собрать документы. Документы для приватизации земельного участка в садоводстве можно поделить на две больших группы: правоустанавливающие и технические. Право собственности подтверждают следующие документы:

  • книжка садовода показывает, имеет ли право заявитель обращаться за приватизацией;
  • копии учредительных документов СНТ говорят о том, что указанное товарищество осуществляет свою работу в соответствии с нормами закона;
  • решение правления товарищества свидетельствует о согласии членов с намерением гражданина произвести приватизацию земельного участка в садоводстве.
Читайте также:  5 способов разжечь костер без спичек в лесу: как быстро добыть огонь

Техническая документация на садовые наделы, как правило, отсутствует, поэтому их нужно восстанавливать в полном объеме:

  • описание участка – составляется в произвольной форме заявителем;
  • паспорт участка – составляется в Росреестре, является неотъемлемой частью пакета правоустанавливающих документов.

От аккуратности составления документации зависят сроки процедуры и то, сколько стоит приватизация дачного участка в итоге.

Какие участки нельзя приватизировать

Согласно пункту 8 статьи 28 ФЗ-178 «О приватизации…» отчуждение земельных наделов запрещено в случае если земля:

  • изъята из пользования (заражена опасными химикатами или подверглась техногенному (биогенному) заражению;
  • имеет стратегическое значение, относится к заповедникам (паркам);
  • зарезервирована для государственной необходимости;
  • относится к лесным или водным фондам;
  • является площадью, улицей, проездом, автомобильной дорогой, набережной и т.п.

Приватизация дачного дома

Оформление прав на постройки второстепенно и следует за оформлением в собственность земли.

Существует также 2 способа приватизации строений:

  • Общий в рамках ФЗ №122
  • Упрощенный в рамках ФЗ №93 «О дачной амнистии».

В целом процедуры схожи и разняться лишь предоставляемыми документами.

При дачной амнистии он более простой и включает:

  • Заявление в Росреестр/МФЦ с просьбой зарегистрировать право на постройку;
  • Квитанция об уплате пошлины;
  • Тех. план постройки (до 2017 года декларация на объект). Оформить его можно через БТИ либо в частной организации, занимающейся помогающей с оформлением кадастровой документации. Кадастровый инженер на основании заключенного договора подряда на возмездной основе в 7-мидневный срок изготовит тех.план. Декларация заменена потому, что граждане заполняли ее самостоятельно. И могли, как умышленно, так и не умышленно указать недостоверные сведения об объекте, что нередко приводит к спорам и судебным разбирательствам.

После принятия регистратором документов в установленные сроки они изучаются специалистами. При отсутствии вопросов с их стороны по правильности их оформления и достоверности, содержащихся в них сведений будет осуществлена регистрация.

Процедура приватизации садового участка: основные стадии и документы

Процесс оформления земельного надела в собственность включает несколько последовательных стадий. Первая и ключевая стадия приватизации — обращение в подразделение местной администрации, которое занимается имущественными и земельными вопросами. При этом понадобятся документы:

  • заявление о предоставлении земли в собственность (форма этого документа обычно разрабатывается самим органом местного самоуправления);
  • схема расположения участка относительно соседних участков (этот документ составляется самим владельцем участка и утверждается председателем кооператива);
  • справка, решение, выписка из протокола собрания либо иной документ, выданный председателем дачного объединения и подтверждающий, что земельный надел принадлежит именно данному гражданину.

Орган местной администрации в срок не более 14 дней рассматривает поданные документы и принимает решение о предоставлении земли.

Следующая стадия — оформление кадастрового паспорта участка в Кадастровой палате. Для того чтоб заказать изготовление этого документа, понадобится решение о предоставлении в собственность земли, а также все те документы, которые представлялись в местный орган власти. Кроме того, понадобится справка за подписью председателя кооператива о размере участка. При этом важно отметить, что дачники и садоводы освобождены от обязанности проведения межевания и представления в Кадастровую палату межевого плана. Но следует знать, что распорядиться участком земли без определённых границ невозможно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *