Сколько действительна медицинская справка для водителей с 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько действительна медицинская справка для водителей с 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сначала нужно заключить договор на оказание медицинских услуг с медучреждением и произвести оплату. Следующим шагом должно стать получение бланка медицинского заключения о наличии (отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Его выдаст первый врач, которого посетит автомобилист. Этому врачу нужно будет предъявить ему паспорт, а также документ, подтверждающий оплату медосвидетельствования.

Порядок получения заключения

Получение медицинской справки проходит по следующей схеме:

1. Обратитесь в удобный Вам медицинский центр для прохождения первых обследований. В медицинском центре будет оформлена медицинская карта и частично заполнена медицинская справка, с которыми Вы и будете проходить врачей.

Имейте в виду, что если Вы хотите открыть справку на несколько категорий, то об этом нужно сообщить в самом начале, т.к. перечень обследований напрямую зависит от этого.

Например, если Вы планируете в ближайший год открыть новую категорию, то сразу же получайте справку и на нее. Если этого сразу не сделать, то потом придется проходить все обследования заново.

После того, как медицинская карта и справка будут оформлены, пройдите имеющихся в учреждении врачей-специалистов. Каждый из врачей должен внести информацию в таблицу Вашей медицинской справки.

2. Посетите в любом порядке психоневрологический и наркологический диспансеры. В первом нужно посетить врача психиатра, во втором — посетить психиатра-нарколога и сдать анализы мочи и крови. Каждый из указанных врачей должен осмотреть Вас и заполнить соответствующее поле медицинской справки.

3. Вернитесь в медицинский центр из пункта 1 и обратитесь к врачу-терапевту. Именно он на основании имеющейся информации дооформит медицинскую справку для представления в ГИБДД.

Требования к документу согласно новому закону 2023 года

Представленная медицинская справка оформляется на типовом бланке, который разработан и утвержден Минздравом. Какие-либо отступления от данного бланка, не допускаются и влекут недействительность самого документа.

При этом выдача указанных документов осуществляется исключительно медицинскими учреждениями, имеющими лицензии на это. Ведь для получения справки необходимо пройти комплексное обследование.

В числе основных требований необходимо выделить следующие:

  • Обязательное наличие на справке печати медицинского учреждения;
  • Документ должен быть подписан главой врачебной комиссии;
  • На нем должны быть проставлены отметки всех врачей, которых прошел водитель. Отметки должны указывать на отсутствие медицинских противопоказаний.

Представление данного документа возможно только в оригинале. Если предоставляется копия, то она должна быть нотариально заверена.

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет
Читайте также:  Получение дубликата свидетельства регистрации транспортного средства

Для открытия отдельных категорий, а именно, получения права управления грузовыми ТС и пассажирским транспортом, следует пройти процедуры и осмотр у всех врачей, указанных в таблице. Для начальных категорий – езде на мопеде, мотоцикле – врач общей практики может выписать последующее направление на обследование у конкретных специалистов.

Я профессиональный водитель, поэтому комиссию приходится проходить ежегодно. Занимает много времени, не люблю бюрократические моменты. Непонятно, почему автолюбители сидят в очередях раз в 10 лет, а профессионалы каждые 12 месяцев, ведь нарушения в работе организма могут появиться у каждого.

Павел, 46 лет.

Радует, что не нужно проходить заново медкомиссию каждый год. Этот процесс обычно занимает слишком много времени, поэтому в последний раз обращалась в частный медцентр, где подписывают комиссию куда быстрее.

Светлана, 35 лет.

Проходил медкомиссию до армии, потом забрали на службу, права получить не успел. Жаль, что теперь придется снова обследоваться у врачей, ведь прошлая медсправка действовала только в течение одного года.

Степан, 21 год.

С какими заболеваниями нельзя управлять автомобилем

Так как автомобили и мотоциклы являются средствами повышенной опасности, то существует ряд противопоказаний, при наличии которых человеку нельзя управлять данными видами техники. Список этот очень большой и перечислять все противопоказания не имеет смыла, всю необходимую информацию можно найти на государственных сайтах. Можно выделить самые распространенные противопоказания. К ним относят в первую очередь заболевания органов зрения, в частности слепоту обоих глаз и ахроматопсию. Также в этот список входят различные психические заболевания, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ. Людям, страдающим эпилепсией так же нельзя управлять транспортным средством.

Отсутствие какой-либо конечности полностью не ограничивает человека в вождении транспортного средства, но накладывает на конструкцию авто определенные ограничения.

Штрафы за отсутствие медицинской справки у водителя

Постоянно возить с собой медицинскую справку нужно лишь тем людям, в водительском удостоверении которых есть особая отметка, обязывающая владельца транспортного средства всегда иметь при себе данную справку. Обычно эта отметка ставится при наличии у человека каких-либо проблем со здоровьем, ограничивающих управление автомобилем или мотоциклом. Если при проверке документов выяснится, что у автовладельца с ограничениями по здоровью данная справка отсутствует, то с водителя взимается штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.

Водителям, не имеющим подобной отметки, возить с собой справку не нужно и штрафы за ее отсутствие не предусмотрены.

Получить водительскую справку на сегодняшний день стало гораздо проще, чем это было несколько лет назад. Хотя количество врачей сократилось, но это не повод для того, чтобы расслабиться и не следить за своим здоровьем. Ведь здоровый водитель – залог безопасного движения.

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет

Что представляет собой медсправка?

Медицинская справка для водителей — это обязательное приложение для каждого шофера. Сейчас информация помещается на листочке А5, выдается по форме 003-В/у. Он показывает, годен ли человек для управления машиной. При этом никаких подробностей, диагнозов не указывается.

Читайте также:  Будет ли повышение пенсии ветеранам боевых действий в 2023 году

На бланке будет значиться:

  • Фамилия, дата рождения, место регистрации.
  • Разрешается ли вам управлять машиной.
  • Категории транспорта, на которые дается допуск.
  • Наличие ограничений на вождение, например, если по состоянию здоровья каким-то видом управлять нельзя.
  • Определенные требования для людей с ограниченными возможностями. Например, слабослышащие могут садиться за руль только со слуховым аппаратом.

Как получить медицинскую справку водителя на права?

Водителю необходимо пройти определенную процедуру для того, чтобы получить медсправку в 2023 году:

  1. В первую очередь необходимо обратиться в медицинскую организацию. На данном этапе гражданин заключает договор об оказании медицинских услуг с выбранным медицинским учреждением, предоставляет свои паспортные данные.
  2. Далее автоводитель должен получить бланк медицинского заключения по форме, установленной Приказом Минздрава №003-в/у, у главврача медучреждения.
  3. Второй шаг к получению документа – прохождение необходимых специалистов и сдача анализов. Каждый из врачей ставит свою печать в документе, после чего медзаключение подписывает главный врач учреждения.

Срок действия медицинской справки на водительские права

Медицинское заключение по итогам медкомиссии о пригодности к управлению транспортными средствами, ограничениях и рекомендациях в процессе вождения обычно называют медицинской справкой на водительские права.

Водительская медицинская справка выдается в поликлинике, имеющей лицензию на подобного рода услуги, и заверяется врачом общей практики, терапевтом или семейным доктором. Он подписывает бланк, заполненный медиками-специалистами, осмотр которых обязателен. Ниже рассмотрим сколько действует медицинская справка на права.

Для допуска к прохождению комиссии необходимо предъявить документы:

  • паспорт или права;
  • квитанцию об оплате услуги или договор от направляющей организации, которая оплачивает медосмотры своим сотрудникам;
  • документы об инвалидности (если имеются) и заключения предыдущих комиссий.

При каких процедурах необходимо предоставлять справку?

Справка о прохождении медкомиссии понадобится практически при любом регистрационном действии, связанном с выдачей водительского удостоверения.

Однако некоторые нюансы, конечно, присутствуют.

Процедура Необходимость в медсправке Дополнительные документы
Допуск к экзамену в ГИБДД и первичное получение в/у Обязательна Свидетельство о присвоении профессии водителя (выдается в лицензированной автошколе), паспорт, квитанция об оплате госпошлины
Плановая замена прав (раз в 10 лет) Обязательна Заявление, паспорт, квитанция об оплате госпошлины, старое в/у (если замена проводится не в связи с утерей/кражей)
Внеплановая замена прав Не требуется (но если предоставить, то срок действия нового удостоверения составит 10 лет) Заявление, паспорт, квитанция об оплате госпошлины, старое в/у (если замена проводится не в связи с утерей/кражей)
Возврат после лишения за вождение в нетрезвом виде, отказ от медосвидетельствования или оставление места ДТП Обязательна Паспорт, акт приема старого удостоверения в ОГИБДД, постановление суда о лишении права
Возврат после лишения по остальным статьям КоАП Не требуется Паспорт, акт приема старого удостоверения в ОГИБДД, постановление суда о лишении права
Выдача удостоверения международного образца Не требуется Заявление, паспорт, квитанция об оплате госпошлины, стандартное национальное в/у

Просроченная или поддельная справка

Существуют водители, которые в силу некоторых обстоятельств – лишения права управления за злоупотребление алкоголем либо поставки на учет в психоневрологическом диспансере – покупают медсправку с целью восстановления возможности водить. Однако стоит учитывать, что подобные действия караются законом. За нарушение будет отвечать не только недобросовестный покупатель, но и доктор, продавший липовый документ.

К тому же нерадивый водитель будет наказан куда жестче врача. Согласно законодательству, гражданину назначат штраф в пределах 30 – 50 тысяч российских рублей. А специалист сможет уложиться в значительно меньшую сумму, составляющую всего 5 тысяч рублей.

Стоит отметить, что обычно к тем гражданам, которые забыли вовремя обновить документ, закон более снисходителен. Так, за отсутствие или просроченный бланк, инспекторы выпишут штрафные санкции в размере 2,5 тысяч рублей, что куда меньше стоимости езды с липовыми корочками.

Где пройти комиссию на водительские права

Ученик автошколы сам вправе выбирать, в какое медицинское учреждение ему обращаться для прохождения медицинского освидетельствования. Для этой цели подойдут и государственные, и частные учреждения. Но очень важно помнить, что во втором случае необходимо убедиться, что клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности и вправе выдавать соответствующие справки и заключения.

Документы, подтверждающие такую возможность, можно запросить при первом обращении. Если у клиники нет лицензии, то справки будут недействительны.

Пройти медицинскую комиссию на получение прав можно также в самой автошколе – многие предлагают такую услугу. Все ученики одного потока, а также сдающие вместе с ними на права ученики других потоков проходят врачей, как правило, «централизованно», в одном месте и за один день. Это удобно и практично для тех, кто не хочет тратить лишнее время, но за возможность пройти комиссию автошкола берет отдельную плату.

Читайте также:  Акт приема-передачи квартиры в новостройке

Сколько стоит медицинская комиссия на права — отдельный немаловажный вопрос. Впрочем, в государственных клиниках услуга по прохождению врачей для получения медицинского заключения тоже платная.

Ограничения по здоровью для ВУ

Перед тем как делать справку на водительское удостоверение, нужно проверить, нет ли у вас недугов, входящих в список ограничений. Самые значимые для безопасного вождения отклонения в здоровье — это проблемы со зрением и психические расстройства.

Права категории B не выдаются при следующих заболеваниях:

  • хронические заболевания оболочки глаз;
  • слепота на один глаз;
  • острота зрения менее 0,2 на одном глазу и менее 0,6 на другом;
  • проведение рефракционной операции меньше месяца назад;
  • ограничение поля зрения больше, чем на 20 градусов.

При данных недугах человек, увы, лишается возможности управлять транспортными средствами всех категорий. Для прав категории С условия по зрению могут быть еще жестче.

При ношении контактных линз или очков человек с «минусовым» зрением может претендовать на получение прав. Ограничения наступают с отметки в -9 на оба глаза, когда без очков или линз человек не видит практически ничего.

Также к ограничениям относится:

  • расстройства настроения;
  • расстройства, связанные с употреблением психотропных веществ;
  • умственная отсталость;
  • шизофрения;
  • бредовые расстройства;
  • расстройства личности.

Где и сколько хранится информация о получении водителем медзаключения нового образца

Порядок выдачи медицинского заключения регламентируется Приложением № 3 Приказа № 344н.

После прохождения всех требуемых специалистов, терапевт, на основании их заключений об отсутствии противопоказаний, выдает справку о допуске к управлению ТС по форме № 003-В/у.

Выданные справки подлежат обязательному фиксированию в Журнале регистрации. Он составлен по форме № 036-В/у-10, состоит из 96 листов и имеет специальную обложку. Страницы пронумерованы и прошнурованы, документ скрепляется печатью медицинского учреждения и подписывается главным врачом.

Журнал заполняется черными или синими чернилами, после использования передается в архив. Время хранения данного учетного документа – 10 лет.

Допускается ведение Журнала регистрации в электронном виде.

Каких специалистов необходимо пройти

Процедура прохождения медицинского освидетельствования может осуществляться по нескольким сценариям, зависимо от ранее открытых категорий и цели обращения: первичного получения ВУ, замены просроченного документа, восстановления изъятых прав. Осмотр включает посещение специалистов, указанных в таблице.

Таблица – Врачебный осмотр для получения ВУ

Врач Первичное получение документа Замена ВУ в связи с окончанием годности Восстановление изъятого документа Выдача предрейсового путевого листа
Врач общей практики (терапевт) Да Да Да Да
Окулист Да Нет Нет Нет
ЛОР Да Да Нет Нет
Психотерапевт Да Да Да Да
Невролог Да Да Да Да
Нарколог Да Да Да Да
Электроэнцефалограмма Нет Да Да Нет
Анализ крови и мочи Нет Нет Да Нет

Для открытия отдельных категорий, а именно, получения права управления грузовыми ТС и пассажирским транспортом, следует пройти процедуры и осмотр у всех врачей, указанных в таблице. Для начальных категорий – езде на мопеде, мотоцикле – врач общей практики может выписать последующее направление на обследование у конкретных специалистов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *