Акт приема-передачи квартиры в новостройке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт приема-передачи квартиры в новостройке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сделка такого типа связана с формированием двух документов. Первый — договор купли-продажи, который должны подписать обе стороны, после чего передача права на недвижимую вещь получает государственную регистрацию (п. 1 ст. 551 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ). Второй — документ о фактической передаче, который законодатель назвал передаточным актом. Он подписывается автономно от момента регистрации сделки. В нём покупатель может отразить реальное состояние недвижимости и указать отдельные факты.

Aкт пpиeмa пepeдaчи квapтиpы пo дoгoвopy кyпли пpoдaжи пpeдcтaвляeт coбoй coпpoвoждaющий дoкyмeнт пo зaключeнию пoдoбнoгo poдa cдeлoк.

Eгo cyть пpoявляeтcя в oбязaтeльнocти cocтaвлeния и дoпoлнeния ocнoвнoгo дoгoвopa пo кyплe-пpoдaжи.

Юpиcты c гoтoвнocтью oтвeчaют нa гpaждaнaм — зaчeм нyжeн aкт пpиeмa пepeдaчи квapтиpы. Дoкyмeнт пoзвoляeт зaвepшить и пoдтвepдить пepeвoд имyщecтвeнныx пpaв coбcтвeннocти нa зaкoнныx ocнoвaнияx oт oднoгo влaдeльцa к дpyгoмy.

Блaнк пpиёмки тpeбyeтcя oфopмлять пo пpaвилaм:

  • coблюдaть юpидичecкyю гpaмoтнocть;
  • включaть в пoлнoм oбъeмe инфopмaцию o двyx cтopoнax coглaшeния;
  • yкaзывaть инфopмaцию o пpoдaвaeмoм oбъeктe, ycлoвияx и oбязaтeльcтвax coглaшeния.

Сущность акта при совершении сделок купли-продажи

К примеру, договор составлен таким образом, что покупатель получает в собственность квартиру, которая не нуждается в ремонте и пригодна к использованию. Но в день её приёма он обнаружил, что куда-то исчезли умывальники и другая сантехника. Покупатель отражает это в акте, после чего подписывает его. При этом он считает, что отменять сделку из-за незначительного расхождения с условиями договора неразумно.

Кто составляет акт приема-передачи при покупке квартиры

В этой сфере нет никаких ограничений. Если в сделке купли-продажи участвует нотариус, то и составление передаточного акта лучше доверить ему. Обе стороны будут защищены от рисков, связанных с указанием недостоверной информации в документе.

Как правило, покупатель сотрудничает с риелтором, который берет на себя ответственность за подбор недвижимости. Крупные риелторские агентства своим клиентам предлагают юридические услуги по составлению договоров купли-продажи и актов приема-передачи объекта.

Стоимость услуги зависит от рейтинга агентства. Например, в Краснодаре помощь в составлении документов стоит от 15 000 рублей. При составлении договора и акта передачи специалисты агентства выезжают на объект, фиксируют его состояние в присутствии покупателя и продавца.

Процедура регистрации документа

После оформления всех документов, составления основного договора и написания акта приема-передачи квартиры стороны обращаются в Росреестр, где должны будут свои документы зарегистрировать. Без регистрации сделка будет считаться недействительной и ничтожной, отчего могут возникнуть проблемы, а в дальнейшем расторжение договора и суд.

Порядок регистрации акта приема-передачи квартиры по договору купли-продажи зависит от того, как отражен факт передачи квартиры в основном договоре купли-продажи. Если в основном документе указано, что момент передачи имущества происходит при подписании соглашения о передаче, то эта бумага необходима для регистрации в Росреестре. Если же информация об акте приема-передачи отсутствует в основном договоре, то он не нужен для регистрации.

Как проводить осмотр?

При первичном осмотре (еще до сделки) попросите у владельца технические и правоустанавливающие документы на квартиру. Необходимо сверить фактический адрес, расположение комнат и площадь. Особенное внимание уделите перепланировке: она должна быть зарегистрирована и отражена в техпаспорте.

Наименее рискованны сделки с квартирами, которые находятся в собственности больше 3 лет. Если жилье часто переходит из рук в руки, это может быть тревожным звоночком: или с недвижимостью что-то не так, или действуют мошенники.

Читайте также:  На какие льготы могут рассчитывать российские пенсионеры-дачники?

Когда отправляетесь на осмотр, возьмите с собой блокнот и ручку, чтобы делать пометки. Можно заранее написать список обязательных пунктов для проверки и следовать ему. Также пригодятся телефон с фонариком и небольшой электроприбор для проверки розеток (например, зарядка для смартфона).

На что нужно обратить внимание, когда осматриваете вторичную квартиру:

  • Район и инфраструктура. Даже если вы привыкли передвигаться на авто, сделайте исключение и доберитесь до места на общественном транспорте, чтобы оценить расположение магазинов и других важных социальных объектов.
  • Двор. Узнайте, есть ли место для парковки, детская площадка, место для мусора. Осмотрите прилегающую территорию, чтобы составить общее впечатление.
  • Наличие в доме нежилых объектов. Часто магазины и офисы делают ремонт без учета строительных норм, повреждают несущие конструкции, а из общепита в квартиры бегут тараканы и грызуны.
  • Обойдите дом кругом и посмотрите, нет ли на нем явных повреждений (например, расхождение швов).
  • Подъезд. Нет ли неприятных запахов, трещин и плесени на стенах. Чрезмерная влажность в подъезде может говорить о неисправности коммуникаций в подвале. Да и общее впечатление должно быть положительным (на полу не валяются окурки, сделан ремонт и т.д.).
  • Проверьте исправность лифта.
  • Если квартира на верхнем этаже, необходимо осмотреть технический этаж. Для этого придется заранее обратиться в ТСЖ или УК, чтобы для вас открыли это помещение. Посмотрите, нет ли подтеков на крыше или даже дыр.
  • Стены, пол и потолок в квартире: нет ли плесени, следов воды, осыпания штукатурки и т.д. Внимательно изучите не только открытые поверхности, но и под коврами, за картинами и мебелью (где это возможно).
  • Включите краны на кухне и в ванной. Узнайте, есть ли горячая вода, какой напор и общее состояние сантехники.
  • Проверьте исправность розеток и лампочек.
  • Оцените состояние труб (нет ли подтеков) и узнайте, когда их меняли в последний раз.
  • В отопительный сезон потрогайте батареи, чтобы оценить, насколько хорошо они греют.
  • Проверьте, работают ли дверные и оконные ручки, целы ли механизмы замков.
  • Запахи. Затхлый воздух говорит о высокой влажности, которая в конце концов приведет к появлению грибка. Запах от домашних животных – еще одна возможная неприятность, избавиться от него будет непросто.
  • Изучите коммунальные платежки. Так вы не только узнаете размер будущих трат, но и сможете убедиться, что нет текущих долгов. Также необходимо сверить номера счетчиков и последние поданные показания.

Когда и где нужно подписывать акт приема-передачи?

Актом фиксируют факт передачи ключей от первичного или вторичного объекта недвижимости продавцом покупателю. Делать это необходимо после того, как прежние жильцы освободят квартиру и дадут доступ к ней новому собственнику.

Юристы рекомендуют не подписывать никакие бумаги, пока из квартиры не выселятся бывшие владельцы. Обычно сроки освобождения указывают в договоре о покупке объекта. Если временные рамки не были описаны, они оговариваются индивидуально. Обычно на освобождение жилплощади и передачу квартиры новым владельцам отводят один месяц.

Важно подписывать документ с двух сторон непосредственно на участке, чтобы убедиться, что клиент получает именно тот дом и в том состоянии, которые указаны в договоре.

После того, как подписи в акте поставлены, сделка считается завершенной. Чаще всего подобный документ обжалованию не подлежит. С этого момента за любую порчу имущества, уплату или неуплату коммунальных счетов и прочие материальные вещи отвечает новый владелец. Любые недостатки в квартире, найденные после окончания юридических вопросов, решаются действующим собственником по его усмотрению.

Приём квартиры — Справочник Недвижимости

Вы выбрали квартиру, проверили все документы, заключили договор купли-продажи и передали деньги. И все-таки открывать шампанское рано. Последний документ, который фиксирует завершение сделки и подтверждает, что и продавец, и покупатель выполнили по ней все условия, — это акт приёма-передачи квартиры. Рассказываем, как его правильно оформить, на что обратить внимание.

Читайте также:  Фермер на миллион: как получить государственные льготы в 2023 году

Акт приёма-передачи — это приложение к договору купли-продажи квартиры. Его составляют в произвольной письменной форме. Это можно сделать самостоятельно, но если в составлении договора помогал риелтор, нотариус или юрист, логично доверить им и составление акта.

В акте отражается, что квартира была передана новому владельцу именно так и в таком состоянии, как прописано в договоре купли-продажи. Акт фиксирует техническое состояние квартиры, закрытие сделки, полный взаиморасчёт, исполнение всех обязательств по договору и передачу квартиры без долгов.

Итак, вы зарегистрировали сделку, получили документы, в которых теперь значитесь владельцем квартиры. Продавец забрал деньги. С этого дня у него начался прописанный в договоре срок освобождения квартиры.

По истечении этого срока вам нужно приехать в свою новую квартиру с актом приёмки-передачи и как следует всё проверить — если всё в порядке, подписывайте акт.

Если сделка свободная — срок освобождения будет один, а если альтернативная — то времени, как правило, потребуется чуть больше, приём квартиры может затянуться и на две недели после регистрации сделки. В любом случае сроки освобождения жилплощади должны быть прописаны в договоре купли-продажи.

Для чего нужен акт приёма-передачи квартиры

Документ обладает доказательным значением. Акт подтверждает фактическую передачу жилья новому владельцу и свидетельствует о том, что абсолютно все взятые на себя обязательства участниками сделки выполнены в полном объёме, и стороны не имеют друг к другу взаимных претензий.

До момента подписания акта вернуть всё на круги своя в случае возникновения спорной ситуации достаточно просто, а вот уже после заключения соглашения даже в судебном порядке расторгнуть сделку будет крайне затруднительно.

Но, как показывает практика, несмотря на это доподлинно известное «скользкое» обстоятельство большинство участников рынка, как самостоятельных, так, увы, и профессиональных, не уделяют должного внимания этой ключевой стадии отчуждения недвижимого имущества.

Особенности акта приема-передачи при покупке жилья

Первое, что необходимо помнить покупателю квартиры:

Если акт приема-передачи указывается в ДКП, то он становится обязательным документом при последующих продажах квартиры

Можно обойтись и без него. В этом случае, все, что планируется оставить в квартире новому собственнику — перечисляют в договоре купли-продажи.

Но учтите, что если это довольно длинный список, то договор купли-продажи придется размещать на нескольких листах, а затем прошивать, иначе его не примет регистратор Росреестра.

Почему это важно?
Довольно часто обыватели считают, что обязательства по договору купли-продажи квартиры заканчиваются походом в Росреестр, а потом можно просто передать ключи от квартиры и все.

Но те, кто так считают так же часто пишут на форумах в Интернет о том, что после передачи ключе не обнаружили в квартире люстр, радиаторов отопления, сантехнику и даже унитаз..

Вам, кто сейчас читает эти строки, кажется смешным или диким, но прецеденты были, есть и будут, до коли покупатели не поймут, насколько важен момент составления и подписания акта приема-передачи квартиры.

Акт приема-передачи квартиры — последний документ, на котором обязательства сторон по сделке купли-продажи квартиры считаются выполненными, образец документа за 2019 год смотрите в статье.

Передаточный акт прикладывается к договору купли продажи квартиры, что указывает на фактическую передачу недвижимости. Это значит, что новые владельцы приняли жилплощадь в том виде, в котором ее передали при продаже. Если обе стороны сделки подписываются в документе, значит, никто претензий не имеет. Продавец не будет требовать от покупателя выдать ему в прошествии времени оставленные вещи, если такие были, а новый собственник не выскажет прежнему претензий относительно состояния коммуникаций, стен, пола и прочего.

Обратите внимание! Передаточный акт составляется на квартиру не только в случае купли-продажи, но и при аренде помещения или дарении недвижимости. Во всех случаях цель документа одна – зарегистрировать состояние жилплощади и подтвердить отсутствие претензий у сторон при осуществлении сделки.

Неприятные последствия для покупателя

Составление и подписание акта приема-передачи особенно важно для покупателя в том случае, если речь идет о приобретении квартиры в только что построенном доме. Так, помимо вручения ключей от квартиры не менее важным является тот момент, когда пора зафиксировать полноту выполнения обязательств застройщика перед клиентом. Единственным инструментом, который позволяет это сделать, как раз и является акт приема-передачи квартиры.

Читайте также:  Как рассчитать субсидию на ЖКХ

Да, строительная компания выстроила дом и ввела его в эксплуатацию, однако насколько качественно были проведены работы? Практика показывает, что при осмотре нового жилья клиенты застройщика иногда не очень довольны тем, как выполнена отделка, как работают инженерные коммуникации, а также замечают прочие недочеты. В то время, как договор (если принимать во внимание стандартный договор долевого участия, в котором оговорено, что работы должны быть выполнены не только с учетом принятых строительных норм и правил, но также быть надлежащего качества) исключает возможность наличия таковых недочетов. То есть, получается, что застройщик не в полной мере выполнил свои обязательства.

Что делать в случае отказа застройщика от подписания акта?

Уклонение застройщика от подписания акта приема-передачи, в принципе может избавить его от необходимости исправлять какие-либо дефекты (и нести при этм расходы). Согласно законодательству, если дольщик не подписывает акт в течение двух месяцев, застройщик может подписать документ со своей стороны, и его обязательства, таким образом, будут считаться выполненными. Поэтому, в случае обнаружения недочетов при осмотре новой квартиры, недостаточно просто отказаться подписывать акт, равно как и недостаточно письменной аргументации этого отказа с внесением перечня дефектов в смотровой лист.

Дольщику необходимо подписать смотровой лист со своей стороны и направить застройщику официальную претензию, потребовав внести необходимые исправления. Выждав определенный период, нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Негативные последствия для покупателя

Акт передачи квартиры при покупке важен и покупателю. Особенное значение здесь возникает в случае с новостройкой. Застройщик вместе с ключами от квартиры, должен подписать и его. По сути, это единственная бумага, на которой можно и нужно зафиксировать все выполненные обязательства компании перед дольщиком.

Помимо того, что застройщик исполнил свои обещания построить дом и заселить, нужно убедиться в том, чтобы работы были выполнены качественно. На практике далеко не всегда, когда жилье принимается, покупатели остаются довольные качеством. К примеру, коммуникации могут функционировать не лучшим образом. Встречаются и другие неисправности. Однако по договору долевого участия, все должно быть сделано на высоком уровне. А если этого нет, значит, застройщик не вполне справился со своими обязанностями.

Обязательно ли оформлять акт приема-передачи?

Необходимость составления АПП квартиры при сделках купли-продажи утверждена ст. 556 ГК РФ. В ней указано, что обязательство продавца по передаче покупателю указанного в договоре объекта недвижимости будет выполненным после подписания подтверждающего документа, заверенного подписями сторон.

На момент подписания АПП покупатель соглашается с состоянием приобретаемого жилья и принимает связанные с ним риски и обязательства (оплата услуг ЖКХ и пр.), после чего любые возникающие претензии продавцу можно предъявлять только в судебном порядке.

Кроме акта, важно физически передать объект новому собственнику, что обычно оформляется в виде передачи ключей. Если после подписания продавец в действительности не передал квартиру, он считается не до конца исполнившим свои обязательства.

Если при приемке имущества покупатель обнаруживает значимые недостатки, он вправе требовать от продавца одного из возможных действий (согласно ст. 475 ГК РФ):

  • компенсировать расходы будущему собственнику на устранение выявленных недостатков;
  • устранить дефекты в оговоренные сроки за свой счет;
  • соразмерно уменьшить стоимость квартиры;
  • расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, если устранение недостатков невозможно.

Условия можно указать непосредственно в акте приема-передачи или отказаться от его подписания и далее решать вопрос через суд. В таком случае отсутствие документа о передаче жилья будет дополнительным преимуществом для покупателя, поскольку продавец считается не выполнившим условия договора.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *