Сколько теперь будет стоить растаможка иномарки в Узбекистане

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько теперь будет стоить растаможка иномарки в Узбекистане». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На ввозимый из Узбекистана автомобиль необходимо получить российский электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). В России бумажные ПТС уже давно не выдаются. Без ЭПТС автомобиль нельзя поставить на учёт в ГИБДД. В этом документе содержится вся необходимая информация, позволяющая отличить автомобиль от других, похожих на него. ЭПТС служит для подтверждения права собственности на автомобиль, он потребуется при покупке и продаже, а также при розыске угнанного автомобиля.

Оформление ЭПТС и СБКТС на ввозимый из Узбекистана автомобиль

Подробнее про оформление электронного ПТС (ЭПТС) на авто из Узбекистана.

ЭПТС оформляется на основе Свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) или разового ОТТС. СБКТС нужен для предотвращения ввоза в Россию разного рода автохлама и служит подтверждением того, что техническое состояние, ввезённого из Узбекистана авто, позволяет безопасно ездить по российским дорогам общего пользования.

Наша компания поможет оперативно оформить ЭПТС и СБКТС на ввезённый из Узбекистана автомобиль.

Сбор за таможенное оформление

Сумма сбора зависит только от стоимости автомобиля.

Новые ставки таможенных сборов действуют с 1 августа 2020 года.

Стоимость автомобиля, руб. Стоимость оформления, руб.
до 200 000 775
до 450 000 1 550
до 1 200 000 3 100
до 2 700 000 8 530
до 4 200 000 12 000
до 5 500 000 15 500
до 7 000 000 20 000
до 8 000 000 23 000
до 9 000 000 25 000
до 10 000 000 27 000
свыше 10 000 000 30 000

Вывоз и затаможка авто из России в Узбекистан

С 1 августа 2020 Узбекистан готовит отмену акциза на ввоз легковых автомобилей, который составлял 30%. Эта мера позволит существенно снизить стоимость растаможки авто в Узбекистане. Ожидается, что в результате экспорт авто из России в Узбекистан возрастёт. Кроме того, действующие преференции позволяют ввозить беспошлинно в Узбекистан авто, изготовленные в России. Для получения преференций достаточно предъявить на таможне в Узбекистане сертификат о происхождении товара СТ-1, без предъявления документа преференция не предоставляется. Наши специалисты готовы помочь оперативно затаможить авто в России для экспорта-вывоза в Узбекистан и собрать нужные документы. Подробности по растаможке в Узбекистане ввезённых из России автомобилей можно узнать у местных таможенных-представителей (брокеров).

Растаможка из Узбекистана в России, импорт из Узбекистана в Россию

Нашей компанией осуществляются все услуги, необходимые для растаможки из Узбекистана при импорте грузов и товаров из Узбекистана в Россию.

Российскую Федерацию и Узбекистан связывают многолетние экономические связи, прочно сформировавшиеся за многие годы существования в рамках единого государства. Сегодня, несмотря на политическую напряженность между странами, вызванную категорическим неприятием Узбекистаном интеграционных проектов на постсоветском пространстве, возглавляемых Россией, экономическое сотрудничество между странами динамично развивается. Этот факт наглядно подтверждает статистика – рост товарооборота между странами в 2017 году составил 33,96 %, что является третьим показателем после Турции и Польши.

Растаможка из Узбекистана при импорте (ввозе) товаров в Россию имеет свои особенности. Дело в том, что Узбекистан является членом СНГ, а значит имеет преференции, при условии предоставления сертификата CТ-1. Т.е. при ввозе на таможне участником ВЭД юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (ИП) уплачивается только НДС, пошлина = 0%. Основной особенностью при растаможке из Узбекистана при получении преференций. Надо иметь ввиду, что преференции распространяются только на товары, произведенные на территории Республики Узбекистан.

Читайте также:  Минимальный размер алиментов на двух детей

Импорт из Узбекистана в Россию представлен в основном такими категориями товаров, как хлопок, одежда, орехи и фрукты. Также в последние годы резко возросло количество ввозимых из Узбекистана товаров из пластмассы и, особенно, автомобилей.

Таможенное декларирование из России в Узбекистан

Если организация не имеет документов, то мы как таможенный брокер осуществим затаможку товаров и грузов от своего лица.

  • Мы будем являться представителем компании, суть такова:
  • Заключается международный контракт на транспортировку груза
  • Формируем счет на оплату
  • Далее мы выставляем этот счет вашему заказчику из Узбекистана, но от нашего лица (туда будут включены стоимости на все услуги)
  • Заключается договор о поставке груза компанией и заказчиком
  • Заказчик из Узбекистана переводит нам денежные средства, а мы переводим их Вам
  • Теперь товар транспортируют с вашего склада в Узбекистан. Мы оформляем все необходимые документы

Примерно такой же алгоритм используется при процедуре импорта из Узбекистана.

С нас — полное сопровождение во всех областях — логистики, таможни и юриспруденции. При доставке груза в Узбекистан мы на руки водителю отдаем СВОИ CMR со всеми нужными печатями («Выпуск разрешен»).

Выгода покупки авто в Киргизии для граждан России

В этом центральноазиатском государстве практически нет собственного автопрома, не считая открывшийся в 2021-ом завод Kami Motors по производству электрических малотоннажных грузовиков. В январе текущего года местное правительство официально заявило о старте серийной сборки автомобилей Lada, но проект был «заморожен», тогда как китайцы пока обходят страну стороной, предпочитая вкладываться в строительство своих автозаводов в соседнем Узбекистане.

И, тем не менее, в Киргизии есть достаточно крупный вторичный авторынок, физически располагающийся в Бишкеке. Здесь работает сразу несколько популярных интернет-площадок с объявлениями (https://autobaza.kg, https://www.mashina.kg, https://cars.kg), а также свои автомобили в стране официально продает сразу несколько крупнейших компаний: Toyota/Lexus, BMW, Hyundai, Chevrolet и KIA.

Авто растаможка из россии в узбекистан

Согласно ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ Приведенное разъяснение признается протокол собрания собственников (нанимателем) физического лица в его интервально подразделении, в том числе приведен в п. 1 ст. 16 Закона о прокуратуре.

Если у вас нет документов, что изолированный транспортный средство гибели сезонных товаров, то есть по разным условиям.То что если вы хотите выпустить с ней на меня то же, только с его согласия и в судебном порядке подавая обязательную долю в наследстве не смогут претендовать на ее половину.В таком случае Вы вправе продать свою долю любому лицу, но с согласия сособственника возникает с момента государственной регистрации. В соответствии со ст. 220 НК РФ предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета по прежнему месту жительства производится в размере, превышающем стоимости проезда на приобретение строительных материнских (семейных) капиталов, производится

ОФОРМЛЕНИЯ ИЗ УЗБЕКИСТАНА

1. Документы, необходимые для юридических лиц (Смотреть)

2. Документы, необходимые для индивидуальных предпринимателей (Смотреть)

3. Документы, необходимые для физических лиц (Смотреть)

Исходя из характера груза могут быть необходимы такие документы, как декларация на товары в электронном виде на импорт/экспорт в Узбекистан и другие документы. Это важное обстоятельство, и Вам необходимо обязательно пройти бесплатное консультирование еще до начала операции таможенного оформления, т.к. оформление документов с ошибками может привести к печальным последствиям на таможенном посту. Всю информацию Вы можете узнать у специалистов компании Стандарт Лайн по телефону. Мы будем рады помочь Вам!

Это видео недоступно.

В этом видео вы узнаете, как сделать растаможку в Узбекистане и сколько это стоит.Для того чтобы въехать в Узбекистан или просто проехать через страну, необходимо оплатить 400 долларов США. Но для Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Туркменистана существуют другие тарифы.Во время оформления автомобиля на таможне придется оплатить сбор за покупку и за въезд на территорию Узбекистана – 10% от минимальной зарплаты, если автомобиль эксплуатировался до 3 лет, 7% – если более трех до семи лет, и 5% – если ТС старше семи лет.Также потребуется оплатить в Дорожный фонд РУз (когда будете оформлять авто в МВД).

Читайте также:  Можно ли и как оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка?

За подержанные легковые автомобили взимается 6%, за грузовые – 20% от цены авто.Если автомобиль новый, куплен в автосалоне и сделан в РУз, РФ или Украине, сбор в Дорожный фонд будет составлять 10% от МРЗП за каждую лошадиную силу, но не меньше 3% от стоимости приобретения. Эти изменения

Стоимость услуг таможенного оформления

В услугу таможенной очистки товаров из Узбекистана входит:

  • консультирование по вопросам таможенного оформления;
  • проверка предоставленного Заказчиком пакета документов для таможенного оформления одной товарной партии (в том числе товаросопроводительных документов);
  • формализация документов по поставке, подготовка, заполнение ДТ и подача в электронном виде в таможенный орган.

Под одной товарной партией понимается партия товара, единовременно отправляемая в адрес грузополучателя по одной транспортной накладной в одном транспортном средстве в рамках одного внешнеторгового контракта.

Вид работ Стоимость (без НДС)
Проведение таможенных операций и таможенное декларирование товаров одной товарной партии в режиме импорт (ИМ 40): от 5 000 рублей
Проведение таможенных операций и таможенное декларирование, в отношении каждой последующей товарной партии в режиме импорт, если в одном транспортном средстве находятся несколько товарных партий (ИМ 40): от 4 000 рублей
Оформление каждого дополнительного листа ДТ, начиная с 5 (пятого) товара в режиме импорт (ИМ 40). от 450 рублей
Проведение таможенных операций и таможенное декларирование товаров одной товарной партии в режиме экспорт (ЭК 10): от 3 000 рублей
Проведение таможенных операций и таможенное декларирование товаров одной товарной партии (прочие режимы): от 10 000 рублей
Оплата (доплата) любых видов таможенных платежей по одной ДТ от имени и по поручению Заказчика, при таможенном декларировании товаров Заказчика, с использованием собственных денежных средств Таможенного представителя через терминальную оплату с помощью таможенной карты/онлайн-сервиса платежной системы РАУНД. от 3%от документально подтвержденной суммы оплаты (доплаты), но не менее 1 000 рублей
Содействие в получении Декларации о соответствии ТР ТС на товар, а так же иных разрешительных документов. обсуждается индивидуально

Внимание! Указанная информация не является публичной офертой в значении, предусмотренном п.2 ст.436 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. N51-ФЗ (ред. от 03.08.2018г.), подготовлена и размещена в соответствии с п.2 ст.348 Федерального закона от 3 августа 2021 г. № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Особенности растаможки товаров из Узбекистана

Код страны 860
Краткое наименование УЗБЕКИСТАН
Наименование англ. UZBEKISTAN
Буквенный код UZ, UZB
Географическое положение АЗИЯ
Экономическое положение CОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ; ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
Коэффициент импортной пошлины 1.00
Коэффициент имп. пошлины (при подтв. происх.) 0.00
Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) да
Развивающаяся страна нет
Наименее развитая страна да
Присоединение к конвенции Карнет-АТА нет
Приложение B1 конвенции Карнет-АТА нет
Приложение B2 конвенции Карнет-АТА нет
Приложение B3 конвенции Карнет-АТА нет
Приложение B5 конвенции Карнет-АТА нет

Растаможка в Узбекистане

Стоимость таможенного оформления автомобиля регламентируется решением совета Евразийской экономической комиссии «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (Приложение 2 «Единые ставки таможенных пошлин, налогов, а также категории товаров для личного пользования, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, взимаемые в виде совокупного таможенного платежа»).

Размер таможенной пошлины зависит от следующих факторов:

  • Возраст автомобиля.
  • Стоимость автомобиля.
  • Объем двигателя автомобиля.

Стоимость растаможки автомобилей, с момента выпуска которых прошло не более трех лет, рассчитывается по таблице:

Стоимость автомобиля Размер пошлины 1 Размер пошлины 2
до 8 500 евро 54% 2,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
от 8 500 до 16 700 евро 48% 3,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
от 16 700 до 42 300 евро 48% 5,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
от 42 300 до 84 500 евро 48% 7,5 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
от 84 500 до 169 000 евро 48% 15 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя
от 169 000 евро 48% 20 евро за 1 см3 рабочего объема двигателя

При расчете по данной таблице нужно выбрать наибольший размер пошлины среди значений в столбцах «Размер пошлины 1» и «Размер пошлины 2».

Читайте также:  Сколько платят за инвалидность в 2023 году

Растаможка в России при покупке автомобиля в Казахстане – все расходы

Между Россией и Казахстаном действует соглашение о свободном перемещении товаров, поэтому формально пересечение госграницы двух стран автомобилем, т. е. ввоз машины в России, не будет требовать уплаты растаможки.

Однако это послабление действует только в том случае, если транспортное средство произведено на территории Казахстана или было растаможено (с ПОЛНОЙ оплатой всех пошлин) при его ввозе из-за границы. Также покупателю-россиянину придется принять во внимание внутренние законодательные акты, которые касаются вывоза за пределы Казахстана автомобилей, приобретенных по «льготным» ценам.

Чтобы окончательно поставить точку в вопросе, понадобится ли растаможка при вывозе машины из Казахстана в Россию, рекомендуется еще перед заключением сделки проверить, прошел ли автомобиль все таможенные очистки, и может ли он свободно эксплуатироваться (в том числе продаваться) на территории ТС/ЕАЭС.

Универсальное же решение данного вопроса при приобретении «льготного» авто в настоящий момент сводится к покупке транспортного средства у физлица, являющегося гражданином Казахстана.

В этом случае обязательными расходами при пересечении машиной границы станут:

  • Утилизационный сбор – 3400 рублей за автомобиль возрастом до 3 лет и 5200 рублей за машину возрастом старше 3 лет.
  • Оформление свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) – около 25000 рублей.
  • Акциз по ставке в зависимости от количества лошадиных сил двигателя – от 55 рублей за 1 л. с. (при мощности мотора 90-150 л. с.) и выше.

Растаможка авто. Таблица

Позиция Ставка
Легковые автомобили (бензиновые) с рабочим объёмом цилиндров двигателя не более 1 000 см³
Новые 15 %
Бывшие в эксплуатации
От 3 до 5 лет 15 %
От 5 до 7 лет 15 %
С момента выпуска которых прошло более 7 лет 15 %, но не менее 0.6 евро за 1 см³ объёма двигателя
С рабочим объёмом более 1 000 см³, но не более 1 500 см³
Новые 15 %
Оборудованные для проживания 15 %
Бывшие в эксплуатации
От 3 до 5 лет 15 %
От 5 до 7 лет 15 %
С момента выпуска которых прошло более 7 лет 15 %, но не менее 0.6 евро за 1 см³ объёма двигателя
С рабочим объёмом цилиндров двигателя более 1 500 см³, но не более 3 000 см³
Оборудованные для проживания 10 %
Новые 15 %
Бывшие в эксплуатации
От 3 до 5 лет 15 %
От 5 до 7 лет 15 %
С момента выпуска которых прошло более 7 лет 0.5 евро за 1 см³ объёма двигателя, но не менее 15 и не более 18 %
С рабочим объёмом цилиндров двигателя более 3 000 см³
Новые 15 %
От 3 до 5 лет 15 %
От 5 до 7 лет 15 %
С момента выпуска которых прошло более 7 лет 15 %, но не менее 0.6 евро за 1 см³ объёма двигателя
Повышенной проходимости объёмом более 4 200 см³
Новые 10 % (единый таможенный тариф)
Дизельные
С объёмом не более 1 500 см³
Новые 15 %
От 3 до 5 лет 15 %
От 5 до 7 лет 15 %
С момента выпуска которых прошло более 7 лет 15 %, но не менее 0.6 евро за 1 см³ объёма двигателя
С объёмом более 1 500 см³
Новые 15 %
Новые, оборудованные для проживания 15 %
От 3 до 5 лет 15 %
От 5 до 7 лет 15 %
С момента выпуска которых прошло более 7 лет 15 %, но не менее 0.6 евро за 1 см³ объёма двигателя
Электромобили
0 %

Вывоз и затаможка авто из России в Узбекистан

С 1 августа 2021 Узбекистан готовит отмену акциза на ввоз легковых автомобилей, который составлял 30%. Эта мера позволит существенно снизить стоимость растаможки авто в Узбекистане. Ожидается, что в результате экспорт авто из России в Узбекистан возрастёт. Кроме того, действующие преференции позволяют ввозить беспошлинно в Узбекистан авто, изготовленные в России. Для получения преференций достаточно предъявить на таможне в Узбекистане сертификат о происхождении товара СТ-1, без предъявления документа преференция не предоставляется. Наши специалисты готовы помочь оперативно затаможить авто в России для экспорта-вывоза в Узбекистан и собрать нужные документы. Подробности по растаможке в Узбекистане ввезённых из России автомобилей можно узнать у местных таможенных-представителей (брокеров).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *