Sorry, your request has been denied.

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Sorry, your request has been denied.». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы управляете автомобилем без водительского удостоверения и потеряли его, вы будете оштрафованы на 500 рублей или предупреждены в соответствии с частью 2 статьи 12.3 Административного кодекса. Вас не будут эвакуировать в места лишения свободы, арестовывать или применять какие-либо другие санкции или меры безопасности.

Куда обращаться по вопросу восстановления прав

Зависит от гражданства и места нахождения пострадавшего:

  • Граждане РФ, потерявшие права на территории РФ, могут обращаться в любое отделение ГИБДД или в МФЦ. При этом не обязательно идти в то отделение, которое находится в районе прописки, можно выбрать любое, например, более близкое к работе.
  • Граждане иностранных государств, потерявшие права на территории РФ, могут обращаться в госорганы по месту регистрации.
  • Граждане РФ, потерявшие права за границей, должны прийти с заявлением в отделение полиции в той стране, в которой находятся. Им выдадут справку, по которой можно будет восстанавливать права после возвращения в Россию.

Электронное водительское удостоверение

Электронная версия документа будет храниться в базе данных ГИБДД и в смартфоне владельца в виде QR-кода. Она считывается специальными сертифицированными электронными устройствами, имеющимися у инспекторов. В специальном приложении доступна информация о ПТС, полисе ОСАГО, другие полезные сведения. Существует возможность распечатать и возить с собой бумажную копию. Желающие могут получить права и в виде пластикового, и в виде электронного документа одновременно.
Такое водительское удостоверение сулит массу удобств. Его невозможно потерять, не надо носить с собой, оно не способно испортиться. Нет необходимости никуда ездить, чтобы получить новые права взамен просроченного удостоверения, замена занимает несколько минут, все делается со смартфона. Стоимость услуги пока не определена. Предполагается, что электронные водительские права будут стоить дешевле.

Потеряли права – можно ли ездить?

Нет. Согласно статье 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», наличие права на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. А пункт 2.1.1 ПДД обязывает водителя передавать его инспектору ГИБДД.

Обратите внимание, вся информация в этой статье актуальна не только для потерянных прав, но и для испорченных, украденных, уничтоженных и тому подобное. Вы вообще можете прийти в ГИБДД и поменять в/у на новые без оснований – по вашему желанию.

И здесь следует чётко разделять 2 разных понятия в законодательстве:

  • право управления – оно есть у вас с тех пор, как вы впервые сдали экзамен,
  • водительское удостоверение – даже если вы его потеряли, то право управления от этого не прекращается; да, вы не можете подтвердить документом, но право это потерять нельзя.

За езду без водительских прав, если вы их потеряли, налагается штраф в размере 500 рублей или выносится предупреждение по части 2 статьи 12.3 КоАП. Эвакуации на штрафстоянку, ареста и иных других наказаний или мер обеспечения по закону не положено.

Выше мы не зря упомянули о различии в/у и права управления. Дело в том, что некоторые хитрые сотрудники ГИБДД, манипулируют неграмотностью иных водителей, пытаются их привлечь не за отсутствие документа, а за отсутствие именно права управления – по части 1 статьи 12.7, штраф по которой возрастает уже до 5-15 тысяч рублей.

Что делать в этом случае? На самом деле, такое постановление легко обжалуется, потому что наличие у вас права управления за несколько минут проверяется по базе ГИБДД. А судьи уж точно не путают эти 2 понятия.

За сам факт утери водительских прав штрафа нет. И по закону, когда вы придёте на замену в/у в ГИБДД, инспектор не вправе выписывать наказание за утерю. Штраф положен только за управление без водительского удостоверения.

Вас также заинтересует:

  • Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ?
  • Отметка «Медицинская справка обязательна» в водительском удостоверении – что означает?
  • Новые правила прохождения водительской медкомиссии и получения медсправки
Читайте также:  Можно ли получить налоговый вычет за газификацию дома

Необходимые документы

Получить новое удостоверение вместо утерянного получится только при полном наборе необходимых документов. Отсутствие любого из них послужит причиной категоричного отказа в выдаче дубликата. Собрать их нужно до посещения отделения Госавтоинспекции или МФЦ, т. к. в противном случае придется перезаписываться и проходить процедуру заново.

Какие документы понадобятся:

  • гражданский паспорт – подтверждение личности, проверка гражданства и наличие прописки на территории России;
  • объяснительная – письменное разъяснение обстоятельств, при которых произошла утеря водительского удостоверения;
  • заявление – официальное заявление на восстановление утерянного удостоверения с указанием причин;
  • квитанция – доказательство уплаты государственной пошлины на восстановление водительских прав;
  • копия решения полиции – если удостоверение украли, то нужна копия решения о возбуждении дела.

Какие документы нужны для восстановления водительских прав

Документы для восстановления водительского удостоверения собрать легко. Кроме уже упомянутого выше заявления необходимо предоставить документ об оплате госпошлины и паспорт. Проходить заново экзамены, медкомиссию, предоставлять справки от разных специалистов не нужно, если срок действия потерянного удостоверения не истек.

Важно! При желании вы можете предоставить в ГИБДД медицинскую справку. В таком случае вам выдадут водительское удостоверение на новые 10 лет срока. Если же вы решите не проходить медкомиссию, то полученное удостоверение будет действовать до такого же срока, сколько действовали потерянные права.

Размер пошлины зависит от того, какого типа удостоверение (с чипом или без него) требуется изготовить.

Штрафа за утерю прав как такового не взимают, но без оплаты пошлины и новое не изготовят.

В целом принято считать, что восстановление водительских прав – это дорого и долго. Но на самом деле это гораздо проще сделать, чем подвергать себя опасности штрафа за вождение без прав.

Временное удостоверение

Изготовление дубликата на замену удостоверения, которое утеряно или украдено, занимает некоторое время, иногда процесс длится до двух месяцев. Чтобы водитель, который потерял или потеряла документы, мог пользоваться транспортным средством, ему выдаются временные права.

С ними он имеет право водить машину, но в этот период уплачивается госпошлина за изготовления дубликата. Сколько стоит такой платеж? С 1 июля 2017 года оплата составляет 3000 рублей. Дополнительно штраф за утерю прав не платится. Госпошлину часто можно уплатить в том же ГИБДД, что очень удобно и экономит время водителю.

ВНИМАНИЕ! Вместе с временными правами при себе нужно носить и удостоверение личности, этих два документа предъявляются при необходимости вместе.

Как видно, утрата документов, подтверждающих право вождения, не является катастрофой. Всегда можно восстановить водительские права, нужно только соблюсти весь процесс. Если ранее экзамены на вождение были сданы успешно, никаких повторных испытаний проходить водителю не нужно.

Восстановление прав с помощью МФЦ

С 1 февраля 2017 года водитель, имеющий российское гражданство, может получить дубликат В/У в любом городском МФЦ «Мои документы» по схеме одного окна. Это означает, что заявителю не нужно обращаться в ГИБДД и другие органы власти для решения своей проблемы. Достаточно посетить учреждение МФЦ в своем городе. Большинство многофункциональных центров имеют удобный режим работы с 8:00 до 20:00 без перерыва на обед, что позволяет подать заявку в любое время.

Если вы решили адресоваться в МФЦ для изготовления нового В/У, следуйте определенному алгоритму. Действия при утере водительского удостоверения выглядят следующим образом.

  1. Придите в ближайший МФЦ и выберите восстановление В/У на экране терминала услуг.
  2. Получите талон с номером очереди и ждите вызова на экране.
  3. Подойдите к объявленному окну, передайте паспорт и карточку или свидетельство водителя, подтверждающее окончание автошколы.
  4. Согласитесь, на изготовление фото для В/У и следуйте инструкциям документоведа.
  5. Оплатите госпошлину при помощи терминала, банкомата или в ближайшем банковском отделении.

Обратите внимание!Финансовые операции с участием наличных денежных средств на территории МФЦ «Мои документы» запрещены.

  • Распишитесь стилусом на планшете для предоставления образца подписи.
  • После того, как документовед закончит обработку ваших персональных данных, придите за документами через 15 рабочих дней.

В рамках данного материала мы не имеем возможности ознакомить вас со всеми региональными и местными особенностями процедуры восстановления водительского удостоверения. Именно поэтому мы рекомендуем уточнить требования по предоставляемым документам в том отделении ГИБДД, в которое вы намерены обратиться.

В самых общих чертах можно отметить следующие сложности, которые могут возникнуть:

  • некоторые ГИБДД просят предоставить справку из автошколы, справку из полиции в случае, если водительское удостоверение было украдено;
  • вопреки тому, что у ГИБДД сейчас общая регистрационная база и, по сути, не имеет значения, где именно будут восстанавливаться права, некоторые инспекции отказывают в выдаче прав не по месту регистрации. Отказ не выражается прямо, однако, судя по многочисленным отзывам, водителей просто «футболят» от одной инспекции к другой;
  • иногда в восстановлении водительских прав отказывают на основании наличия у водителя неоплаченных штрафов. Это не вполне законно, однако вы должны понимать, что неоплаченные штрафы передаются судебным приставам, которые налагают запрет на все регистрационные действия в отношении должника. То есть отказ ГИБДД будет основан на постановлении судебного пристава;
  • в некоторых регионах, в частности, в Хакассии, органы ГИБДД требуют от водителей подать объявление в СМИ (газету) об утере и недействительности водительского удостоверения.
Читайте также:  В какой момент возникает право на имущественный вычет

Не исключено, что существуют и другие местные особенности и сложности в процедуре восстановления и/или выдачи прав.

Восстановление через госуслуги

Все вышеперечисленные способы практически ничем не отличаются друг от друга, кроме потраченного времени и денег. Поэтому стоит рассмотреть самый удобный и быстрый из них.

Зайдя на сайт, необходимо перейти в соответствующий раздел, выбрать услугу и заполнить предложенную анкету. При этом может потребоваться прикрепление сканов документов. Вся процедура займет 10-15 минут. После этого появится окно для оплаты государственной пошлины в размере 1400 рублей.

С момента оплаты, система автоматически рассчитывает время и сообщает, когда необходимо обратиться в инспекцию для получения водительского удостоверения. Необходимо явиться в указанное время, сделать фотографии и получить новый документ. Никаких дополнительных действий не потребуется. Вся процедура займет максимум пару часов.

Какие бумаги следует собрать, чтобы восстановить паспорт

Прежде чем обращаться в любую из перечисленных инстанций, необходимо собрать пакет документов. Именно на их базе будут вестись восстановительные работы.

Перечислим, какие бумаги вам понадобятся:

  • Заявление о потере. Обращаясь лично, оно должно быть написано рукой и ручкой. Подробно описываете, когда и при каких обстоятельствах произошла потеря, где это было и т.п.
  • Документы, что подтверждают персону. Желательно чтобы они были с фото. Чем больше соберете этих бумаг, тем лучше.
  • Заявление на выдачу нового паспорта. Для его составления используется форма ДП-1. Подпись ставиться от руки.
  • Фото. 4 штуки, паспортного формата.
  • Квитанция, что вы заплатили штраф за потерю документа.

Это основной перечень, но зависимо от обстоятельств к нему можно добавить и другие бумаги:

  • военный билет;
  • свидетельство рождения ребенка (если дети есть);
  • свидетельство о браке (или его разрыве, если такое имело место);
  • бумаги подтверждение адрес регистрации или фактического проживания.

Когда все эти бумаги попадут в орган ФМС, гражданину будет предоставлена расписка о том, что паспорт находиться на восстановлении.

Как подать заявление для восстановления прав

Любой автомобилист, который потерял удостоверение водителя, обязательно должен заявить об этом в ГИБДД, чтобы с него не взыскали штраф за то, что он ездит без специальных документов.

Для должностного лица, представляющего орган регистрации, автолюбителю нужно будет собрать и предоставить пакет некоторых бумаг:

  • Во-первых, для восстановления прав необходимо предоставить заявление о том, что вас обязательно должны обеспечить копией прав, из-за того, что водительское удостоверение было утрачено. Старайтесь заполнять это заявление максимально аккуратно и старайтесь не допускать ошибок. Если вы все же допустили ошибку при заполнении, то нельзя ничего зачеркивать и пытаться исправить. Лучше его просто переписать на новом бланке.
  • Далее перед тем, как восстановить права при утере, необходимо объяснить, как именно вы потеряли удостоверение.
  • Обязательно предоставить свой паспорт, либо другой документ, который бы мог служить подтверждением вашей личности.
  • Также необходимо предоставить документ о том, что вы зарегистрированы в Российской Федерации
  • Фотографию можно будет сделать сразу на месте. Обычно ее распечатывают на матовой бумаге. Далее необходимо принести квитанцию. Она будет свидетельствовать об оплате государственной пошлины.
  • Обязательно нужно принести документ, который подтвердит, что вы успешно закончили школу вождения. Если такой бумаги не будет, то придется проходить экзамены заново.

А если не восстанавливать?

Наверняка некоторые зададутся вопросом: как быть, если права потеряны, а ехать надо? Накажет ли инспектор ДПС гражданина, отправившегося в путь без водительского удостоверения? Ответ положительный – вас оштрафуют, согласно части 2 статьи 12.3 КоАП: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей».

Читайте также:  Налоговый вычет на детей: правила и процедура получения в 2023 году

Возникает и другой не менее закономерный вопрос, может ли инспектор ДПС отправить автомобиль водителя, который сел за руль до восстановления «прав», на штрафстоянку? Раньше подобная практика существовала, но сейчас о ней можно забыть – подобная мера возможна, но в том случае, если имеет место управление транспортным средством без регистрационных документов. На это указывает часть 1 статьи 27.13 КоАП: «в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 12.3 применяются задержание транспортного средства и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания». Что касается части 2, в которой речь идет непосредственно об управлении транспортным средством без водительского удостоверения, то подобной меры нет.

Основания для отказа в выдаче дубликата

На практике права восстанавливают в течение 1-2 часов после сдачи документов в ГИБДД. Но такой срок может затянуться:

  • если имеются неоплаченные штрафы по линии ГИБДД;
  • если представлен не весь пакет документов (например, заявлено о хищении, а постановления следователя нет) или имеются проблемы с документами;
  • иные технические причины.

На время выяснения всех обстоятельств и решения возникших сложностей водителю выдают временное удостоверение сроком до 2 месяцев.

В восстановлении откажут безповоротно когда:

  • имеется лишение прав;
  • утерянный документ просрочен (нужно получать будет новые права (это другая процедура);
  • был утерян дубликат (то есть повторная потеря прав).

Возможные проблемы при восстановлении, и порядок их решения

В процессе восстановления утерянных водительских прав гражданин может столкнуться со следующими трудностями:

  • Обращение в ГИБДД не в районе проживания водителя (или в другом городе). Получить дубликат удостоверения не получится, так как необходимо обращение в автоинспекцию только по месту регистрации.
  • Если вы сначала были лишена права вождения автомобиля на определенный срок, а потом потеряли права, то новое удостоверение можно будет получить только после завершения срока лишения. Обращаться в ГИБДД также нужно после того, как срок лишения закончится.
  • У водителя отсутствует прописка на территории РФ. В таком случае, восстановить права не получится, необходимо получать постоянную регистрацию в России.

Никогда не делайте этого, если потеряли паспорт

Мало кто может сходу сказать, что делать, когда потерял паспорт. Если происходит подобное, первая реакция – это паника. Для начала нужно выяснить, куда обратиться и какие документ понадобятся, чтобы восстановить паспорт. Но первое что сделать, когда потеряли паспорт – хорошо его поискать. Если не удалось найти, обратитесь в полицию. Это избавит от проблем, если документ подобрал мошенник.

В РФ паспортом называют документ, халатное обращение с которым карается законом. В частности, виновнику грозит ответственность, проще говоря, человеку, который потерял свое удостоверение личности, нужно будет заплатить штраф. Но даже несмотря на это, есть действия, которые делать не рекомендуется ни в коем случае. В частности:

Не паниковать Конечно, потерять главный документ в жизни каждого неприятно, но от этого никто не может себя застраховать. Если нечто подобное случилось, требуется обратиться в специализированные органы, чтобы там провели восстановление. Предварительно уточните, какие документы могут для этого понадобиться.
Не идти в полицию Этот орган занимается только делами, замешанными на воровстве или мошенничестве. Если не уверенны что ваш паспорт был именно украден, лучше в полицию не писать. Только потеряете ценные часы.
Не тяните время Если обнаружили пропажу, и нигде не можете её найти, стоит проверить все места, где документ был затерян. Если не отыщется, начинайте действовать. В частности, подайте на восстановление, понеся административную ответственность. Чем дольше вы откладываете эту процедуру, тем более неприятные последствия могут возникнуть.

Необходимые документы

Получить новое удостоверение вместо утерянного получится только при полном наборе необходимых документов. Отсутствие любого из них послужит причиной категоричного отказа в выдаче дубликата. Собрать их нужно до посещения отделения Госавтоинспекции или МФЦ, т. к. в противном случае придется перезаписываться и проходить процедуру заново.

Какие документы понадобятся:

  • гражданский паспорт – подтверждение личности, проверка гражданства и наличие прописки на территории России;
  • объяснительная – письменное разъяснение обстоятельств, при которых произошла утеря водительского удостоверения;
  • заявление – официальное заявление на восстановление утерянного удостоверения с указанием причин;
  • квитанция – доказательство уплаты государственной пошлины на восстановление водительских прав;
  • копия решения полиции – если удостоверение украли, то нужна копия решения о возбуждении дела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *