Прописка на дачах: сбор документов, изменение статуса жилья и подача заявления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Прописка на дачах: сбор документов, изменение статуса жилья и подача заявления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Основное предназначение земель из категории ЛПХ – занятие подсобным хозяйством и выращивание сельскохозяйственных культур. Постройка жилого дома находится на втором плане. Однако у законного хозяина есть возможность прописаться в новом частном доме, выстроенном на таком участке, хотя крайне ограниченная.

Постановка на учет на участке под ЛПХ

На земле, купленной как ЛПХ, возведение жилых строений для дальнейшей в них регистрации может осуществляться исключительно при выполнении трех основных требований к наделу:

  • расположен в пределах населенного пункта;
  • находится в индивидуальной собственности владельца;
  • имеет статус «приусадебной территории», а не «полевой».

Если участок располагается за чертой поселений, ни о какой постройке дома и проживании здесь не может быть и речи. Хозяин должен заниматься исключительно выращиванием агрокультур.

Порядок прописки в СНТ

Законодатели не устанавливают ограничения на прописку в дачных домах. Собственник такого дома должен проживать в нем на постоянной основе. Но не так просто подписаться в жилой постройке, находящейся на территории садового участка.

Для этого недвижимость должна соответствовать ряду требований:

Участок в собственности Земля должна принадлежать человеку на праве собственности. Важно, чтобы все подтверждающие документы были в наличии.
Назначение участка Важно, чтобы категория земель соответствовала виду разрешенного использования для дачного строительства. Легче получить прописку в доме, который находится на территории поселения. Участок не должен иметь сельскохозяйственное назначение.
Дом соответствует понятию жилого помещения Это соответствие признается только в судебном порядке.

Регистрирующие органы: куда обращаться

Регистрация на даче происходит в общем порядке. Эта процедура осуществляется в отделении миграционной службы при предъявлении необходимого пакета бумаг. Предварительно следует подтвердить пригодность дачной постройки к жилью. Рассмотрим, как осуществить на практике эту процедуру.

Первым делом следует написать ходатайство в судебное учреждение с прошением о признании дачи пригодной к постоянному нахождению и регистрации в ней. Суд должен принять решение о назначении экспертизы строения. Комиссия проведет обследование помещения, необходимые замеры, исследует элементы конструкций. На основании ее выводов, оформленных в виде заключения, судебное учреждение примет решение признать здание годным или отказать.

В случае отказа суд предоставляет перечень претензий. Обжаловать судебный акт можно в течение десяти дней в установленном порядке. На постройку нужно оформить поэтажный план БТИ, зарегистрировать право собственности.

Имея на руках судебный акт, подтверждающий годность дома для жизни в нем в холодный период, надо отправиться в ФМС со следующими бумагами:

  • ходатайством о регистрации по месту жительства в дачном доме (его следует написать прежде всего), оформленным по определенной форме, образец которой можно найти на информационном стенде в отделении или заранее скачать с официального портала ФМС;
  • гражданским паспортным документом или другим удостоверением личности, заменяющим паспорт;
  • судебным актом, где говорится о признании дачи жилым помещением;
  • документом о приватизации здания заявителем (прописка на даче невозможна без него);
  • бумагами из Бюро технической инвентаризации (техническим паспортом и прочими).
Читайте также:  Прибавка к пенсии за стаж более 30 лет в 2023 году

Подать пакет документов можно непосредственно в регистрационный отдел миграционной службы. Там же, на информационном стенде, находится образец составления заявления с просьбой сделать прописку. Другой вариант подачи документов — интернет. Чтобы обратиться в миграционную службу онлайн, надо зайти на портал госуслуг и заполнить предложенную форму. Все требуемые бумаги должны быть отсканированы в отдельные файлы и прикреплены к заявлению.

Предъявленный пакет сотрудники отделения миграционной службы рассматривают в срок не более трех дней. Если все бумаги в порядке, они обязаны оформить прописку и поставить об этом отметку в удостоверяющем личность документе. В случае отказа в регистрации его причины указываются в ответе на ваше ходатайство.

Несколько лет назад дачные дома считались непригодными для проживания, поэтому и прописка в них запрещалась. Но со временем владельцы земельных участков стали всё чаще обустраивать территорию для круглогодичного местожительства. Так на землях появились капитальные строения с электричеством и водоснабжением. Особый всплеск переезда на дачи возник в период пандемии: проживание за городом было практически единственным спасением от единообразия городских многоквартирных домов. И примерно тогда же российское законодательство наконец сняло запрет на прописку в СНТ.

В 2019 году в третьей статье Федерального закона РФ № 217 появилось новое определение садового участка — «земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей». Понятие «дача» было вычеркнуто из законодательства, зато обитатели СНТ получили возможность прописаться на своих участках. Ведь на каждом земельном участке этого объединения могут находиться постройки — соответственно, в нём можно и прописаться. Но как это сделать?

Правовые особенности получения прописки

  • Если вы получили право собственности после 1 января 2019 года — как раз после того, как на садовых участках разрешили строительство жилых домов — ваше помещение уже оформили как жилое. Следовательно, проблем с пропиской в этой ситуации быть не должно.
  • Если вы зарегистрировали право собственности до 1 января 2019 года как на «жилое строение», то после 2019 года это помещение автоматически считается жилым домом. Здесь тоже не должно возникнуть вопросов с пропиской.
  • Если вы до 1 января 2019 года зарегистрировали, например, помещение для сезонного проживания как нежилое, то после 2019 года это жильё приобрело статус садового дома, в котором нельзя прописываться. Однако в случае соответствия дачи требованиям, указанным выше, получить разрешение на прописку всё же можно.
    Напомним, что ранее жилые строения относились к разновидностям СНТ, куда входили ещё садоводческие и огороднические общества.

Как получить «зеленку» на квартиру в Воронеже в 2021 году?

Если вы совершаете куплю-продажу недвижимости, то регистрация права собственности для выдачи свидетельства о регистрации права на квартиру производится при наличии следующих документов:

  1. Заявления о регистрации перехода права собственности – как правило, его оформляют сотрудники регистрирующего органа, участники сделки лишь подписывают документ.
  2. Паспортов участников сделки. Если в сделке участвует доверенное лицо, то потребуется нотариально заверенная доверенность, подтверждающая его полномочия;
  3. Квитанций об уплате госпошлины за проведение регистрации.
  4. Договоры купли-продажи либо другого документ, по которому происходит смена собственника квартиры. Все договора предъявляются, как минимум, в двух экземплярах-подлинниках.
  5. Документа, подтверждающего право собственности («зеленка») на объект.
  6. Справки об отсутствии у продавца задолженностей по коммунальным платежам – выдается в Управляющей компании, обслуживающий дом.
  7. Согласия супруга продавца на продажу/отчуждение недвижимости, заверенное нотариусом. Требуется лишь в случае, если недвижимость является совместной собственностью.

Нюансы при восстановлении

Следует также иметь в виду, какие именно документы отсутствуют, например:

Обстоятельства Куда обращаться
Нет свидетельства, подтверждающего права на собственность Управление Федеральной службы, куда пишется запрос на выдачу необходимой бумаги
Нет свидетельства и никаких изначальных документов Архив данных, в котором сохраняются имеющиеся дубликаты изначальных бумаг
Нет свидетельства, выданного на дом, возведённый до 1993-го года Запрос о восстановлении в регистрационную палату
Отсутствие свидетельства по новой форме Учреждение Росреестра по месту нахождения дома
Читайте также:  Пенсии чернобыльцам в России в 2023 году

Если нужно восстановить договор, подтверждающий права на собственность, например, при купле-продаже, и достоверно известно, что он был заверен нотариусом, можно обратиться в нотариальную контору. Если таковая была со временем ликвидирована, можно подать запрос архиву нотариальной палаты. А в случае отсутствия документов на землю сперва нужно сделать их.

Какие действия и требования лишние

Условия прописки на даче однозначно не зависят от:

  • мнения собрания членов СНТ, правления или председателя. Никаких разрешений, одобрений от них не требуется;
  • членства в СНТ. Прописка/выписка допускается как на участке, где владелец может быть членом, а может и не быть (просто является собственником). Кстати, а наоборот нельзя. Когда владелец участка только член СНТ, но не собственник, тогда вписать себя в жилые метры невозможно;
  • площади земельного участка и жилого помещения. Количество прописываемых не ограничивается. Однако за фиктивную регистрацию предусматривается и административная, а в особо серьезных случаях, и уголовная ответственность;
  • согласия соседей по земельным наделам;
  • задолженности по оплате коммунальных расходов, членских и целевых взносов.

Как прописаться на участке ИЖС в 2020 году

Некоторые владельцы участков еще на стадии проектирования жилого здания консультируются в ФМС по поводу регистрации. Чтобы прописаться на земле для ИЖС необходимо соблюдение всех требований:

  • участок находится на территории населенного пункта, с одобренным назначением для ИЖС;
  • на постройку получен поэтажный план из БТИ;
  • проект будущей постройки отвечает всем нормам СНиП;
  • на постройку получен почтовый адрес;
  • домовладение будет относиться к капитальному типу;
  • будущий дом предусмотрен для постоянного проживания;
  • у собственника нет другого жилого имущества, в котором можно прописаться.

Ошибочно считать, что можно прописаться на любом земельном участке, так как большинство из них относится к сельскохозяйственным землям, на которых регистрация невозможна.

Подать заявку на регистрацию можно разными способами:

  • через портал Госуслуги;
  • через филиал МФЦ;
  • лично в отделе ГУВД МВД;
  • через Почту России.

Преимущества прописки в ИЖС перед СНТ

Оформить прописку в загородном доме на земле ИЖС гораздо проще, чем на даче в садовом товариществе. Но для этого дом должен иметь подъездные пути и находится на территории населенного пункта. Если все условия соблюдены и документы в порядке, вы можете просто их подать с заявлением для получения прописки.

Собственники садового участка с небольшим дачным домиком могут столкнуться с рядом сложностей. Но если у вас нет другого места для проживания, и вы готовы отстаивать в суде своё право на прописку, то и здесь можно официально зарегистрироваться.

Таким образом, если вы только планируете покупку дома для постоянного проживания, обращайте внимание только на участки под ИЖС. Если же вы уже являетесь владельцем участка в СНТ, то при грамотной подготовке и определенном упорстве можно получить прописку.

Законна ли регистрация на участке без дома

Формально прописаться на земельном участке без дома не вполне возможно. Основная причина состоит в том, что для регистрации нужен почтовый адрес, а его выдадут только после того, как строение будет введено в эксплуатацию.

На практике же такие возможности есть, если на самом участке предусмотрено возведение жилых строений для дальнейшего всесезонного проживания. Таковыми являются земли под индивидуальное жилое строительство.

Земельные участки для личного подсобного хозяйства чаще всего относятся к «полевым», которые в принципе невозможно использовать под застройку.

Итак, вопрос, можно ли прописаться на участке ИЖС без дома, при соблюдении требований чаще всего имеет положительный ответ. А вот варианты регистрации на наделах ЛПХ законодательно не обоснованы.

Читайте также:  Профессиональная деятельность в промышленности

Эти отличия важно принимать в внимание еще перед покупкой земли. Ведь даже находясь в пределах населенных пунктов, как например, дачные селения, участок по бумагам может предназначаться исключительно для ведения сельскохозяйственной деятельности. Таким образом, любые строения для проживания людей будут считаться незаконными.

Если гражданин планирует приобрести земельные участки с пропиской на них в будущем, нужно выяснить, к какой категории по назначению они относятся, где располагаются и еще много других нюансов. Это избавит от неприятных ситуаций, когда недвижимость в виде земли есть, но возможности официально прописаться на ней нет.

Практикующий юрист. Кандидат юридических наук. Руководитель отдела правового консультирования консалтингового агентства. Регулярно публикую статьи в научных журналах, а также для нескольких правовых интернет-ресурсов.

Какие действия и требования лишние

Условия прописки на даче однозначно не зависят от:

  • мнения собрания членов СНТ, правления или председателя. Никаких разрешений, одобрений от них не требуется;
  • членства в СНТ. Прописка/выписка допускается как на участке, где владелец может быть членом, а может и не быть (просто является собственником). Кстати, а наоборот нельзя. Когда владелец участка только член СНТ, но не собственник, тогда вписать себя в жилые метры невозможно;
  • площади земельного участка и жилого помещения. Количество прописываемых не ограничивается. Однако за фиктивную регистрацию предусматривается и административная, а в особо серьезных случаях, и уголовная ответственность;
  • согласия соседей по земельным наделам;
  • задолженности по оплате коммунальных расходов, членских и целевых взносов.

Итак, что это означает на практике?

  • По закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 29.07.2017 N217-ФЗ) не существует понятие дачи, а есть садоводческие и огороднические товарищества — СНТ и ОНТ соответственно. На СНТ прописать можно, на ОНТ – нет.
  • На СНТ можно построить «садовый дом» или «жилой дом». При наличии садового дома – прописаться нельзя, если у вас «жилой дом» — можно.
  • При этом по Закону вы можете перевести садовый дом в жилой и наоборот. Для этого необходимо подать заявление в местный отдел МФЦ (вам понадобится: заявление о признании садового дома жилым +выписка из ЕГРН и техническое заключение, подтверждающее, что дом пригоден для круглогодичного проживания).
  • «Жилой дом» можно построить на землях, которые включены в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства» и строительство дома должно быть согласовано с местной администрацией, ему должно быть присвоен свой уникальный почтовый адрес.
  • «Жилой дом» должен быть не выше 3х этажей, с общей высотой не более 20 метров и должен быть оснащен коммуникациями. То, что дом соответствует всем требованиям, подтверждается технической экспертизой.
  • «Жилой дом» и участок должны быть в собственности у заявителя. Но не у тех, кто нуждается в прописке. Заявитель может прописать себя, своих родственников и третьих лиц.
  • В здании должна проживать только одна семья.

Итак, у вас есть: участок в СНТ в вашей собственности с жилым домом, у которого есть кадастровый номер и почтовый адрес. Вам необходимо собрать пакет документов, в который входят:

  1. Документы на дом (техническая экспертиза +выписка ЕГРН, где указано, что «дом жилой» + свидетельство о собственности на дом и участок);
  2. Заявление на прописку;
  3. Паспорта собственника и вписываемых лиц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *