Провоз ручной клади ютэйр в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Провоз ручной клади ютэйр в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Требования в Ютэйр, как и в других компаниях, предъявляются к упаковке для провоза жидкости. Это емкости строго по 100 мл. Речь идет не об объеме жидкости, а именно тары. Если кому-то взбредет налить 100 мл в пол литровую емкость, то такую бутылку придется оставить на стойке контроля, либо упаковать в багаж. Например, духи в ручную кладь в самолет Ютэйр можно положить во флаконе до 100мл; если флакон больше, то нужно положить духи в багаж.

Тариф Норма бесплатного провоза ручной клади

Минимум

1 место 5 кг (40x30x20 см)

Оптимум

1 место 5 кг (40x30x20 см)

Премиум

1 место 5 кг (40x30x20 см) и 1 место 10 кг (55x40x25 см)

Евробизнес

1 место 5 кг (40x30x20 см) и 1 место 10 кг (55х40х25 см)

Что еще необходимо учесть?

При оформлении багажа и ручной клади пассажиры ЮТэйр должны четко знать правила в отношении перевозки запрещенных грузов. При этом у авиакомпании имеется и ряд послаблений в отношении некоторых типов вещей. К примеру, на борт самолета можно взять лекарственные препараты, которые могут потребоваться во время перелета, электронные сигареты (курение на борту при этом запрещено) и питание для ребенка.

Также допускается перевозка жидкостей, которые приобретены в магазинах Duty Free в аэропорту. К этой же категории относятся товары, купленные непосредственно в самолете. Но здесь предъявляется ряд требований к упаковке. В частности, такой товар должен быть спрятан в пластиковый пакет, позволяющий идентифицировать содержимое в процессе перелета. При этом пассажир должен суметь подтвердить, что жидкость действительно была приобретена в магазинах беспошлинной торговли в день вылета.

Стоимость багажа сверх нормы

Если зарегистрированный багаж в Utair превысил разрешенный лимит, пассажир ни в коем случае не будет удален с рейса. Есть система оплаты перевозки дополнительных грузов. Текущие ставки сверхнормативных платежей были утверждены 1 декабря 2017 года.

Избыток Местные рейсы Международные рейсы
Прямой Передача Прямой Передача
Дополнительный багаж 2500 руб 5 500 руб 50 евро 100 евро
Длина с 3 сторон более 203 см 2500 руб 5 500 руб 50 евро 100 евро
Вес багажа от 23 до 30 кг 2500 руб 5 500 руб 50 евро 100 евро
Вес багажа от 30 до 50 кг 5000 руб 10000 руб. 100 евро 200 евро

Если и вес, и габариты багажа превышены, уплачиваются оба сбора. Так что стоимость багажа значительно возрастает, поэтому пассажирам рекомендуется обращать особое внимание на вес чемоданов.

Что можно взять в путешествие

Из спорных в багажный отсек «ЮТэйр» позволяют сдать с десяток предметов. В правилах отмечается: доступа к ним в полете у человека не будет, за безопасность переживать не стоит. Вы вправе взять следующее:

  • Аэрозоли, применяемые в быту или спорте, с защищенными колпачком от случайного нажатия выпускными клапанами. Вместимость баллона до 500 мл, на человека не более 2 л или кг общего объема.
  • Спиртосодержащие напитки и жидкости, крепостью до 24% об.
  • Алкоголь крепостью от 24 до 70% об. должен быть расфасован в заводскую тару емкостью не более 5 литров. Этот же объем является максимально допустимым в одних руках.
  • Ножницы и бытовые ножи с режущей кромкой длиной от 6 см.
  • Ружья для подводной охоты, арбалеты, холодное оружие, имитации всех разновидностей оружия.

С собой позволяется пронести маленький термометр в футляре, не больше 100 миллилитров 3% перекиси, тонометр и барометр, менее 2 килограмм сухого льда, безопасные зажигалка или спички, радиоактивные импланты и фармацевтические препараты с условием, что они размещены в теле человека. Жидкости ограничены стандартным литром в сумме и сотней миллилитров на флакон.

Читайте также:  Способы уехать жить в Индию на ПМЖ в 2023 году

Запрещенный багаж к перевозкам

В соответствии с приказом, подписанным Министерством транспорта, а также международными правилами, регулирующими безопасность полетов, Utair запрещает перевозку определенного имущества на своих судах в любой форме:

  • Взрывчатые вещества и различные виды продукции, при производстве которых использовались взрывчатые вещества. В эту группу входят различные категории порохов (независимо от объема и способа упаковки), патроны (в том числе специальные патроны, необходимые для подачи звуковых или световых сигналов), пиротехнические изделия широкого спектра назначения, вплоть до развлекательного и профессионального. Также не разрешается носить с собой аксессуары, необходимые для детонации, будь то фитили, механические или электрические активаторы;
  • Сжатые или сжиженные газообразные вещества. Запрещается перевозить газ, будь то горючие соединения (пропан и т.д.), Или газ, необходимый для использования в целях самозащиты;
  • Любые жидкости, которые сами по себе являются воспламеняющимися или имеющими указанное свойство, характерны для их паров;
  • Различные твердые материалы, подверженные возгоранию (самопроизвольному или с минимальным внешним воздействием, например, при контакте с водой);
  • Материалы и вещества, являющиеся по своей природе сильными окислителями, пероксиды на основе компонента органической природы;
  • Материалы и вещества, обладающие токсическим воздействием на окружающую среду и непосредственно на человека, независимо от интенсивности такого воздействия;
  • Материалы, отнесенные к источникам радиационного фона;
  • Вещества, которые могут контактировать с поверхностями и материалами, приводя к активному окислению последних, образованию очагов ржавчины или полному разрушению. Большинство этих веществ представляют собой агрессивные кислоты, основным компонентом которых является неорганическое вещество;
  • Яды и яды независимо от формы, способа упаковки;
  • Компактные средства индивидуальной мобильности, в конструкции которых в качестве основного источника энергии используется литийсодержащий аккумулятор.

Перевозка оружия разрешена только в исключительных случаях, подпадающих под действие определенных статей российского законодательства, с соблюдением требований законодательства и безопасности. Авиаперевозчик Utair оставляет за собой право расширить этот список, добавив другие свойства, вещества или материальные объекты, которые могут отрицательно повлиять на общую безопасность полета, стать средством нападения на экипаж или других пассажиров.

также запрещается перевозить пассажира в салон или доставить в специализированный багажный отсек, не включенный в вышеуказанный перечень, но не отвечающий требованиям законодательства Российской Федерации. Utair не запрещает, но настоятельно не рекомендует в качестве зарегистрированного багажа:

  • Сильно хрупкие предметы, которые можно повредить даже при минимальном механическом воздействии, а также свойства скоропортящейся группы;
  • Разные ценности, от ювелирных изделий до акций и наличных денег;
  • Личные документы, важные деловые документы.

Авиаперевозчик снимает с себя всякую ответственность в случае, если несоблюдение этого правила повлекло за собой материальный ущерб. Такие ценности необходимо провозить в салоне самолета в виде ручной клади, если они не подпадают под запретную группу.

Сколько можно брать багажа по тарифу

Компания предлагает несколько вариантов:

  • Тариф «Эконом-лайт» разрешает авиапассажирам бесплатно проносить на борт одну единицу, которую можно и не указывать при регистрации. Но минусом является то, что вы не сможете перевезти крупногабаритную вещь из-за того, что лайнер не обладает багажным отделением. Соответственно, за сверхнормативный груз вам придется доплатить, чтобы пронести его с собой в салон.
  • Люди, купившие билеты на перелет по «Эконом-стандарту» и «Гибкому», имеют право брать на борт зарегистрированный чемодан с вещами. При этом компания выделяет дополнительную площадь. Для провоза спортивного инвентаря предусмотрено одно место, если вес снаряжения будет не более 20 кг. За сверхнорму вам придется доплатить в самом аэропорту.
  • В «Бизнес» классе вы сможете взять с собой на борт две ручных клади до 5 и, соответственно, до 10 килограмм весом. При этом получите 2 бесплатных точки для их размещения. В грузовой отсек можно будет разместить крупногабаритные вещи (в том числе спортинвентарь) до 30 кг включительно. Пассажирам программ «Статус», «Бронза» и «Серебро» полагается дополнительная площадь.

Провоз оружия и боеприпасов

В соответствии с требованиями ФАП «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса РФ от 28.06.07г. № 82, для бронирования пассажирского места пассажир обязан согласовать с авиакомпанией перевозку оружия и боеприпасов.

Одному пассажиру разрешается перевозить принадлежащее ему оружие не более 5 единиц и 1000 патронов.

К перевозке в качестве зарегистрированного багажа принимаются надежно упакованные патроны, относящиеся к категории 1.4S, в количестве, не превышающем по весу 5 кг на одно лицо, исключая боеприпасы с разрывными или зажигательными пулями.

Читайте также:  Можно Ли Построить Дом На 3 Сотках Земли По Закону

Боеприпасы весом более 5 кг допускаются к перевозке только в качестве опасного груза, оформленного и обработанного в соответствии с требованиями «Технических инструкций по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху» (ИКАО).

Пассажиры, намеревающиеся перевезти оружие, должны явиться на регистрацию не позднее, чем за 1 час 30 мин до вылета и предъявить оружие для оформления.

Оружие принимается только в разряженном состоянии в упаковке пассажира (чехлах, кобурах, специальной таре, кейсах, футлярах), отвечающей требованиям безопасности и сохранности оружия, отдельно от боеприпасов.

Пассажиру необходимо иметь при себе документ на право хранения и ношения оружия.

При вывозе оружия за пределы страны аэропорта вылета, пассажир дополнительно предъявляет представителю авиакомпании документы, разрешающие ввоз оружия в страну аэропорта назначения.

Оружие и боеприпасы к нему перевозятся бесплатно, если являются единственным местом зарегистрированного багажа пассажира (отсутствует какой-либо другой багаж) и не превышают норму бесплатного провоза багажа.

В случае превышения установленных норм по количеству единиц багажа, оплата за перевозку осуществляется по тарифам за сверхнормативный багаж «Ютэйр». В случае превышения по весу норм, установленных для боеприпасов, боеприпасы принимаются к перевозке и оплачиваются как опасный груз.

Под одним местом багажа понимается одна единица оружия и патроны к нему.

Сколько можно брать багажа по тарифу

Авиакомпания с 1 февраля 2019 года поменяла расценки на все направления, поэтому изменились и правила для провоза рюкзаков с личными вещами. У организации существует единственный тариф «Лайт», который запрещает забирать на борт сумки. В остальных тарифах в стоимость билета входит провоз груза.

Компания предлагает несколько вариантов:

  • Тариф «Эконом-лайт» разрешает авиапассажирам бесплатно проносить на борт одну единицу, которую можно и не указывать при регистрации. Но минусом является то, что вы не сможете перевезти крупногабаритную вещь из-за того, что лайнер не обладает багажным отделением. Соответственно, за сверхнормативный груз вам придется доплатить, чтобы пронести его с собой в салон.
  • Люди, купившие билеты на перелет по «Эконом-стандарту» и «Гибкому», имеют право брать на борт зарегистрированный чемодан с вещами. При этом компания выделяет дополнительную площадь. Для провоза спортивного инвентаря предусмотрено одно место, если вес снаряжения будет не более 20 кг. За сверхнорму вам придется доплатить в самом аэропорту.
  • В «Бизнес» классе вы сможете взять с собой на борт две ручных клади до 5 и, соответственно, до 10 килограмм весом. При этом получите 2 бесплатных точки для их размещения. В грузовой отсек можно будет разместить крупногабаритные вещи (в том числе спортинвентарь) до 30 кг включительно. Пассажирам программ «Статус», «Бронза» и «Серебро» полагается дополнительная площадь.

Нормы бесплатного провоза ручной клади в 2023 году

Ежегодно в требованиях авиа-перевозчиков что-то меняется. Одни строго придерживаются минимумов, указанных в Правилах воздушных перевозок, другие более щедры перед пользователями их услуг, поэтому повышают лимиты бесплатного провоза вещей:

  1. 5 кг — это установленный для всех российских авиа-перевозчиков минимум веса ручной клади (ранее этот показатель был больше — до 10 кг).
  2. Дополнительно к основной клади можно везти 18 категорий предметов, в которые входит:
  • женская сумка;
  • рюкзак;
  • портфель;
  • папка с документами;
  • цветочный букет;
  • верхняя одежда;
  • костюм в чехле.
  1. Ранее в вышеописанный перечень входили телефон, ноутбук и складной зонт. Сейчас для того чтобы провезти их бесплатно, они кладутся в основную дорожную сумку.

Какие вещи можно брать с собой в салон дополнительно к ручной клади

А вот тут все очень даже интересно. Дело в том, что, помимо ручной клади, пассажиры могут взять еще некоторые вещи вместе с собой в салон самолета. Их перечень зависит от каждой конкретной компании, но чаще он ограничивается следующими предметами:

  • небольшая дамская сумочка или рабочий портфель;
  • букет цветов, правда, везти его будет не очень удобно;
  • вся верхняя одежда, для которой предусмотрен верхний отсек;
  • детское питание в необходимом на все время полета объеме;
  • сценический или деловой костюм, упакованный в портплед;
  • детская коляска, люлька или автокресло — только до трапа;
  • костыли или складные инвалидные коляски подходящих размеров.
Читайте также:  Оплата больничного листа в 2023 году

Напомним, что это обобщенный список. Не всегда он соответствует правилам определенной компании. Если есть сомнения, лучше уточнить у перевозчика.

Наконец, далеко не все вещи допускаются в ручную кладь. Требования к ним у разных компаний могут тоже различаться, но в целом, общие моменты прослеживаются. Итак, давайте более подробно о содержимом.

Перевозим детей: что можно взять с собой, а что нельзя

Если со взрослым человеком путешествует ребенок, а тем более, младенец, важно понимать, какие вещи можно взять с собой на борт самолета. Прежде всего, вопрос касается детского транспорта. Тут все достаточно прозрачно.

Как правило, авиакомпании лояльны к маленьким пассажирам. В некоторых из них (например, «Аэрофлот» или S7) даже предусмотрены небольшие подарки для детей. Это могут быть пищевые продукты или развивающие игры, журналы, раскраски, позволяющие с интересом скоротать время в полете.

Правила, по которым можно перевозить детские принадлежности, тоже довольно удобны для семей. Практически все компании разрешают взять с собой на борт коляску или автокресло. Правда, оно будет с вами только до момента посадки в салон. После того, как вы дойдете до приветствующих вас бортпроводников, коляску или автокресло придется оставить. Тут все просто. Сотрудники компании разместят ее в доступном месте, но так, чтобы довольно большое и негабаритное изделие не занимало полезное пространство и не мешало другим пассажирам. По прилету транспортное средство малыша вернется к вам, и ждать его, как багаж, не придется.

Стоимость багажа сверх нормы

Если же сдаваемый в Utair багаж, превысил допустимую норму, пассажира с рейса ни в коем случае не снимают. Существует система оплаты провоза дополнительного имущества. Актуальные тарифы оплаты перевеса утверждены 1 декабря 2017 года.

Превышение Внутренние рейсы Международные рейсы
Прямые Трансфер Прямые Трансфер
Дополнительный багаж 2 500 руб. 5 500 руб. 50 EUR 100 EUR
Длина 3-х сторон более 203 см 2 500 руб. 5 500 руб. 50 EUR 100 EUR
Вес багажа от 23 до 30 кг 2 500 руб. 5 500 руб. 50 EUR 100 EUR
Вес багажа от 30 до 50 кг 5 000 руб. 10 000 рублей. 100 EUR 200 EUR

Перевозка жидкостей в багаже

Рассмотрим, сколько жидкости можно перевозить в багаже самолета. Большинство авиакомпаний дозволяют транспортировку жидкостей в багаже и в этом случае часто нет ограничений по объему емкостей. Соответственно, возможна перевозка как 2-х литровых бутылок, так и маленьких пузырьков менее 100 мл. Можно провозить любые консервы, икру, косметику, масло, алкоголь, в случае, если правила авиаперевозчика это позволяют.

Важно лишь уложиться в нормы авиакомпании касательно веса провозимого багажа и качественно упаковать продукцию, чтобы избежать разбитых бутылок и поврежденных вещей. Следует обратить внимание, что в целях безопасности в багаже категорически запрещен провоз опасных и легковоспламеняющихся жидкостей, таких как:

  • бензин,
  • краски,
  • растворители.

В каких странах есть дополнительные правила

Несмотря на усредненные правила для мировых авиаперевозок, некоторые страны устанавливают свои собственные запреты, исходя из текущей ситуации.

Например, во Вьетнаме запрещены к перевозке на внутренних и международных рейсах ноутбуки марки Apple Macbook Pro с экраном 15.6 дюйма выпуска с сентября 2015 года по февраль 2017 года.

В Индию нельзя лететь с электронной сигаретой, а в США запрещено провозить любые вещества в виде порошка объемом больше 350 грамм, тоже касается Австралии и Новой Зеландии.

У иностранных авиакомпаний нормы провоза ручной клади могут отличаться от российских. Например, лоукостер AirAsia никогда не взвешивает провозимый багаж.

Есть разница и в размере ручной клади. Например, на сайте компании Эмирейтс есть информация, что разрешено брать с собой чемодан или сумку весом 7 кг, но если вы путешествуете этой же авиакомпанией из Бразилии, то уже можете провезти в салоне до 10 кг ручной клади.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *