Входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Входит ли служба в армии в трудовой стаж для начисления пенсии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Важным условием для получения права на страховую пенсию является страховой стаж, то есть совокупность периодов, во время которых гражданин работал и уплачивал взносы в ПФР. По этой причине россиян интересует вопрос: входит ли служба в армии в страховой (трудовой) стаж для начисления пенсии, ведь в течение этого времени взносы не уплачиваются.

Как учитывать службу в армии в трудовой стаж, примеры расчетов

Длительное время в трудовом праве под термином «трудовой стаж» понимался непосредственно срок работы, т.е. сколько лет фактически отработал гражданин.

Но не всегда в период трудового стажа работодатели перечисляют за своих сотрудников предусмотренные законодательством страховые взносы, благодаря которым формируется страховой стаж (если гражданин является индивидуальным предпринимателем, то взносы должен платить сам за себя).

Еще один вид стажа – льготный спецстаж. Он формируется при выполнении трудовых обязанностей во вредных и тяжелых условиях. При наличии льготного стажа у физлица появляется возможность уйти на пенсию досрочно.

Понятие «общий трудовой стаж» в трудовой практике применимо только для периода до 2002 года. После 2002 года такой термин не используется.

Для каких видов выслуги лет важна служба в армии

Служба в армии может играть роль при исчислении большинства видов трудового стажа, применяемых в Российской Федерации:

  • общий трудовой, который с 2002 г. утратил свое значение как одного из основных условий назначения пенсии, но продолжает использоваться в ряде расчетов, связанных с ней;
  • страховой, который с 2002 г. имеет важное значение для определения пенсии, а с 2007 г. используется для определения процента, применяемого к сумме фактически начисленного пенсионного пособия;
  • льготный, дающий возможность досрочно выйти на пенсию.

Срок пребывания в армии подтверждается военным удостоверением личности, свидетельством о прохождении службы или соответствующей записью в трудовой книжке, вносимой туда на основании документа, удостоверяющего факт нахождения в армии.

В Госдуме был вынесен на рассмотрение законопроект о том, чтобы период прохождения призывной военной службы принимался в учет для досрочного выхода на пенсию. Если поправки будут одобрены, то люди, которые проходили службу в армии, смогут выходить на пенсию раньше тех, кто не служил в армии.

Также в Госдуме рассматривается законопроект о том, чтобы в исключительных случаях доказывать трудовой стаж до 1991 года справками от налоговых органов, ПФР, копиями лицевых счетов, комсомольскими билетами. Такой законопроект поможет людям, которые утратили непосредственные или косвенные документы и справки, доказывающие сумму зарплаты человека. Причины утраты таких документов – банкротства предприятий, ликвидации колхозов, военные действия, природные катастрофы, принудительная миграция людей.

Учитывается ли армейская служба при расчете стажа

Вопрос расчета стажа для назначения пенсии урегулирован в ФЗ-400. В ст. 11 указаны период работы, которые включаются в страховой стаж – это периоды, за которые уплачивались страховые взносы. В ст. 12 перечислены иные периоды, которые также принимаются во внимание ПФР. Служба в армии по призыву названа в статье первой.

Читайте также:  Машина продана а транспортный налог продолжают начислять в чем дело

Армейская служба учитывается для расчета стажа при назначении пенсии со следующими особенностями:

  • в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ-400 она засчитывается в страховой стаж только в том случае, если службе предшествовали и за ней следовали периоды трудовой деятельности с оплатой страховых взносов;
  • армейская служба учитывается при назначении всех видов стажей, трудового (с 2002 года он утратил решающее значение при назначении пенсии, но используется при определенных связанных с ней расчетах), льготного, страхового. Входит ли служба по призыву в страховой стаж 42 года? Да, входит, ранее при расчете такого стажа учитывались только трудовая деятельность и периоды больничного, но 4 ноября подписан закон ФЗ-419 о включении службы по призыву и периода участия в СВО в данный льготный стаж;
  • обычно для расчета стажа берется фактическая календарная протяженность армейской службы, но бывают и исключения.

Входит ли служба в армии в льготный стаж? Это не исключено и зависит от рода войск и географического положения воинской части, в которой проходил службу человек. Служба в рядах советской армии входит в льготный стаж. Данная привилегия в некоторых жизненных ситуациях очень важна, поскольку:

  • обеспечивает досрочный выход на пенсию, если официальная трудовая деятельность человека была связана с тяжелым физическим трудом или критическими условиям работы (дальний север, шахты и прочие);
  • право на льготный период также может быть предоставлено гражданам, которые соответствуют критериям, указанным в 3 статье ФЗ под номером 76.

Как подтвердить прохождение службы

Часто россияне оказываются в ситуации, когда требуется официально подтвердить, что в конкретный период своей жизни они проходили службу в рядах армии. Если гражданин трудоустраивается сразу после службы, то при оформлении на работу следует уведомить о данном обстоятельстве кадровика.

Это важно, чтобы кадровик перед записью о приемке на работу внес сведения, что гражданин в определенный период находился на срочной службе в РА.

Для внесения записи о службе необходимо предоставить кадровику свой военный билет. Если же подтверждения в рядах армии требуют сотрудники пенсионного, то для этого нужно предоставить им военный билет, справку из военкомата, трудовую и прочую документацию из воинской части.

Также в общую выслугу входит время обучения в заведениях Минобороны. Этот факт подтверждается дипломом.

Входит ли армия в стаж работы для начисления пенсии

Важным условием для назначения страховой пенсии является страховой стаж, то есть продолжительность периодов, во время которых гражданин работал и уплачивал взносы в ПФР. По этой причине россиян интересует вопрос: входит ли служба в армии в страховой (трудовой) стаж для начисления пенсии, ведь в это время взносы не уплачиваются.

Для оформления страховой пенсии по старости действительно необходим стаж в количестве, предусмотренном частью 2 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 18.12.2013 г. Согласно ст. 11 этого закона в страховой стаж входят следующие периоды:

  1. Трудовой или иной деятельности, во время которой человек официально работал и производил уплату страховых взносов в Пенсионный фонд.
  2. Иные «нестраховые» периоды, являющие социально значимыми, но во время которых перечисление взносов в ПФР не проводилось.

Служба в армии входит в стаж для пенсии, так как считается одним из предусмотренных нестраховых периодов. Это правило закреплено в п. 1 ч. 1 ст. 12 закона № 400-ФЗ.

Но есть несколько исключений, когда военные года не будут включены в страховой стаж. Например, это не касается военных пенсионеров, которые уже получают обеспечение по выслуге или инвалидности и планируют получать вторую пенсию по линии ПФР, а также граждан, имеющих длительный стаж работы, дающий им право на досрочную пенсию (42 года для мужчин).

Кроме этого, за каждый полный календарный год службы гражданину будут начислены пенсионные баллы, что обеспечит дополнительную прибавку к его будущей пенсии. Тем, кто уже получает пенсионные выплаты, может быть назначена прибавка за службу в армии.

Читайте также:  Порядок заполнения авансовых счетов-фактур в 1С

Почему важен трудовой стаж

От величины стажа зависит не только начисление военной пенсии, именно поэтому важно не терять ни одного года.

С 2002 года для каждого гражданина важную роль играет страховой стаж. То есть, период, в течение которого за него уплачивались взносы в Пенсионный фонд. От этого показателя, к примеру, зависит величина пособия по нетрудоспособности (больничного):

  • при стаже продолжительностью менее 5 лет он составит 60% от зарплаты;
  • при продолжительности стажа от 5 до 8 лет – 80% от зарплаты;
  • если же величина стажа составляет более 8 лет, то работнику выплачивают 100% обычной заработной платы.

Таким образом, служба в армии по призыву для молодых людей и девушек не является потерянным годом. Этот период включают в трудовой стаж, поэтому при возвращении на работу при официальном трудоустройстве за военным сохраняется положенный размер больничного.

Различия между трудовым и страховым стажем

На 2015 год произошло изменение формулы начисления пенсионных выплат. С этого момента ключевым фактором стал не трудовой, а страховой стаж. В его расчет принимают общее количество полученных Пенсионным фондом взносов за конкретного человека и еще ряд индивидуальных параметров.

В итоге величина трудового стажа и факт того, что служба в армии включается в трудовой стаж, оказывают косвенное влияние на размер будущих пенсионных выплат.

Ежегодно величина страхового стажа, необходимого для получения пенсии, увеличивается. Если в 2015 году пенсионеру достаточно было иметь стаж, равный 6 годам, то в 2024 году уходящим на пенсию надо будет подтвердить наличие страхового стажа общей продолжительностью не менее 15-ти лет.

А что касается того, входит служба в армии в общий трудовой стаж или нет, можно посмотреть в правовых актах, регулирующих пенсионное законодательство.

Для решения спорных вопросов и определения методологии начисления пенсий используют 2 нормативных документа:

  • Закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее – Закон № 400-ФЗ);
  • Закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее – Закон № 173-ФЗ).

Именно Закон № 173-ФЗ регулирует правила формирования стажа. В том числе отвечает на вопрос, является ли служба в армии трудовым стажем. Уточним, что с 1 января 2015 года Закон № 173-ФЗ применяют в части, не противоречащей Закону № 400-ФЗ.

Условия для военной пенсии

По действующему законодательству на зачёт срока армии имеют право прапорщики и офицеры, мичманы, рядовые и матросы, которые являются контрактниками.

Для включения в стаж периода, проведенного на страже родины по призыву, необходимо одно условие: до начала службы и после неё работник должен быть официально трудоустроен, в ПФР должны поступать страховые взносы хотя бы за короткий срок до армии. После окончания армейского периода работник предоставляет по месту трудоустройства справку об увольнении в запас. На основании этой справки в трудовой книжке отмечается период пребывания сотрудника на военной службе. Далее в трудовой книжке отмечается, что работник либо приступает к своим обязанностям, либо увольняется с этого места работы.

Срок служения родине будет учтён и в том случае, если в трудовой книжке нет о нём отметки. Достаточно предъявить военный билет. Если военный билет утрачен, подойдёт архивная выписка или справка из воинской части.

Если демобилизованный гражданин больше не будет официально трудоустроен, срок армии учтён не будет.

В ФЗ №76 чётко сказано, что служба в армии относится к периодам работы гражданина

Если бывший военнослужащий при подаче заявления на пенсию не предоставил информации о пройденной им воинской службе, в любое время он вправе попросить работников пенсионного фонда произвести перерасчёт и предъявить необходимые документы.

У военнослужащих есть важное преимущество по начислению трудодней. На законодательном уровне определены местности, предприятия и организации, в которых время службы или работы засчитывается по коэффициенту 1,5 и выше. Отслужив год, призывник может добавить в копилку общего стажа два года, если служил полтора года – в зачёт пойдут три года. Для тех, кто служил в местах, где были военные действия, её срок рассчитывается по формуле 1:3. В этот срок не входят выходные и увольнительные.

Контрактникам государство выплачивает заработную плату, взносы с которой поступают в ПФР.

Случается, что призывник недолго служит и по каким-то причинам комиссован досрочно. Закон также предусматривает для него право на включение срока его службы, каким бы коротким он ни оказался, в общий трудовой период. В стаж пойдёт также время обучения в военных учреждениях при предъявлении соответствующего диплома.

Читайте также:  Как взять квартиру в аренду у государства в 2021 году

Военный билет – основной документ для учёта сроков службы в войсках

В ПФР объяснили, какой стаж работы необходим для досрочной пенсии

По действующему законодательству на зачёт срока армии имеют право прапорщики и офицеры, мичманы, рядовые и матросы, которые являются контрактниками.

Для включения в стаж периода, проведенного на страже родины по призыву, необходимо одно условие: до начала службы и после неё работник должен быть официально трудоустроен, в ПФР должны поступать страховые взносы хотя бы за короткий срок до армии. После окончания армейского периода работник предоставляет по месту трудоустройства справку об увольнении в запас. На основании этой справки в трудовой книжке отмечается период пребывания сотрудника на военной службе. Далее в трудовой книжке отмечается, что работник либо приступает к своим обязанностям, либо увольняется с этого места работы.

Срок служения родине будет учтён и в том случае, если в трудовой книжке нет о нём отметки. Достаточно предъявить военный билет. Если военный билет утрачен, подойдёт архивная выписка или справка из воинской части.

Если демобилизованный гражданин больше не будет официально трудоустроен, срок армии учтён не будет.

Засчитываются ли периоды службы в советской армии

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

А cтатья 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» гласит, что период пpoxoждeния вoeннoй cлужбы пo призыву в pядax сoвeтcкoй apмии может быть включен в трудовой cпeцcтaж, дaющий пpaвo нa бoлee ранний выход на пенсию.

Мнение эксперта

Антонов Виктор Сергеевич

Практикующий юрист с 8-летним опытом. Специализация — военное право. Признанный эксперт права.

Поэтому можно с уверенностью говорить, что данный период будет учтен при установлении пенсии, если гражданин сможет предоставить в ПФР документы, подтверждающие данный факт.

Это важно знать: Можно ли пойти в армию по контракту без срочной службы

Как рассчитывается стаж служивших в армии

Любопытная статья Трудовым стажем считается период работы по трудовому договору в различных организациях, фирмах или учреждениях. Расчет трудового стажа необходим при оформлении пенсий, льгот, пособий по временной нетрудоспособности. Узнать как рассчитать трудовой стаж можно тут.

Разберем порядок исчисления стажа для срочников и лиц, пребывавших на военной службе.

Военнослужащему, не заслужившему военную пенсию, за каждый день армейской службы начисляется один день общего трудового стажа.

Если гражданин находился в Вооруженных силах по призыву, ему один день службы входит в стаж как два дня. Если отслужил полтора года – заработал три года стажа, если служил один год – прибавил к стажу два года.

Нынешних и будущих работников сферы образования интересует, идет ли служба в армии в педагогический стаж.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *