Как оформить временную регистрацию в МФЦ: документы, сроки и стоимость

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить временную регистрацию в МФЦ: документы, сроки и стоимость». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Список документов для временной регистрации:

  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • документы на право распоряжения жилым помещением. самые распространенные — договор аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Оно должно быть подписано заявителем (временно въезжающим в новое жилое помещение) и собственником;
  • паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире. Как правило, такое согласие требуется от совершеннолетних членов семьи собственника. Если квартира в субаренде, то согласие потребуется и от арендатора, и от собственника. Если арендованная квартира принадлежит нескольким лицам в долях, то согласие потребуется от всех собственников.

Сроки получения и госпошлина

Оформление справки, подтверждающей регистрацию на время пребывания, занимает 3 дня. Если поданная гражданином информация требует уточнения, время рассмотрения заявления увеличивается. В подобном случае обратиться за получением документа можно через 8 дней.

ВажноПроцедура оформления иностранцев и лиц без гражданства инициируется только после уплаты госпошлины — 350 рублей. Граждане РФ от платежа освобождены.

Сколько времени займет?

Вся процедура постановки на временный учет может длиться от 3-х до 8 дней, начиная с момента поступления пакета бумаг в орган регистрации (п. 9 Правил…).

Когда собственник принесет и правоустанавливающие бумаги на квартиру, дом, то есть полный комплект, указанный в п.9 Правил…, тогда регистраторы управятся в течение 3-х дней.

Если бумаги на право пользования жильем собственником не предоставлены и потребуется запрос в органы местного самоуправления о подтверждении указанной заявителем информации, то как раз на это и уйдет еще не менее 3-х дней, а общий срок рассмотрения вопроса составит 8 дней (но не более).

Запрос может быть осуществлен в отношении таких документов:

  • свидетельства о гос. регистрации права на жилье;
  • договора соц. найма;
  • договора аренды (если регистрация была проведена).

Что такое и для чего нужна временная регистрация

Речь идет о юридическом оформлении человека по месту нахождения на какой-либо определенный срок с сохранением основного адреса проживания, указанного в паспорте. Для уточнения смысла, что такое временная регистрация, подчеркнем, что независимо от ее наличия или отсутствия за человеком сохраняется основная прописка.

Читайте также:  Замена водительского удостоверения

Дополнительная прописка действительна в течение отрезка времени, на протяжении которого лицо проживает в другом месте. Длительность ее не может превышать 5 лет. Если необходимо продление, выписывают новый документ. Для иностранных граждан срок первичной постановки на учет – не более трех месяцев.

Чтобы стало понятнее, для чего нужна временная регистрация, рассмотрим, что дает ее оформление. С получением официального свидетельства человек получает право:

  • оформлять любые необходимые документы;
  • устраивать детей в школу или в детский сад;
  • получать медицинскую помощь и социальную поддержку;
  • пользоваться услугами кредитных организаций.

Кроме того, после оформления по месту нахождения повышаются шансы найти достойную работу, избежать штрафов и проблем с законом. Человек получает возможность пользоваться в другом регионе всеми преимуществами и правами гражданина РФ.

Какие документы нужны для прописки по месту жительства в квартиру через МФЦ, как и где их получить

Порядок регистрации по месту жительства подробно расписан в разделе III Постановления Правительства № 713. Там же указан полный список документов, которые потребуются гражданину для того, чтобы прописаться по адресу своего постоянного проживания. В этот перечень входят следующие бумаги (п.16 раздела III):

  1. Паспорт – в большинстве случаев находится на руках у заявителя, поэтому получать его нигде не нужно.
  2. Письменное заявление – может быть составлено самостоятельно или при помощи сотрудников МФЦ.
  3. Документ, выступающий основанием для вселения в конкретную квартиру – чаще всего это договор найма помещения (если имеет место аренда), в том числе социального, или свидетельство из ЕГРН о праве собственности (если заявитель является владельцем жилплощади, в которой хочет прописаться). В последнем случае также может потребоваться договор купли-продажи недвижимости.

Так, соглашение о найме заключается в момент оформления арендных правоотношений. Он готовится в двух экземплярах. Один остается у нанимателя, а второй – у наймодателя. Таким образом, этот документ должен быть на руках у лица, желающего оформить прописку.

Выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности, скорее всего придется заказывать. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в Росреестр. Срок выдачи данного документа будет зависеть от способа обращения. Это можно сделать напрямую, через МФЦ, при помощи интернет-сервисов и т. д. В среднем период подготовки выписки из ЕГРН может занять от 3 до 5 дней.

Договор купли-продажи должен находиться у собственника квартиры. Куда-либо обращаться за ним не нужно.

Какие документы нужны для временной регистрации иностранца

Для того, чтобы оформить разрешение на длительное пребывание, подготовить документы понадобится как иностранцу, так и принимающей стороне. В качестве последней могут выступать и физические, и юридические лица, предоставляющие жилье в аренду. Во всех случаях перечень требуемых бумаг универсален, однако способ их подготовки может разниться.

Гражданину иного государства необходимо будет предоставить:

  • паспорт и его ксерокопии;
  • нотариально заверенный перевод основного документа;
  • миграционную карту (кроме граждан Беларуси);
  • визу (при необходимости).

Для юридических и физических лиц существуют разные требования по необходимым бумагам.

Для юрлиц:

  • свидетельство о госрегистрации и пребывании на учете ФНС (Федеральная налоговая служба);
  • выписка из Росстата;
  • выписка из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), срок давности которой не превышает 40 дней;
  • паспорт руководителя компании;
  • договор об аренде недвижимости или документ, подтверждающий право собственности;
  • ксерокопия договора найма иностранца (если он приехал в Россию с целью заработка);
  • уведомление о прибытии, удостоверенное печатью компании.

Юрлицо не может принимать и регистрировать иностранцев без соответствующей государственной аккредитации. Физлицу понадобятся лишь копии документов о владении недвижимостью и разрешение на его сдачу в аренду.

Список документов, которые затребуют у собственника

Владелец жилплощади обязан предоставить бумаги, подтверждающие его право собственности и согласие на регистрацию нового жителя на ограниченный срок.

В перечень входят:

  • Свидетельство, устанавливающее право собственности на жилье, либо соглашение о соцнайме, либо выписка из Госреестра недвижимости на жилье. Когда есть возможность снять ксерокопию документа, лучше сделать это заранее. Это сократит время всей процедуры;
  • Удостоверение личности;
  • Договор найма или аренды. Он подтверждает право заявителя на заселение в жилье принимающей стороны;
  • Заявка на прописку третьего лица в своей квартире или доме, зафиксированная на бумаге. Когда в доме имеются другие жильцы, от них также предоставляют заполненные бланки, подтверждающие отсутствие претензий.
Читайте также:  Коэффициент бонус-малус КБМ при покупке ОСАГО

Заявление можно составить в произвольной форме, хотя могут быть придирки со стороны работников УМВД. Лучше запросить образец на месте подачи документации.

Даже когда заявка пишется дома, владелец жилплощади, где будет на ограниченный срок прописан другой гражданин, обязан подавать свой пакет бумаг весте с ним. Другие собственники, владеющие долями от жилого помещения, также должны будут присутствовать лично. Исключение составляет ситуация, когда на одного из собственников оформлена нотариальная доверенность от совладельцев.

Идентификационные данные соглашений о найме или аренде указываются в графе оснований для постановки на учет. Оригиналы можно не предоставлять.

Как оформить временную прописку и куда обращаться?

Если гражданин проживает в гостинице, доме отдыха, санатории и т.д., то ему достаточно предоставить паспорт администрации. Всю процедуру менеджеры произведут самостоятельно.

Для того чтобы зарегистрироваться в квартире следует:

  • Лично обратиться в УФМС. При этом вместе с заявителем обязательно присутствие собственника жилья;
  • Подготовить пакет документов, заверить у нотариуса и заказным письмом по почте отправить в УФМС. После получения письма, сотрудники Миграционной службы направляют уведомление, где указан срок получения документа;
  • Аналогично можно подать документы в МФЦ. Можно обратиться вместе с собственником квартиры или подать оформленный пакет, заверенный нотариально;
  • Через Госуслуги. Если имеется личный кабинет, то можно открыть раздел УФМС, заполнить бланк заявления, сканировать документы и отослать. Этот способ не требует согласия собственника жилья.

Максимально быстро можно сделать регистрацию за три дня при личном посещении Миграционной службы.

В крупных населенных пунктах имеются специальные организации, которые специализируются на предоставлении услуги регистрации. Эти услуги оказываются на платной основе. Однако, при обращении в эти организации велика вероятность попасть в сети к мошенникам.

Обычно они действуют по единой схеме:

  • Представляют документы с фальшивыми печатями. Эти справки нигде не регистрируются и при проверке легко вычисляются. Кроме отсутствия регистрации, гражданин может получить обвинение в подделке документов;
  • Работники организаций не требуют представить документы на место проживания. Как правило, по одному адресу могут быть прописаны несколько человек. Это выявляется сотрудниками полиции, а документы аннулируются.

Обращение в многофункциональный центр

При обращении в МФЦ нет необходимости самостоятельно оформлять выписку со старого адреса. В соответствии с действующим законодательством это происходит в автоматическом порядке при оформлении новой регистрации. Для того, чтобы оформить прописку по новому адресу, необходимо:

  1. Подготовить необходимый комплект документов.
  2. Узнать адрес и время работы наиболее удобного для гражданина офиса МФЦ.
  3. Записаться на прием в МФЦ. Предварительная запись не обязательна, обратиться в МФЦ гражданин может в любое удобное для него время, лично посетив отделение и взяв талон электронной очереди в день обращения.
  4. Дождаться время приема и передать специалисту пакет документов, необходимых для оформления.
  5. Получить расписку о том, что документы приняты.
  6. В указанные сроки повторно посетить офис МФЦ и получить паспорт с отметкой о снятии с регистрационного учета по старому адресу и постановке на учет.
  7. В случае оформления временной прописки на руки гражданин получает соответствующую выписку из Государственного реестра.
  8. В том случае, если у заявителя по каким-либо причинам отсутствует паспорт, ему будет выдано свидетельство о регистрации.

Частые вопросы о временной регистрации

О временной регистрации часто задают массу вопросов, ответы на некоторые из них мы собрали ниже.

Чем грозит временная регистрация собственнику квартиры

Часто собственники переживают, что временный жилец получит какие-то права на саму квартиру и отсудит у них часть жилплощади. Это не так. Жилец имеет право проживать в квартире в течение установленного срока, но никаких прав на само жилище как собственник не приобретает. Платить какие-то налоги за нового жильца тоже не придется, за исключением ряда коммунальных услуг.

Законно ли брать плату за регистрацию

Этот вопрос законом не урегулирован, однозначного запрета на взимание платы с жильцов за регистрацию нет. Внимания властей заслуживают только случаи массовой регистрации, когда на 36 квадратных метрах регистрируется 400 временных жильцов. Остальные случаи временной регистрации, когда собственник берет плату за прописку, как правило, никем не контролируются.

Временную регистрацию, как и прописку можно оформить несколькими способами:

  • В электронном виде, онлайн через портал Госуслуг

Госуслуги предлагают на выбор два варианта: подать заявление на временную регистрацию на сайте или записаться на прием в МВД и подать документы там. В первом случае нужно внести данные на портале, а потом с оригиналами документов прийти в территориальное подразделение ГУВМ МВД в порядке общей очереди. Во втором — нужно записаться на удобное время и прийти в выбранное подразделение с документами и заполненным заявлением в назначенное время. Отправить заявление о регистрации по месту пребывания через интернет может только владелец подтвержденной учетной записи.

  • Лично, посетив МФЦ «Мои документы» того района, где находится жилье
Читайте также:  Как платить налог со сдачи квартиры: пошаговая инструкция

Это значит, что нужно поехать именно в тот многофункциональный центр, который обслуживает район, где вы намерены зарегистрироваться. Плюсы подачи документов через МФЦ: они работают ежедневно с 8 до 20 часов, не нужно записываться заранее. На месте вам выдадут талон электронной очереди — и в течение 15 минут вас пригласят к специалисту. Получать бланк регистрации там-же, через 5-6 дней.

  • В управляющей компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола (УФМС).

При оформлении через паспортную службу УК, процесс оформления ни чем не отличается от МФЦ, документы придется предоставить те-же. Присутствие регистрируемой стороны и собственника в уполномоченных, регистрирующихорганах при этом обязательно.

Правовые нормы и аспекты временной регистрации

Прописка на короткий промежуток времени для граждан РФ по месту нового пребывания четко регламентируется нормативно-правовыми актами. Среди них:

  • закон № 5242 (25.07.1993 г с поправками от 03.04.2017 г);
  • распоряжение КМ РФ (17.04.1993 г);
  • приказ № 208 ФМС (20.09.2007 г).

Официально установленные временные сроки регистрации в УМФС для россиян – на протяжении 90 календарных дней, для иностранных лиц, приезжающих на территорию РФ – 7 календарных дней.

В соответствии с нормативными актами прописаться временно можно в:

  • отеле;
  • медицинском учреждении при длительной терапии (хоспис, реабилитационные центры, психоневрологические медучреждения);
  • домах отдыха лечебно-санаторного типа ;
  • пансионате;
  • исправительном учреждении;
  • временном жилье.

Некоторые особенности процедуры

Давайте разберем, как оформить временную регистрацию в МФЦ без повторного обращения и отказов.

В 2018 году процедура оформления временной прописки предполагает множество нюансов, которые зависят от личности заявителя, его социального статуса и других внешних обстоятельств. Из этого следует:

  • прежде, чем прописаться, необходимо получить согласие всех членов семьи, в том числе и собственников недвижимости, проживающих и не проживающих в доме (квартире);
  • новорожденные вписываются по месту прописки родителей (или одного из них) без получения согласия на то владельца имущества;
  • при записи детей до 14 лет заявление и документы должны подавать родители или опекуны;
  • временная регистрация граждан РФ через МФЦ возможна через законных представителей. Если у вас нет физической возможности или времени отправиться самому в центр обслуживания клиентов, заниматься этим можно поручить третьему лицу на основании нотариальной доверенности;
  • заявление должно быть заполнено правильно и достоверно.

Квартира, дом, общежитие

Для начала определим, где можно прописаться на постоянной основе:

Сделать регистрацию можно на жилплощади, которую предоставляет владелец, или собственной. Прикрепить к жилплощади можно не только родственников, но и посторонних людей. Главное, чтобы все совладельцы не возражали. Регистрация в помещение с инвалидом осуществляется только с согласия опекуна.

Стоит обратить внимание на процесс регистрации в квартиру, предоставленную по договору социального найма государством. Жилье предоставляется малоимущим семьям с ребенком-инвалидом при соблюдении условий, перечисленных в Постановлении Правительства РФ номер 901. Нормативы жилплощади определяются органами местного самоуправления. Например, если площадь квартиры в Москве составляют менее 18 кв.м. на одного зарегистрированного человека, то прописать туда еще одного человека не получится, за исключением новорожденного ребенка.

Как получить РВП, ВНЖ или патент

Обратите внимание, что получение патента или одного из статусов занимает длительное время и некоторые средства.

Патент можно получить только с миграционной картой, в которой указана цель визита – работа. В случае несоответствия цели и оформляемых документов вам не только откажут в получении статуса, но и оштрафуют. Подача документов на патент должна быть не позднее 1 месяца после въезда.

Для получения РВП понадобится предварительно оформленная квота или наличие одного из оснований: брак с гражданином РФ, несовершеннолетний ребенок-гражданин РФ, рождение на территории страны или другие. Заявки на квоту рассматриваются в соответствии с графиком заседания комиссии, а она бывает не каждый месяц, количество квот на регион ограничено, они могут выдаваться в конкурсном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *