Недетские деньги. Что делать, если бывший супруг занижает алименты?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Недетские деньги. Что делать, если бывший супруг занижает алименты?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Потеряли доход, не могли платить по счетам? Безработным алименты начисляют из средней заработной платы в регионе. За регулярную неуплату назначают неустойку в размере 1/2 % от суммы задолженности за каждый в день или 182% за год. За уклонение от платежей предусмотрена уголовная ответственность, срок лишения свободы до 1 года.

На интересующий вопрос: «Как уменьшить алименты?» можно получить общий и подробный ответ лишь у профессионального и опытного юриста, который несколько лет специализировался на уменьшении размера такого вида отчислений.

Когда результатом подобной консультации будет окончательное решение о подаче искового заявления на снижение общей суммы алиментов, то вам необходимо быть готовыми к продолжительному процессу, который требует внимательной подготовки по сбору важных справок и документов, а также составления правильно оформленного и юридически обоснованного искового заявления. Чтобы получить разрешение на возбуждение дела необходимо попасть на аудиенцию к судье, чтобы его убедить в том, что:

  • необходимо проведение процесса на снижение размера алиментных выплат;
  • при положительном решении законные интересы и права подростка-получателя не будут ущемлены;
  • снижение алиментных выплат не повлияет на качество его привычной жизни.

Ниже будут рассмотрены процесс и факторы, подтверждающие юридические основание к вынесению судом данного решения.

Уменьшение суммы алиментов по соглашению

Само соглашение об уплате алиментов на ребенка – это самый простой способ урегулировать этот вопрос. Стороны не идут в суд, не тратят время и деньги. Соглашение можно составить во время брака и после развода. Правда, во время брака этот документ может показаться не совсем уместным, так как брачные отношения уже предполагают несение полной ответственности за свою семью.

Но если человек подошел несерьезно к самому браку, месяцами не появляется дома, пока вторая половинка занимается воспитанием ребенка, тогда имеет смысл составлять соглашение в период брака.

Есть обязательные требования к документу:

Форма

Обязательная письменная форма

Заверение

Обязательное нотариальное заверение

Изменение

Все изменения и дополнения должны выполняться в письменной форме и заверяться у нотариуса

Для того, чтобы доказать обоснованность ваших требований снизить размер взысканий, нужны документальные подтверждения доводов.

Кроме документов, подтверждающих личность заявителя и копии исполнительного листа о назначенном ранее удержании алиментов на ребенка, в зависимости от обстоятельств обращения могут понадобиться:

  • заявление о снижении размера алиментов
  • копия брачного свидетельства о создании новой семьи после развода с супругой (супругом), воспитывающей совместного ребенка;
  • ксерокопия свидетельства о рождении детей в новой семье;
  • заключение медицинской комиссии об установлении инвалидности и нуждаемости в постороннем уходе для плательщика;
  • выписка из приказа (или его соответствующим образом заверенная копия) об увольнении с прежнего места работы по состоянию здоровья;
  • справка о доходах;
  • прочие документы.

Как меньше платить алименты, если не работаешь?

Одна из серьезных проблем нашего общества – неработающие алиментщики. Они не имеют постоянного источника заработка, следовательно, 25% от их дохода равно нулю.

Часто отец чада платит алименты меньше положенного либо не платит их вовсе по причине отсутствия постоянного заработка. Однако если суды идут на уступки плательщикам, у которых в связи с кризисом возможны случаи существенной потери заработка, то на сторону безработных алиментщиков они встают крайне редко.

Бывшие жены последних часто ходатайствуют о таком методе расчета как установление выплат в твердой денежной сумме. Они зависят от средней заработной платы по стране, а она, порою, в несколько раз выше, чем реальный уровень заработных плат, например, в сельской местности, где живет и трудится алиментщик. В результате плательщик попадает в серьезную финансовую кабалу, и его долг растет с геометрической прогрессией. На практике были случаи, когда женщина — юрист — высудила с безработного бывшего мужа около 18 миллионов рублей по алиментам.

Расчёт уменьшения размера алиментов

Чтобы в полной мере понять особенности определения величины снижения материальной поддержки, стоит разобрать ряд примеров. Первая ситуация касается уменьшения размера алиментов, выплачиваемых в долях:

  1. Отец получает 30 тысяч рублей, из которых 25% (7,5 тысяч) удерживается в качестве материальной поддержки ребенка.
  2. После вступления в силу судебного решения мужчина вынужден содержать еще одного малыша, но уже от другого брака.
  3. По закону на двух детей полагается 33%, но на одного ребенка будет приходиться 16,5%.
  4. После уменьшения размера алиментов и первый, и второй несовершеннолетний будут получать по 4 450 рублей.

Когда уменьшить алименты не получится

Бывают ситуации, когда уменьшить алименты на первого ребенка и последующих детей нельзя. В эту группу входят следующие ситуации:

  1. Мать/отец, у которого проживает несовершеннолетний, имеет достаточную состоятельность. Получение большой зарплаты не дает оснований для снижения размера алиментов, ведь ребенка должны содержать оба родителя.
  2. Получение пенсии. Наличие выплат от государства не дает права уменьшить алименты в твердой сумме или в процентах на первого и остальных детей.
  3. Несовершеннолетний владеет имуществом. Наличие недвижимости в распоряжении не является поводом для снижения алиментных выплат. Исключением являются случаи, когда такой объект приносит прибыль.

Каждый случай рассматривается индивидуально. При этом суд всегда защищает интересы ребенка, поэтому снизить размер алиментных платежей удается не всегда.

Основания для отказа в уменьшении алиментов

Даже если у вас соблюдается одно или ряд вышеперечисленных причин для уменьшения размера алиментов, это вовсе не значит, что вы в обязательном порядке получите положительное решение от судьи. Отказ может произойти в следующих случаях:

  • суд посчитал доводы алиментоплательщика неубедительными;
  • доказательства в пользу снижения ежемесячных алиментных выплат отсутствуют или не являются вескими;
  • если у плательщика появились другие иждивенцы, то пока данный факт уплаты алиментов не будет зафиксирован официально, то есть не будет исполнительного листа или нотариального соглашения о выплате помощи еще одному иждивенцу, суд вынесет решение не в вашу пользу;
  • ипотека, кредиты и прочие долги не являются основанием, которое должно влиять на ущемление материального обеспечения ребенка;
  • выход на пенсию, инвалидность 3 группы, временная безработица или работа неофициального характера также не является поводом для полной или частичной отмены выплат.
Читайте также:  Дарение доли в недвижимости близкому родственнику

Обращение в суд с требованием об установлении алиментных платежей в твердой сумме

Если алименты в виде доли от всех видов заработка существенно превышают потребности ребенка или прожиточный минимум, плательщик вправе требовать через суд фиксации алиментов в виде заранее определенной суммы.

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд по месту вынесения первоначального судебного акта о взыскании алиментов.

Заявление должно содержать:

  • Наименование плательщика и взыскателя, их адреса;
  • Описание сути заявления: когда и в каком размере установлены алименты, что изменилось за этот период;
  • Обоснование необходимости назначения алиментов в твердой сумме с приложением подтверждающих документов и описанием всех обстоятельств;
  • Подпись, дата, приложения.

По итогам рассмотрения суд вправе заменить алименты в виде доли заработка на твердую сумму.

В какие инстанции можно обратиться по данному вопросу

Мировой суд решает вопросы установления и назначения алиментов. Считается, что судья, установивший размер выплат, должен рассматривать проблему их уменьшения. Тем не менее можно подавать заявление по месту жительства человека, который получает алименты.

Как правило, у сотрудников суда имеется образец того, как можно написать заявление на уменьшение алиментов в связи с изменением жизненных обстоятельств. Поэтому вам помогут корректно изложить свои требования и написать «шапку» документа при обращении в организацию. Остальная часть иска может быть написана в свободной форме.

Разрешение проблемы происходит в общем порядке, обычно это занимает не больше месяца с момента принятия в делопроизводство. По прошествии месяца с момента получения решения оно вступает в силу, и заявитель может обращаться к судебным приставам-исполнителям. Там будет разработано постановление, которое получит работодатель для нового процесса расчета алиментных сумм, а также должник и заявитель ознакомятся с данным документом.

Куда и когда подавать заявление

Итак, с ответом на часто задаваемый вопрос: «Когда подают иск о снижении размера алиментов» мы определили — при наступлении в вашей жизни или в жизни бывшей супруги личных или денежных изменений, можно смело этим заниматься и направлять заявление в суд. Если вы сами не можете получить документы о новом браке бывшей жены, попросите суд обязать ее их предоставить.

Ответ на вопрос о том, куда нужно подавать заявление, коррелирует с суммой, на которую будут уменьшены выплаты. Цена иска при уменьшении размера выплачиваемых денег зависит от того, на какую сумму будут снижены платежи за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Рассчитать цену иска необходимо перед подачей заявления, и указать ее в заявлении под данными о сторонах.

Если эта сумма составляет более 50 000 рублей, то обратитесь в районный суд, в иных случаях иск об уменьшении нужно подавать в мировой суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком выступает лицо, которое получает алименты, размер которых истец надеется снизить.

Основания для уменьшения размера алиментных выплат

Как бы ни было неприятно осознавать матери и ребенку данный факт, но законодательство позволяет снизить размер алиментов, если у плательщика присутствуют объективные причины, допускающие такую возможность.

Согласно ч. 2 ст. 81 СК РФ, плательщик алиментов может обратиться по поводу снижения размера отчислений, определенных по долевому отношению к доходу, если материальное положение алиментщика, семейные обстоятельства и прочие причины предоставляют судебной инстанции право принять подобное решение. Но закон не оговаривает точные размеры возможного уменьшения платежей, оставляя данный вопрос в сфере компетенции суда.

Обратите внимание! Допуская возможность снижения суммы алиментов при наличии уважительных причин у плательщика, закон оставляет определять величину уменьшения отчислений судебной инстанции.

Рассмотрим наиболее обоснованные причины для обращения в суд по данному поводу.

Читайте также:  Туринская спортсменка стала стипендиатом губернатора

В связи с ухудшением материального положения

Финансовые проблемы плательщика алиментов также не причисляются к непосредственным причинам, позволяющим надеяться на отмену платежей или снижение их суммы. Но важно представлять причину, вызвавшую материальные затруднения родителя.

В первую очередь судебная инстанция заботится о защите интересов ребенка. Поэтому необходимость выплаты потребительских, ипотечных и прочих кредитов не входит в число причин, позволяющих уменьшить сумму алиментов.

Но при долевой выплате снижение дохода приведет к уменьшению размеров алиментов в автоматическом порядке.

Самым неконфликтным способом будет заключение алиментного соглашения — договора между бывшими супругами или партнёрами, где прописываются условия прекращения выплат.

Например, в качестве события, после которого плательщик освобождается от выплат, может быть повторное замужество или женитьба родителя, ответственного за ребёнка. Если новый партнёр родителя, у которого живёт ребёнок, усыновит его, платежи также можно прекратить.

ВАЖНО! Лишение родительских прав не является основанием для освобождения алиментов.

Вместо ежемесячных выплат плательщик вправе предложить переписать на ребёнка любое своё имущество, имеющее ценность – например, недвижимость или транспортное средство. Возможны и другие варианты, но эти переписываются наиболее часто.

Если ребенок был усыновлен или удочерен другими лицами

При усыновлении/удочерении ребенка другими лицами имеется возможность прекращения алиментных обязательств биологических родителей, на основании п. 2 (абз. 3) ст. 120 СК. Но это только возможность, а не автоматическое прекращение после усыновления/удочерения, хотя в ст. 120 указанная норма прописана так, что может ввести в заблуждение.

Дело тут вот в чем:

  1. Для усыновления/удочерения требуется судебное решение и согласие биологических родителей/родителя (если они или один из них не лишен родительских прав).
  2. В дополнение к п. 2 ст. 120 СК есть п. 3 ст. 137 СК, согласно которому имущественные (и иные) права ребенка могут сохраняться даже после его усыновления/удочерения. Ключевое лицо, которое решает сохранять или не сохранять эти права за ребенком – его родитель-попечитель (обычно это мать, которая получает алименты).
  3. Пункт 17 ПП ВС РФ № 8 (от 20.04.2006 г. – «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении/удочерении детей»), гласит, что решение суда об усыновлении/удочерении не освобождает биологических родителей (родителя) от дальнейших выплат алиментов, если родителем-попечителем на суде об усыновлении/удочерении было инициировано действие п. 3 ст. 137 СК о сохранении за ребенком имущественных прав второго биологического родителя.

А что же делать, к примеру, супругу-алиментщику если он хочет избавиться от алиментов т. к. его ребенка хочет усыновить/удочерить отчим в новой семье, но мать не хочет отказываться от прав на алименты по п. 3 ст. 137 СК? В такой ситуации можно «обменять» нотариальное согласие на усыновление на неприменение указанного пункта в суде по усыновлению/удочерению.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *