Дарение доли в недвижимости близкому родственнику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Дарение доли в недвижимости близкому родственнику». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Гражданское законодательство подчеркивает, что подарить можно не только жилую площадь целиком, но и какую-то ее часть. Передача в дар доли квартиры – это отчуждение некоторого количества прав на нее другому лицу. Вы передаете не квадратные метры или определенную жилую зону, а только некоторую часть права собственности.

Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него.

В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме.

В случае регистрации договора дарения в порядке п. 3 ст. 574 ГК РФ отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Можно ли подарить долю в квартире

Кроме того, подарить долю вашей квартиры можно любому лицу. Отметим, однако, что налогом не облагается только передача части близкому родственнику.

ГК РФ (ст.572) требует обязательной регистрации передачи собственности. Если соглашение не зарегистрировано, оно является лишь обещанием дарения, которое может быть отозвано до процедуры регистрации, если даритель сможет доказать, что его положение резко ухудшиться при отчуждении доли в жилье.

В каких случаях дарение части жилого имущества невозможно:

  • даритель не достиг четырнадцатилетнего возраста или является недееспособным лицом;
  • запрещено также дарение родителями, опекунами, другими представителями малолетних детей и недееспособных граждан. Для этого требуется разрешение органов опеки и попечительства;
  • квартира получена по Федеральной программе и дробление площади на части невозможно по условиям ее передачи;
  • получатель доли является служащим муниципальных или государственных организаций.

Однако дарение несовершеннолетним и недееспособным лицам, напротив, возможно, так как приумножает их имущество.

Дарение квартиры: 5 простых шагов

С основными понятиями познакомились. Теперь разберёмся с тем, что нужно делать по факту.

  1. Составьте договор дарения. Можно воспользоваться типовыми бланками, которые легко находятся в Интернете, или проконсультироваться с юристом, если есть какие-то нюансы. Договор составляется в трёх экземплярах.
  2. Подготовьте пакет документов. Помимо самого договора дарения также потребуются:
  • паспорта дарителя и одаряемого, а так же документы подтверждающие родство
  • выписка из ЕГРН или свидетельство о государственной регистрации права собственности
  • нотариально заверенное согласие на дарение доли квартиры, если она нажита в браке
  • Оплатите государственную пошлину. На сегодняшний день её размер составляет 2000 рублей. Квитанцию об оплате госпошлины приложите к пакету документов.
  1. Подпишите договор.
  2. Передайте документы сотруднику МФЦ. Он просмотрит документы, проверит правильность их заполнения и выдаст расписку о приёме документов. На регистрацию сделки отводится 10 дней. Возможно увеличение срока ожидания на 3-4 дня, поскольку потребуется дополнительное время для отправки документов в Росреестр из МФЦ. Процесс регистрации можно отслеживать при помощи номера, который будет указан в расписке.
Читайте также:  Имущественные налоги в 2023 году: как взаимодействовать с налоговиками

После окончания срока ожидания необходимо будет прийти в МФЦ, в котором вы подавали документы, и забрать ЕГРН на имя одаряемого и договор дарения с отметкой о переходе права.

Можно ли забрать подаренную квартиру?

В законе предусмотрены ситуации, которые позволяют расторгнуть договор дарения через суд, даже если сделка будет максимально надёжной. Однако их не очень много. Сюда входят:

  • Изменение жизненных обстоятельств, вынуждающих дарителя вернуть квартиру. Например, если бабушка подарила квартиру внуку, затем серьёзно заболела и ей потребовались деньги на лечение
  • Покушение на жизнь или умышленное нанесение телесных повреждений дарителю или его близким родственникам. Тут, я думаю, примеров приводить не надо. Если одаряемый попытается убить/изобьёт дарителя или его родственников, подаренную квартиру у него можно забрать через суд
  • Плохое отношение к объекту недвижимости. Если одариваемый человек небрежно относится к полученной квартире, и довёл её до критического состояния

Договор дарения также можно расторгнуть по обоюдному согласию сторон.

Все бланки договоров и заявлений можно найти в Интернете. Вопросов по заполнению, как правило, не возникает. Главное учесть все нюансы (количество собственников и пр.), собрать полный пакет документов и зарегистрировать сделку в Росреестре. Если у вас есть какие-то сомнения, лучше пообщаться с юристом.

Дарение несовершеннолетнему или дарение доли в квартире

Ребенок может владеть имуществом в любом возрасте. Передача квартиры в дар несовершеннолетнему (то есть лицу младше 18 лет) должна быть оформлена только в письменном виде.

Есть некоторые ограничения на оформление договора, потому что дети могут становиться стороной подобных сделок лишь с определенного возраста. Это сделано для того, чтобы несовершеннолетние не могли по незнанию или непониманию совершать поступки, которые в дальнейшем могут ухудшить их положение (например, если в дар квартиру передает не родственник, нужно выплачивать налог, а ребенок по понятным причинам сделать это не может).

Все зависит от возраста ребенка.

  • Если ребенок еще не достиг возврата 14 лет, договор за него подписывают родители или официальные опекуны. Важно! Это делается даже в том случае, когда сами родители и делают подарок. Они и изъявляют свое желание передать квартиру в дар, и подтверждают за ребенка осознанное согласие на то, чтобы принять такой подарок.

  • Если ребенок в возрасте 14-18 лет, он уже сам подписывает договор, но требуется согласие родителей.

Документы для перерегистрации недвижимости в Росреестре

На Госуслугах можно отыскать информацию о ближайших отделениях МФЦ, которые принимают документы с целью переоформления недвижимости. Там же можно найти исчерпывающий список документов и требований к ним. В стандартный список для Росреестра входят следующие сведения:

Документы для регистрации жилья в Росреестре

1

Заявления от владельцев

2

Документы на доли в жилье

3

Техпаспорт

4

Выписка из домовой книги

5

Согласие супруга (для совместного имущества)

6

Регистрационная пошлина

7

Договор в экземплярах, равных числу участников сделки плюс один — для Росреестра.

Можно оформить дарственную не на всю квартиру, а только на ее долю. При условии, если квартира оформлена в долевую собственность. Чтобы подарить долю в квартире близкому родственнику, нет необходимости получать согласие других собственников. Ребенок, которому еще нет 14 лет, не может никому подарить часть квартиры, которая ему принадлежит, он вправе ее лишь продать. Договор дарения в случае с долями подлежит нотариальному заверению в обязательном порядке. Если в рамках соглашения дарятся все доли одновременно, то такой договор удостоверять у нотариуса не обязательно. Плата за совершение нотариальных действий зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости и вносится вне зависимости от наличия родственных связей между участниками. Дарственная не подлежит государственной регистрации, однако участвует в процедуре перехода права собственности на недвижимое имущество. Одаряемому за полученную часть необходимо заплатить налог по ставке 13% от стоимости этой части. Близкие родственники имеют льготный статус, они освобождены от налога.

Читайте также:  Программа «Молодая семья» — 2023: что нужно знать

Переоформление доли квартиры на другого собственника

Если предстоит переоформление доли квартиры между родственниками, предварительно выясняют, имеет ли покупатель часть в том же объекте недвижимости. Если родственник уже является сособственником, он вправе воспользоваться первоочередным правом на выкуп и увеличение своей доли.

Если покупатель не входит в число владельцев недвижимости, для переоформления долей в квартире придется заручиться согласием других. На принятие решения о использовании права на приоритетный выкуп отводится 1 месяц.

Договор дарения доли квартиры

В стандартном договоре дарения доли в общем жилье, составленным между близкими родственниками должны обязательно содержаться следующие сведения:

  • дата и место составления дарственной;
  • ФИО, адреса и данные паспортов каждого участника сделки;
  • название и подробные характеристики объекта, в отношении которого осуществляется сделка (точный адрес квартиры, размер доли, общая площадь жилья и количество комнат);
  • размер кадастровой стоимости доли (можно узнать из расширенной выписки из ЕГРН);
  • пункты о правах, обязанностях и ответственности сторон, участвующих в соглашении;
  • список всех зарегистрированных в жилом помещении лиц;
  • момент, в который право собственности на долю будет считаться переданным одаряемому;
  • кто несет обязательства по оплате госпошлины и других расходов;
  • название и реквизиты правоустанавливающего документа на передаваемую в дар долю.

Кому можно подарить долю

По закону дарственную разрешается оформлять практически на кого угодно. Можно безвозмездно передать долю в квартире родственнику, другу, хорошему знакомому или совершенно чужому человеку. Для этого никаких препятствий не существует, даже если есть несовершеннолетний собственник.

Сделка имеет свои особенности, когда речь идет о подарке несовершеннолетнему. До 14 лет ребенок не сможет подписать договор дарения на долю квартиры, за него это должны сделать родители. А с 14 до 18 лет дети ставят подпись сами, но с разрешения законных представителей. Иначе сделка будет считаться незаконной.

И все же законодательство предусмотрело перечень лиц, кому дарить доли в квартирах запрещено в целях борьбы с коррупцией:

  • Сотрудникам образовательных, медицинских и социальных учреждений, если даритель – их клиент или родственник клиента;
  • Служащим в государственных, муниципальных органах, госбанках, если подарок как-то связан с исполнением их служебных обязанностей.

Последовательность действий по передаче доли родственнику или третьему лицу не зависит от вида сделки. Она включает следующие этапы:

  • Договорённость. При продаже доли нужно получить письменное согласие всех дольщиков. На принятие решения им даётся месяц. Только после этого можно начинать продавать долю, если никто из остальных владельцев квартиры не захотел её купить. В случае дарения договорённость касается согласия дарителя отдать долю, а получателя – принять её в дар.
  • Составление договора. При каждом виде сделки должны быть учтены требования законодательства к этому документу.
  • Заверение сделки у нотариуса. Любые сделки с долей недвижимости должны быть официально заверены.
  • Перерегистрация прав собственности. Для этого нужно обращаться в Росреестр или МФЦ. Итогом станет внесение изменений в реестр недвижимости и выдача выписки из него.
Читайте также:  Какие льготы положены ветеранам боевых действий?

Способы переоформить доли квартиры на другого собственника

Нормами п. 2 ст. 246 ГК РФ закреплены следующие варианты сделок отчуждения для владельцев долевого имущества:

  • Купля-продажа;
  • Дарение;
  • Обмен.

Доля также может быть завещана любому лицу, при условии соблюдения прав на обязательную часть наследства для близких родственников собственника.

Чтобы избежать согласования сделки с остальными участниками собственности при переоформлении доли на родственника, необходимо выполнение одного из условий:

  1. Для передачи доли выбрана сделка дарения.
  2. Часть квартиры переоформляется на родственника, другого дольщика с преимущественным правом выкупа.

Поскольку сделки с недвижимостью требуют нотариального заверения, кроме случаев сделок отчуждения одновременно со всеми собственниками долей, перед регистрацией перехода права на часть квартиры в Росреестре понадобится посетить нотариуса.

Для граждан, которые оформляют договор дарения доли квартиры, предусмотрено два варианта:

Способ Преимущества Недостатки
Через МФЦ Способ реализован почти во всех населенных пунктах.

Оплата только 2 000 за госпошлину.

Дольше, чем через нотариуса (добавляется время на пересылку).
Через нотариуса, который удостоверял сделку Быстро – до трех рабочих дней. Доступно не у всех нотариусов.

Оплачивается госпошлина (2 000 рублей) и услуга по регистрации (от 1 000 рублей).

Налог на дарение квартиры нерезидента

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы в случаях дарения недвижимого имущества между членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Чтобы узнать, платится ли налог с дарственной на квартиру, нужно обратиться за помощью к Налоговому кодексу страны, где четко прописано, что любой доход гражданина им облагается. Если подарить квартиру или машину, то одаряемый получит доход, что приведет к оплате подоходного налога, размер которого составляет 13% от стоимости имущества.

Как проходит процесс переоформления

Все операции с недвижимостью должны быть отражены в Росреестре и официально зарегистрированы (244 ГК РФ). Переоформление также необходимо зафиксировать документально, тогда недвижимость нового владельца будет внесена в базу. Отсутствие оформления наказуемо: в статье 19.21 КоАП говорится, что нарушителю положен штраф.

Для переоформления нужен пакет документов, в числе которых:

  • заявление на оформление долевой собственности;
  • подтверждение ее принадлежности заявителю (дарственная или договор о купле-продаже);
  • технический паспорт жилплощади вместе с планом;
  • договор, заключенный с другими дольщиками;
  • скан паспорта с отметкой о регистрации;
  • выписка из домовой книги.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *