Восстановление загранпаспорта гражданина РФ при утере в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Восстановление загранпаспорта гражданина РФ при утере в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Получение нового загранпаспорта после утери старого – довольно распространенная процедура. Но чтобы все прошло успешно, нужно знать, куда обратиться и какие документы принести. Кроме того, заявителю следует подтвердить свою личность с помощью внутреннего паспорта РФ или водительских прав. Если же эти документы тоже вне досягаемости, можно пригласить двух свидетелей, знающих вас лично (желательно родственников, но можно и друзей).

Последовательность действий после получения свидетельства

Потерянный паспорт – еще не повод для беспокойства, главное – получить свидетельство и воспользоваться им на выезде из иностранного государства. Стоит учесть, что действует оно всего 15 дней. Поэтому необходимо купит билет в родную страну, сократив по времени свою программу туристического или делового характера.

После прибытия в родную страну рассматриваемую бумагу нужно отнести в отделение Главного управления по вопросам миграции в течение 3 суток. Причем это должна быть организация, в которой оформлялся и выдавался потерянный паспорт.

Случаи получения свидетельства гражданином Российской Федерации, возраст которого не превышает 18 лет, были описаны выше, но если паспорт потерян несовершеннолетним за пределами страны без сопровождения законного представителя, то ситуация немного отличается.

Важные сведения для тех, кто потерял паспорт за границей

Процедура восстановления паспорта для выезда за границу значительно упростилась с прошлого года, когда приказом Министерства иностранных дел были отменены справки, получаемые в правоохранительном органе. Теперь не требуется составлять бумагу на иностранном языке и заверять ее у нотариуса с переводом на русский.

Таким образом, перечень обязательных к получению временного паспорта документов сократился, что значительно облегчило задачу восстановления пропажи и уменьшило время прохождения всего оформительского процесса.

После того как были предоставлены документы, удостоверяющие личность заявителя, свидетельство выдается через 2 дня на специальном бланке. Нововведения не коснулись действия этой справки из консульства. Как и прежде, свидетельство имеет юридическую силу на протяжении 2 недель с момента получения.

Если путешественник не может представить для проверки документ, по которому можно определить его личность, за него могут поручиться два свидетеля. В случаях, когда и последнее условие не соблюдено, то нужно будет ждать около 1 месяца (27 – 29 дней) окончания процедуры дополнительной проверки. По возвращению на территорию родного государства при желании оформляется новый паспорт любого образца.

Утеря загранпаспорта в России

Утеря загранпаспорта может произойти в России или за границей, порядок восстановления документа будет разным. Если вы обнаружили пропажу не перед поездкой, оформляйте справку и начинайте делать новый паспорт. Когда загранпаспорт был потерян непосредственно перед вылетом, выездом, нужно обратиться в турагентство с запросом на возврат денег – если стандартно при отказе турист ничего не получает, то тут действует страховка от невыезда. Визы со старого документа в новый автоматически не переносятся – отметки пропадают вместе с бумагой, разрешения на въезд нужно будет делать заново. На всякий случай, когда паспорт на руках, и с ним все в порядке, подготовьте электронные копии по всем визам.

Что делать, если вы потеряли загранпаспорт за границей, будет рассмотрено в следующем пункте – тут речь пойдет только о действиях на территории России при потере документа внутри страны.

Можно ли жить без паспорта?

Если человек решит не оформлять новый паспорт, он столкнется со сложностями. Помимо того, что он не сможет совершить ни одно действие, которое предполагает указание паспортных данных (например, отправка или получение посылок, оформление кредита, регистрация на государственных сайтах услуг и так далее), с некоторой долей вероятности придется еще и расстаться с определенной суммой денег. В КоАП в статье 19.15 указывается: «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу влечет наложение административного штрафа». В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафа – от 3000 до 5000 рублей, в других населенных пунктах – от 2000 до 3000 рублей.

Читайте также:  Налог с продажи квартиры: когда платить и как уменьшить

При этом обязанности у человека без паспорта точно такие же, как у того, кто имеет на руках действующий документ. То есть ответственность за любые правонарушения он будет нести в соответствии с действующим законодательством.

Что делать при краже загранпаспорта

При краже загранпаспорта действуют по стандартной схеме: вначале обращаются в полицию, пишут заявление в двух экземплярах (один для себя), затем обращаются в ФМС для получения нового.

Если хищение паспорта происходит в зарубежной стране, нужно также пойти в местную полицию или жандармерию, написать заявление. Оно пишется на официальном языке этой страны, поэтому следует заручиться помощью человека, знающего язык.

Кроме того, рекомендуется:

  • отыскать какой-нибудь документ или копию документа для удостоверения личности (паспорт, полис, права);
  • привести с собой двух соотечественников с загранпаспортами, которые смогут подтвердить личность и гражданство;
  • позвонить родственникам с просьбой прислать сканы документов.

Затем сделать 2 фотографии 4×6 и пойти в посольство за свидетельством для выезда за пределы этой страны.

Справка, которая требуется для возвращения на родину, выдается на безвозмездной основе. Затраты будут связаны только с изготовлением фото. Когда требуется делать запрос в миграционную службу, с человека могут взыскать консульский сбор за предоставление услуги. Его размер узнают на официальном портале посольства.

Учтите также расходы на проживание и питание. Согласно установленным регламентам справка выдается в течение двух дней с момента обращения и будет действовать на протяжении 15 суток. За это время необходимо успеть покинуть страну. На момент выезда справка должна оставаться действительной.

Если получением нового документа гражданин занимается уже по прибытии на территорию России – в 3-дневный срок после перелета, нужно обратиться в миграционную службу и сдать справку, которая выданную сотрудниками консульства.
Посетить требуется именно то отделение, которое оформляло утраченный документ.

В случае предоставления загранпаспорта в стране пребывания следует иметь в виду, что запрос из миграционной службы будет готовиться нескольких недель. Согласно законодательству, для этого отведено 20 рабочих дней. Когда актуальность визы истекает раньше, чем будет готов ответ, можно поступить таким образом:

  • Попросить сотрудников консульства пойти на уступки и дать время на поиск соотечественников, которые посетят посольство и подтвердят личность россиянина.
  • Представить вместо оригинальных документов, копии.

В первом случае дубликаты делают заранее, а также нужно будет найти человека в России, который перешлет документы по электронной почте. Приведенные способы имеют недостатки, однако, используя их, можно вернуться домой, не нарушая визовый режим.

В среднем время изготовления загранпаспорта за пределами России занимает около 3 месяцев. Документы, которые предоставляются в консульство, обязательно должны быть действительными.

Процедуры продления загранпаспорта также не предусмотрено потому как и в случае с утерей придется делать новый.

Потеря загранпаспорта за пределами РФ

Здесь последствия могут быть значительно серьезнее. В большинстве случаев они полностью портят отдых. Чтобы избежать этого, настоятельно рекомендуется всегда держать данный документ при себе и периодически проверять его наличие.

Первоначально потребуется обратиться в полицию в стране нахождения, чтобы написать заявление об утере паспорта. Это обязательный этап, так как в посольство или консульство нужно будет отправить соответствующий акт. Стоит отметить, что составляется документ на языке страны вашего пребывания. Поэтому, скорее всего, вам потребуется переводчик. Есть один важный нюанс работы с полицией. Не везде понимают, какая именно форма справки требуется для дипломатических представительств. Постарайтесь параллельно связаться со специалистами вашего посольства (консульства), чтобы они оказывали полную информационную поддержку на протяжение всего времени до приезда обратно в России.

Что делать во время уточнения информации

На самом деле в течение этого времени вы можете делать все, что захотите. У вас есть возможность продолжить свой отдых. Однако при звонке из дипломатического ведомства придется срочно ехать туда. После получения на руки свидетельства можно также продолжать отдых. Важно, чтобы гражданин РФ вернулся домой до истечения срока действия данного документа.

Читайте также:  Какие выплаты в 2023 положены при рождении третьего ребенка в Алтайском крае

При потере загранпаспорта за границей ваша обязанность немедленно обратиться в полицию. Если сотрудник правоохранительных органов вас остановит до вашего обращения, то вас могут счесть нелегальным эмигрантом, что приведет к ряду проблем. При остановке полицейским после написания в отделении заявления о потере удостоверения, вопрос будет решен достаточно быстро.

Действия в случае утери загранпаспорта за рубежом

С порядком действий в случае утери заграничного паспорта на территории РФ все более или менее понятно. Но что делать, если документ утерян во время отдыха.

Если загранпаспорт утерян на территории иностранного государства, его владелец должен в кратчайшие сроки сообщить об этом в ближайшее к месту его нахождения дипломатическое либо консульское представительство РФ (абзац 6 п. 111 Регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации).

Необходимо отметить, что восстановление документа за границей возможно только для граждан, постоянно проживающих не на территории РФ. Граждане, находящиеся на территории иностранного государства и потерявшие там паспорт, получают свидетельство на возвращение в РФ. Непосредственно восстановлением утерянного загранпаспорта придется заниматься уже в России.

Документы, необходимые для оформления свидетельства на возвращение в РФ:

  • Заявление установленной формы (Приложение № 3 к Регламенту Министерства иностранных дел РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями РФ либо представительствами Министерства иностранных дел РФ, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, временного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ и дающего ему право на въезд (возвращение) в РФ).
  • Две фотографии владельца утерянного загранпаспорта.
  • Внутренний паспорт.
  • Любые другие документы, которые помимо внутреннего паспорта могут подтвердить личность владельца утерянного загранпаспорта.

Что делать, если вместе с документами за границей украли деньги и банковские карты

Если у вас украли все документы, наличные деньги и банковские карты, в первую очередь заблокируйте карты, чтобы воры не смогли ими воспользоваться: сделайте это сразу, как только обнаружите пропажу.

Чтобы получить денежный перевод от друзей или родственников, попросите у надежного человека из местных (подойдет администратор гостиницы) разрешения оформить перевод на его имя, так как вам без паспорта деньги не отдадут.

Обратитесь в полицию, составьте заявление о краже или утере вещей и получите справку-подтверждение. Если вы в маленьком городе, в который невозможно отправить денежный перевод, эта справка может помочь бесплатно доехать до крупного города на автобусе (особенно на муниципальном): попробуйте договориться с водителем. Найти ночлег можно через «Каучсерфинг» — площадку, через которую люди бесплатно принимают гостей со всего мира. В заранее оплаченную гостиницу поселитесь по копии паспорта или по справке из полиции.

Консульство РФ не покупает авиабилеты, не оплачивает гостиницу и еду россиянам, у которых все украли за границей. Оно только выдает свидетельство на возвращение в Россию и может проконсультировать, нужно ли перед вылетом обращаться в местные иммиграционные органы.

Как восстановить загранпаспорт

Процедура получения паспорта старого образца заметно проще и дешевле, поскольку сдавать отпечатки пальцев и делать специальное биометрическое фото для этого не нужно. Поэтому если вам требуется срочное оформление документа для выезда за границу, остановите свой выбор на обычном паспорте.

Биометрический документ более современный и позволяет более оперативно проходить паспортный контроль на границе. Поэтому если вы потеряли документ, но хотите шагать в ногу со временем, лучше оформить загранпаспорт нового образца.

Определившись с тем, какой вид паспорта вы будете оформлять, можно собирать необходимые бумаги и отправляться с ними, например, в ГУВМ МВД. Стандартный пакет документов включает в себя:

Можно также предоставить ксерокопии старых документов, хотя это необязательно. Для оформления биометрического паспорта нужно повторно пройти сканирование отпечатков пальцев рук и заново сделать цифровое фото. Подробнее о том, как проходит эта процедура, можно узнать из статьи «Получение загранпаспорта».

Получение нового загранпаспорта после утери старого – довольно распространенная процедура. Но чтобы все прошло успешно, нужно знать, куда обратиться и какие документы принести. Кроме того, заявителю следует подтвердить свою личность с помощью внутреннего паспорта РФ или водительских прав. Если же эти документы тоже вне досягаемости, можно пригласить двух свидетелей, знающих вас лично (желательно родственников, но можно и друзей).

Читайте также:  Оплата больничного листа в 2023 году: изменения

Восстановлением документов на родине занимаются отделения по вопросам миграции ГУВМ МВД, а также МФЦ. Если же вы находитесь за границей, оформлением документов займется дипломатическое представительство РФ в стране вашего пребывания. Но в любом случае для начала нужно обратиться в полицию и заявить о потере паспорта. При этом неплохо иметь копию утраченного документа, заверенную у нотариуса, – в случае утери паспорта старого образца она очень выручит.

Подача заявления через Госуслуги

Чтобы самостоятельно подать заявление через портал онлайн, можно воспользоваться примером. Инструкция по заполнению ускорит процесс:

  1. Выбор типа паспорта – гражданин может выбрать старый или новый тип документа.
  2. Для кого происходит оформление – для взрослого или ребенка.
  3. В графе «тип получения услуги» необходимо выбрать оформление онлайн.
  4. Необходимо указать персональные данные, а также сведения о втором гражданстве, если оно имеется.
  5. Выбрать тип обращения – место, где гражданину будет удобнее получить новый документ.
  6. Информация о трудовой деятельности за последние 10 лет.
  7. Загрузка фотографии для анкеты.

В конце необходимо выбрать подразделение, где будет выдан паспорт. Это может быть отдел УФМС. Восстановление загранпаспорта при утере – ответственный и важный процесс, от результата которого будет зависеть дальнейшая возможность поездок за рубеж.

Отправляйтесь в посольство

Здесь существует следующая сложность. Посольства, как правило, располагаются в столицах и крупных городах. Если вас угораздило остаться без паспорта в какой-нибудь глухой деревне, выбираться оттуда в большой город придется своими силами. На самолет и поезд вас без паспорта не пустят, остаются автобусы и авто. Если водительские права тоже стащили — то только в качестве пассажира, увы.

Имейте ввиду, что посольства обычно работают с утра и до обеда и, возможно, не каждый день. Например, в Испании, в Барселоне , часы работы Посольства с 10:00 до 13:30, а в Бонне с 10:00 до 12:00. Записываться на прием в посольство не надо, так как утеря документов — это вполне себе экстренная ситуация, и вас примут без очереди.

Если с документами все в порядке, свидетельство о праве возвращения на родину вам выдадут в тот же день в течение нескольких часов, и его вы будете предъявлять в аэропорту на паспортном контроле по пути домой. Имейте ввиду, что это свидетельство действует 14 дней, так что если вы приехали на длинные каникулы и потеряли паспорт в первый же день, заняться восстановлением стоит не ранее, чем за 2 недели до отъезда.

Можно ли восстановить утерянный паспорт?

Если потерял загранпаспорт, необходимо получить новый, чтобы была возможность посещать другие страны. Акцент делается именно на том, что он будет новым. Полное восстановление при утере прежнего невозможно. Ему будет присвоен уникальный номер и ничего общего кроме персональных данных владельца он содержать не будет.

Если гражданин потерял российский паспорт, на него налагается штраф. Избежать взыскания можно только в том случае, если он не был потерян, а его украли. Ситуация с документом иностранного образца несколько иная. Штраф за утерю загранпаспорта не налагается, в отличие от ситуации с потерей российского. Для получения паспорта потребуется только уплатить госпошлину.

Чтобы обзавестись новым документом, следует обратиться в УФМС или отделение многофункционального центра. Пакет документов при этом не отличается от стандартного набора, актуального при первом получении загранпаспорта.

С 2020 года у подданных России есть возможность получить сразу два этих документа. Второй паспорт обычно делают как запасной на случай утери первого, а также в ситуации, когда граждане часто посещают другие страны. В этом случае первый помогает осуществлять поездку заграницу, когда другой находится на оформлении визы. Второй паспорт обязательно должен быть биометрический. К первому таких требований не предъявляется, и он может быть любого образца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *