Водитель не вписан в страховку: какой штраф и последствия при ДТП?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Водитель не вписан в страховку: какой штраф и последствия при ДТП?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Да, это так. В соответствии со статьей 12.37, пункт 1 Кодекса об административных правонарушениях, штраф в размере 500 рублей налагается на водителя, если он управляет транспортным средством, не будучи вписанным в договор ОСАГО, при этом сама страховка не разрешает управлять автомобилем. Ограниченный круг лиц, но только тех, кто зарегистрирован в соответствующей таблице на первой странице.

А какая сумма штрафа, если я, владелец автомобиля, передал машину другому лицу, не вписанному в страховку?

Вы не будете оштрафованы за такое поведение. Однако вы можете добавить другие тонкие детали. Дал человеку машину без водительского удостоверения или пьяный водитель.

Это два разных правила с двумя разными наказаниями. В первом случае вы можете быть оштрафованы на сумму до 3 000 рублей, а во втором — до 30 000 рублей. Однако на трезвых водителей без страховки административный штраф все равно не распространяется.

Однако здесь есть еще один важный момент: представим, что одно лицо, не включенное в полис КТЭО, совершает ДТП и скрывается с места происшествия. В этом случае пострадавший получит компенсацию только в том случае, если будет обнаружен постоянный автомобиль. Владелец транспортного средства должен явиться в ГАИ для дачи показаний.

Однако, даже если владелец покажет настоящего виновника аварии, он может избежать ответственности за содеянное. Он будет наказан только в том случае, если улики покажут, что он совершил преступление. Однако даже в этом случае владелец транспортного средства не будет оштрафован.

Теперь поговорим о возможных ситуациях.

Нужно ли вписывать каждого человека в ОСАГО по закону?

Однако прямого ответа на этот вопрос вы не найдете в самом главном законе об автостраховании. В нем просто нет упоминания об обязанности водителя быть в числе тех, кто уполномочен вести страховой полис. Также и лицо, передающее управление транспортным средством, не обязано включать его в страховой полис.

Однако в 2023 году такая обязанность существует, что вытекает из следующего документа

  • Статья 4(1) Закона об ОСАГО обязывает владельца транспортного средства не только приобрести страховку на транспортное средство, но и сделать это на условиях и в порядке, предусмотренных для выполнения этой обязанности.
  • Кроме того, статья 32(3) того же закона предусматривает запрет на управление транспортным средством в случае невыполнения этого обязательства.
  • В то же время статья 2 гласит, что Закон о страховании автогражданской ответственности устанавливается не только данным законом, но и изданными во исполнение его нормативными актами, в том числе актами Центрального банка.
  • И здесь мы подходим к самому главному! В пункте 1.1 Правил страхования, а именно такой нормативный акт издал Центральный банк, сказано, что полисы ОСАГО заключаются для лиц, имеющих водительское удостоверение (за исключением полисов без ограничений).

Поэтому единственный случай, когда водитель может управлять транспортным средством без страховки КТЭО, — это наличие действующего страхового полиса с неограниченным количеством не уполномоченных на управление данным транспортным средством лиц. Во всех остальных случаях водитель должен быть застрахован (графа 3 полиса).

Читайте также:  В Беларуси теперь по-другому будут убирать подъезды

Если вышеуказанные рамки отмечены в первом поле, водитель может управлять автомобилем, не будучи вписанным в страховой полис. Если они находятся в нижнем поле (ограниченные лица), то все импортеры должны быть зарегистрированы в таблице.

Стоит ли вписывать человека в свою страховку?

Да. Несмотря на то, что сумма штрафа, если водитель не вписан в действующее ОСАГО, минимальна, а доплата зачастую выше размера этого штрафа, всё же не забываем о самом вредном последствии неисполнения вашей обязанности. Речь идёт о возможном регрессе при ДТП. И не нужно думать, что как водитель вы ездите аккуратно, медленно, осторожно и так далее. Очень часто виновными в ДТП неожиданно признают не тех участников. И дело даже не в подтасовке инспекторами, а незнании – точнее, забывании – постоянно меняющихся ПДД.

Как пример, знаете ли вы, как правильно ездить по круговому движению в 2023 году? Большинство водителей не знают, как именно выезжать с кольца, а именно это может спровоцировать происшествие – и виновником внезапно окажется тот, кто пытался геометрически проехать по дороге прямо, но формально был на круге не в крайней правой полосе.

И таких пунктов Правил ещё десятки.

Способ избежать наказания

Что делать, если гражданин не вписан в страховку, но хозяин автомобиля обязывает его иногда управлять машиной? Как на законных основаниях управлять автомобилем?

Существует лазейка, которая позволяет это делать. Хозяин машины и лицо, которому предлагается управление, заключают договор безвозмездного пользования, такой документ даже не требует нотариального заверения.

Образец такого договора есть в свободном доступе в сети Интернет, скачиваете его и оформляете в соответствии с ним собственный договор. Если хозяин автомобиля присутствует рядом, то машина может быть передана лицу, не вписанному в страховой договор.

Если существует договор о безвозмездном пользовании автомобилем, то в течение 10 дней второй водитель может пользоваться автомобилем на общих основаниях.

Если срок истек, договор не был переписан, то нарушение будет пресечено и хозяину придётся выплатить административный штраф.

Более серьёзное наказание последует, если произойдёт авария по вине такого водителя не вписанного в договор ОСАГО. Открывается судебное дело, в которой виноватой стороне могут быть назначены дополнительные штрафные санкции по причине умышленного использования автомобиля без полиса ОСАГО, в этом случае отсутствие записи в полисе будет отягчающим обстоятельством. В таких случаях пострадавшая сторона очень часто запрашивает выплату дополнительных средств по причинению морального ущерба и морального вреда.

Если у вас нет договора ОСАГО или вы в него не вписаны, подумайте несколько раз перед тем как сесть за руль, это может привести к нежелательным последствиям и незапланированным тратам. Кроме того позаботьтесь не только о своей безопасности, но и о жизни и имуществе посторонних лиц.

Не вписан в ОСАГО, но хозяин сидит пассажиром – есть штраф?

Да, есть. Согласно части 1 статьи 12.37 КоАП, штраф в размере 500 рублей накладывается на водителя, если он управляет автомобилем, не вписан в полис ОСАГО, и, при этом, сама страховка не допускает ограниченный круг лиц к управлению, а только вписанный в соответствующей таблице на лицевой стороне.

Но что, если вписанный водитель машины сидит рядом? Чтобы ответить на данный вопрос, давайте приведём полную трактовку наказания:

Как видим, никаких упоминаний о том, что владелец авто сидит на пассажирском сиденье, нет. Законодательство чётко говорит исключительно об управлении таким транспортным средством.

При этом, не штраф будет выписан в любых случаях (даже если все нижеприведённые условия выполняются):

Таким образом, за невписанного водителя за рулём штраф составляет 500 рублей по части 1 статьи 12.37 КоАП, вне зависимости от того, кто сидит рядом.

Что будет с водителем, который попал в дорожно-транспортное происшествие по своей вине, и при этом не был вписан в страховку?

Всем понятно, что здесь одним взысканием в 250 рублей виновнику не отделаться.

Но что же делать? Платить миллионное возмещение убытков пострадавшему? Здесь все не так просто!

После аварии на место происшествия приезжают сотрудники ГИБДД, и на месте они оформляют виновнику штраф за то, что он не вписан в страховку. Но здесь его финансовые потери только начинаются.

После этого пострадавший идет в свою страховую компанию, а та финансово возмещает ему причиненный ущерб. Но страховщик обладает правом регрессного требования. После того, как компания материально возместила ущерб пострадавшему, она потребует взыскания расходов с виновника ДТП. Происходит это потому, что он не был вписан в страховку. В обратном случае, убытки покрыла бы его страховая компания.

Водитель не вписан в страховку хозяин рядом

ОСАГО оформленный на хозяина, и сам он рядом, никак не смягчают вину водителя не вписанного в страховку. Поэтому, он сразу же получает штраф 500 рублей и при желании может двигаться дальше. Но должен учитывать возможность многократного наказания.

Исключением может стать ситуация, когда хозяину авто стало плохо и кто-то вызвался его срочно довести до учреждения здравоохранения. И то это нужно будет доказать сотруднику полиции.

Технологии страхования не стоят на месте и сейчас некоторые компании готовы оформлять и дополнять полисы онлайн. Доплата за еще одного водителя производится моментально электронным платежом со смартфона. Поэтому можно перед поездкой попробовать такой вариант. Если не получилось, опять же оформляем и подписываем договор продажи. Только в этих случаях инспекторы ГИБДД не будут иметь претензий.

Всегда ли арестовывают

Когда водитель не вписан в страховку, но управляет автомобилем в присутствии владельца – имеется вероятность избежать направление машины на штрафстоянку. Для этого требуется, чтобы на место, где было установлено нарушение закона, прибыл человек, сведения о котором внесены в страховку, и он может ездить на машине без всяких препятствий. Если такому человеку удастся прибыть до момента, эвакуации, то ареста ТС можно избежать.

В этой ситуации остается только уплатить штраф, выписанный сотрудником ГИБДД. Человек, не вписанный в полис ОСАГО, может дальше передвигаться на этой машине, но садиться он должен на место пассажира. Чтобы сотрудник ГИБДД допустил прибывшего человека сесть за руль, потребуется представить документацию, подтверждающую, что именно он вписан в полис. Предоставление водительских прав обязательно.

Что нужно знать собственнику?

Доверяя свой автомобиль чужому человеку, не поленитесь составить доверенность в письменной форме. В ней указываются данные собственника и временного владельца и дата действия доверенности (можно написать, что право пользования действует бессрочно). Заверять документ у нотариуса не нужно.

По сути, с 2012 года обязанность составлять доверенность отпала. И сейчас ей практически не пользуются. Инспектора не имеют права требовать доверенность, а водитель может отказать ее предоставлять без последствий. Однако документ необходим собственнику, чтобы избежать многих проблем:

Во всех перечисленных случаях доверенность поможет доказать, что в момент нарушения за рулем находился не собственник, а другой человек. При алкогольном опьянении у водителя нужно доказать, что машина была передана трезвому человеку.

Нужно ли оформить доверенность, если вписан в полис

Обязательной документацией для автолюбителей является:

  • удостоверение водителя;
  • страховой полис;
  • документация, оформленная при регистрации авто.

Если собственник машины принял решение передать управление другому человеку, вписав его в страховой полис – оформление доверенности не требуется. Это связано с внесением корректив в законодательство в 2012 году.

Оформить доверенность придется, чтобы человек, не являющийся собственником авто, имел возможность:

  • прохождения техосмотра;
  • продление действия страховки;
  • реализация машины;
  • забрать ТС со штрафстоянки;
  • выезд на машине с территории страны;
  • поставить или снять с учета.

Доверенность обязательна даже в случае, если сведения о человеке внесены в полис ОСАГО либо страховка не имеет ограничений.

Возможна ли отправка ТС на штрафстоянку

По закону, сотрудник ГИБДД, который остановил автомобиль и выяснил, что водитель не вписан в ОСАГО, обязан прекратить противоправное действие. Если собственник не может сразу же приехать и забрать свою машину, то ее отправляют на штрафную стоянку. Транспортное средство возвращают после того, как предоставляется квитанция об уплате выписанного штрафа.

Если на место фиксации нарушения сразу же прибудет человек, вписанный в полис, он может забрать автомобиль. Однако это не освобождает от оплаты материального взыскания. Водитель же, который был предварительно задержан, имеет право перемещаться внутри этого ТС только в качестве пассажира.

Читайте также:  Заявление по форме Р13014 в 2023 году, инструкция по заполнению и бланк.

Исключить штраф и другие меры наказания можно в том случае, если между фактическим владельцем ТС и водителем, не указанным в ОСАГО, заключен договор на безвозмездное пользование автомобилем. В данном документе также указывают список лиц, которым можно управлять машиной. Если там числится имя задержанного, то его нельзя в чем-либо обвинить. Передвигаться при наличии такого соглашения разрешено не дольше 10 дней, в течение которых нужно внести имя пользователя в страховку.

ДТП на чужом авто без страховки

Если автомобилист становится участником аварии на чужом автомобиле, который сидит рядом нетрезвый или родственника без страховки или, будучи не внесенным в список лиц, допускающихся к управлению, то последствия зависят от степени его виновности. Когда водитель признан виновным в ДТП, то отсутствующий полис избавляет страховщика от выплаты компенсации. Нанесенный вред возмещается тем, кто находился за рулем. Обстоятельства отягощаются, если машиной управлял человек в состоянии алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что оформление европротокола невозможно, если водитель сел за руль чужого авто без страховки. Дорожное происшествие нужно документировать только с привлечением ГИБДД.

Если виновный отказывается добровольно погашать урон, то выплату произведет страховщик пострадавшего. После компания согласно закону об ОСАГО ст.14 п. Д – взыщет эту сумму с виновника аварии в судебном порядке (регрессное требование). Если сильно поврежден дорогой автомобиль, то сумма обязательного полиса не покроет расходы на его ремонт и в любом случае часть ответственности ляжет на водителя виновника ДТП.

Гражданская ответственность собственника ТС в результате дорожной аварии, совершенной другим лицом

Под гражданской ответственностью закон подразумевает выплаты пострадавшему, связанные с возмещением расходов на лечение, компенсацией морального вреда или расходов на восстановление поврежденного имущества. В результате судебного разбирательства возмещение ущерба возлагается на собственника ТС.

Существует ряд исключений, при которых владелец ТС (если не он находился за рулем в момент совершения ДТП) освобождается от гражданской ответственности:

  • Автомобиль на момент ДТП находится в угоне и собственник официально заявил об этом в полиции.
  • Пострадавший действовал умышленно, что было выявлено в результате следственных действий.
  • Пострадавший действовал неосторожно. В этом случае судья может существенно уменьшить размер выплат.
  • За рулем транспортного средства находилось лицо, которое имеет право на управление автомобилем на основании нотариально заверенной доверенности.

Но последний пункт имеет одно весьма значительное ограничение. Если собственник присутствовал в салоне машины, то избежать гражданской ответственности не получится. Суд признает, что автомобиль находился в его распоряжении и все выплаты ложатся на плечи собственника.

Пошаговая инструкция обжалования

Если в результате решения суда владелец авто не согласен в вынесенным вердиктом, то его можно обжаловать. Чтобы обжаловать решение суда об ответственности собственника авто при ДТП необходимо:

  • Запросить данные о том, какие именно экспертизы были проведены. В зависимости от ситуации на дороге, спровоцировавшей ДТП, может потребоваться проведение автотехнической экспертизы, транспортно-трассологической, технической проверки состояния автомобиля, автотовароведческой. Каждая из вышеперечисленных экспертиз позволяет установить нюансы произошедшего.
  • Провести независимую экспертизу. Ее результаты помогут выявить неточности или ошибки, ставшие следствием человеческого фактора.
  • Предоставить официальные документы, подтверждающие тот факт, что авто было передано водителю на основании доверенности, договора аренды, находилось в угоне и т.д. Наличие таких бумаг дает основание для пересмотра дела и изменения судебного решения об ответственности собственника.
  • Обратиться за помощью к юристам, имеющим опыт обжалования решений суда в данной области. Профессионал поможет грамотно составить иск и окажет содействие.

При составлении апелляции важно указать следующие данные:

  • Личные данные заявителя (ФИО, адрес и контактный телефон);
  • Реквизиты, адрес и название судебной инстанции, принявшей первое решение;
  • Дату, серию, номер вынесенного постановления, с которым не согласен владелец авто;
  • Указать факты и приложить документы, подтверждающие ошибочность вердикта;
  • Четко сформулировать просьбу (она может заключаться в уменьшении размера выплат, снятии ответственности за совершенное ДТП и т.д.);


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *