Можно ли досрочно вернуть права после лишения?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли досрочно вернуть права после лишения?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Изъятие – одно из самых строгих наказаний, соответственно и процедура возвращения связана с исполнением обязательных условий и требований. Санкции прописаны в Кодексе об административных правонарушениях РФ, принятых в новом формате в 2014 и актуальных до настоящего момента.

Как лишают разрешения на управление ТС

До утверждения алгоритма наказания при серьезном ДТП практиковалось изъятие «корочки» прямо на месте происшествия – взамен инспектор выдавал протокол фиксации аварии или при иной ситуации. Согласно обновленным правилам, документ нельзя забрать без согласия владельца авто: его обяжут это сделать на законных основаниях сразу после вынесения судебного решения. Таким образом получается, что водитель, нарушивший ПДД, вплоть до заседания остается за рулем с разрешением на управление транспортным средством.

После решения суда автолюбитель обязан собственноручно принести в отделение ГИБДД водительское удостоверение вместе с постановлением. Если он будет замечен за рулем и остановлен инспектором, это приведет к значительному штрафу и эвакуации транспорта на штрафстоянку.

Что касается сроков. При остановке ТС инструктор оформляет протокол задержания, который в течение нескольких дней передается в судебную инстанцию. Оттуда нарушителю направляют уведомление о дате заседания по административному правонарушению. Рассмотрение дела в суде длится до двух месяцев, после вынесения решения 10 дней отводится на апелляцию. Когда приговор вступил в силу, ответчик обязан за трое суток отнести свои документы в то отделение ГИБДД, где был составлен протокол. После этого начинается «обратный отсчет» до истечения периода ограничений.

Если за время лишения прав срок действия ВУ истек естественным образом (удостоверение меняется каждые 10 лет), то процесс замены происходит обычным способом.

Возможно ли досрочно вернуть «корочку» обратно

В законодательстве нет такой возможности, но водителям разрешено подать ходатайство, чтобы оспорить решение суда. Это актуально, когда вы уверены в своей невиновности или имеете смягчающие обстоятельства, например очень вескую причину для превышения скорости. Также оспаривание актуально, когда найдены процессуальные нарушения. Но помочь выиграть в таком деле может только адвокат.

Как ускорить процесс:

  • сдайте экзамен досрочно – первый раз можно пройти тестирование после половины срока лишения прав;
  • соберите весь пакет документов заранее;
  • обращайтесь именно в то отделение, где хранится ваша карточка, иначе придется ждать пересылки.

Как вернуть права досрочно

Ответ на данный вопрос может предоставить только последние изменения административного законодательства – КоАП. Согласно последним изменениям, вернуть свои права досрочно будут иметь возможность только те водители, которые демонстрировали примерность поведения.

Именно так обозначено в новом законопроекте. Интересно, что в нем не определены конкретные признаки «примерного поведения» водителя.

Решение о возможности применения досрочного возврата нарушителю его водительского удостоверения принимают, основываясь на определенных сведениях:

  • на протяжении срока наказания отсутствуют нарушения закона;
  • все назначенные штрафы были выплачены;
  • весь ущерб, причиненный действиями водителя пострадавшим, был компенсирован в полном объеме.

Важно! Досрочное рассмотрение вопроса о возврате водительских прав рассматривается судом не раньше, чем пройдет половина срока назначенного лишения.

Читайте также:  Какая должна быть температура горячей воды в квартире по нормативу?

Некоторым категориям нарушителей даже можно не надеяться на то, что срок лишения их прав как-то сократится:

  • водителям, неоднократно лишенным прав;
  • водителям, лишенным прав за вождение в состоянии опьянения;
  • при отказе водителя от прохождения мед. освидетельствования.

Что еще нужно сделать для возврата водительских прав

Досрочный возврат водительского удостоверения после лишения прав является сложной процедурой, которая предусматривает не только сдачу экзамена, но и другие шаги. В частности, водитель-нарушитель должен оплатить все возложенные на него штрафы. Если есть хотя бы одно нарушение, которое не было компенсировано, документ не вернут, даже если экзамен сдан удачно.

Проблема в том, что человек по каким-то причинам может не знать о том, что у него имеется водительский штраф, из-за чего не оплатит его. В таком случае рекомендуется проверить наличии возложенных санкций на официальном интернет-ресурсе ГИБДД. Оплатить можно дистанционно, используя Сбербанк или сайт «Госуслуги». Когда все штрафы и другие санкции оплачены, можно обращаться в архив ГИБДД, где вернут отобранный документ. Причем если все долги перекрыты, свои документы обратно можете получить в тот же день, когда пройдете экзамен. Без лишней бюрократической беготни.

Если вас лишили водительских прав в другом регионе… Как получить права у себя в ГИБДД?

Если вас лишили водительских прав в другом регионе, то у вас не должно возникнуть никаких трудностей. Ведь теперь составляется протокол на нарушение, собираются материалы для дела, а дальше все передается в суд. При этом до решения суда водитель вполне может управлять машиной, а значит у него достаточно времени чтобы вернуться в домашний регион. Ведь административные дела связанные с судом решаются до 3 месяцев.
Единственное необходимо написать ходатайство в протоколе, чтобы суд состоялся в вашем регионе. Если же суд в итоге был в другом регионе, и вы сдали права в другом регионе в ГИБДД, то алгоритм получения их у «вас дома» будет следующий.

В данном случае, вам необходимо обратиться к инспектору отдела за контролем административных наказаний. Если срок наказания по вашему правонарушению действительно истек, что будет видно из общероссийской базы, то попросите инспектора направить запрос в ГИБДД того региона, где вы сдали права. Права придут примерно в течении месяца. Раньше на это время вам выдавали временное водительское удостоверение, но сейчас могут отказать, так как в ноябре 2014 года вышло все то же Постановление Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 г. Москва (пункт 6), в котором говорится:

Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Опять же чтобы избежать таких проблем повторимся… При составлении протокола правонарушения на месте, у вас есть возможность написать в протоколе следующую фразу — «Прошу рассмотреть материалы дела, по моему правонарушению, по месту прописки. Документы направить Мировым судьям в город такой-то». И соответственно указать город.

Основания для изъятия прав

Любую проблему легче предотвратить, чем устранить. За следующие нарушения предусмотрено лишение прав:

  1. Отсутствие у транспортного средства зарегистрированных в установленном порядке номеров, наличие подделанных номеров.
  2. Использование непредусмотренных средств освещения и оповещения.
  3. Придание автомобилю внешнего вида транспорта специализированных служб.
  4. Вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (под действием алкоголя или наркотиков), а также осознанная передача транспортного средства лицу в подобном состоянии.
  5. Езда по встречной полосе.
  6. Нарушение правил при переезде железнодорожных путей.
  7. Неправомерная транспортировка грузов.
  8. Покидание места ДТП.
  9. Отказ от прохождения освидетельствования на наличие опьяняющих веществ в организме.
  10. Причинение вреда здоровью участникам дорожного движения.
Читайте также:  Сколько платить за квартиру, если там никто не прописан?

При первичном получении водительских прав сдаются экзамены по теории и практике – на площадке и по городу. При повторной выдаче потребуется проверка знаний только по теоретической части в соответствующем подразделении государственной автомобильной инспекции.

Желание сдать экзамен выражают подачей заявления с приложением копии паспорта и документа, подтверждающего передачу удостоверения в ГИБДД. Вопросы на тестировании имеют привычный автолюбителям формат – двадцать вопросов на знание правил дорожного движения и кодекса об административных правонарушениях.

Экзамен принимается в рассматриваемом случае без уплаты каких-либо пошлин или взносов. Сдавать его можно в день направления заявления о возврате прав или заранее (но не ранее, чем по истечении половины срока лишения).

Сведения об успешной сдаче экзамена вносятся в электронную базу, на бумажном носителе подтверждение не выдается. В случае превышения допустимого количества ошибок пересдача осуществляется не ранее, чем через неделю. Число попыток при этом не ограничивается.

Какие условия возврата прав после лишения на сегодня?

На 2021 год для водителей, лишённых права управления, законом предусмотрены 3 условия для их возврата.

  • По истечении половины срока лишения нужно сдать экзамен на знание ПДД, для чего обратиться в ГИБДД – по правилам нужно ответить на 20 вопросов с возможным числом ошибок – 2. При этом, каждая ошибка прибавляет ещё 5 дополнительных вопросов, и уже на них ошибаться нельзя, даже если в основных 20 Вы допустили только одну ошибку.
  • Оплатить все имеющиеся штрафы ГИБДД. При этом, для штрафов, которым более 3 лет, такой обязанности уже нет, если только они не у судебных приставов. Однако, на практике их также требуют оплатить, и без этого не отдают водительские права.
  • Для лишенцев по статьям 12.8, 12.26 и 12.27 также потребуется получить новую медицинскую справку, пройдя всех врачей, в том числе психиатра и нарколога.

Все 3 пункта предписываются частью 4.1 статьи 32.6 КоАП.

За кем закреплено право досрочно вернуть свой водительский документ?

После принятия законопроекта, рассчитывать на досрочное освобождение могут только те водители, которые были осуждены по таким причинам, как:

  • выезд на встречную полосу (второй раз);
  • перемещение в противоположном направлении по улице, где предусмотрено только одностороннее движение (второй раз);
  • пересечение железнодорожного переезда в момент запрещающего сигнала светофора;
  • использование незарегистрированного автомобиля в качестве транспортного средства (второй раз);
  • подлог регистрационных знаков или их сокрытие, езда с незаконно установленными спецсигналами;
  • превышение скоростного режима на 60 км/ч и выше, движение на красный свет светофора (второй раз);
  • несоответствие принятым правилам перевозки опасных и крупногабаритных грузов;
  • игнорирование транспорта со спецсигналами.

По закону возвращать досрочно права можно будет через суд и только в том случае, если за прошедший, но еще не закончившийся срок лишения, водитель отметится примерным поведением. Если водитель, по причине занятости, сам не может подать прошения об условно-досрочном освобождении, то он может перепоручить это дело своему адвокату или доверенному лицу. Поданный документ должен содержать информацию о полном либо частичном возмещении причиненного ущерба, раскаянии провинившегося и сведений о том, что за прошедший период со дня изъятия документа он не был замечен в других правонарушениях.

Как досрочно вернуть права законным способом

Ни для кого не секрет, что вернуть права можно, как законным способом, так и не очень, особенно, если речь идет о возврате прав до судебного разбирательства. Но здесь нужны определенные знакомства или связи в соответствующих государственных структурах, что же делать, если их нет? Все просто – нужно действовать законным путем! Даже на досудебной стадии разбирательства можно предопределить результат, если подойти к этому грамотно с юридической точки зрения. Жалоба на неправомерные действия должностных лиц может существенно повлиять на исход дела, если она качественно составлена и подана в срок. Если вернуть права на досудебной стадии разбирательства не удалось, следует обжаловать решение суда в вышестоящий судебный орган, который, в свою очередь, вправе отменить решение суда нижестоящей инстанции, прекратить производство по делу и вернуть водительские права их владельцу. В данном случае речь идет о жалобе в порядке надзора, которая подается в вышестоящую инстанцию уже после вступления судебного решения по делу об административном правонарушении в законную силу. В надзорную инстанцию жалобу «правонарушитель» может подать самостоятельно, для этого ему необходимо грамотно ее составить и приложить необходимые документы:

  • копию постановления по делу об административном правонарушении;
  • копию решений по рассмотренным протестам, жалобам, если такие решения присутствуют в деле.
Читайте также:  Некоммерческие поступления в НКО. Добровольные взносы и пожертвования

Зачем нужно «водительское» УДО?

Зачем вообще нужен досрочный возврат водительского удостовиерения (ВУ), если автовладелец осуждён «за дело»? По мнению сенатора, эта мера должна дисциплинировать нарушителя. Ведь нередки случаи, когда люди садятся за руль, будучи лишёнными прав, так как полагают, что терять им всё равно уже нечего: «Предложенная норма должна мотивировать людей, лишённых права управления транспортным средством, быть законопослушными и не садиться за руль без прав. Это серьёзный стимул, особенно если лишили человека на год, а он знает, что через полгода сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении от наказания».

Сейчас, продолжил Фёдоров, получается правовой нонсенс: если человек совершил тяжкое преступление с серьёзными последствиями и получил тюремный срок, то на него распространяется норма об условно-досрочном освобождении — он может выйти на свободу, а совершивший нарушение ПДД должен «отбыть свой срок» до конца.

Какой государственный орган занимается урегулированием этого вопроса

Многие российские автолюбители думают, что после составления протокола по некоторым из нарушений ПДД их уже лишили водительского удостоверения. В действительности вынести подобное решение может только суд.

Интересуясь, можно ли вернуть права раньше срока лишения, важно понимать, что можно вовсе избежать изъятия документа. Например, в том случае, если решение по изъятию удостоверения вынесено в срок, превышающий 2 месяца. Дело в том, что суду на принятие решения выделяется всего два месяца.

В тех случаях, когда оттянуть судебное заседание невозможно, существует возможность доказать свою невиновность или несостоятельность обвинения. В качестве подтверждения привлекаются свидетели. Либо возможна тактика доказательства несостоятельности показаний свидетелей обвинения. Существует множество способов оспаривания протокола — от указания не той статьи до написания неверной даты или ошибки в данных водителя.

Также допускается обжалование судебного решения в вышестоящей инстанции. Поскольку обычный водитель не в состоянии в этой ситуации разобраться, можно ли вернуть права раньше срока, допускается прибегнуть к помощи автоюриста.

Юрист сможет обжаловать приговор, что позволит, на основании постановления, забрать ВУ раньше срока без сдачи теоретического экзамена. Подробная информация по возвращению документов после лишения описана Постановлением №1191.

Лица, которые желают возвратить назад ВУ по истечении наказания, должны обратиться с соответствующим заявлением в отделение ГИБДД и сдать теоретический экзамен. В случае неудачи повторить попытку можно лишь спустя неделю. Количество попыток неограниченно.

Нужно помнить, что согласно п.9 Постановления № 1191, в случаях, когда ВУ стало недействительным за период изъятия, его возвращение выполняется в соответствии с процедурами начального получения: сдача экзамена, подача необходимых документов и выплата пошлины.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *