Как отказаться от отцовства через нотариуса?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как отказаться от отцовства через нотариуса?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Расторжение брака при наличии общих детей происходит в судебном порядке через районный суд, согласно статьям 21-23 СК РФ. Срок рассмотрения дела зависит от согласия супругов. Если одна из сторон против — дело может затянуться до трех месяцев, при согласии обоих супругов расторжение брака происходит не быстрее одного месяца со дня подачи заявления.

Отказ от ребенка при разводе

Согласно статье 24 СК РФ, в бракоразводном процессе судьбу детей решает суд. В случае отказа от ребенка к делу прикладывается заявление об отказе. Отказнику необходимо оформить у нотариуса заявление о добровольном отказе от родительских прав и до судебного разбирательства направить его в органы ЗАГСа, органы опеки и попечительства, и они уже направят в суд. Иск на развод подается отдельно.

Восстановление в правах

В том случае, если отец изменил отношению к ребенку, возможно восстановление в родительских правах. Соответственно, согласие на усыновление ребенка также может быть отменено.

Однако в силу требований п. 4 ст. 72 СК РФ восстановление в правах возможно только до момента, когда ребенок еще не усыновлен другим отцом. После усыновления восстановление в родительских правах невозможно.

Что касается ситуации с лишением родительских прав, то восстановление в родительских правах в отношении детей, достигших 10 лет, возможно только с их согласия.

* * *

Отказаться от отцовства по закону можно. Однако это не освобождает от обязанностей в отношении ребенка. При этом если ребенок будет усыновлен другим мужчиной, то отказавшийся от своих прав отец утратит все права и обязанности в отношении своего ребенка.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Отцовство».

Лишение отцовства по обоюдному согласию родителей

Нередко случаются ситуации, когда женщина даёт своё согласие на отказ от родительских прав на ребёнка отца добровольно. Такое происходит в случае, когда мать малыша:

  • знает о том, что мужчина, чьё имя указано в детском свидетельстве о рождении в ЗАГСе, не является биологическим отцом малышу;
  • заключила последующий брак, и новый супруг выражает конкретное желание усыновить ребёнка, но при этом биологический отец не им занимается.

Если имеют место вышеперечисленные обстоятельства, то родители могут осуществить оформление добровольного отказа от отцовства посредством подачи искового заявления в суд.

Оспаривание отцовства – это процедура, которая может быть инициирована следующими лицами:

  1. Мужчиной, чьё имя вписано в свидетельстве о появлении дитя на свет, посредством подачи искового заявления к матери ребёнка.
  2. Биологическим отцом, посредством иска к родителю, указанному в книге записи гражданских актов, в качестве отца.
Читайте также:  Сумма пособия на социальную детскую карту 2023

На практике, когда дитя рождается в законном браке, то в качестве отца указывается муж матери малыша. Это же правило применимо в течение трехсот дней с момента расторжения брачных уз.

Не биологический отец: отказ от отцовства

Не кровный отец обладает правом отказываться от отцовства исключительно через суд. В первую очередь требуется составить заявление об отказе.

Когда же возникает необходимость в этом? Если пара состоит в разводе меньше чем десять месяцев, и у бывшей жены появляется младенец вне брака. Тогда отцом новорождённого запишут бывшего супруга.

Что предпринять для отказа? Осуществить сбор документации и доказательной базы, что признание мужчины отцом – незаконно. Для этого судья потребует следующие бумаги:

  • медицинское подтверждение того, что бывший муж бесплоден;
  • подтверждение факта отсутствия мужчины рядом с бывшей женой в момент зачатия;
  • подтверждение, что женщина была в отношениях с иным мужчиной в период зачатия;
  • заключение генетиков о наличии/отсутствии кровных уз.

Фактический отказ от отцовства невозможен, но если имеются неопровержимые аргументы, то мужчина получит освобождение от звания родителя.

Если отказаться от отцовства, надо ли выплачивать алименты?

Алименты – это не способ наказания отдельно проживающего родителя, а один из механизмов защиты прав несовершеннолетних детей. Поэтому даже после регистрации развода, супруги продолжают совместно содержать общего ребенка: один – добровольно, а второй – принудительно через взыскание алиментных выплат.

В зависимости от того, как мужчина решил отказаться от отцовства, и будет зависеть необходимость дальнейшего перевода денег малышам. Так, лишение родительских прав предусматривает, что супруг (бывший муж, гражданский сожитель) теряет только родительские права (участие в воспитании, общение, определение фамилии и места проживания детей), но полный пакет обязанностей за ним сохраняется. В том числе это касается алиментов.

Официальное лишение отцовства не освобождает от обязанности содержать ребенка, поэтому алименты будут продолжать платиться до достижения детьми совершеннолетия.

Отречение от детей с целью их дальнейшего усыновления «новым» папой не имеет обратной силы. И после подписания добровольного нотариального соглашения между участниками, родитель теряет и права и обязанности. Это связано с тем, что теперь обязанность финансово поддерживать ребенка ложится на плечи его усыновителя. Отказ от отцовства/материнства по обоюдному согласию матери и отца, лишает родителя обязанности оплачивать алименты супруге или малышам.

Можно ли отозвать решение об отказе?

Процедура принятия решения о лишении родителей их прав довольно длительная, потому что суду необходимо время, чтобы разобраться во всех деталях и причинах, выслушать стороны и участников процесса, а также, что самое главное, своим решением не навредить малышу. В общей сложности судебный процесс длится не менее полугода. Если решение суда еще не вынесено и исковое требование не удовлетворено, истец вправе отозвать свое заявление.

Читайте также:  Договор купли-продажи земельного участка – Образец, бланк 2023 года

Если же спохватившийся родитель официально и законно лишен своих прав, восстановить он их сможет лишь в судебном порядке. Это также длительная процедура, в ходе которой необходимо доказать, что образ жизни истца изменился в лучшую сторону, у него есть все необходимое для обеспечения полноценной жизни своему чаду. В таких процессах присутствуют органы опеки и попечительства, а при принятии решения учитывается желание самого несовершеннолетнего старше 10 лет.

Процесс отказа от родительских прав начинается с подачи соответствующего заявления. Лишение прав родителей на ребенка, по сути, одинаково что при добровольном отказе, что при принудительном. В первом случае процесс проходит в упрощенном виде, и можно заранее согласовать детали со сторонами судебного разбирательства, например, заранее указать усыновителя.

Приоритет суда для принятия того или иного решения – защита прав и интересов несовершеннолетнего. Добровольный отказ от ребенка не освобождает полностью биологического родителя от его обязанностей, а прав лишает. Вернуть родительские права можно в течение шести месяцев после оглашения судом решения. По истечению этого срока при наличии у родителей желания вернуть права на воспитание своего ребенка все же остается возможность осуществить это. Решение в этом случае принимают органы опеки и попечительства.

Нотариальный отказ от ребенка отцом (образец согласия на усыновление)

Как уже отмечалось выше, участие нотариуса в процедуре носит обязательный характер. На него возлагаются следующие функции:

  • удостоверение личностей заявителей;
  • подтверждение совместного желания на отказ от родильных прав (заставлять папу отказаться от отцовства не может никто);
  • подтверждение дееспособности лиц;
  • проверка правил, по которым нужно составлять заявление;
  • устранение юридических ошибок;
  • подписание документа и его регистрация.

Только после внесения сведений о заявлении в реестр, оно считается таковым, что вступило в юридическую силу.

Официально подготовка заявления должна происходить непосредственно в офисе нотариуса. Также, дополнительно нужно учитывать, что в документе нужно отобразить следующие сведения:

  • персональные сведения сторон;
  • реквизиты российских паспортов участников;
  • информация о ребенке;
  • данные о регистрации и расторжении брака, а также об обстоятельствах появления на свет детей;
  • отображение желания прекратить родство с детьми;
  • описание причин и оснований, почему мужчина решил так сделать;
  • ознакомление с фактом, что такое решение необратимое и отменить его не получится;
  • ознакомление с последствиями принятого решения;
  • подпись и дата оформления ходатайства.

Суд крайне редко решает отказывать в удовлетворении такого прошения. Особенно если опекун и лишенный прав родитель приняли такое решение совместно в пользу ребенка.

Можно ли отказаться от ребенка после усыновления

Не всегда отношения между ребенком и приемным отцом хорошо складываются. Тогда закон допускает отказ от усыновления через суд. Информация об этом указана в статье 140 СК РФ. Отмена усыновления всегда происходит с привлечением сотрудников прокуратуры и отдела опеки. При этом необходимы весомые основания, чтобы лишить усыновителя прав на несовершеннолетнего. Для этого он должен пренебрегать своими обязанностями по отношению к нему. Стоит отметить, что личная воля ребенка также учитывается, как основание для лишения родительских прав.

Читайте также:  Постановления Пленума Верховного суда

Необходимо, чтобы возраст ребенка был более 10 лет, а сам он мог внятно излагать свои мысли. Достаточно ему позвонить в прокуратуру или сотрудникам отдела опеки и высказать свои проблемы, чтобы возбудили дело и начали проводить проверку. После этого дело выносится в суд, усыновителя лишают родительских прав. Однако у него остаются обязанности перед ребенком, он должен продолжать его содержать до 18 лет или до 21 года, если ребенок инвалид. Оплату можно производить добровольно или через сотрудника ФССП.

Отказ от отцовства через усыновление (удочерение)

Наши доверители нередко интересуются, возможно, ли оформить отказ от отцовства через усыновление (удочерение) в ЗАГСе. Следует заметить, что прежде чем подавать документы на усыновление(удочерение) необходимо будет оформить согласие на отказ, которое может быть утверждено только у нотариуса, поэтому в ЗАГСе этот вопрос решить не представляется возможным. Для отказа отцовства в порядке на усыновления(удочерения) заявителю необходимо подать заявление в соответствующий орган опеки и попечительства.

В заявлении лица органам опеки и попечительства нужно указать все необходимые реквизиты:

  • адрес,
  • данные о заявителе,
  • сведения о ребенке
  • причину отказа.

Перечень документации

Для обращения в суд заявителю потребуется подкрепить исковое требование следующим перечнем документации:

  • дополнительный дубликат иска для отвечающей стороны;
  • копия гражданского паспорта;
  • письменное согласие на усыновление;
  • справки с работы, подтверждающие уровень дохода отца, матери и претендента на усыновление;
  • протокол от органов опеки о проверке жилища истца;
  • копия брачного свидетельства либо о разводе;
  • копия детского свидетельства о рождении;
  • характеристика с места трудовой деятельности;
  • документы, подтверждающие отсутствие кровных связей между заявителем и несовершеннолетним;
  • копия чека об уплате государственного сбора в сумме 300 рублей.

Что будет после отказа от отцовства?

Последствия отказа от ребенка неодинаковы, они будут зависеть, прежде всего, от способа, которым осуществлялся отказ.

Если отец лишился родительских прав вследствие обращения в суд матерью ребенка, или же после оформления согласия на усыновление ребенка (без обозначения усыновителя), он:

Не сможет уклониться от обязанности обеспечивать ребенка финансово;

Перестанет воспитывать ребенка;

При желании сможет вернуть прежний статус отца;

Не сможет претендовать на получение материальной поддержки от ребенка в случае своей нетрудоспособности (подробно описано в 87-ой статье СК) и на получение денежной помощи от государства, связанной непосредственно с воспитанием ребенка;

Если отцом был выбран вариант с согласием на усыновление ребенка, а все его обязанности перешли конкретному человеку, он:

Не будет обязан ребенку финансово;

Перестанет воспитывать ребенка;

Не сумеет получить право вновь официально называться родителем (за исключением решения суда об отмене усыновления);

Не сможет претендовать на получение материальной поддержки от ребенка в случае своей нетрудоспособности (подробно описано в 87-ой статье СК) и на получение денежной помощи от государства, связанной непосредственно с воспитанием ребенка.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *