Брак между россиянином и иностранцем: особенности и необходимые документы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Брак между россиянином и иностранцем: особенности и необходимые документы». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В России правила заключения и расторжения брака содержатся в СК РФ. Кодекс позволяет россиянам становиться супругами с гражданами всех государств либо с людьми без гражданства вовсе. Но при этом потребуется соблюдать установленные требования.

Фиктивный брак с иностранцем

Под фиктивным браком понимают союз, построенный не на любви, а на получении выгоды (получение гражданства, ВНЖ и т. д.).

Согласно положениям СК РФ, брак признается недействительным, если один из супругов:

  • был под принуждением;
  • недееспособный;
  • не знал о том, что вступил в брак.

Если брак фиктивный, то супруг с иностранным гражданством может претендовать на получение российского паспорта после 3 лет заключения брака. Когда иностранец получает гражданство, фиктивный брак расторгается.

Однако в России доказать наличие фиктивного брака сложно, в отличие от других стран, где требования более серьезные.

Если действия государственных органов привели к ожидаемому результату (то есть стало известно о фиктивном браке), тогда:

  • гражданство или ВНЖ иностранца аннулируется;
  • иностранный гражданин покидает РФ в течение 15 дней с момента признания союза недействительным;
  • сделки, заключенные в браке, становятся недействительными;
  • иногда к иностранцу применяются меры Уголовного кодекса.

Супружеская жизнь после свадьбы: права и обязанности

После церемонии бракосочетания молодожены обретают не только новые личные права, но и новые обязанности. Права и обязанности могут быть имущественными и неимущественными, они неразрывно связаны друг с другом. Например, законная форма брака иностранного гражданина с российской гражданкой дает право супругам сменить свою фамилию или оставить прежнюю и одновременно обязывает уважать выбор партнера.

Права и обязанности супругов (согласно ст. 161 СК РФ) определяются законами того государства, в котором те совместно проживают. Если совместного места жительства нет, то на территории РФ — российским законодательством.

Оптимальный вариант — заключить брачный контракт, в котором супруги могут оговорить права и обязанности по личному усмотрению, но с соблюдением равноправия и без противоречий семейному законодательству. Контракт можно составить до или после бракосочетания, текст необходимо нотариально заверить.

Интернациональный брак: плюсы и минусы

Брачные отношения с иностранным гражданином имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Многое, конечно, зависит от гражданства супруга. Гражданство США или Франции представляет больше возможностей, нежели Ганы или Монголии. Помимо эмоционально-чувственных моментов во взаимоотношениях к положительным факторам можно отнести:

  • свободное передвижение по РФ и стране проживания супруга;
  • право на трудоустройство, медобслуживание, двойной налоговый вычет в браке с иностранцем и участие в социальных программах;
  • возможность овладевать новыми языками, знаниями, культурой;
  • расширение жизненных возможностей для будущих детей.

Среди негативных моментов следует назвать:

  • разницу в национальных характерах;
  • несовпадение ожиданий и реальности;
  • незнание чужого языка, законов, традиций и обычаев, образа жизни в чужой стране;
  • ностальгию по родине.

Таким образом, каждый гражданин вправе самостоятельно оценивать, чего больше принесет интернациональный брак — плюсов или минусов – и принимать соответствующее решение. Если же при этом присутствует любовь, она поможет сгладить весь негатив и усилит положительные стороны союза.

Шаг 8. Легализуйте брак

Если вы соблюдали все правила, когда играли свадьбу — значит брак автоматически будет признан в России. Но иногда может потребоваться получить дополнительные документы, чтобы брак был полностью легальным.

Чаще всего применяются 2 способа:

  1. Проставление специального штампа — апостиля. Большинство стран уже давно являются участниками Гаагской конвенции. Если вы зарегистрировали свои отношения в одной из таких стран (например в Испании, Беларуси, Казахстане или Украине), вам поставят печать и апостиль на свидетельстве о браке. Теперь вы сможете пользоваться таким свидетельством в России, только нужно будет еще сделать перевод у нотариуса.
  2. Регистрация через консульство. Если страна не входит в список участников конвенции, тогда придется идти по сложному пути. После свадьбы найдите консульство России и запишитесь на прием.

С собой нужно взять следующие документы:

  • паспорта обоих супругов;
  • заявление на консульскую легализацию документов;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • квитанция об оплате консульского сбора на 30 долларов (сумма может меняться, уточняйте самостоятельно);

Особые условия: ускоренная процедура

Регистрировать брак в короткие сроки смогут только, если у пары есть особые обстоятельства, которые способствуют ускорению процедуры. К таким особым обстоятельствам относят ряд факторов вроде беременности невесты или того, что у пары уже родился общий ребенок. Ещё один важный фактор для ускорения процедуры – угроза для жизни кого-то из будущих супругов. В подобных случаях при наличии свободного места, будущих супругов могут зарегистрировать в тот же день, когда они обратились с заявлением.

Правда если невеста беременна, есть варианты, когда можно и не регистрироваться в тот же день когда подали заявление. Например, если будущие родители не хотят спешить и готовы выждать стандартный месячный срок. Неторжественная свадьба проводится по такому же сценарию, что и торжественная – то есть, нужно ждать месяц (это минимальный срок).

Основные причины отказа в регистрации

Заявление с приложенным к нему набором документов направляется в ЗАГС за 30 дней до запланированной даты бракосочетания, а еще лучше оставить себе в запасе 2 месяца. Такая мера предосторожности объясняется тем, что может потребоваться время на решение возникающих вопросов. Так, ЗАГСы не так уж и нередко отказывают молодым в росписи.

Причины отказа бывают разными:

  • иностранец не расторг брак в своей стране;
  • жениться собираются родственники, пусть даже дальние;
  • один из пары недееспособен по психическому заболеванию, что подтверждается официальным документом;
  • люди не соответствуют минимальному брачному возрасту;
  • нарушаются права иностранного гражданина;
  • жених прибыл из государства, где узаконено многоженство, и у него на родине есть жена или несколько жен.

Какие документы необходимы для подачи заявления?

При подаче заявления о заключении брака иностранный гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о своем семейном положении (документ, подтверждающий отсутствие препятствий для заключения брака). Справку о семейном положении можно получить в официальном органе, представляющем иностранное государство (например, в консульстве).


!

Документы необходимо перевести на русский язык и заверить их подлинность у нотариуса.


Официальная свадебная церемония за границей

Не первый год в нашей стране набирает популярность заключение брака за границей в присутствии близких и родных. Обусловлено это тем, что в Европе и еще ряде стран, где, есть живописные места, можно придать этому событию особенную красоту, романтику, торжественность.

Читайте также:  Сколько процентов от зарплаты могут удерживать судебные приставы

Однако следует различать официальное заключение за рубежом и свадебную церемонию или путешествие. Это на деле совсем разные вещи.

Официальная регистрация предполагает соблюдение ряда правовых условий и норм. Тогда как церемония или путешествие не несет правовых последствий.

В этом вопросе следует разделять несколько категорий стран:

  • заключившие Конвенцию 1993 г.;
  • подписавшие не подписавшие Конвенцию от 1961 г..

Как и у нас, так и за рубежом – перед торжественной церемонией необходимо соблюсти ряд формальностей. Одна из них проверка оснований препятствующих женитьбе или замужеству.

Она идентична российской, а именно:

  • отсутствие официально зарегистрированных семейных отношений;
  • дееспособность обоих участников церемонии;
  • отсутствие кровного родства и усыновления между молодожёнами;
  • допустимый возраст.

В реальной жизни могут быть ситуации, когда супруг (супруга), являющиеся гражданами РФ имеют постоянную прописку в одном регионе страны, а проживают – в другом, где у них имеется отметка о временной регистрации. Это может быть связано, например, с работой.

В этом случае иностранец подает заявление в то отделение УФМС, в котором он стоит на миграционном учете. Перенаправлять заявителя в другой регион (по месту постоянной прописки мужа или жены) будет неправомерно.

Заявление (взять можно на сайте гувм.мвд.рф) заполняется с учетом общих требований. В графе с наименованием организации, в которую будут предоставляться собранные бумаги, указывается подразделение УФМС в регионе проживания, в котором зарегистрирован иностранец.

Это обязательный документ при подаче заявления на РВП. Делается справка для того, чтобы подтвердить отсутствие у соискателя опасных заболеваний.

Полный список этих болезней указан в перечне §188 Постановления Правительства РФ: ВИЧ, туберкулез, болезнь Гансена и пр. Если во время проведения обследования у человека будут выявлены болезни из этого перечня, это станет основанием для отказа в получении статуса.

Порядок получения справки:

  • Ознакомиться в ФМС с перечнем медицинских учреждений, которые могут выдавать этот документ.
  • Медосмотр проводится на платной основе (т.к. у иностранцев нет полиса ОМС). Специалисты, которых требуется посетить соискателю, а также полный список анализов будут указаны в обходном листе.
  • Анализы нужно сдавать в поликлиниках по месту будущего проживания. Для обращения в больницу нужны будут документы: паспорт, и его заверенный нотариусом перевод на русский язык.
  • Заключение будет выдано через неделю (или 10 дней) после того, как были сданы первые анализы.

Механизм подачи заявления

Если иностранец не может приехать лично, чтобы отнести заявление — не беда! Попросите его обратиться в Российское консульство, где ему помогут нотариально заверить его часть бланка. После этого такой бланк нужно отправить почтой на ваше имя. Когда вы получите письмо, отнесите бланк с подписью нотариуса и своё заявление в ЗАГС.

Сотрудница всё внимательно проверит, также она попросит заверенную копию паспорта вашего жениха и оригинал вашего паспорта. Если всё в порядке, тогда вам назначат дату свадьбы.

Бывают в жизни ситуации, когда нет возможности ждать даже месяц пока ваши отношения официально зарегистрируют. По нашему законодательству свадьбу могут назначить в этот же или на следующий день, если:

  • Жених или невеста давно и тяжело болеют.
  • Невеста ждет ребенка от мужчины, за которого собирается выйти замуж.
  • Жениха отправляют в длительную командировку на несколько месяцев или лет.
  • Жених работает на опасном производстве или служит в горячей точке.

Если одно или несколько из этих обстоятельство вас коснулись, расскажите об этом в консульстве или ЗАГСе (в зависимости от того, где вы планируете расписаться) и попросите назначить свадьбу на ближайшие дни. Но не забудьте предоставить доказательства, например, справку о беременности невесты или медицинскую справку о болезни.

Читайте также:  Как попросить налоговую выдать сообщение об исчисленных ею налогах на имущество

Сама церемония бракосочетания

Перед церемонией бракосочетания необходимо пригласить дипломированного переводчика со специальным разрешением. Молодожен из США должен понимать каждое слово, которое произносится сотрудниками ЗАГСа, чтобы в дальнейшем избежать разных проблем. В США требуется получать дополнительное разрешение на регистрацию отношений. Эта страна щепетильно относится к бракам в других странах. Фиктивный брак грозит серьезными последствиями, вплоть до уголовного наказания. Если у властей будут подозрения — второго супруга могут даже не впустить в страну и не выдадут визу. Возможно, в вашей ситуации проще зарегистрировать в стране избранника, а потом легализовать в России. Для легализации брака (признания законным), он должен отвечать всем требованиям российского законодательства.

Документы для получения гражданства России по браку.

В миграционном органе от заявителя потребуют следующий список бумаг:

  • Заявление по установленной форме, которое можно заполнить непосредственно в учреждении. Потребуется две копии.
  • Документ, подтверждающий личность (паспорт), а также копия, заверенная у нотариуса.
  • Три фотографии размер 3х4 сантиметра. Цветными будут фото или черно-белыми – не важно, важна сама бумага – она должна быть матовой.
  • Квитанция об оплате государственно пошлины. Ее размер составляет 3500 рублей. Оплатить госпошлину можно разными способами – от наличной оплаты в одном из отделений банка до проведения платежа через мобильное приложение банка. У каждого из них есть свои особенности, однако чек выдается при использовании любого метода.
  • Сертификат, подтверждающий сдачу экзаменов на знание русского языка, знание истории России и экономической ситуации.
  • Паспорт супруга, а также нотариально заверенная копия. В нем должна в обязательном порядке иметься отметка о наличии постоянной регистрации.
  • Дополнительные документы, подтверждающие смену ФИО (если такая процедура производилась) или иные важные бумаги. При необходимости документы должны быть переведены на русский язык и иметь печать нотариуса.

Стоит учитывать, что список документов может немного различаться исходя из того региона, в котором собираются в дальнейшем жить супруги. Однако изменения происходят достаточно редко. После подачи всех необходимых документов требуется ожидать решения ФМС, а затем подать заявление на изготовление паспорта. Стоимость его изготовления составляет 350 рублей.

Возможные препятствия

Российским законодательством предусмотрены обстоятельства, препятствующие заключению брака. При наличии хотя бы одного из них может быть получен отказ в его регистрации. Эти обстоятельства распространяются и на иностранных граждан.

Итак, российское законодательство не допускает заключение брака между:

  • женихом и невестой, если кто-то из них уже состоит в другом зарегистрированном браке (это обстоятельство особенно необходимо проверить в случае регистрации брака с гражданином страны, в которой разрешены полигамные браки: Йемена, Египта, Иордании, Алжира, Сирии);

  • близкими родственниками;

  • усыновителями и усыновленными;

  • женихом и невестой, в случае если хотя бы один из них признан судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Сроки рассмотрения заявления:

  • Носителям русского языка, приехавшим по программе восстановления семей, документ выдают в течение 60 дней;
  • Профессиональные специалисты с высоким уровнем квалификации, прибывшие по приглашению прямого работодателя, ждут 90 дней;
  • Подданным Беларуси без РВП вид на жительство выдается за 90 дней;
  • Политбеженцам срок ожидания сокращен до 15 дней;
  • В остальных случаях нужно ждать до полугода.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *