Зачем нужна временная прописка и как ее получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Зачем нужна временная прописка и как ее получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для граждан Республики Беларусь, которые приезжают в Москву, останавливаются в Санкт-Петербурге или любом ином городе России созданы, наверное, одни из самых больших преференций в плане упрощения пересечения границы и въезда на территорию страны, дальнейшей регистрации и проживания и даже, как итог, получения ВНЖ и гражданства РФ.

Кому нужна московская временная регистрация?

Регистрироваться должны не только гости из иностранных государств или СНГ. Граждане РФ, которые планируют переезд в столицу или проживание там более, 90 дней , также должны оформлять свидетельство.

Необходимость документа установлена законодательно, поэтому и отсутствие его также карается по закону. Поэтому каждый, кто желает легально проживать в Москве и не желает иметь проблем с законом, должен его оформить.

Временная прописка в Москве нужна:

  • планирующим работать в столице. Трудовые отношения можно официально оформить только при наличии регистрации;
  • тем, кому нужно оформить ребенка в детский сад или школу;
  • тем, кому нужно получить водительское удостоверение в Москве;
  • иногородним или иностранным студентам ВУЗов;
  • тем, кто планирует открывать собственный бизнес в городе;
  • тем, кто не хочет тратить деньги на платную медицину, а хочет посещать обычную поликлинику;
  • тем, кто хочет взять кредит в одном из столичных банков.

На какой срок можно оформить временную прописку?

Регистрация временного пребывания может быть на разный срок. Обычно он равен тому периоду времени, в который вы будете проживать по конкретному адресу. На самом деле, если вы будете проживать где-то месяц, то на этот промежуток времени вы также сможете оформить документ. Но обычно минимально прописка оформляется на три месяца.

Если документ делается на основании договора найма жилья, то он не может быть оформлен на срок, превышающий период найма. Если речь идет о социальном найме,то для него максимальный срок – всего полгода.

Также при оформлении временной регистрации нужно отталкиваться для чего именно вы ее оформляете. Например, для поступления в школу или детский сад достаточно иметь действительное свидетельство на момент зачисления. А вот трудовой договор не может действовать дольше, чем срок прописки.

Также сложности могут возникнуть и у владельцев собственного бизнеса. Для них лучше купить временную регистрацию в Москве на максимальный срок. Это 5 лет.

Иностранные граждане на такой долгий промежуток времени свидетельство оформить не могут. Максимум для них – 12 месяцев. При этом регистрация временного проживания на такой период возможна только при наличии трудового договора.

Временная регистрация для граждан СНГ

Для нерезидентов Российской Федерации особенные требования к регистрации по месту временного пребывания. Иностранные граждане должны заполнить форму уведомления, предоставить миграционную карту.

Оформить документ можно только в том случае, если иностранец постоянно живет в нашей стране, имеет разрешение на временную прописку или даже вид на жительство. Свидетельство для него оформляется в миграционной службе, где он обязательно должен зарегистрироваться. Срок регистрации – всего 7 рабочих дней, спустя которые иностранный гражданин перейдет в разряд нелегалов.

Во всем остальном процесс регистрации схож. Для его запуска нужно иметь собственника, согласного прописать на своей территории, обратиться с заявлением в соответствующие инстанции. Заполнить заявление можно ручкой или напечатать на компьютере. Важно не допустить ошибок, иначе оно будет возвращено обратно. Как и для граждан РФ, приезжим из СНГ нужно продлять временную регистрацию в Москве, как только ее срок будет подходить к концу.

Для иностранцев вопрос прописки стоит более остро, так как в случае несоблюдения закона им грозит не обычный штраф, а депортация, что для многих обозначает отсутствии приличного заработка и закрытие хороших перспектив.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Какие документы нужны для временной регистрации иностранца

Для того, чтобы оформить разрешение на длительное пребывание, подготовить документы понадобится как иностранцу, так и принимающей стороне. В качестве последней могут выступать и физические, и юридические лица, предоставляющие жилье в аренду. Во всех случаях перечень требуемых бумаг универсален, однако способ их подготовки может разниться.

Гражданину иного государства необходимо будет предоставить:

  • паспорт и его ксерокопии;
  • нотариально заверенный перевод основного документа;
  • миграционную карту (кроме граждан Беларуси);
  • визу (при необходимости).

Для юридических и физических лиц существуют разные требования по необходимым бумагам.

Для юрлиц:

  • свидетельство о госрегистрации и пребывании на учете ФНС (Федеральная налоговая служба);
  • выписка из Росстата;
  • выписка из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), срок давности которой не превышает 40 дней;
  • паспорт руководителя компании;
  • договор об аренде недвижимости или документ, подтверждающий право собственности;
  • ксерокопия договора найма иностранца (если он приехал в Россию с целью заработка);
  • уведомление о прибытии, удостоверенное печатью компании.

Юрлицо не может принимать и регистрировать иностранцев без соответствующей государственной аккредитации. Физлицу понадобятся лишь копии документов о владении недвижимостью и разрешение на его сдачу в аренду.

Оформление регистрации ребенку

В случае путешествия с ребенком регистрация последнего является обязательной процедурой для всех иностранцев. Постановка на учет несовершеннолетних максимально схожа с той процедурой, что проходят совершеннолетние путешественники.

Так, подать бумаги на ребенка следует в течение 30 дневного срока с момента переезда через российскую границу. Как и родители, дети имеют право на получение временной прописки сроком до 3 месяцев.

Чтобы правильно поставить на учет несовершеннолетнего иностранца, необходимо предоставить в ГУВМ МВД:

  • паспорт или свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
  • документы принимающей стороны;
  • билеты, подтверждающие прибытие ребенка;
  • документы, подтверждающие наличие жилплощади, на которой будет проживать несовершеннолетний.

На какой срок можно оформить

Сотрудники МФЦ и отделений по вопросам миграции утверждают, что максимальный срок регистрации не превышает — 5 лет. Но в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, на которое они ссылаются, такого положения нет.

Если вы регистрируетесь в собственной квартире, то срок для регистрации по месту пребывания не ограничен законом и зависит от вашего желания.

Самым популярным сроком оформления регистрации является полгода и год, этого срока достаточно чтобы решить возникшую потребность.

Если вы регистрируетесь на чужой жилплощади, то срок временной прописки зависит от вашей договоренности с наймодателем. Тем не менее регистрация не бывает бессрочной, поэтому в заявлении вас попросят написать даты ее начала и окончания.

Если вы решите выехать из временного жилья до окончания срока временной регистрации, нужно подать заявление в свободной форме с просьбой снять вас с регучета по месту пребывания с указанием даты убытия, если она известна. Это можно сделать лично, через портал госуслуг или направить письмо почтой.

После окончания срока регистрации никаких заявлений подавать не нужно — вас снимут с регистрационного учета автоматически.

Кто обязан иметь свидетельство о московской временной регистрации?

Многие ошибочно полагают, что документ нужен только тем, кто приезжает в столичный регион из СНГ или других зарубежных государств. На самом деле, свидетельство гражданам РФ требуется не меньше в случае, если они хотят переехать в столицу на ПМЖ или остановиться в городе на срок от 3 месяцев.

Читайте также:  Дарение квартиры близкому родственнику: как не совершить ошибок

Наличие документа – требование закона, поэтому в случае его несоблюдения последует наказание. Чтобы избежать серьезных последствий, для легального проживания в Москве нужно оформить свидетельство.

Подведем итог, когда же необходима временная прописка. Она потребуется, если:

  • вы хотите работать в Москве;
  • вы собираетесь отдать ребенка в столичную школу или сад;
  • вы собираетесь отучиться в автошколе и получить права;
  • вы хотите заняться предпринимательской деятельностью;
  • вы хотите наблюдаться в государственной поликлинике;
  • вы рассчитываете получить кредит в столичном банке.

Зачем нужна временная прописка в Москве?

Важно понимать, что временная регистрация – это постановка на учет человека в том месте, где он проживает в данный момент. Оформление такого документа не отменяет фата вашей постоянной прописки вне Москвы. Гражданин РФ, СНГ или любой другой стороны просто прикрепляется к определенному адресу на тот срок, который будет прописан в свидетельстве. Документ дает право официального проживания по прописанному в нем адресу.

Переживания о наличии временной регистрации в Москве без постоянной беспочвенны. Дело в том, что обе формы одинаково легитимны, поэтому вы беспрепятственно сможете проживать в столице, имея полноценные права и возможности москвича.

Если цель вашего визита в столицу не туристические, и вы планируете задержаться здесь более 90 дней для граждан РФ и более недели для остальных, вам нужно обязательно сделать временную регистрацию в Москве.

Для чего конкретно нужен документ? Причин получить временную регистрацию несколько. Но все они сводятся к тому, что только при наличии документа вы сможете законно проживать на территории столицы, имея права и возможности коренных москвичей.

Подведем итоги. Свидетельство дает следующие бонусы своим владельцам:

  • возможность официального трудоустройства. Это значит, что для вас открыты все вакансии столицы, в том числе хорошие, высокооплачиваемые должности. Без временной регистрации в Москве все, на что можно рассчитывать – низкооплачиваемая работа разнорабочего. Да и такую должность будет сложно найти, так как, принимая вас на работу, работодатель нарушит закон, и ему придется заплатить штраф. Такова цена за нарушение закона;
  • вы сможете отдать детей в образовательное учреждение. И школы, и сады принимают сначала детей, прописанных в районе расположения. Остальных принимают только в том случае, если останутся места. Но реалии таковы, что мест может не остаться, и вы будете возить ребенка через весь город в тот сад или школу, где место для вас нашлось;
  • вы сможете начать предпринимательскую деятельность. Всем, кто хочет открыть собственное дело, нужно понимать, что оформление невозможно без прописки;
  • вам будут доступны все государственные пособия и льготы, которые доступны другим москвичам;
  • вы сможете подать заявку в банк на кредит. Для ипотеки это будет существенным плюсом;
  • вы сможете прикрепиться к государственной поликлинике, а значит, существенно сэкономите на платной медицине;
  • вы сможете учиться в ВУЗе;
  • вы сможете получить водительское удостоверение, которое даже после успешного окончания автошколы без прописки не дают;
  • вы сможете получить шенген и визу прямо в столице, а не по месту постоянного проживания;
  • если вы будете жить в столице официально, вы сможете не платить за услуги ЖКХ там, где прописаны на постоянной основе.

Временная регистрация для граждан из СНГ и иностранцев

Если вы не являетесь постоянным жителем России, то требования к регистрации будут несколько иные. Для того, чтобы зафиксировать законным образом свое временное пребывание по определенному месту, иностранным гражданам нужно предоставить заполненную форму уведомления и миграционную карту.

Документ оформляется, если иностранец зарегистрировался в миграционной службе. Для регистрации там него всего 7 рабочих дней. Именно этот орган занимается и вопросами прописки. Других принципиальных отличий нет. Также нужно найти собственника, который вас пропишет и подать заявление, которое можно написать или напечатать. Важно не забывать, что и гражданам РФ, и иностранцам после окончания действия документа о временной регистрации в Москве нужно задуматься о его продлении.

Иностранцам за своими документами стоит следить более пристально, так как при нарушении закона можно не только понести существенные убытки в виде штрафа, но и быть депортированным из страны без права вернуться обратно.

Снятие иностранца (белоруса) с учета по месту фактического пребывания

Следует заметить, что процедура снятия с учета любого иностранца, по сути, ничем не отличается от процедуры постановки на учет. Принимающая сторона (либо сам иностранец) должна заполнить бланк уведомления об убытии и инициативно подать его в ГУВМ МВД РФ (ФМС).

Читайте также:  Льготы по налогу на имущество физических лиц в 2023 году

Бланк уведомления об убытии включает две страницы, которые заполняются по аналогии с уведомлением о прибытии. Данные можно вносить вручную либо печатью, на компьютере. Нельзя допускать ошибки, исправления корректором, неразборчивость текста.

Записывать следует данные о лице, которое убывает, а также о принимающей стороне (физлице либо юрлице). Принимающая сторона, точнее, ее полномочное ответственное лицо должно заверить заполненный бланк надлежащим образом: проставить подпись, а организация еще и печать.

Таким образом, сама по себе процедура снятия с учета никакой сложности не представляет. Просто нужно знать, когда, в каких случаях, она производится. О них разъясняет на своем сайте МВД РФ.

В частности, как обращает внимание МВД РФ, иностранца снимут с учета, когда его нужно зарегистрировать по новому месту пребывания, либо если постановка его на учет изначально была фиктивной.

Наиболее частыми причинами снятия с учета является убытие иностранца из места фактического пребывания (что подтверждает поступившее уведомление об убытии) и собственно выезд иностранца РФ из РФ.

МВД РФ (мвд.рф)/

Названые причины снятия с учета иностранца в полной мере относятся и к белорусам.

Как подать документы по почте

Чтобы подать документы по почте, нужно прийти в почтовое отделение вместе с наймодателем и всеми лицами, согласие которых необходимо для регистрации. Если кто-то прийти не может, достаточно заверенного нотариусом согласия.

Бланк заявления о регистрации по месту пребывания формы № 1ПР можно получить в почтовом отделении. Если вы заполняете бланк дома, не подписывайте его: работник почты должен убедиться, что заявление подписано лично вами и наймодателем.

В заявлении нужно указать способ получения свидетельства о временной регистрации: по почте на адрес регистрации, по месту пребывания или лично в подразделении МВД.

К заявлению нужно приложить копии:

Сотрудник почтового отделения проверяет паспорта, правильно ли заполнены документы, заполняет адресный листок прибытия и статистический листок прибытия, заверяет копии документов, если нужно.

Заявление на временную регистрацию с документами нужно отправить письмом с уведомлением о вручении. Получатель — подразделение МВД по месту нахождения жилого помещения, где вы собираетесь зарегистрироваться.

Несмотря на то, что возможность подать документы через Почту России предусмотрена законодательством, на практике в почтовых отделениях часто ничего об этом не знают и отправляют за временной пропиской в МФЦ.

Чем отличается регистрация иностранного гражданина по месту жительства от миграционного учета по месту пребывания?

Временная регистрация по месту жительства оформляется только для иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). С момента получения одного из этих документов у зарубежного гостя есть семь дней на то, чтобы подать в госорганы обращение о регистрации по месту жительства (ст. 16 Федерального закона от № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Срок действия регистрации совпадает со сроком действия оснований для нахождения в России: три года при наличии разрешения на временное проживание и пять лет — для тех, кто имеет вид на жительство.

В остальных случаях иностранные граждане, в том числе имеющие право на безвизовый въезд в страну, встают на миграционный учет по месту пребывания. Разрешенный срок нахождения на территории страны зависит от гражданства иностранного гостя и цели визита. Например, прибывшие в Россию граждане стран Евразийского экономического союза должны вставать на миграционный учет только после 30 суток с даты въезда (а если они приехали менее чем на 30 дней, регистрироваться не нужно).

Особенности оформления временной регистрации в СПб

Для граждан СНГ, планирующих какое-то время проживать в России оформление временной прописки – залог успешной деятельности. В связи с этим, о подготовке документов требуется подумать заранее, поскольку этот процесс занимает время и потребует некоторых усилий.

После прибытия в Россию каждому гражданину из стран СНГ выдается миграционная карта, которую требуется заполнить. Однако этого недостаточно, чтобы длительный срок находиться в России на законном основании, по истечении максимум 30 суток, у прибывшего уже должна быть на руках временная регистрация, в противном случае придется выехать из страны. Нарушение миграционного режима грозит штрафами, поэтому вместо того, чтобы тратить свои деньги на их выплату, лучше сделать вклад в свою временную регистрацию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *