Особенности прописки без права проживания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности прописки без права проживания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Временная регистрация и пенсия

Наличие временной регистрации позволяет существенно упростить порядок получения документов по месту проживания. Оформив временную регистрацию, граждане больше не должны ездить на место постоянной регистрации, чтобы получить нужный документ. То же самое касается пенсии.

«Все без исключения граждане России, а также лица, проживающие на территории иностранных государств, могут подать заявление о назначении пенсии в территориальное отделение ПФР по месту проживания. Следовательно, при наличии временной регистрации есть возможность получения пенсии по месту фактического проживания», — разъяснила член АЮР.

Однако пенсионер по временной регистрации может получать пенсию только по тарифу своего региона. Чтобы получать московские доплаты, гражданин должен прожить в столице не менее десяти лет. Поэтому при переезде сразу получить надбавки полностью не получится. Ранее данного требования не было. Но после введения надбавки, выплачивавшейся за счет городского бюджета, в столицу устремились пенсионеры со всей страны. Они регистрировались в жилых помещениях у своих родственников или знакомых, это давало им право на дополнительные выплаты, хотя они фактически там не проживали. В результате был введен данный ценз.

Уголовное дело за фиктивную регистрацию

Если собственник временно прописывает в своей квартире человека, который там жить не собирается, — это уголовное преступление. Согласно ст. 322.2 УК РФ, фиктивная регистрация чревата весьма существенными последствиями:

  • штраф от 100 000 ₽ до 500 000 ₽ или в размере зарплаты осужденного за период до трёх лет;
  • принудительные работы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью — на срок до трёх лет;
  • ограничение свободы с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью — на срок до трёх лет.

При этом не имеет значения, кого фиктивно прописали в квартире — россиянина, иностранного гражданина или человека без гражданства. Если он изначально не планировал там жить, на собственника и нанимателя могут завести уголовное дело, а временную прописку аннулируют.

Другие особенности и риски

Помимо трудностей с выселением собственник может столкнуться и с другими проблемами.

Чем грозит временная регистрация собственнику квартиры:

  1. привод в квартиру посторонних людей, которые могут вести себя аморально и противоправно;
  2. затопление соседей;
  3. намеренная порча имущества;
  4. использование квартиры не по назначению и не для проживания, а, к примеру, для собрания шумных компаний, пьянок, азартных игр и т.д;
  5. отказ оплаты за жилье и коммунальные услуги;
  6. сдача помещения в поднаем «в обход» согласия и уведомления собственника;
  7. оформление кредита и последующая его неуплата;
  8. совершение преступления.
Читайте также:  Пенсия в 2023 году работающим пенсионерам

Последствия временной регистрации для собственника могут быть самые разные. Если у зарегистрированного лица имеется в собственности автомобиль, то штрафы за нарушения ПДД будут приходить на почту по месту пребывания.

Есть еще один потенциально опасный момент, связанный с проживанием ребенка.

Если у квартиранта, оформившего временную прописку в квартире собственника, имеется несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14 лет, то он также имеет полное право проживать в этой квартире вместе со своим родителем.

И спрашивать согласия собственника жилья на прописку ребенка уже не нужно, ибо действующее законодательство прямо говорит о том, что ребенок должен проживать там, где проживают его родители.

Конечно, эта прописка является временной, но судебная практика знает немало примеров, когда выселение из квартиры жильца с ребенком приостанавливалось на долгий срок.

Органы опеки и попечительства, как и суд, всегда с большим вниманием относятся к правам несовершеннолетних детей, так что риск для владельца квартиры в этом случае есть.

В чем разница между пропиской и регистрацией

Многие путают эти два понятия, потому разберемся в чем же разница между ними. Итак, прописка – это подтверждение, что гражданин может проживать на территории РФ. Что касается понятия регистрация – это информация о том, где именно проживает человек. В частности, в каком городе и в какой квартире.

Прописка может быть даже у человека, у которого нет права собственности. Например, ребенка прописывают по месту регистрации одного из его родителей. Более того, в этом случае даже согласия владельцев недвижимости не требуется. Но у ребенка все равно не будет права собственности на недвижимость. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникало необоснованных имущественных споров. Особенно в случае временной регистрации.

Также существует понятие прописки без права проживания. Человек прописан в квартире, но не живет в ней. Для этого составляется специальный договор, где нужно подробно обсудить все особенности дальнейшего сотрудничества. Точнее, на что прописанный человек имеет право, а на что, нет. Имея на руках такой договор, владелец недвижимости страхует себя от различных неприятностей, в частности от имущественных споров, если такие возникнут.

В каких случаях отсутствие прописки не обязательно

Даже если не успели согласно срокам поставить штамп о новой регистрации, есть ситуации, когда наказание не последует. Такими исключительными ситуациями выступают:

  • Если незарегистрированный человек живет в жилье своего близкого родственника. Близкими считаются дети/родители, супруги, внуки/дедушки и бабушки. Но при условии, что этот самый родственник проживает с ним.
  • Если человек зарегистрирован в этом же городе, но временно проживает по адресу отличимому от его официальной прописки.
  • Если гражданин имеет регистрацию в области, но живет в городе или в пределах субъекта федерации. Например, если у вас есть жилье в московской области, вам можно временно проживать в Москве, не регистрируясь при этом.
  • Если имеется другая уважительная причина, почему сроки регистрации были нарушены. В частности, если просрочка была вызвана срочной командировкой или человек попал в больницу и попросту не смог вовремя обратиться в соответствующие органы за оформлением документации.

Подводные камни при регистрации детей

Временная прописка несовершеннолетнего ребенка может иметь ряд неприятных последствий для собственника жилья. Их наличие связано с особенностями регистрации детей.

Итак, вот чем опасна для собственника временная регистрация несовершеннолетнего:

  • Временная регистрация ребенку может быть оформлена на неопределенный срок. Некоторые недобросовестные родители могут воспользоваться этим и прописать себя вместе с ребенком, и для этого не требуется согласие собственника. Оспорить подобное действие владелец жилья сможет только в суде.
  • Если срок проживания на основе временной регистрации закончился, взрослого человека можно выселить при нежелании съезжать. А вот выгнать из квартиры несовершеннолетнего без привлечения суда и органов опеки не получится.
  • В случае продажи жилья, прописанный ребенок будет считать обременением. Добиться его выписки не так просто, а суду и органам опеки необходимо предоставить доказательства того, что ребенок не останется без жилья.
Читайте также:  Как получить ветерана труда при стаже 40 лет без наград в 2023 году

Чтобы избежать проблем при регистрации несовершеннолетних детей, с их родителями/ опекунами необходимо составлять договор аренды помещения на срок прописки. Документ стоит подкрепить у нотариуса.

Оформление временной регистрации: основные финансовые «ловушки» для собственника

Главным недостатком ВР, в отношении хозяина квадратных метров, является неизменное возрастание суммы в итоговой графе коммунальных платёжек. Здесь следует учитывать два важных нюанса:

№/№ Наличие/отсутствие счётчиков Пояснения
1. Счётчики в наличии При ВР гражданина сумма будет увеличиваться соизмеримо расходованию воды, газа и электроэнергии
2.

Счётчики отсутствуют

При ВР это не выгодно, т. к. сумма оплаты будет начисляться по количеству зарегистрированных домочадцев.

Для предотвращения неприятных финансовых «сюрпризов» разумнее всего заранее обсудить этот нюанс с временно прописанным лицом. Чаще всего правообладатель и квартирант подписывают соглашение аренды квартиры: в нём собственник указывает порядок коммунальных выплат.

Тогда ВР никак не скажется на благосостоянии хозяина

Законодательством предусмотрена обязательная регистрация по месту проживания. Прописка может быть постоянной, временной, но она должна быть. При ее наличии производится трудоустройство, запись детей в школу или медицинское учреждение, предоставление льгот и субсидий.

ВНИМАНИЕ! Если гражданин переезжает на длительный срок (более 90 дней) в другой населенный пункт, он обязан там зарегистрироваться, временно.

Факт временной прописки подтверждается специальным удостоверением, регистрация осуществляется на определенный срок, при необходимости ее нужно будет продлевать. Свидетельство о временной регистрации имеет силу, если оно предъявляется по требованию вместе с гражданским паспортом.

Изменения в оплате коммунальных платежей

Временная прописка в 2021 году грозит собственнику квартиры или дома только повышением коммунальных платежей. Касается это тех услуг, которые оплачиваются с учетом прописанных. Но также могут увеличиться и показатели счетчиков. Но нужно ли платить за квартирантов? Вопрос решается индивидуально. Кто-то включает коммуналку в сумму аренды и сам оплачивает все коммунальные услуги.
Некоторые владельцы квартир договариваются с жильцами, что те платят квартплату помимо аренды жилья.
Но устная договоренность чревата тем, что она может не выполняться. Поэтому юристы советуют все взаимоотношения с временными жильцами оформлять документально, грамотно составленным договором.

В этом документе можно оговорить многие важные вопросы, он защитит от нарушения договорных обязательств. В нем также следует указать возможность повышения суммы коммунальных платежей, если это будет осуществлено поставщиками комуслуг.

Договор о найме жилья и временной прописке следует составлять на короткий термин. Нужно помнить о том, что временно зарегистрированные лиц на жилплощади — это преграда для продажи недвижимости.

Хозяину нужно будет ждать окончания срока прописки, прежде чем продавать квартиру. Поэтому юристы и советуют все договора такого рода составлять на небольшой период, потом документ можно продлить.

Что такое временная регистрация в квартире? Регистрация по месту пребывания – процедура постановки на учёт по адресу, где человек живет определённый срок.

Если вы приехали работать или учиться в другой населённый пункт и находитесь там больше трёх месяцев, необходимо сообщить об этом органам ФМС.

Читайте также:  Где и как получить лицензию охранника?

Отсутствие временной регистрации считается административным нарушением и облагается штрафом.

Причём штрафные санкции грозят не только лицу, который проживает не по месту постоянной прописки более 90 дней, но и собственнику помещения, в котором он проживает.

Временная прописка действует одновременно с постоянной. При этом штамп в паспорте остаётся с адресом постоянной прописки, дополнительно выдаётся вкладыш-свидетельство с записанным в нём адресом проживания.

Такая прописка в квартире оформляется на определённый срок – от 6 месяцев до 5 лет и аннулируется автоматически по истечении этого срока.

Она даёт право человеку проживать по данному адресу в течение указанного во вкладыше срока.

Зарегистрироваться можно в любом помещении, предназначенном для проживания:

  • квартире (собственной, муниципальной, служебной);
  • частном доме;
  • общежитии;
  • гостинице;
  • доме-интернате, приюте;
  • санатории, больнице.

Если время проживания на данной территории менее трёх месяцев, оформлять своё присутствие в ней не обязательно. Для защиты от правоохранительных органов можно представить проездной документ, санаторную карту и т.п.

Узнайте из наших статей о том, как заполнить заявление на временную прописку, как получить свидетельство о регистрации по месту пребывания, а также о том, как продлить срок временной регистрации.

Временная регистрация для иностранцев

Иностранцы должны зарегистрироваться по месту пребывания, как только они приехали в Россию. Данное правило не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей при условии, что:

Иностранцы, приехавшие в Россию, имеют несколько вариантов временной регистрации. Например, они могут временно зарегистрироваться в нежилом помещении своего работодателя, если они фактически там проживают (в офисе, на заводе, в складских помещениях). С этого года иностранцы, которые имеют в собственности недвижимость на территории России, могут выступать в качестве принимающей стороны и регистрировать у себя в квартирах и домах граждан других государств. До этого граждане других государств, владеющие недвижимостью в России, не могли временно регистрировать других иностранцев. Исключения предусматривались для высококвалифицированных специалистов. Сейчас для регистрации иностранного гражданина собственник квартиры должен в течение семи рабочих дней уведомить орган миграционного учета о его заселении.

«В случае если недвижимость, где намерен проживать житель другой страны, принадлежит гражданину России, который постоянно проживает за границей, иностранец обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии. При этом также понадобится нотариально заверенное согласие принимающей стороны», — добавила член АЮР.

Через портал «Госуслуги»

Подать заявление о регистрации по месту пребывания можно через портал «Госуслуги». Для этого на портале должна быть создана учетная запись. Затем необходимо заполнить заявление в электронном виде, внеся в него данные следующих документов: паспорта гражданина России; паспорта гражданина России или свидетельства о рождении несовершеннолетнего заявителя; документа, на основании которого проводится регистрация. После отправки заявления нужно дождаться результатов его проверки. В личный кабинет придет приглашение посетить подразделение ГУВМ МВД. Сообщение придет выбранным вами способом: оповещением в мобильном приложении или по электронной почте. В течение трех дней после получения приглашения нужно будет представить оригиналы документов.

Прийти в подразделение нужно с собственником помещения, в котором человек собирается временно зарегистрироваться. Собственник должен подтвердить свое согласие. Если нет возможности собрать всех заинтересованных собственников, можно предоставить их согласие, заверенное нотариусом. Когда свидетельство о временной регистрации будет готово, гражданина вызовут в учреждение МВД для его получения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *