Как россиянам оплатят больничные в 2023 году?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как россиянам оплатят больничные в 2023 году?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оплата больничных листков и выплата пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком в пользу сотрудников по договорам ГПХ будет производиться только при условии, что работодатель в прошлом году уплатил за них страховые взносы в размере не менее стоимости страхового года. Стоимость страхового года определяется в соответствии с ч. 3 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и за 2022 год составляет 4 833 рубля, а за 2023 год – 5 652 рубля.

Ввели порядок подсчета страхового стажа

В настоящее время для определения страхового стажа при вычислении пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, учитываются, среди прочего, периоды службы в армии.

Комментируемый закон предписывает включать в страховой стаж также периоды участия в добровольческих формированиях, которые содействуют выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ. Данное правило применяется (согласно новой версии ч. 1.1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ) в следующих случаях:

  • во время военного положения;
  • во время войны;
  • в случае вооруженных конфликтов;
  • при проведении контртеррористических операций;
  • при использовании Вооруженных сил РФ за пределами России.

Расчет больничного в 2023 году

Что касается методики расчета, она едина для начисления как пособия по временной нетрудоспособности, так и для начисления пособия по беременности и родам. При этом для расчета используется среднедневной заработок сотрудника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Для начала рассчитывается совокупный доход за эти месяцы. В него включаются все виды дохода, на которые были начислены страховые взносы. К таковым относятся: премии, заработная плата, надбавки и доплаты к ней и иные выплаты. При этом из расчета исключаются выплаты за дни, в которые работник был освобожден от работы, например, в связи с временной нетрудоспособностью.

Далее указанный доход делится на количество календарных дней в данном периоде. Таким образом, получаем среднедневной заработок.

Примеры расчетов суммы выплат по больничному листу

С начала года изменился порядок расчета компенсации по временной нетрудоспособности:

  1. Для начала нужны точные данные о суммарной зарплате за предыдущие 2 года.

  2. Изменились суммы максимально допустимых зарплат, основываясь на которые осуществляют расчет выплат по больничному листу.

В 2016 году – 718 000 рублей, в 2017 – 755 000 рублей.

3. В текущем году был увеличена сумма МРОТ до 9 489 рублей на начало года.

В мае МРОТ повысился до 11 163 рублей.

Немаловажной составляющей выплаты стал трудовой стаж:

  • если стаж работы до 5 лет, начисляют 60 % от заработной платы;

  • стаж от 5 до 8 лет – начисляется 80 % от заработка;

  • стаж 8 лет и более – начисляется сумма зарплаты в полном объеме.

Как рассчитать больничный исходя из МРОТ

Сумма выплаты по больничному листу рассчитывается в зависимости от стажа.

Если стаж менее 5 лет, больничный покрывает 60% от зарплаты, от 5 до 8 лет — 80%, а если стаж более 8 лет, то компенсируют 100% потерянного из-за болезни заработка.

Принципы расчёта выплат по временной нетрудоспособности в 2023 году не изменились.

Формула расчёта:

количество дней, проведённых в болезни х (% выплат по стажу/100) х совокупный размер средней зарплаты за 2 года

Читайте также:  Максимальный доход семьи для получения субсидии 2023

Три первых дня болезни работника компенсирует работодатель за свой счёт. Далее перечисления идут из Фонда соцстрахования. Оплачивают как рабочие дни, так и выходные.

Размер выплат по нетрудоспособности для тех, кто в последние два года официально не работал, рассчитывается по МРОТ. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля в месяц (540 рублей в день).

Особенности пособий по материнству и по несчастным случаям в 2023 году

С 1 января 2023 года изменились правила назначения и выплаты пособий беременным женщинам за постановку на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности. С этого момента среди тех, кто встал на учёт в медучреждения в период с 6 до 12 недель беременности, пособия будут получать нуждающиеся в социальной поддержке граждане РФ, которые постоянно проживают на территории России.

Нуждаемость определяется размером среднедушевого дохода семьи беременной женщины. Он не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

В понятие «семья» при расчёте пособия включаются: сама беременная, её супруг и несовершеннолетние дети. Также по новым правилам к членам семьи относятся дети заявителя в возрасте до 23 лет, которые обучаются в образовательной организации по очной форме обучения. Никакие другие категории граждан в расчёт не включаются.

Среднедушевой месячный доход исчисляется за последние 12 календарных месяцев до подачи заявления на получение пособия и исходя из всех поступлений членов семьи: зарплаты и вознаграждения по договорам ГПХ, пенсии, компенсации, социальные пособия и прочие выплаты денежного характера.

Не включаются в доход семьи следующие выплаты:

  • ежемесячное пособие беременной женщине, произведённое за прошлые периоды;
  • средства материнского (семейного) капитала и средства регионального материнского капитала;
  • единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причинённого жизни и здоровью женщины, её личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов её семьи;
  • суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом;
  • суммы налоговых вычетов по НДФЛ;
  • социальное пособие на погребение;
  • компенсации за самостоятельно приобретённое инвалидом техническое средство реабилитации;
  • компенсации за изготовление и установку надгробных памятников;
  • единовременные выплаты военнослужащим или членам их семьёй;
  • единовременная материальная помощь, выплачиваемая на лечение ребёнка.

Если беременная официально не работает или не соблюдает правила «нулевого дохода» (у неё в течение года были какие-то поступления), всё это не является основанием для отказа в назначении и выплате ежемесячного пособия.

Отказать в назначении пособия беременной женщине могут, если у неё:

  • нет российского гражданства;
  • доходы превышают указанный минимум, в том числе и в виде процентов по вкладам (такой доход не помешает получить пособие, если вклад был закрыт не позднее чем за шесть месяцев до месяца подачи заявления на назначение пособия);
  • в заявлении обнаружены недостоверные или неполные данные;
  • в собственности беременной или членов её семьи есть две квартиры или жилых дома и два транспортных средства (исключение только многодетные семьи, семьи с инвалидами, и семьи, которые получили машину как государственную социальную поддержку).

Для получения пособия беременной женщине нужно написать заявление во время личного посещения СФР, МФЦ или на Едином портале госуслуг. Это можно сделать после наступления 12 недели беременности. Если беременная женщина находится в местах лишения свободы, то она подаёт заявление о назначении пособия через администрацию исправительного учреждения или следственного изолятора.

В случае одобрения ежемесячного пособия беременная женщина будет получать 50% от величины регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. Если после получения пособия среднедушевой доход семьи женщины не достигнет прожиточного минимума, размер пособия Социальный фонд увеличит до 75% регионального прожиточного минимума. Если и в этом случае среднедушевой доход семьи не превысит прожиточного минимума, то женщина сможет получать пособие уже в размере 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Заявление на перерасчёт величины пособия писать не надо, оно автоматически поменяется с месяца изменения величины регионального прожиточного минимума. Выплата пособия после перерасчёта осуществляется также в беззаявительном порядке.

Читайте также:  Классификация видов разрешенного использования земельных участков в 2023 году

Обязательное условие для получения пособия — посещение женщиной медицинской организации, которая оказывает помощь беременной, в установленные сроки:

  • 10–14 недель;
  • 18–22 недели;
  • 30–32 недели беременности.

Пособие Социальный фонд будет выплачивать до месяца родов или прерывания беременности включительно. Выплачивают его за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности 6 недель, даты постановки на учёт в медицинской организации, даты родов или прерывания беременности, или даты обращения за назначением пособия. Если беременности прекратилась до наступления 12 недель, выплата пособия исключена.

Работнику, пострадавшему в результате несчастного случая на производстве или получившему профессиональное заболевание, Социальный фонд выплатит:

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • страховые выплаты;
  • расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Размер больничного пособия при несчастном случае составляет 100% заработка и от стажа работы сотрудника не зависит. Размер пособия за полный календарный месяц не может быть ниже МРОТ (в 2023 году – 16 242 руб.) и больше максимального размера. Максимальный размер больничного пособия с 1 февраля 2023 года – 405 154,72 руб. Отметим, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырёхкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с п. 12 ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Страховые выплаты бывают:

  • единовременными;
  • ежемесячными.

Порядок оформления электронного больничного листа

Общая схема взаимодействия при назначении пособий выглядит так:

  1. Медицинская организация размещает ЭЛН в информационной системе «Соцстрах».
  2. СФР направляет запросы в госорганы и работодателю, чтобы получить необходимые сведения о застрахованном лице.
  3. Работодатели передают данные в территориальное отделение СФР по месту регистрации в течение трёх рабочих дней.
  4. Фонд может выслать запрос недостающей информации. У работодателя есть пять дней, чтобы дополнить документы.

  5. В течение десяти рабочих дней со дня получения всей информации СФР перечислит деньги сотруднику на указанный им счёт.

Порядок работы с калькулятором

Для того, чтобы рассчитать пособие по нетрудоспособности необходимо внести соответствующие данные:

  • Дату начала и окончания болезни.
  • Выбрать из справочника шифр заболевания.
  • Сделать отметку было ли нарушение установленного врачом режима.
  • Внести сведения о суммах заработка, принимаемых к расчету больничного в двух расчетных годах. В 2019 году информация указывается за 2017 и 2018 года.
  • Сделать отметки в случае необходимости о применении районных коэффициентов, а также неполной занятости.
  • Указать трудовой стаж работника, какой предоставил оформленный больничный листок.

Сколько можно быть на больничном

Длительность больничного листа определяет врач. Минимальный период — один день. Такой больничный могут дать, например, при проведении медицинских процедур. На практике минимальный срок обычно составляет три дня.

Больничный лист фельдшер или стоматолог могут открыть до десяти календарных дней, врач — до 15 календарных дней.

Если болеете дольше, через 15 дней назначается врачебная комиссия, которая может продлить больничный на более длительный срок. Предельный период нахождения на больничном — десять месяцев, при туберкулезе — год.

При лечении в стационаре врач оформляет пациенту больничный лист на весь период лечения. При необходимости после выписки врач может дать десять дней на реабилитацию.

Калькулятор физического состояния

Узнайте тип телосложения, количество жира, частоту пульса, индекс массы, физическое состояние здоровья. Калькулятор физического состояния

Основной обмен веществ, онлайн калькулятор

Рассчитать суточное количество калорий, необходимое для основного обмена веществ. Основной обмен веществ, онлайн калькулятор

Пример расчета больничного листа в 2023 году

В 2023 году действует два правила. Во-первых, больничное пособие за полный месяц не может быть меньше МРОТ с учетом районного коэффициента, если он установлен. Во-вторых, нужно сравнивать фактический среднедневной заработок со среднедневным заработком, рассчитанным исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента.

Предельный заработок для базы по взносам на 2021 год — 966 000 рублей, на 2022 год — 1 032 000 рублей. Количество дней в расчетном периоде — 730. Рассмотрим пример расчета больничного в 2023 году.

Читайте также:  Постоянная прописка без права на жилплощадь

Иванов Иван Петрович болел с 11 по 25 июня 2023 года. Его страховой стаж 7 лет, расчетный период для исчисления пособия — 2021 и 2022 годы.

Шаг 1. Считаем заработок Иванова за предыдущие два года. В 2021 году он составил 720 000 рублей, а в 2022 году — 850 000 рублей. Обе суммы ниже допустимых лимитов (966 000 и 1 032 000 рублей соответственно), значит берем для расчета фактические суммы. Таким образом, в расчетном периоде его заработок составляет 1 570 000 рублей.

Шаг 2. Найдем средний дневной заработок: 1 570 000 разделим на 730. Получим 2 150 рублей 68 копеек.

Шаг 3. Определим средний дневной размер пособия с учетом стажа. Стаж составляет 7 лет, значит размер больничного пособия составит 80% от среднего дневного заработка: 1 720 рублей 54 копейки в день.

Шаг 4. Сумма пособия к выплате: дневной размер пособия умножаем на число дней нетрудоспособности: 1 720,54 × 15 = 25 808 рублей 10 копеек. Из них за счет организации будет выплачено 5 161,62 рубля и за счет ФСС 20 646, 48 рубля.

Расчет больничного в 2023 году

Что касается методики расчета, она едина для начисления как пособия по временной нетрудоспособности, так и для начисления пособия по беременности и родам. При этом для расчета используется среднедневной заработок сотрудника за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.

Для начала рассчитывается совокупный доход за эти месяцы. В него включаются все виды дохода, на которые были начислены страховые взносы. К таковым относятся: премии, заработная плата, надбавки и доплаты к ней и иные выплаты. При этом из расчета исключаются выплаты за дни, в которые работник был освобожден от работы, например, в связи с временной нетрудоспособностью.

Далее указанный доход делится на количество календарных дней в данном периоде. Таким образом, получаем среднедневной заработок.

Оформление листков нетрудоспособности. Порядок выдачи больничного листа при covid-19

Листки нетрудоспособности (справки) выдаются и оформляются на имя лица, признанного временно нетрудоспособным по результатам медицинской экспертизы, с указанием даты/периода освобождения от работы (учебы, службы) и т.д.

Порядок выдачи и оформления листков и справок временной нетрудоспособности утвержден Инструкцией № 1/1 и обновлен (в ред. постановления Минздрава, Минтруда и соцзащиты от 30 декабря 2021 г 129/89). Также данной инструкцией установлены формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности. Бланки листков нетрудоспособности, изготовленные до вступления в силу Инструкции № 1/1, являются действительными до их полного использования.

Новый Социальный фонд

С 01.01.2023 г. организовали единый Социальный фонд (вместо ПФР и ФСС) — именно он занимается пособиями по нетрудоспособности (Закон от 14.07.2022 г. № 237-ФЗ).

В Постановлении Правительства от 23.11.2021 г. № 2010 обозначено, какую информацию и в какие сроки работодатель должен передать в СФР, чтобы было назначено пособие. К примеру, в части пособия по болезни, по БиР перечень сведений и документов указан в п. 22.

Информация передается в СФР не позже 3-х рабочих дней. Ведомство проверяют полученные сведения и в течение 5-ти рабочих дней имеет право запрашивать у работодателя дополнительную информацию. В соответствии с п. 10 Постановления, работодатель в течение 3-х рабочих дней должен подтвердить поступивший из СФР запрос и не позже 5-ти рабочих дней предоставить требуемую информацию. Сроки нужно соблюдать, в противном случае возможен штраф.

В п. 6 Постановления сказано, что застрахованное лицо передает работодателю информацию о себе, которая нужна для выплаты пособий, по форме, регламентированной работодателем. Сведения представляются при устройстве на работу или в период трудовой, служебной и иной деятельности. Также сведения вновь подаются при их изменении.

Информация оформляется в бумажном виде или в форме электронного документа (на выбор физлицом).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *