АРЕНДА. Договор найма жилого помещения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «АРЕНДА. Договор найма жилого помещения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сторонами договора выступают собственник жилья (наймодатель жилого помещения) и квартирант (наниматель жилого помещения). Договор определяет, кто, как долго и на каких условиях будет проживать в съемном помещении, в какой срок будет производиться оплата, что будет оплачивать съемщик, сколько людей будет жить в квартире и т. д. В договоре также прописывается состояние квартиры, качество ремонта и мебель, которая передается. Чем подробнее прописываются пункты такого договора, тем прозрачнее будут отношения между собственником и квартирантом и больше гарантий для обеих сторон.

Какие права и обязательства подразумевает договор аренды квартиры?

В договоре можно описать практически любые материальные отношения собственника и жильца. Но есть базовые моменты, пренебрегать которыми точно не стоит.

Со стороны наймодателя:

  • наймодатель обязуется предоставить нанимателю свободное жилое помещение и имущество в пользование;
  • обеспечить, чтобы на момент заключения договора найма были выполнены следующие условия: квартира не сдана внаём, не заложена; имеется законное право сдавать квартиру нанимателю, есть альтернативное место проживания на весь срок найма;
  • наймодатель обязуется поддерживать все элементы и технические системы квартиры, а также оборудование в ней в исправном и безопасном состоянии в течение всего срока найма и немедленно организовать ремонт любого из них за свой собственный счёт в случае неисправности или поломки, при условии, что они не были вызваны виной нанимателя или проживающих в квартире лиц. Очень важно прописать этот момент, чтобы не возникло споров при аварийных ситуациях;
  • обязуется обеспечивать предоставление коммунальных услуг;
  • наймодатель имеет право посещать квартиру единожды, предупредив нанимателя о таком посещении за 24 часа по телефону или адресу электронной почты. Бывают случаи, когда наймодатель настаивает на внеурочных проверках. Это прямое вторжение в частную жизнь и нарушение договора, которое должно пресекаться.

Со стороны нанимателя:

  • наниматель обязуется использовать квартиру только для проживания, обеспечивать сохранность помещения и содержать его в надлежащем состоянии, включая находящееся в нём имущество и оборудование;
  • обязуется полно и своевременно информировать наймодателя по всем существенным вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к квартире;
  • наниматель не имеет права проводить ремонтные работы или осуществлять какие-либо изменения в квартире без письменного разрешения наймодателя;
  • обязуется своевременно вносить оговоренную арендную плату за пользование помещением.

Стороны договора найма и его суть

В качестве гарантий для наймодателя предусматривается обеспечительный платеж в виде депозита, который передается нанимателем. В момент прекращения отношений по найму жилого помещения из данного депозита покрываются все издержки, которые соразмерны неадекватной амортизации помещения (к примеру, если сломано оборудование, испорчена мебель, выбиты стекла и пр.).

Подготовительный этап

До подписания договора нужно проверить состояние квартиры (все ли работает, нет ли протечек и повреждений) и зафиксировать его в договоре. «Все, что находится в квартире на этапе сдачи, является ответственностью наймодателя, по факту сдачи квартиры — все это переходит под ответственность нанимателя, и тогда, в случае обнаружения каких-то неисправностей, доказать и взыскать за это деньги будет весьма проблематично», — отметила Юлия Дымова.

Читайте также:  Что грозит соседу за порчу чужого имущества

Еще один важный момент на этом этапе — проверка документов, подтверждающих, что квартира находится в собственности наймодателя. Причем документы должны быть оригиналами, а не копиями.

«Для подстраховки наниматель может заказать выписку из ЕГРН на официальном портале Росреестра либо в МФЦ из реестра прав. Потому что большая часть мошенничеств связана с субарендой или арендой не у собственника либо с ситуацией, когда договор найма заключается с одним из собственников, притом что другие собственники квартиры не уведомлены», — добавила эксперт.

Расторжение договора аренды

Когда срок договора долгосрочного найма подходит к концу, собственник должен минимум за три месяца предложить нанимателю заключить новый договор или попросить освободить помещение. Условия досрочного расторжения договора найма также прописываются в договоре. Здесь, как правило, предусмотрен порядок уведомления за определенный срок, который тоже оговаривается и фиксируется сторонами заранее. Обычно это месяц или три. При этом стороны могут установить штрафы.

«Если прописано, что нужно предупредить за 30 дней и не будет штрафов, значит их не будет. Если человек предупредит за 20 дней, будет штраф, который тоже прописан. Или, например, прописано, что человек в последний месяц проживания должен пускать следующих потенциальных арендаторов два раза в неделю, то так и должно быть. В ином случае он нарушает договор и за это тоже прописывается штраф», — отметил Роман Бабичев.

По словам Дмитрия Венгерского, наймодатель может расторгнуть договор, если наниматель не платит в течение шести месяцев (при краткосрочном найме — более двух), разрушает и портит жилое помещение. Договор также может быть расторгнут после предупреждения об устранении нарушений, если наниматель использует помещение не по назначению и систематически нарушает права соседей.

Основные пункты в договоре аренды

Можно составить подробный договор на нескольких страницах, или использовать простую версию со всеми необходимыми пунктами и уместить всё содержимое на одном листе по следующей схеме:

  • обозначение предмета договора
  • имена сторон с расшифровкой
  • основные данные сторон
  • сведения о предъявленных документах, удостоверяющих личность
  • точный адрес арендуемого (предоставляемого в аренду) жилья
  • стоимость найма в принятых денежных единицах
  • размер предоставляемого хозяину дома депозита
  • периодичность выплат
  • порядок оплаты (наличные, безнал, перевод, лично в руки и т.д.)
  • порядок оплаты коммунальных услуг (какая из сторон что оплачивает)
  • подписи участников
  • длительность договора (не обязательно, потому что можно оговорить расторжение по соглашению сторон)
  • ответственность сторон (подразумевается взаимное соблюдение условий, указанных в документе)
  • дополнительные пункты, которые включаются в договор по согласованию собственника и нанимателя.

Регистрация договора в ЕГРН

Договор найма жилого помещения между физическими лицами нужно регистрировать в случае, если он заключен на год и больше. Период действия определяется сравнением даты заключения (в правом верхнем углу первого листа) и датой окончания срока, указанного в договоре. Даже если помещение фактически передали позже, значение имеет именно дата заключения контракта.

В плане регистрации договора найма квартиры внимание нужно обратить на следующие правила:

  • Действие может быть прописано не как «до 31 декабря 2023 года», а как «заключен на срок 11 месяцев». В данном случае год равняется 12 месяцам, а срок выйдет в аналогичное число последнего месяца срока. Например, если контракт на жилое помещение заключили 10 июня сроком на 2 месяца, то истечет он 10 августа.
  • Если прописать, что соглашение начинается, например, 16 июля этого года, а заканчивается 15 июля следующего (до календарного года остается 1 день), то это все равно считается календарным годом для регистраторов.
  • Если срок не указан, то регистрировать его не нужно. Неопределенный срок не приравнивается к году или более.

Что нужно включить в договор?

Законодательство не предусматривает каких-либо специфических норм по съему комнат и не выделяет для этого отдельного вида соглашения. Договор сдачи комнаты в аренду базируется на правилах найма любого другого жилья и содержит те же аспекты.

Документ должен содержать следующие пункты:

  • персональные данные обеих сторон – ФИО, серия и номер паспорта, адрес регистрации;
  • предмет договора – площадь и адрес помещения;
  • обязанности арендодателя;
  • обязанности арендатора;
  • взаимные гарантии – арендодатель гарантирует, что комната принадлежит ему по праву и не находится под арестом или в залоге, а арендатор гарантирует без задержек производить платежи;
  • условия оплаты – размер и сроки, а также то, на ком лежит обязанность оплачивать коммунальные;
  • срок аренды;
  • условия расторжения соглашения;
  • подписи обеих сторон.

Аренда комнаты в квартире

Если человек, сдающий комнату, — единоличный собственник квартиры, никаких дополнительных разрешений ему не требуется. В случае, если кроме него есть другие владельцы, следует получить их согласие на проживание в квартире на правах аренды третьего лица.

ЭКСПЕРТИЗА СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. ЭКСКЛЮЗИВНО!

Дорогие и уважаемые наши Заказчики!

Хотим довести до вашего сведения одну очень важную информацию. Наше Правительство, заботясь о качестве предоставляемых в строительстве услуг, а также беспопокоясь о некотролируемом росте стоимости строительства, особенно за бюджетные деньги, внесло в Градостроительный Кодекс Российской Федерации некоторые изменения. Отныне, с 01.01.2020 года, сметную оценку стоимости строительства имеет право проводить только эксперт-сметчик, обладающий квалификационным аттестатом по направлению «Ценообразование и сметное нормирование», выданным Минстроем России.

На сегодняшний день, таких экспертов-сметчиков у нас в стране единицы. Но, Экспертный центр «ИНДЕКС», как ведущая экспертная организация России, в области строительства, заранее побеспокоилась об этом и все наши эксперты-сметчики прошли данную аттестацию. Поэтому в штате нашей организации имеется целый ряд квалифицированных аттестованных специалистов по ценообразованию и сметному нормированию.

Мы, всегда будем рады помочь вам, в любых, даже самых сложных вопросах обоснования сметной стоимости строительства, а также в спорных ситуациях, в том числе с ведомственными и надзорными органами, а также в случае судебных разбирательств.

Основная часть типичного договора аренды квартиры

Статья 811 ГКУ гласит о составлении договора на аренду квартиры исключительно в письменном виде, который даже без присутствия и заверения нотариусом имеет юридическую силу. Однако это распространяется в случаях аренды до трех лет включительно. При большем времени съема у квартирантов появляются возможности пересдачи жилья другим людям, но по предварительному согласованию с владельцем.

Договор найма считается действительным при наличии:

  1. паспортных данных и подписей обеих сторон;
  2. предмета договора;
  3. платы и срока действия;
  4. характеристики площади, которая сдается;
  5. условий возможного расторжения;
  6. обязательств, прав, ответственности;
  7. других условий, указанных сторонами.

Варианты сдачи жилья без договора

Такие варианты особенно будут хороши для хозяина апартаментов, потому как не нужно тратить время на заполнение и выдумывание различных условий, а просто можно брать оплату авансом и мгновенно заселять новых жильцов. В некоторых моментах предусматривается и сумма залога, на разные случаи возможной порчи имущества или других нестандартных ситуаций.

Также нет существенных проблем и сложностей с выселением и в случае отсутствия оплаты – все решается сменой замков. Отсутствуют проблемы и с налоговой, а доказать в суде какие-то нарушения очень сложно, потому как нет документа, подтверждающего проживание.

Впрочем, для квартирантов тоже есть минимальные позитивные стороны – все происходит быстро, дал деньги и живешь спокойно некоторое время. На сегодняшний день более 80% арендодателей не используют договор, а сдают квартиру нелегально. Зачастую владельцам и будущим жильцам хватает копий паспорта.

Также происходит и расторжение – в устной индивидуальной беседе. При необходимости и нежелании покидать квартиру может быть вызван участковый и он будет силой выгонять людей. После написания заявления можно добиться и удержания просроченной оплаты, компенсации за моральный ущерб и возмещения за сломанные вещи.

Читайте также:  Реквизиты для оплаты НВОС в 2023 году

При аренде комнаты стороны составляют письменный договор.

В тексте документа потребуется отразить следующие сведения:

  • город, дата составления договора;
  • сведения о сторонах (ФИО, паспортные данные);
  • предмет договора: площадь комнаты, адрес расположения квартиры;
  • обязанности сторон – арендодатель предоставляет комнату, арендатор вовремя вносит плату за нее и т. д.;
  • гарантии сторон (например, отсутствие арестов и других обременений на объект недвижимости);
  • особенности оплаты аренды – сумма платы, дата перечисления средств;
  • продолжительность действия арендного договора;
  • условия расторжения соглашения, включая досрочный разрыв договоренностей;
  • другие особенности;
  • реквизиты и подписи участников договора.

Другие важные условия договора найма жилого помещения

Рекомендуем сторонам договора найма жилья не ограничиваться согласованием только двух существенных условий – описании жилья и размера оплаты.

Обязательно надо согласовать условие об оплате коммунальных платежей. По общему правилу, это является обязанностью нанимателя (статья 678 ГК РФ), но стороны могут договориться по-другому. Например, что наниматель будет оплачивать только коммунальные услуги, связанные с приборами учета (электроэнергия, вода, Интернет).

Дополнительной статьей затрат нанимателя могут быть расходы на ремонт снятого жилья. Гражданский кодекс перекладывает обязанность по проведению текущего ремонта на нанимателя, а капитального – на наймодателя, но опять же, можно договориться иначе.

В отличие от договора социального найма, сдача жилья частного фонда ограничивается сроком — не более пяти лет. Если срок в договоре найма указан не будет, то признается, что он заключен на 5 лет. Договор, который заключен на срок менее одного года, считается краткосрочным.

Договор найма жилья не надо регистрировать в кадастровых органах, независимо от того, на какой он срок заключен. Необходимость государственной регистрации распространяется только на договор аренды помещения, заключенный на срок не менее года.

Дополнительно стороны могут внести в текст договора согласованные условия, которые не ущемляют их человеческих прав (например, наймодатель может требовать запрета на проживание в его жилье домашних животных).

Документ обязательно составляется письменно и удостоверяется сторонами, которые выступают как арендодатель и арендатор. Его можно составить в свободной форме, по образцу, который вы найдёте в интернете, вставив в бланк требуемые данные, соответствующие конкретной ситуации.

Специальных требований к форме не предусмотрено. В некоторых случаях допускается его написание «от руки». Если ситуация требует предусмотреть множество нюансов, целесообразно обратиться к опытному юристу.

После наименования документа, внизу проставляется дата, во вводной части определяются стороны, с внесением паспортных данных и указывается разрешение на регистрацию или формулируется условие: «без права регистрации».

Вопрос о праве регистрации, если не планируете её предоставлять, требуется зафиксировать документально. Иначе арендатор сможет затребовать прописку через суд.

В основной части определяется предмет договора, которым будет передача права для пользования комнатой в коммуналке, с указанием:

  • её места расположения (адреса);
  • кадастровых характеристик;
  • технического состояния.

Далее следуют те положения, которые предусматривают правовое регулирование процессом возмездного пользования помещением.

Основу документа составляют права и ответственности сторон. Каковы права и обязанности квартирантов в коммунальной квартире?

Главное, что здесь нужно предусмотреть – правила, по которым граждане будут проживать в коммуналке, а также сумма оплаты за помещение и сроки предоставления выплат. Требуется оговорить заведомо отношение к эксплуатации, ответственность за проведение ремонта, сохранность сантехники, мебели и т.п.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *