Как вступить в наследство без завещания после смерти

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как вступить в наследство без завещания после смерти». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правом получить собственность умершего гражданина обладают все его дочери и сыновья. По словам руководителя юридической практики компании «Интерцессия» Григория Скрипилева, в число наследников первой очереди по закону включаются все дети умершего, а не только те, кто появился в браке.

Как наследовать имущество по закону

  • первичный визит к нотариусу для открытия наследственного дела. Нужно подать заявление нотариусу о принятии наследства по закону. Нотариус проверяет с помощью единой информационной системы нотариата, оставил ли умерший завещание или наследственный договор;
  • написание и удостоверение заявления о принятии наследства;
  • представление пакета подготовленных бумаг нотариусу. Это: свидетельство о смерти наследодателя, паспорт наследника, документы, подтверждающие родственную связь и, соответственно, право на недвижимость;
  • оплата государственной пошлины. Детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб. Другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.;
  • получение свидетельства, гарантирующего подтверждения наследственного права.

Как вступить в наследство?

Со дня открытия наследства в течение шести месяцев оно может быть принято наследниками умершего. Указанный шестимесячный срок начинает течь со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина и последующего объявления его умершим (см. комментарий к ст. 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Чтобы открыть дело, необходим паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Если у наследника нет документа о смерти из ЗАГСА, нотариус может запросить его самостоятельно.

У нотариуса нужно будет написать два заявления: об открытии наследственного дела и о принятии вами наследства.

Если другие родственники уже открыли наследственное дело, можно подать заявление о принятии наследства у нотариуса, у которого уже открыто наследственное дело.

Если имущество было куплено супругами в браке, переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли. То есть, обычно 1/2 доля (если нет брачного договора) переходит к пережившему супругу по документу, который выдает нотариус. Этот документ называется «Свидетельство о праве собственности». И только после этого образуется наследство после умершего супруга — это вторая 1/2 доля. Именно она будет наследоваться наследниками. При отсутствии завещания — в равных долях между гражданами, призываемыми к наследованию определенной очереди, при завещании — есть варианты раздела и выдела обязательных долей по ст. 1148-1149 Гражданского кодекса. Кроме того, завещание может быть оспорено, это следует учитывать при оформлении наследства.

Читайте также:  Безвизовые страны Европы для россиян

Как распределяется наследство без завещания

Вступить в права без документального закрепления последней воли покойного могут лишь родные. Базовые правила по праву наследования родственников содержит ст. 1116 ГК РФ. На день открытия дела все претенденты должны быть живы. Исключение сделано только для детей наследодателя. У ребенка права возникают с момента зачатия. Процедура оформления наследования приостанавливается. Малышам, появившимся на свет живыми, выделяется равная со всеми доля.

Основной особенностью наследства по закону является очередность:

  1. Родители, дети, супруги (ст.1142, 1148 ГК РФ). Ближайшие члены семьи призываются первыми. Одновременно с ними долю получают иждивенцы. Жена или муж теряют возможность, если к моменту гибели гражданина расторгли брак. Право наследования имущества после смерти бывшего супруга возникает у получателей алиментов (ст. 90 СК РФ). Таковые должны совместно проживать с умершим собственником не менее 1 года.

  2. Сестры, братья, бабушки, дедушки (ст. 1143 ГК РФ). Они могут получить собственность во вторую очередь. Претендовать на долю разрешается при наличии хотя бы одного общего родителя. Факт совместного проживания или поддержания близких отношений на распределение не влияет.

  3. Дяди, тети (ст. 1144 ГК РФ). При отсутствии завещания на случай смерти их включают в третью очередь наследования. Для внесения в число претендентов достаточно одного кровного родственника.

Последующие очереди перечислены ст.1145 Кодекса. Призыв осуществляется по числу поколений. Список претендентов открывают прадеды и прабабушки. Завершают его внучатые племянники, племянницы. Последними призываются падчерицы, пасынки, отчимы, мачехи.

Если истек срок для оформления наследства

Если в течение шести месяцев вы не успели вступить в наследство, то придется обращаться в суд. Единственный способ решить дело без судебных тяжб – это получить от всех других наследников, уже принявших наследство, письменное согласие о признании вашего права. Случается такое очень редко. Для того, чтобы восстановить свои права через суд, нужно доказать, что вы пропустили срок по уважительной причине. Например:

  • находились за границей по каким-либо причинам и не могли вернуться;
  • тяжело болели и не имели возможности передвигаться;
  • находились в тюрьме или колонии без возможности связаться с нотариусом;
  • не знали о родственнике\наследстве;
  • не знали о смерти родственника.

Точного перечня не существует, ситуации могут быть очень разные, но это самые частые причины. Доказательством уважительного пропуска могут служить, например:

  • медицинские справки;
  • документы с работы, если речь идет о длительной командировке.

Документы зависят от ситуации и причины пропуска. После рассмотрения вашего дела суд выносит решение либо отказать из-за недостаточно уважительной причины/нехватки доказательств, либо удовлетворяет прошение и восстанавливает срок, или позволяет вступить в наследство сразу же.

Гид по получению наследства

Происходит, если умерший не оставил завещания. Законом установлена очерёдность тех, кто может получить наследство в этом случае. Всего очередей восемь, начиная с детей, супругов и родителей и заканчивая государством, которое считается наследником восьмой очереди.

Особенности получения наследства по закону:

  • Нотариус вызывает наследников по очереди.
  • Следующая очередь наступает, если нет ни одного представителя предыдущей очереди.
  • Может быть наследование по праву представления: если родители-наследники умерли, то вместо них наследство получают их дети, т. е. внуки умершего. По умолчанию внуки не получают наследство, потому что по закону наследниками являются родители.

Вступление в наследство по завещанию

Вступление в наследство после факта смерти отца происходит с участием нотариуса или лица, исполняющего его обязанности.

Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

Срок начала процесса открытия наследства начинается с момента смерти наследодателя и длится, в общем случае, – 6 месяцев. В случаях, когда наследник по объективным причинам не мог приступить к своевременному принятию имущества или не знал о факте смерти завещателя, в суде он имеет право возобновить срок действия ожидания наследников (6 месяцев).

Нотариус распечатывает документ (завещание) и сообщает всем претендентам о причитающейся им доле.

После предоставления наследодателями всех необходимых документов нотариус производит оформление передачи прав на имущество.

Следует отметить, что получатели имущества по завещанию должны заполнить заявление о вступлении в наследство.

Основной перечень нужных документов:

  • Паспорт получателя имущества;
  • Свидетельство о смерти отца;
  • Свидетельство о рождении или подобный документ, который устанавливает факт родственной связи;
  • Сведения о последнем месте проживания отца, например, выписка из домовой книги;
  • Документы об имуществе, которое является предметом наследования: техпаспорта на недвижимость, документы на транспортные средства, сберкнижки и прочее;
  • Документы, которые могут подтвердить стоимость имущества;
  • Чек оплаты госпошлины на получение наследства (устанавливается в нотариальной конторе, в соответствии с итоговой стоимостью всей массы наследства).

Получение свидетельства. Регистрация прав на имущество

Независимо от того, было ли получено наследство по завещанию или в порядке очередности по родству или по обоим случаям, в конечном итоге, наследник должен оформить свои права на имущество.

Через 6 месяцев после открытия наследства происходит процедура получения свидетельств. К этому моменту нотариус должен проверить все пакеты документов, которые были ему предоставлены наследниками.

Свидетельство – документ, который нотариус должен выдать каждому получателю имущества по отдельности или всем вместе.

После получения его можно приступить к регистрации собственности в соответствующих органах. Это происходит по-разному, в зависимости от вида собственности, – недвижимость, автомобиль, банковские счета и прочее.

В какой срок необходимо уложиться

Независимо от присутствия или отсутствия завещания наследники обязаны обратиться за причитающимся наследством или его долей в течение 0,5 года. Этот срок определен законодательно и вполне достаточен для установления права на наследство, сбор и подготовку всех необходимых бумаг.

В отдельных случаях можно восстановить срок принятия, но для этого нужны веские основания. Для восстановления срока придется обращаться в суд. И не факт, что судья согласится с доводами наследника. Поэтому лучше уложиться в первые 1/2 года со дня смерти наследодателя.

Особенной роли дата обращения не играет. За наследством можно обратиться хоть сразу после получения Свидетельства о смерти, хоть за день до истечения срока. Главное, чтобы все документы были в порядке.

Как оформить наследство отца, который женился незадолго до смерти

Бывает так, что незадолго до смерти отец женится во второй раз. При этом дети от первого брака вполне обоснованно будут считать себя законными правопреемниками отца. Такая ситуация всегда осложнена тем, что новая супруга умершего имеет лишь юридическое, но не моральное право получить что-то после его кончины.

Важно помнить, что и дети от первого брака, и вторая жена являются наследниками первой очереди, если отец не распорядился своим имуществом документально. Все указанные лица получают равные части отцовского имущества. При этом то, что считается совместной собственностью отца и его супруги, делиться между наследниками не будет.

Помните, что если отец завещал все свое имущество новой супруге, но придется смириться в таким его последним решением, либо оспаривать его действительность в суде.

Как узнать весь размер наследства

Часто дети не имеют представления о полном перечне собственности, которым владел их покойный отец. Это особенно необходимо, если отсутствует завещание, в котором данное имущество перечисляется.

Поскольку различные объекты собственности регистрируются в разных госучреждениях, то для получения исчерпывающего списка понадобится обратиться в каждое из них в отдельности.

Читайте также:  Виза в Малайзию: в 2023 году для россиян не нужна до 30 дней

Выписки выдаются после подачи соответствующего запроса от детей усопшего родителя:

  1. Информацию о зарегистрированной на имя покойного недвижимости можно получить в Росреестре.
  2. Об автомототранспорте – в региональном отделении ГИБДД.
  3. О водном моторном транспорте (яхта, катер) – в отделении ГИМС при МинЧС.
  4. О зарегистрированном охотничьем или гражданском вооружении – в районном отделении МВД.

Однако, данные в нём обновляются лишь по истечении календарного года. За этот срок, до своей смерти, гражданин может успеть продать часть имущества, либо приобрести новое.

Как оформить наследство отца, который женился незадолго до смерти?

Усопший отец мог перед самой смертью создать новую семью. Права наследования новой жены будут зависеть от наличия государственной регистрации отношений, совместных детей с новой супругой. В порядки очереди наследников первое место занимают сыновья, дочери, родители супруга. Нетрудоспособные дети являются претендентами на выделения обязательной части. В некоторых ситуациях правами законного наследника может быть наделена новая супруга усопшего.

Согласно законодательных норм, жена становиться одним из ключевых претендентов на получение собственности. Особо остро может стать вопрос выделения супружеской доли. К супружеской доли можно отнести материальные блага нажитые за время совместного проживания, кроме полученных по наследству или в дар.

Остальная часть будет разделена равными частями между всеми претендентами. Совершенно неправильная ситуация, но даже если браку всего несколько дней, законная супруга станет наследником первого порядка. Незарегистрированный брак, наличие совместных малолетних детей послужат поводом выделения ребенку обязательной доли.

Сроки для оформления наследства, если нет завещания

Как уже говорили выше, в течение полугода после смерти родственника наследники должны обратиться к нотариусу, чтобы подтвердить свое право на имущества в каком бы виде оно не было.

Вместе с тем, в случае отсутствия каких-либо документов, или наличия спора в суде, сроки для оформления могут быть увеличены, на то время, которое понадобится для решения и устранения возникших проблем и конфликтов.

Приведем пример:

Сын обратился к нотариусу для оформления наследства после смерти мамы, но в свидетельствах подтверждающих родство, есть разночтения в фамилиях. В этой ситуации, ему необходимо обратится в суд и установить факт родственных отношений. Нотариус будет привлечен в качестве третьего лица.

Главное вовремя обратится к нотариусу и открыть наследственное дело. Тогда сроки принятия не будут пропущены.

Что такое наследование?

Наследование – это переход имущества умершего лица к одному или нескольким лицам (наследникам).

Наследование может быть по завещанию, по наследственному договору или по закону. В первых двух случаях составляется документ, заверенный нотариусом, в случае его отсутствия на наследство по закону могут претендовать родственники умершего.

ВАЖНО! В результате наследования происходит универсальное (полное) правопреемство. Частично получить наследство нельзя.

Например, вам оставили по завещанию дом и гараж, вы не можете отказаться от гаража и согласиться принять в наследство только жилье. Или, родственник умер и оставил после себя квартиру, машину и долг по кредиту. В этом случае, если вы хотите получить в наследство недвижимость, вам перейдет и денежный долг, но на сумму не превышающую общую стоимость вашей доли наследства.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *