Образец 3-НДФЛ за 2022 год на вычет за обучение — инструкция по заполнению

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец 3-НДФЛ за 2022 год на вычет за обучение — инструкция по заполнению». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Декларацию обязаны сдать те люди, которые получили в 2022 году доход, облагаемый налогом. Например, от продажи личного имущества: дома, квартиры, машины, гаража, земельного участка. Из этого правила есть исключения. Подробности ниже.

Куда необходимо предоставить 3-НДФЛ?

Декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы, необходимые для оформления налогового вычета, можно направить несколькими путями:

Сторона, принимающая документы Преимущества Недостатки
Федеральная налоговая служба Налоговый инспектор может указать на ошибки в случае, если таковые имеются Длительное ожидание в очереди
Госуслуги Удобный способ подачи документов – нужен лишь компьютер, подключенный к сети Интернет Необходимо получение усиленной неквалифицированной электронной подписи
Почта Удобное расположение почтовых отделений Возможна утрата, порча документов в процессе пересылки
  • Мы купили квартиру в 2014 году. Налоговый вычет уже получили. Но дело в том, что квартира приобретена в ипотеку – налоговый вычет по процентам не оформляла. Могу ли я оформить налоговый вычет за уплаченные проценты с 2014 по 2017 годы в одной декларации?

Ответ: Да, Вы можете заявить в одной налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц размер суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту.

  • Я планирую приобрести квартиру в ноябре 2017 года. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета за весь 2017 год или только за ноябрь-декабрь?

Ответ: При предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц указывается год, в котором наступило право на получение налогового вычета. В Вашем случае — 2017 год. Таким образом, в налоговой декларации Вы указываете все сведения о доходах и уплаченных налогах 2017 года, а также расходы, понесённые на приобретение имущества.

  • В 2017 году завершилось строительство дома, но ряд чеков выгорели или с трудом читаемы. Могу ли я каким-то другим образом доказать факт понесенных расходов?

Ответ: При предоставлении в налоговые органы документов, подтверждающих понесённые расходы, возможно учитывать не только кассовые чеки (которые имеют свойство выцветать), но и приходно-кассовые ордера, платёжные поручения, выписки из банков.

Штраф за несоблюдение сроков

Неприятным сюрпризом может стать уведомление о штрафе за несоблюдение сроков подачи или требование об уплате налога.

Что следует считать нарушением с точки зрения НК РФ:

Нарушение Взыскание
1 Декларация с заявленным доходом сдана с опозданием Первично – 5% от суммы НДФЛ за каждый полный и неполный просроченный месяц (минимально 1 000 рублей).

Повторно – до 30% от суммы НДФЛ за каждый полный и неполный просроченный месяц.

2 Не сдана нулевая декларация 1 000 рублей
3 Декларация сдана вовремя, НДФЛ уплачен с опозданием или не уплачен 20% суммы подлежащего уплате/доплате НДФЛ
4 Декларация не сдана, налог не уплачен штраф + пеня за просрочку
  • Максимально возможная сумма вычета на проценты по ипотеке — 390 000 рублей, то есть 13% от 3 000 000 рублей. Если вы не израсходовали эту сумму при первой сделке, «добрать» недостающее при следующей ипотеке не получится.
  • Получить налоговый вычет возможно только за 3 последних года, поэтому не стоит тянуть.
  • Максимально можно получить 650 000 рублей: за покупку недвижимости — до 260 000 рублей; за проценты — до 390 000 рублей.
  • Право на получение до 260 000 рублей у гражданина есть один раз — до того момента, пока данная сумма не будет получена в полном объеме, в том числе суммарно от разных сделок, совершенных после 01.01.2014 года. Право на получение до 390 000 рублей возможно только по одному объекту недвижимости.
  • Если ипотеку оформили супруги, каждый из них может оформить вычет — максимум до 1 300 000 рублей.
  • Выплату оформляют только трудоустроенные граждане, которые оплатили НДФЛ. Вычет по процентам по ипотеке заемщик получает постепенно — по мере выплаты их банку. Вся сумма сразу не выдается.
Читайте также:  Делится ли квартира по договору дарения при разводе

Когда и за какой период можно получить возврат налога за учебу?

Вы вправе вернуть средства за обучение только за тот срок, когда Вы проводили оплату. При этом подавать декларацию и возвращать деньги можно только в году, который следует за годом уплаты. То есть если Вы заплатили за учёбу в 2017 году, возврат средств возможен только в 2018 году.

Если Вы не потребовали вычет сразу, то можете выполнить его позже, но не более чем за 3 следующих года.

К примеру: если Вы учились и платили за обучение в ВУЗе в 2014-2018 годах и при этом не получали налоговую компенсацию, то в 2019 году Вы вправе рассчитывать на возврат налога только за 2016, 2015 и 2018 годы.

Вся процедура оформления документации обычно продолжается 3-4 месяца (основная часть времени отводится на проверку документации).

Кто имеет право на возврат налога

Вы имеете право претендовать на возврат налога за учебу, если официально трудоустроены и ваш работодатель ежемесячно отчисляет в бюджет 13% вашей зарплаты.

Если у вас есть другие источники дохода, например, вы сдаете в аренду квартиру или автомобиль и платите с этих доходов 13%, вы также можете подавать декларацию 3-НДФЛ и заявлять свое право на налоговый вычет.

Суть налогового вычета – это возврат уже выплаченного в бюджет налога или освобождение от его уплаты до тех пор, пока вычет не будет полностью исчерпан. Поэтому на налоговый вычет НЕ имеют право те, кто не платит НДФЛ или платит его по отличной от 13% ставке.

В этот список попадают неработающие пенсионеры, студенты без дохода, мамы в декретном отпуске. Все эти категории не платят подоходный налог, а значит, не имеют право на налоговый вычет.

Кроме того индивидуальные предприниматели на УСН (упрощенной системе налогообложения), плательщики ЕНВД (единого налога на вмененный доход), лица, работающие по патенту также не могут рассчитывать на налоговый возврат за обучение.

Вычет за обучение применяется, если вы учились на свои деньги, а не получили их от работодателя или государства. Поэтому оплата учебы материнским капиталом, согласно подп. 2, п. 1, ст. 219 НК, не попадает в налоговый вычет.

Программа заполнения 3-НДФЛ на сайте налоговой

На сайте ИФНС есть возможность скачать программу «Декларация».

На примере рассмотрим, как поменять КБК в программе «Декларация» в 2022 г.

Физическое лицо продало автомобиль за 600 000 руб., сумма подтвержденных расходов на приобретение 500 000; выиграло 35 000 в конкурсе, проводимом в целях рекламы (вправе применить вычет в размере 4000); получило дивиденды в размере 10 000 000 руб. За физлицо отчитывается организация как налоговый агент, но в целях примера покажем, как рассчитать суммы налога и как это влияет на КБК при использовании программы «Декларация».

Шаг 1. На первом листе «Задание условий» выбираем:

  • тип декларации (3-НДФЛ, 3-НДФЛ нерезидента или при завершении деятельности ИП);
  • номер инспекции, номер корректировки и код ОКТМО;
  • признак налогоплательщика, в нашем примере — иное физическое лицо;
  • в графе имеются доходы, выбрать их вид: зарплата, ГПХ, от продажи имущества, от предпринимательской деятельности и т.д.;
  • если необходимо сформировать заявление на возврат или зачет налога, то отметьте галочкой;
  • кем подается: лично или представителем.
Читайте также:  Нормы СЭС для салона красоты в 2023 году

Что включать в декларацию по вычету за обучение ребенка и себя

При оформлении вычета по расходам налогоплательщика на повышение своих знаний или за обучение ребенка заполнение 3-НДФЛ осуществляется в части:

  • общеобязательных составляющих декларации — титульного листа, разделов 1 и 2 приложение 1;
  • приложения декларации по социальным вычетам, к которым относится и вычет за обучение, — приложение 5.

Всего в документе будет присутствовать 5 листов. Остальные листы в декларацию включать не нужно.

Рекомендуется отражать сведения в отчете в следующем порядке:

  • сначала подготовить приложения 1 и 5;
  • после на основании данных в указанных листах заполнить разделы 2 и 1;
  • затем заполнить титульный лист.

Рассмотрим подробнее, как заполняется 3-НДФЛ для налогового вычета за обучение в соответствии с указанной последовательностью.

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет за обучение?

Чтобы самостоятельно заполнить декларацию 3-НДФЛ на возврат за обучение, нужно знать требования, содержащиеся в указанном приказе ФНС.

Согласно инструкции, утвержденной в этом приказе, при ручном заполнении декларации на возврат налога за обучение учитывайте:

  • использовать ручку с черной, синей или фиолетовой пастой;
  • писать печатными заглавными буквами;
  • каждый знак помещать в отдельную клетку, в т.ч. знаки пунктуации и различные символы;
  • начинать заполнение с первой клетки слева, а если после записи в строке останутся пустые ячейки, проставлять в них прочерки;
  • не вписывать копейки, а округлять их до полных рублей — от 50 и более в большую сторону, менее 50 — в меньшую сторону;
  • не допускаются исправления и перечеркивания написанного;
  • разрешено сокращение длинных слов, а продолжение длинных фраз можно вписать вне строки рядом или под ней.

Такие строгие требования связаны с программой сканирования и оцифрования каждой поданной декларации — если не соблюдать инструкцию, компьютер не сможет считать сведения, а вручную переписывать данные из всех бумажных документов инспекторы физически не в состоянии.

Полный текст инструкции можно скачать здесь.

При использовании программы она сама учтет все правила и заполнит отчет по ним.

Как подать декларацию на возврат подоходного налога за учебу?

Декларация 3-НДФЛ для возврата налога по расходам на обучение представляется в ИФНС одним из способов:

  • самому сдать в окно бумажный бланк;
  • сдать в окно — на флешке;
  • через представителя, имеющего нотариальную доверенность, в окно;
  • по почте — нужно будет сделать опись и заверить все копии у нотариуса;
  • по ТКС — нужно иметь учетную запись на сайте ФНС и сертификат усиленной цифровой подписи;
  • через МФЦ — самому или через доверенное лицо.

К декларации обязательно прикладываются (в случае удаленной отправки — прикрепляются скриншоты) документы:

  • заявление;
  • справка 2-НДФЛ для налоговой на возврат за обучение;
  • договор с образовательным учреждением;
  • квитанции об оплате учебы;
  • справка об обучении на очном отделении;
  • копия лицензии учебного заведения.

Все документы должны быть в копиях и оригиналах.

Кто может вернуть 13 процентов от расходов на обучение?

Каждый человек, который оплатил образовательные услуги в 2020 году своими средствами, сможет рассчитывать на возврата налога по расходов, но при одновременном соблюдении условий, прописанных ниже:

  1. У гражданина был налогооблагаемый доход в 2021 году — можно будет вернуть не больше удержанного НДФЛ.
  2. Образовательные услуги оказаны самому налогоплательщику, брату, сестре, его ребенку до 24 лет (при очном обучении).
  3. Учебное учреждение аккредитовано на оказание подобных услуг и имеет подтверждение государственного образца.
  4. У налогоплательщика сохранился договор на обучение.
  5. Имеются документы, свидетельствующие о сумме расходов — платежные квитанции, чеки.
  6. Заполнена декларация 3-НДФЛ и подана в ФНС в течение 2021 года.
Читайте также:  Сколько выводится алкоголь из организма

Если все условия соблюдены, то можно рассчитывать на возврат 13 процентов от расходов, не превышающих:

  • 120 000 руб. — за свое обучение (это социальный вычет, в который включаются не только затраты на обучение, но и на лечение, лекарства, уплату добровольных пенсионных взносов);
  • 50 000 руб. — за каждого ребенка.

То есть за 2021 год закаждого ребенка получится вернуть 6 500 руб. (при условии, что оплачена учеба на 50 тыс. руб. и выше), за себя 15 600 руб.

Форма 3-НДФЛ за 2022 год (утв. Приказом ФНС от 29 сентября 2022 г. № ЕД-7-11/880@) в формате Excel и PDF

ФНС утвердила изменения в форме декларации 3-НДФЛ, порядке ее заполнения и формате представления в электронном виде. По сравнению с прежней формой можно выделить такие новшества:

  • в заявлении на возврат (приложение к разд. 1) остались только поля для суммы к возврату, БИК, кода вида счета и его номера. Остальное удалили;

  • в разд. 2 новая строка 170 — для налога, который возвратили или зачли с применением вычета в упрощенном порядке;

  • в приложении 4 убрали строку, где отражали матпомощь ветеранам ВОВ, труженикам тыла и др.;

  • в приложении 5 добавили строку 171 для вычета на физкультурно-оздоровительные услуги.

Штраф за неподачу налоговой декларации

В начале этой статьи речь шла о том, что декларацию необходимо подать до 30 апреля. Если водитель не подал декларацию о продаже машины вообще либо не уложился в указанные сроки, то на него будет наложен штраф (налоговый кодекс часть 1):

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Размер его не меньше 1 000 рублей.

Отмечу, что на практике для заполнения декларации Вам потребуется не более 30-40 минут. Так что не откладывайте эту несложную процедуру.

В завершении данной статьи хочу напомнить, что правила подачи декларации практически ежегодно изменяются. Сегодня была рассмотрена налоговая декларация при продаже автомобиля, подаваемая в 2023 году. Возможно, в последующие годы форма декларации претерпит изменения и порядок оформления будет иным. Так что если Вы читаете эту статью после 2023 года и заметили в ней несоответствия, обязательно напишите об этом ниже в комментариях.

Удачи на дорогах!

Документы, необходимые для возврата НДФЛ за учёбу

Для оформления возврата НДФЛ за обучения необходимо предоставить определённый пакет документов:

  • лицензия учебной организации — копия;
  • договор между учебной организацией и обучающимся (родителями / законными представителями обучающегося) – копия;
  • паспорт обучающегося (родителя / законного представителя обучающегося) – копия;
  • свидетельство о рождении обучающегося, не достигшего возраста 14 лет — копия;
  • документы, подтверждающие факт родства / опекунства обучающегося и плательщика – копия;
  • свидетельство о присвоении ИНН – копия;
  • документ, подтверждающий факт оплаты за обучение – оригинал;
  • справка с места учёбы – оригинал.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *