Как зарегистрировать иностранца в арендной квартире?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как зарегистрировать иностранца в арендной квартире?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Где можно и где нельзя зарегистрироваться

Зарегистрироваться временно можно не только в квартире или доме. Регистрация по месту пребывания возможна в различных учреждениях — студенческом общежитии, гостинице, хостеле, пансионате, турбазе, медучреждении и учреждении уголовно-исполнительной системы. Также с 1 января 2019 года россияне могут регистрироваться на дачах. При этом загородный дом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания.

Но есть объекты недвижимости, в которых зарегистрироваться нельзя. Например, ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

Постоянную регистрацию также нельзя оформить в апартаментах. В них можно жить, по характеристикам они практически не уступают обычным квартирам, но юридически апартаменты относятся к нежилому фонду. Однако временная регистрация в апартаментах возможна.

Какие нужны документы

Для оформления временной регистрации в жилом помещении необходимы следующие документы:

  • удостоверяющий личность гражданина. Это может быть российский паспорт или паспорт гражданина СССР, если он действующий. Для несовершеннолетних необходимо свидетельство о рождении. Для постоянно проживающих за границей нужен загранпаспорт;
  • на право распоряжения жилым помещением. Как правило, это договор собственности, аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Его подписывает заявитель, временно проживающий в квартире и собственник; Заявление заполняется на компьютере или от руки печатными разборчивыми буквами синими или черными чернилами, зачеркивать и исправлять ничего нельзя;
  • паспорта и согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире (ситуации, когда это необходимо, см. выше).

В некоторых регионах и для иностранных граждан потребуются еще два документа:

  • адресный листок прибытия, иногда в двух-трех экземплярах. В бланке отмечается факт приезда с одной территории на другую.
  • листок статистического прибытия. Он необходим, если гражданин намерен пребывать в новом месте больше года.

Если регистрируется опекаемое лицо, необходим акт соответствующего органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Если иностранец или резидент РФ намеренно не оформлял временную регистрацию для ребенка или для себя, то это считается нарушением действующего законодательства. Напомним, что процедура постановки на учет является бесплатной, поэтому оснований для пренебрежения регистрацией у приезжих особ с гражданством РФ не должно возникать. По этой причине нарушители наказываются штрафом в размере от 1 500 до 2 000 рублей. Уголовную ответственность за нарушение закона граждане не несут.

Штраф за нарушение правил временной регистрации по месту проживания возлагается также и на владельца недвижимости, где временно проживает иностранный резидент. Владелец жилья в случае обнаружения нарушения обязан заплатить штраф в размере до 25 000 рублей.

Какие документы нужны для временной регистрации иностранца

Для того, чтобы оформить разрешение на длительное пребывание, подготовить документы понадобится как иностранцу, так и принимающей стороне. В качестве последней могут выступать и физические, и юридические лица, предоставляющие жилье в аренду. Во всех случаях перечень требуемых бумаг универсален, однако способ их подготовки может разниться.

Читайте также:  Проверка мотоцикла по номеру ПТС

Гражданину иного государства необходимо будет предоставить:

  • паспорт и его ксерокопии;
  • нотариально заверенный перевод основного документа;
  • миграционную карту (кроме граждан Беларуси);
  • визу (при необходимости).

Для юридических и физических лиц существуют разные требования по необходимым бумагам.

Для юрлиц:

  • свидетельство о госрегистрации и пребывании на учете ФНС (Федеральная налоговая служба);
  • выписка из Росстата;
  • выписка из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), срок давности которой не превышает 40 дней;
  • паспорт руководителя компании;
  • договор об аренде недвижимости или документ, подтверждающий право собственности;
  • ксерокопия договора найма иностранца (если он приехал в Россию с целью заработка);
  • уведомление о прибытии, удостоверенное печатью компании.

Юрлицо не может принимать и регистрировать иностранцев без соответствующей государственной аккредитации. Физлицу понадобятся лишь копии документов о владении недвижимостью и разрешение на его сдачу в аренду.

Порядок и сроки временной регистрации

Любой гражданин обязан временно зарегистрироваться на месте нахождения, если покидает адрес постоянного жительства более чем на 90 дней. Процедура является обязательной, однако значительно упрощает работу государства и жизнь самого гражданина. Властям становится проще отследить передвижения россиян внутри страны, а вновь зарегистрированные могут оформлять документы и пользоваться льготами по новому адресу.

Для временной регистрации обязательно понадобится согласие хозяина арендованной квартиры. Если стороны не состоят в дружеских или родственных отношениях, собственники нередко отказываются прописывать арендатора на собственной жилплощади. Но это вполне безопасно, так как прописанный гражданин не имеет права как-либо распоряжаться квартирой. К тому же собственник может в любой момент выписать его с жилплощади.

Период действия временной регистрации зависит от времени, которое заявитель намерен провести по новому адресу. Это могут быть 3 месяца, полгода или год.

Важно! После прохождения процедуры заявителю вручают бумажное свидетельство о временной прописке с печатью. Штамп постоянной регистрации в паспорте остается прежним, так как постоянный адрес жительства не меняется.

Зачем нужна временная прописка

Благодаря временной прописке по месту пребывания человек может воспользоваться некоторыми государственными и коммерческими услугами:

  • обратиться за лечением по ОМС в больницу или поликлинику по месту пребывания;
  • получить социальную поддержку, пособия и льготы в соцзащите;
  • подать заявление на участие в программах господдержки (например, «Молодая семья»);
  • записать детей в муниципальную школу или детский сад;
  • получить помощь в трудоустройстве по месту временной регистрации;
  • получить кредит в банке, который предъявляет требования к наличию регистрации в регионе присутствия офиса банка.

Кто делает временную регистрацию, куда обращаться

На сегодняшний день существует несколько органов, в которые можно обратиться для оформления временной постановки на регистрационный учет.

В первую очередь это Управление МВД по вопросам миграции РФ и его территориальные отделы. Для того, чтобы получить документ в этом органе необходимо узнать заранее приемный день и явиться с необходимыми сведениями. По истечению срока проверки представленных сведений этим же органом будет выдан документ.

В случае, когда нет возможности обратиться в отраслевой орган, можно представить документы в МФЦ по месту временного проживания. Обратите внимание, что в этом случае срок поверки сведений будет увеличен. Получить документ можно будет в отделе МВД, которое занимается миграционными вопросами.

Кому нужна регистрация

Ситуации, связанных с переездом в другой регион, предусматривают обязательное получение гражданином временной регистрации по месту пребывания. О том, как получить регистрацию в Москве, какие для этого необходимы документы и в какие сроки можно прописаться, расскажут наши ведущие специалисты.

Если вы зарегистрированы в одном субъекте РФ, а решили пожить в другом, нужно зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней с момента прибытия.

Это правило можно обойти, если выезжать в другой регион на несколько дней. Но без временной регистрации не обойтись, если нужно получить пособие, встать в очередь в детский сад, записать ребенка в школу. Некоторые работодатели не берут на работу соискателей, у которых нет хотя бы временной регистрации. В Москве временная регистрация нужна еще для того, чтобы пользоваться резидентным разрешением на платных городских парковках.

Если вы проживаете в том же регионе, где зарегистрированы по месту жительства, но в другой квартире, закон разрешает не делать временную регистрацию. Могут не оформлять временную прописку те, кто прописан в Московской области, а живут в Москве, и наоборот.

В Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 установлены правила регистрации и снятия граждан с учета по месту пребывания или жительства в России действительны и на сегодняшний день. Все граждане обязаны оформлять временную регистрацию, если проживают не по месту прописки больше 3 месяцев.

Читайте также:  За год в России число людей, у которых впервые выявили рак, превысило миллион

Местом временного пребывания может быть помещение, где можно жить. К ним относят даже колонии и тюрьмы. Если проживать не по месту прописки больше 3 месяцев, то это является нарушением закона. Размер штрафа составляет 2-3 тыс. рублей. Если место пребывания в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа составляет 3-5 тыс. рублей.

Но даже после его уплаты все равно нужна регистрация. Как указано в примечании, запрещено привлекать к административной ответственности лиц, совершающих переезд в пределах территории одного субъекта РФ.

Куда обратиться по вопросу временной регистрации?

Если вы являетесь гражданином СНГ, России или любого другого государства, вы можете пройти процедуру самостоятельно, а также обратиться за помощью к профессионалам.

Если вы решите заняться оформлением самостоятельно, то вы можете сделать это через МФЦ, а также через отделение МВД, предварительно записавшись на портале Госуслуг. Там же вы можете написать заявление, кроме того весь пакет документов можно направить по почте.

Если вы выбираете онлайн способы, то вы отправляете заявление на временную регистрацию, а также предоставляете копии документов, оригиналы вы приносите лично. В этом случае не нужна предварительная запись, услуга оказывается по живой очереди. На личный визит вы приходите с собственником недвижимости, в которой будете прописываться.

Сделать регистрацию гражданам СНГ, РФ и иностранных государств можно и через МФЦ. В этом случае предварительная запись не требуется. Просто узнайте режим работы ближайшего отделения. Обычно они работают каждый день с 8 до 20.00, включая субботу. Огромный плюс такого способа оформления – самостоятельный запрос документов ведомством.

Есть и минус – сроки. Если вы уже достаточно времени провели в столице и решили оформить документы в последний момент, то вряд ли вы успеете. Кроме того, нельзя обратиться в любое подразделение МФЦ, какое вам нравится. Обязательно приходить в то, которое находится в районе вашей будущей временной регистрации.

Какие документы понадобятся для оформления временной регистрации

Итак, первое, что потребуется, — подать заявление. Подавать его могут как иностранные граждане, так и граждане СНГ и РФ. За детей до 14 лет и недееспособных граждан документы на временную регистрацию подают их официальные представители.

Процедура легитимного оформления своего проживания в Москве начинается с заполнения заявления. Его можно заранее напечатать, а также написать от руки. Важные правила: подходят как черные, так и синие чернила, запрещено использовать корректор или стерку, документы с исправлениями и зачеркиваниями не принимаются. Обязательно подавать документы не только от имени заявителя, но и от имени собственника, заверяя их его подписью.

К заявлению прикладывается обязательный пакет документов для всех, кто хочет сделать временную регистрацию в Москве:

  • паспорта граждан старше 14 лет, свидетельства о рождении детей;
  • подтверждение вашего проживания в жилплощади, где вы собираетесь получить временную регистрацию. Например, это договор аренды;
  • заверенное нотариально согласие собственника или всех собственников. Если собственники могут приехать в МВД сами, то заверять ничего не нужно, тогда они пишут согласие на месте;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • если вы оформляете свидетельство как представитель другого лица, то нужно приложить соответствующий документ.
Читайте также:  Выходное пособие при увольнении облагается ли НДФЛ в 2023 году

Кому нужна московская временная регистрация?

Регистрироваться должны не только гости из иностранных государств или СНГ. Граждане РФ, которые планируют переезд в столицу или проживание там более, 90 дней , также должны оформлять свидетельство.

Необходимость документа установлена законодательно, поэтому и отсутствие его также карается по закону. Поэтому каждый, кто желает легально проживать в Москве и не желает иметь проблем с законом, должен его оформить.

Временная прописка в Москве нужна:

  • планирующим работать в столице. Трудовые отношения можно официально оформить только при наличии регистрации;
  • тем, кому нужно оформить ребенка в детский сад или школу;
  • тем, кому нужно получить водительское удостоверение в Москве;
  • иногородним или иностранным студентам ВУЗов;
  • тем, кто планирует открывать собственный бизнес в городе;
  • тем, кто не хочет тратить деньги на платную медицину, а хочет посещать обычную поликлинику;
  • тем, кто хочет взять кредит в одном из столичных банков.

Сколько времени занимает оформление временной регистрации в Москве?

При личном обращении гражданина постановка на учет выполняется в течение трех рабочих дней. Если в пакет документов не входит обоснование вашего проживания на жилплощади или свидетельство о праве собственности, то срок увеличится до 8 рабочих дней.

Если документы вы отправили по почте, то сначала нужно дождаться, когда они попадут в ведомство, и вам будет направлено уведомление, а после лично явиться с оригиналами. Срок зависит от скорости получения письма.

Через Госуслуги оформление также займет три дня.

Бланки, которые предоставляет наша организация не являются официальными, носят информационный характер и могут быть использованы только как образец. Если Вам нужна официальная временная регистрация, то стоимость и условия уточняйте у операторов.

Кому и зачем нужна постоянная регистрация в Москве и области?

Даже если сейчас вас устраивает жизнь «нелегала», то стоит подождать и обязательно произойдет ситуация, в которой московская прописка сослужила бы вам неоценимую службу. Хорошо, если это будет какая-нибудь мелочь, вроде невозможности сдать на права в столице. Намного хуже, если вдруг потребуется обратиться к врачу, однако единственным вариантом будет поход в дорогую частную клинику.

Вот далеко неполный список получаемых благ для нового легального жителя:

  1. Быстрое оформление ребенка в местный детский сад и школу. На форумах в интернете встречаются утверждения, что сперва место выделяют детям родителей с пропиской, а лишь затем с временной регистрацией.
  2. Возможность зарегистрировать ИП.
  3. Беспроблемное устройство на работу. Ни одна хорошая компания не будет иметь с вами дело без соответствующих документов, рисковать заполучить штраф никому не захочется.
  4. Бесплатные медицинские услуги в местной поликлинике.
  5. Оформление кредита или ипотеки.
  6. Работа со всеми документами и справками в местных органах, без необходимости ездить «на родину» за каждой бумажкой.

Стоимость временной прописки в Москве зависит от множества факторов. Есть варианты, когда можно все сделать самостоятельно и бесплатно. Либо обратиться к тем, кто может сделать все за вас, это специализированные фирмы, предоставляющие платные услуги.

Чтобы оформить временную регистрацию официально, можно воспользоваться следующими способами:

  1. Оформить договор аренды жилого помещения. Данное подтверждение регистрации МВД признает безоговорочно, и в случае возникновения спорных ситуаций оно выступает аргументированным обстоятельством в пользу арендатора. Стоимость такого способа включает исключительно расходы на аренду, процедура не предусматривает оплаты государственной пошлины и услуг миграционной службы.
  2. Покупка доли в объекте недвижимости (договор долевого участия).

Второй способ оформить временную прописку в Москве обойдется желающему в 150-320 тысяч, зависимо от доли. Но, в связи с активной торговлей и спекуляциями в данной отрасли, государство планирует ввести ограничения на допустимое количество дольщиков по одному объекту недвижимости.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *