Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Алименты на ребенка. Как и сколько платят в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заявитель ошибочно думает, что во время судебного разбирательства алименты не начисляются, а несовершеннолетний ребенок фактически теряет свое обеспечение. Алиментополучатель начинает высчитывать, сколько алиментов ему положено. Такое поведение обычно приводит к ошибочным действиям со стороны заявителя и замедляет процесс получения финансового обеспечения.

Согласно семейному кодексу РФ, размер выплат алиментов зависит от количества детей у плательщика:

  • 25 % от дохода, если в семье один ребенок;
  • 33 % от дохода, если два ребенка;
  • 50% от дохода, если три и более детей.

Как правило, размер алиментов не может превышать 50 % от заработка. Но размер выплат может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от материального положения сторон.

Алименты удерживаются со всех доходов, подтвержденных документально:

  • с заработной платы ( по основному месту работы, по совместительству);
  • от предпринимательской деятельности;
  • от сдачи в аренду недвижимости;
  • от акций, облигаций и других ценных бумаг.

Для чего нужен исполнительный лист

Взыскание алиментов — процесс долгий и требующий четких действий со стороны как истца, так и ответчика. Если родители остаются в хороших отношениях после развода, то вопрос решается без участия суда, а сами стороны могут настоять на конкретных взаимовыгодных условиях. Если же договориться никак не получается, приходится прибегать к решению вопроса по взысканию алиментов со стороны.

В настоящее время действует три вида исполнительных документа, на основании которых осуществляется взыскание алиментных платежей:

  • соглашение сторон — юридический договор сторон, правомочность которого подтверждает нотариус;
  • судебный приказ — исполнительное распоряжение суда, определяющее конкретные действия для алиментоплательщика;
  • исполнительный лист — регистр, по которому производится взыскание алиментов.

Документ вступает в силу после завершения судебных разбирательств и вынесения решения относительно взыскания алиментных выплат. Гражданин должен получить лист лично в руки. Если же физическое лицо по каким-либо причинам не может забрать регистр, то документ направляется в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). С этого момента решение судебных инстанций считается официально вступившим в силу.

Таким образом, исполнительный лист — это юридическая форма, в которой определяется порядок взыскания алиментов, их величина и условия перечисления.

Это унифицированный и стандартизированный бланк, утвержденный Постановлением Правительства № 579 от 31.07.2008 г. Постановление «О бланках исполнительных листов» определяет формат документа — регистр печатается на сертифицированной бумаге, в обязательном порядке содержит серию и номер. Во избежание фальсификации на каждом листе проставляются водяные знаки и герб.

Каждый исполнительный лист определяет регламент того, как будут взыскивать алименты с плательщика. Помимо идентификационных символов в документ включают следующую информацию:

  • день принятия решения судебными органами и дата выдачи самого листа;
  • номер гражданского дела и вынесенного решения;
  • наименование территориальной судебной инстанции, вынесшей вердикт;
  • требования и условия, которые заявитель направляет ответчику;
  • цитируемая резолюция суда;
  • точная дата начала действия исполнительного листа;
  • данные о сторонах — алиментоплательщике и получателе выплат с подробным указанием реквизитов;
  • величина и порядок перечисления денежных средств;
  • подпись судьи и печать территориального судебного органа.

В общем порядке дело будет рассматриваться один месяц с момента подачи искового заявления. Но это при условии, что иск будет составлен верно, и подан в надлежащий суд. В течение 5 дней с даты получения иска, суд выносит определение о принятии дела к рассмотрению или об отказе в принятии. Суд имеет право вернуть поданное исковое заявление истцу, либо оставить его без движения до момента исправления всех ошибок или предоставления недостающих документов. Все это, разумеется удлинит сроки принятия решения судом.

После принятия положительного решения суда, плательщику алиментов предоставляется месячный срок для его обжалования. И если решение ответчиком обжаловано не будет, то через месяц после его принятия, оно вступит в силу. Обжалование решения в вышестоящий суд может отнять у получателя алиментов еще два месяца.

Читайте также:  Повышение пенсии инвалидам 1, 2 и 3 группы и индексация ЕДВ в 2023 году

Что такое судебный приказ на алименты?

Прежде всего, напомним, что судебный приказ — это исполнительный документ, вынесенный мировым судьей. Что-то среднее между решением суда и исполнительным листом. В чем их разница? При исковом судопроизводстве вы получаете решение суда.

А вот после вступления его в законную силу вам понадобится еще и исполнительный лист для принудительного исполнения, в том случае, если ответчик откажется это делать добровольно. Так вот — вынесение «приказа» помогает сэкономить и время, и бумагу.

Хотя, как говорила Людмила Прокофьевна, главная «мымра» советского кинофильма «Служебный роман»: «Наша бумажная промышленность работает превосходно». Но все же давайте будем помнить о том, что природу, мать нашу, надо беречь.

Рассмотрение исковых требований

Сроки рассмотрения искового заявления определены в ст. 154 ГПК РФ. Если спор касается алиментов, то решение должно быть вынесено до истечения месяца с даты начала производства по делу.

Если вместе с требованиями об алиментах разрешается другой спорный вопрос (спор о месте проживания детей, раздел совместной собственности), то период рассмотрения составит: 1 или 2 месяца, в зависимости от того мировой или районный суд, соответственно, производит разбирательство. При этом существует ряд других процессуальных действий.

  1. Составление иска. Если документ подготавливает специалист, то на это уйдет не более 2-3 часов. При самостоятельном составлении заявления с использованием имеющегося образца потребуется 1-2 дня.
  2. Направление документов. Истец может самостоятельно предъявить заявление в суд либо воспользоваться почтой (в последнем случае датой обращения служит день, отображенный на штемпеле). Если документы передаются через отделение связи, то стоит учесть время, которое потребуется для доставки отправления. Пробег почты на территории одного города может составить 4-7 дней.
  3. Принятие иска к производству (ст. 133 ГПК РФ). Для этого у судьи есть 5 дней с даты поступления заявления. При этом будет проверено его соответствие предусмотренным законом требованиям. При наличии нарушений иск будет оставлен без движения или без рассмотрения. При таких ситуациях заявителю необходимо исправить замечания и обратиться повторно.
  4. Разрешение спора. Дело не может рассматриваться более месяца или 2-х (при описанных выше случаях) с даты принятия заявления к производству.

Существует ряд обстоятельств, которые могут существенно увеличить период разбирательства. Примером служит необходимость проведения генетической экспертизы, когда в одном споре решается вопрос об установлении отцовства и назначении алиментов. Руководствуясь ст. 216 ГПК РФ, судья вправе приостановить разбирательство до получения результатов лабораторных исследований. Течение срока, на протяжении которого дело должно быть рассмотрено, также приостанавливается.

Что делать, чтобы подать заявление в суд на взыскание алиментов

Современная судебная система предусматривает два варианта решения вопросов об уплате алиментов:

  • Упрощенная, когда выносится решение суда без судебного заседания.
  • Обычная, когда вопрос о назначении выплаты алиментов решается в ходе судебного заседания.

Судебный приказ относится к первому варианту рассмотрения дела. Поскольку судья единолично принимает решение о выплате алиментов, изучая предоставленные документы. При этом присутствие заинтересованных сторон не требуется, поскольку у них нет спорных вопросов по делу. При вынесении судебного приказа, судья назначает алименты исключительно в процентном соотношении к зарплате того, кто будет их выплачивать. Так, на одного ребенка насчитывают алименты из расчета двадцать пять процентов от доходов ответчика. На двоих детей – 33,33%. А на 3-х детей до пятидесяти процентов.

После того, как родители получают судебный приказ на руки, они могут сразу обращаться в службу судебных приставов для того, чтобы они обеспечили его исполнение. Для того, чтобы иск рассматривался в упрощенной форме, необходимо предоставить следующие документы:

  • Выписку с места жительства;
  • Документ о составе семьи;
  • Документ из бухгалтерии о доходах;
  • Акты гражданского состояния детей;
  • Акт гражданского состояния о браке или разводе.

Судебное заседание по исковому заявлению является наиболее распространенным видом решения вопроса об алиментах. В этом случае походит судебное заседание, на котором каждая сторона представляет свои интересы, предоставляя необходимую информацию суду, высказывая свое несогласие. Во время судебного заседания стороны могут представлять себя сами или обратиться за помощью к профессиональному юристу.

В ходе судебного заседания алиментные выплаты могут назначаться в конкретной сумме, в процентном отношении или в сочетании соотношений. В ходе такого судебного заседания решается вопрос не только о начислении алиментов, но и о погашении задолженности по алиментам.

Читайте также:  Куда написать жалобу на работу общественного транспорта?

Действия при невозможности явки в суд

Если судебное заседание назначено на время, когда вы никак не можете попасть на него, нужно придумать, как поступить. Если не явитесь на заседание, предварительно не уведомив судебный орган, могут возникнуть проблемы. Суд рассмотрит такое действие, как отсутствие без причины. Понятно, что к такому участнику дела будет негативное отношение.

Если судебное заседание по алиментам было проигнорировано ответчиком два раза, суд рассмотрит дело без него. Но так произойдет, если не было уважительной причины. А вот если на заседание не является истец, занимавшийся подачейзаявления, то дело просто не будут рассматривать вообще. Он должен подавать документы повторно.

Чтобы не возникло подобных проблем, важно заблаговременно подавать в суд информацию, предупредив о скорой неявке. А также важно указать причину невозможности прийти на заседание. Также можно запросить следующее:

  • Перенести заседание, поскольку заболели. Подтвердить это можно справкой о состоянии здоровья или показаниями свидетелей.
  • Запросить проведение заседания без вашего присутствия. Такой момент обычно использует заявитель, а не ответчик.
  • Объясниться по телефону, если возник форс-мажор. Рассказать, почему не приехали вовремя или не явились вообще.

Порядок повторной подачи иска на взыскание алиментов

Перед вторичным обращением необходимо устранить причину, по которой не удалось направить иск в первый раз. При отказе от принятия заявления к производству в суде из-за неправильного заполнения или предоставления неполного комплекта документов истец должен исправить проблему.

Порядок выглядит так:

  1. Истец изучает причину и методы ее устранения, если в принятии иска отказано судом.
  2. Производится сбор документов, вместе с заявлением они подаются в мировой суд. При превышении исковых требований 50 000 руб. обращаться следует в районный судебный орган, мировые судьи такие дела не рассматривают.
  3. Сторонам делопроизводства судом направляются уведомления о дате первого судебного заседания.
  4. Истец и ответчик посещают слушания, приводят свои доводы, в завершение судья оглашает резолютивную часть решения.

Для принудительного истребования истец получает выписку из решения суда и исполнительный лист. Документы передаются судебному приставу по адресу прописки ответчика. Он должен предпринять все меры по взысканию:

  • разыскать место работы должника,
  • установить наличие имущества в собственности.

При необходимости производится арест имущества, если образуется долг, или же лишение водительского удостоверения при задолженности свыше 10 000 руб.

В какой срок начнутся денежные поступления

Дополнительные временные издержки связаны с обращением в ФССП или в бухгалтерию предприятия, на котором работает плательщик.

Если исполнительный документ предъявляется компании-работодателю, то перечисление алиментов начнется со следующей выплаты заработка. Направить средства ребенку обязаны в течение 3-х дней после выдачи вознаграждения.

Когда взыскатель действует через ФССП, ему необходимо учесть ряд процессуальных сроков:

  • период для передачи исполнительного документа приставу, составляющий 3 дня;
  • возбуждение исполнительного производства, осуществляющееся в 3-дневный срок после поступления должностному лицу материалов;
  • предоставление 5-дневного периода должнику для добровольной выплаты (срок начинает исчисляться с даты вручения постановления об открытии исполнительного производства).

Пристав сможет начать принудительное взыскание не ранее, чем через 2 недели, с учетом пробега почты.

Итоги разбирательства

В совещательной комнате судья выносит и подписывает постановление, на этом этапе стороны уже не могут помочь судье вынести решение. Затем он оглашает резолютивную часть акта, а мотивировочная часть подготавливается через некоторое время.

На руки участникам процесса выдают постановление, на нем обязательно должна стоять гербовая печать синего цвета. Исцу эта бумага важна для взыскания алиментов в дальнейшем, а ответчик на основании этого документа вправе обратиться в вышестоящий орган с обжалованием принятого решения. Окончательное решение суда, при условии что стороны не присутствовали в зале заседания, направляются почтовым отправлением.

Обжаловать решение суда в аппеляционном порядке можно в течение месяца. А на судебный приказ следует подать возражение в 10 дневный срок.

Итоги разбирательства

В совещательной комнате судья выносит и подписывает постановление, на этом этапе стороны уже не могут помочь судье вынести решение. Затем он оглашает резолютивную часть акта, а мотивировочная часть подготавливается через некоторое время.

На руки участникам процесса выдают постановление, на нем обязательно должна стоять гербовая печать синего цвета. Исцу эта бумага важна для взыскания алиментов в дальнейшем, а ответчик на основании этого документа вправе обратиться в вышестоящий орган с обжалованием принятого решения. Окончательное решение суда, при условии что стороны не присутствовали в зале заседания, направляются почтовым отправлением.

Читайте также:  ​Штраф за потерю паспорта в 2023 году

Обжаловать решение суда в аппеляционном порядке можно в течение месяца. А на судебный приказ следует подать возражение в 10 дневный срок.

В основном алиментные обязательства устанавливаются в отношении несовершеннолетних детей, родители которых развелись и стали проживать отдельно. Также алименты перечисляются и на детей, достигших 18-летнего возраста, – к примеру, если они нетрудоспособны и имеют инвалидность.

Алименты могут устанавливаться на супруга. Право на финансовую поддержку появляется у нуждающегося человека как в браке, так и после его расторжения. Алименты могут быть установлены:

  • нетрудоспособному супругу;
  • супругу до исполнения 3 лет их общему ребенку или на жену, вынашивающую малыша;
  • супругу, который ухаживает за общим несовершеннолетним ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.

Если нетрудоспособность супруга появилась в результате алкогольной/наркотической зависимости, совершения преступления, недостойного поведения в браке, то в алиментах ему будет отказано. Также суд отклонит иск, если брак продлился совсем немного.

Порядок повторной подачи иска на взыскание алиментов

Перед вторичным обращением необходимо устранить причину, по которой не удалось направить иск в первый раз. При отказе от принятия заявления к производству в суде из-за неправильного заполнения или предоставления неполного комплекта документов истец должен исправить проблему.

Порядок выглядит так:

  1. Истец изучает причину и методы ее устранения, если в принятии иска отказано судом.
  2. Производится сбор документов, вместе с заявлением они подаются в мировой суд. При превышении исковых требований 50 000 руб. обращаться следует в районный судебный орган, мировые судьи такие дела не рассматривают.
  3. Сторонам делопроизводства судом направляются уведомления о дате первого судебного заседания.
  4. Истец и ответчик посещают слушания, приводят свои доводы, в завершение судья оглашает резолютивную часть решения.

Для принудительного истребования истец получает выписку из решения суда и исполнительный лист. Документы передаются судебному приставу по адресу прописки ответчика. Он должен предпринять все меры по взысканию:

  • разыскать место работы должника,
  • установить наличие имущества в собственности.

Время – деньги или через сколько ждать алименты

Если с добровольным соглашением всё понятно – стороны сами устанавливают сроки выплат, то с взысканием алиментов в принудительном порядке предстоит разобраться.

Вне зависимости от того, дело будет рассматривать мировой судья или районный суд, сроком, с которого ведёт отсчёт начисление алиментов, является момент подачи заявления в соответствующий орган. На вынесение судебного приказа у мирового судьи есть 5 дней. Если речь идёт об исковом заявлении, то делопроизводство начинается в месячный срок. Здесь всё зависит от количества заседаний, на которые растянется рассмотрение спора. Соответственно, к моменту окончания процесса ответчик уже может быть должен круглую сумму денег.

Получить позитивное решение о назначении алиментов – это только половина дела. Чтобы начать получать деньги, нужно возбудить исполнительное делопроизводство. Для этого, взыскатель должен получить на руки решение суда или взять добровольное соглашение и передать его ФССП. Судебный пристав-исполнитель подскажет, как написать заявление и должен рассмотреть его в течение суток. Копию постановления (в срок не позднее следующего дня после принятия решения) необходимо направить взыскателю, должнику и в суд, который выдал документ.

Подача искового заявления

Необходимые документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке (по наличию);
  • свидетельство о разводе (по наличию);
  • паспорт;
  • ксерокопия паспорта ответчика (по наличию);
  • справка, в которой прописаны доходы ответчика;
  • исковое заявление;
  • квитанция, которая свидетельствует факт оплаты госпошлины;
  • выписка из домовой книги.

Действия заявителя:

  1. Подготовить соответствующие документы.
  2. Составить иск, в котором нужно указать данные ребенка, реквизиты собранных документов и прописать сумму, которую заявитель требует с ответчика.
  3. Сделать копии всех бумаг.

Продолжительность судопроизводства

Сколько ждать первых алиментов после подачи искового заявления

Соглашение обретет силу исполнительного документа после нотариального заверения. Затем соглашение можно передавать приставам для начала исполнительного производства и удержания денег.

Длительность судебного процесса по искам об удержании алиментных выплат зависит от разновидности производства и намерений ответчика по обжалованию искового требования.

Если потребуется внести изменения в соглашение, то все они также должны быть заверены в нотариате. При оформлении соглашения стоит помнить, что оно не должно ущемлять интересы детей. Размер алиментов не должен быть меньше того, что мог назначить суд.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *