Место работы и рабочее место – это одно и то же?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Место работы и рабочее место – это одно и то же?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Договор получает юридическую силу с момента выхода человека на работу. Если же работник не приступил к выполнению обязанностей в установленный день, то работодатель вправе аннулировать документ, и это будет считаться не увольнением, а несостоявшейся сделкой.

Как переквалифицировать договор подряда в трудовой договор

Как правило, исполнителю выгоднее работать по трудовому договору — в этом случае он имеет право на больничный и отпуск, а также регулярные гарантированные выплаты заработной платы. А вот заказчику выгоднее заключить договор подряда, чтобы сэкономить на налогах.

На страже интересов исполнителя стоит Трудовая инспекция. Инициировать проверку и подать иск в суд могут налоговые органы, ФСС и ПФР, а также сам исполнитель — для этого ему следует обратиться с жалобой в районную прокуратуру или Государственную инспекцию труда.

Во время проверки инспекция может решить, что договор ГПХ регулирует трудовые отношения — если обнаружит, что соблюдены их объективные признаки. Тогда работодателю и работнику придется заключить трудовой договор, а датой его вступления в силу станет день подписания договора ГПХ. В этом случае работодателю также придется заплатить штраф и доначислить необходимые взносы в ФСС.

Юридическая сила трудового договора

Конфликтные ситуации по трудовому договору решает суд или специальная комиссия, что предусматривает статья 382 ТК РФ. В случае если работодатель не выплачивает зарплату или не предоставляет отпуск, за защитой своих прав работник обращается в трудинспекцию. В основном споры решает суд общей юрисдикции. Об этом написано в статье №22 Гражданского кодекса РФ.

Пока все идет хорошо, о договоре не вспоминают. Он становится актуальным только в момент спорных ситуаций. Например, длительности отпуска, количества отпускных, заработной платы.

Если вы работаете по трудовому договору, то в случае конфликтной ситуации сможете защищать свои интересы в суде. Без него же вам будет трудно доказать, что вы работали на этом месте. Так что, отвечая на вопрос потенциального работника: «Нужно ли оформлять трудовой договор?» — да, это в ваших интересах, нет ни одной причины по которой вам это было бы невыгодно.

Следите за новостями в сфере законодательства вместе с JCat.Работа — будьте в курсе последних событий и знайте все о своих правах.

Как хранятся трудовые договоры?

Согласно законодательству РФ трудовой договор нужно составлять в двух экземплярах, и оба они должны быть подписаны обеими сторонами. Иногда может быть необходимо большее количество экземпляров, которые должны быть оформлены аналогично.

Официальных правил или законов по их хранению, к сожалению, нет. Но чтобы исключить путаницу и потерю документов, специалисты по кадрам подшивают трудовые договоры к личному делу сотрудника после издания приказа о найме. Другой способ хранения, который позволяет не запутаться в документообороте – создать новую папку с соответствующим названием и подшивать туда контракты в алфавитном, либо в хронологическом порядке. Трудовые договоры должны быть оформлены согласно установленным законам РФ. К обязательным требованиям относят наличие полного названия сторон, дата начала работы, обязанности сторон, термин трудового договора (если имеется), прочее.

Срок хранения трудовых договоров уволенных работников

Кадровая документация занимает значительное место в общем объеме оформляемых на предприятии бумаг. Если в фирме работает несколько сотен или тысяч сотрудников, количество кадровых документов может достигать нескольких тысяч единиц. Но и микрокомпаниям, в которых трудятся 2–3 человека, без такого рода документов не обойтись.

Читайте также:  Извещение наследников об открывшемся наследстве нотариусом

Основной особенностью, связанной со сроками хранения кадровых документов, является продолжительность периода, в течение которого их нельзя уничтожать. К примеру, информация, связанная с личным составом фирмы, подлежит длительному хранению (75 лет или в течение всего периода существования компании). К таким кадровым документам относятся трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним, личные карточки сотрудников и иные созданные в компании бумаги, связанные с трудовыми взаимоотношениями работника и работодателя.

На срок хранения дел, формирующихся в кадровой службе, оказывают влияние многие факторы.

В силу этого, следует дождаться истечения всех сроков оспаривания профессиональных отношений. Только после этого можно будет уничтожать книгу ведения.

Однако рекомендуется следовать типовым правилам делопроизводства. Они относят данные книги к юридическим документам. Следовательно, срок их хранения составляет 75 лет.

На это следует и ориентироваться при определении сроков хранения.

Энциклопедия решений. Условие трудового договора о месте работы / ГАРАНТ

Условие трудового договора о месте работы

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

Определения понятия «место работы» Трудовой кодекс РФ не дает. В то же время многие его нормы содержат такое словосочетание.

Причем это выражение явно имеет разные значения в зависимости от контекста (сравнить, например, формулировки: «сохраняется место работы (должность)», «средний заработок по основному месту работы», «увольнение с прежнего места работы», «при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя», «переезд к месту работы», «проезд от места работы до места обучения и обратно»).

В каком именно значении законодатель употребил термин «место работы» в статье 57 ТК РФ, до конца не ясно ввиду отсутствия контекста. В связи с этим в настоящее время является дискуссионным вопрос о том, какой минимум информации необходимо указать в трудовом договоре, чтобы условие о месте работы считалось в него включенным.

В Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.

2014, отмечено: «В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение». Как видим, судьи несколько дистанцировались от приведенного ими определения.

И все же полагаем, включение этого тезиса в Обзор свидетельствует о том, что Верховный Суд РФ считает его корректным.

Учитывая, что все организации и их подразделения так или иначе где-то расположены, акцент на расположении в определённой местности означает, что название местности во всех случаях является обязательной характеристикой места работы. Таким образом, в качестве места работы должно быть указано наименование и место нахождения организации либо ее структурного подразделения.

Позицию, в соответствии с которой при трудоустройстве в так называемый центральный офис в качестве места работы достаточно указать только наименование работодателя, считаем в корне неправильной.

Иначе придется допустить, что законодатель, во-первых, относит наименование работодателя как таковое к условиям, требующим согласования сторонами, а во-вторых, предусматривает необходимость указания в трудовом договоре одной и той же информации дважды. Ведь наименование работодателя прямо отнесено частью первой ст.

57 ТК РФ к сведениям, которые указываются в трудовом договоре. Конечно, определение места нахождения организации, как и ее наименования, согласия работников не требует. Однако переименование работодателя никак не влияет на судьбу трудовых отношений.

Зато изменение местности, в которой должна выполняться работа, вызванное сменой работодателем своего места нахождения, прямо названо в законе изменением определенных сторонами условий трудового договора. Так, согласно части первой ст. 72.

1 ТК РФ перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является одним из случаев перевода на другую работу. В свою очередь, перевод на другую работу в соответствии со ст. 72 ТК РФ всегда является изменением определенных сторонами условий трудового договора. Значит, условие о работе в определенной местности изначально является условием трудового договора.

Читайте также:  Страховые взносы ИП 2023. Шпаргалка по расчету, уплате страховых взносов

Из приведенного Верховным Судом РФ определения следует, что для характеристики места работы как места нахождения организации достаточно указания населенного пункта, в котором эта организация расположена. Указывать конкретный адрес необязательно.

Такой подход полностью соответствует определению места нахождения юридического лица, содержащемуся в гражданском законодательстве. Согласно п. 2 ст.

54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Ответственность работодателя за незаключение трудового договора

С 1 января 2015 года усилена ответственность за не заключение трудового договора или его подмену договором гражданско-правого характера. Теперь уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, грозит наложением административного штрафа

  • на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей;
  • на предпринимателей – от 5 000 до 10000 рублей;
  • на юридических лиц – от 50000 до 100000 рублей.

Как хранятся трудовые договоры?

Согласно законодательству РФ трудовой договор нужно составлять в двух экземплярах, и оба они должны быть подписаны обеими сторонами. Иногда может быть необходимо большее количество экземпляров, которые должны быть оформлены аналогично.

Официальных правил или законов по их хранению, к сожалению, нет. Но чтобы исключить путаницу и потерю документов, специалисты по кадрам подшивают трудовые договоры к личному делу сотрудника после издания приказа о найме. Другой способ хранения, который позволяет не запутаться в документообороте – создать новую папку с соответствующим названием и подшивать туда контракты в алфавитном, либо в хронологическом порядке. Трудовые договоры должны быть оформлены согласно установленным законам РФ. К обязательным требованиям относят наличие полного названия сторон, дата начала работы, обязанности сторон, термин трудового договора (если имеется), прочее.

Особенности договора, заключенного на неопределённый срок

В случае если период работы составляет более, чем 5 лет, такой договор носит бессрочный характер. Данное условие является основополагающим для тех, кто стремится к постоянному и долгосрочному трудоустройству, стабильному заработку. Кроме того, соглашение, в котором не содержится сведений о сроке, также считается заключенным на неопределенное время.

В случае если истек указанный соглашением срок, и ни одна из сторон не заявила о прекращении трудовых отношений, при этом сотрудник продолжает выполнять свои обязательства, то условие о срочности прекращает свое действие и отношения приобретают бессрочный характер.

Срочные трудовые соглашения заключаются в том случае, если характер выполняемой работы позволяет определить точные сроки для ее выполнения. Трудовое законодательство содержит четкий перечень таких оснований:

  • на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, сотрудник в декретном отпуске);
  • на выполнение сезонных работ (например, работник принимается на сбор урожая);
  • когда работник принимается для выполнения временных работ, длящихся не более двух месяцев (выполнение ремонтных работ);
  • в случае направления на работу за границу;
  • если лицо проходит стажировку;
  • в случае избрания в состав выборного органа;
  • направление от службы занятости на временные, сезонные работы.

Возможно заключение договора на определенный срок и по согласованию сторон:

  • если работодатель имеет в штате менее 20 человек или является индивидуальным предпринимателем;
  • если принимается пенсионер;
  • при наличии медицинских показаний;
  • для работы в районах Крайнего Севера;
  • в случае проведения работ по устранению последствий чрезвычайных ситуаций;
  • при проведении конкурса на вакантную должность;
  • с творческими работниками;
  • с руководителями и главными бухгалтерами;
  • со студентами, обучающимися по очной форме;
  • в случае работы по совместительству.

Хранение трудовых договоров сотрудников

В ежегодных планах проведения плановых проверок юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) указываются сведения о наименовании юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений), места нахождения юридических лиц (их филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) (п. 4ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; далее — Закон № 294-ФЗ).

Читайте также:  Алгоритм кадровых действий при преобразовании организации

Форма 2. Децентрализованное делопроизводство. При такой форме ведение кадрового делопроизводства распределяют между головной организацией и обособленными структурными объединениями, которые имеют относительно одинаковый набор функций по кадровому документообороту. При этом кадровая служба головной организации может оформлять кадровые документы на всех сотрудников организации, включая и работников обособленных подразделений, а в филиале или представительстве хранятся и оформляются документы только сотрудников этих подразделений.

Трудовой договор и список сотрудников, занятых на вредном производстве

На первый взгляд, трудно уловить общее в этих двух документах. Трудовой договор представляет собой письменное соглашение между работником и работодателем, в котором определены основные обязанности и права сторон договора, указан режим труда и отдыха, обозначены условия оплаты, а также иные необходимые условия. Он оформляется индивидуально с каждым принятым на работу сотрудником и содержит подписи работника и директора.

Ознакомиться с образцом трудового договора и воспользоваться его унифицированным бланком вы можете на нашем сайте — см. материал «Унифицированная форма № ТД-1 — Трудовой договор» .

Список работников, трудящихся на вредном производстве, оформляется в виде перечня и подписей сотрудников не содержит. Но с каждым указанным в списке работником в его трудовом договоре должна согласовываться, к примеру, такая важная особенность оплаты труда, как компенсация за тяжелую работу и работу во вредных и (или) опасных условиях труда (с описанием особенностей условий труда на рабочем месте).

Важно! Если работник фирмы трудится в тяжелых, опасных или вредных условиях (при наличии соответствующего стажа), пенсия ему назначается в соответствии с подп. 1–10, 12 п. 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ.

Однако указанные документы имеют важный объединяющий признак — срок их хранения составляет 75 лет.

Важно! Срок хранения кадровых документов в организации определяется на основеПеречня типовых архивных документов, утвержденного приказом Министерства культуры РФ от 25.08.10 № 558.

Про периоды, в течение которых кадровая документация должна сохраняться, расскажем на конкретном примере.

Понятие и значение места работы в трудовом договоре

Несмотря на отсутствие обязательного для всех образца трудового договора, этот документ в любом случае должен максимально полно отражать трудовые отношения между подчинённым и работодателем. Согласно ст. 57 ТК РФ, место работы гражданина обязательно необходимо зафиксировать в таком договоре. Но если мы обратимся к законодательству, обнаружим лишь определение рабочего места.

Под рабочим местом подразумевается местоположение гражданина во время исполнения своих профессиональных обязанностей. Это конкретное помещение, оно используется в качестве ориентира для обнаружения подчинённого. Требования закона касаются только его безопасности и наличия оборудования для выполнения работ.

Граждане нередко путают рабочее место и место работы, т. к. даже законодательство не всегда разграничивает эти понятия. К примеру, в статьях ТК РФ местом работы признаётся следующее:

  • должность, которую занимает сотрудник (ст. 72.2, 73, 170, 256 и пр.);
  • наименование работодателя (ст. 64, 325);
  • место выполнения сотрудником трудовой функции (ст. 297).

Однако между вышеназванными понятиями есть существенные отличия:

  1. Место работы должно быть обозначено в контракте, а указание рабочего места не является обязательным.
  2. Место работы позволяет руководителю менять локацию сотрудника в рамках одного и того же города, тогда как рабочее место чётко фиксируется.

Что даёт трудовой договор работнику и зачем он нужен

Важно понимать, что трудовой договор и трудовая книжка – неразлучны. Не должно быть работы по трудовому договору, но без ведения трудовой книжки!!

В законе описано лишь два редких случая, в которых работодателю разрешается заключать трудовой договор без записи в трудовую книжку.

Это работа по совместительству, или работа у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем (если вы, например, заходите устроиться садовником к вашему соседу).

Во всех остальных случаях работодатель, заключивший с вами трудовой договор, обязан вносить запись в вашу трудовую. Поэтому, в дальнейшем, говоря о трудовом договоре, я буду подразумевать, в том числе и ведение трудовой книжки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *