Как выплачивается долг по алиментам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как выплачивается долг по алиментам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Как было сказано ранее, вопросы взыскания неустойки по задолженности по алиментам регулируются ст.115 СК РФ. За каждый день просрочки гражданин должен заплатить 0,1 % от невыплаченной суммы (иная мера ответственности может быть предусмотрена соглашением).

Как взыскивается задолженность?

Зачастую накопившаяся задолженность представляет собой внушительную сумму и у получателя есть все опасения, что такие средства невозможно взыскать. Тем более если у плательщика нет постоянного места работы, сбережений или какого-то ликвидного имущества.

Решение этих вопросов входит в круг полномочий судебного пристава, который имеет право:

  • начать розыск имущества должника;
  • арестовать имущество, которое принадлежит должнику;
  • выставить на торги имущество должника, кроме того, которое не может быть арестовано и реализовано (перечень такого имущества очень невелик и утверждается Правительством России).

Заявление о задолженности по алиментам. Образец заявления

Смысл ежемесячных алиментов как раз и состоит в их регулярной выплате. Поэтому, как только закончился месяц, в течение которого не поступил положенные выплаты, уже можно говорить о задолженности.

Исключением являются лишь случаи, специально оговоренные родителями в добровольном соглашении. Согласно же общему правилу, юридического понятия «задержка выплаты по алиментам» в России не существует. Если они не уплачены вовремя – это задолженность.

Однако на практике ни судебные приставы, ни даже сами алиментополучатели в первые месяц-два не спешат действовать. И зря. Потому что, чем больше долг растет, тем его сложнее взыскать на практике. Поэтому, если пристав, ведущий ваше исполнительное производство, не предпринимает собственные шаги по расчету задолженности, следует его «подтолкнуть». То есть, написать заявление с требованием сделать это.

Регламентируется подача подобного заявления статьей № 50 ФЗ-229. Никакого специального бланка не предусмотрено. Писать заявление следует в свободной форме в соответствии с требованиями к оформлению деловой документации:

  • «Шапка» вверху страницы справа, где указанно кому и от кого подается заявление
  • Заголовок по центру – «Заявление о расчете задолженности по алиментам»
  • Далее изложение сути дела (когда прекратилось поступление алиментов и ваше требование рассчитать образовавшийся долг)
  • Дата подачи и личная подпись

Из каких источников взыскиваются денежные суммы для ликвидации долгов

Проблем обычно не бывает, когда должник официально работает и имеет доходы в виде оплаты труда. При таких обстоятельствах, взыскание происходит от оплаты труда постепенно, параллельно с выплатой самих алиментов. Согласно российскому законодательству, сумма процентов по взысканию с неплательщика не может быть выше 70 процентов.

Зачастую, проблемы с взысканием долгов возникают в условиях отсутствия рабочего места должника или неофициальный доход. В связи с чем, задолженность сложно взыскивать, как и сами алименты. При таких обстоятельствах, взыскание накладывается на личную собственность должника.

Имущество алиментщика либо передаётся в право пользования получателю, либо распродается, а полученные средства идут на ликвидацию задолженности. Алиментщик может сам распорядится о взыскании на конкретный элемент собственности. Стоит оговориться, что только исполнитель вправе формировать очередность имущественного взыскания. В ситуации, когда приставы обнаружат сбережения на счете в банке, то они немедленно будут арестованы для ликвидации задолженности.

Читайте также:  Что положено малоимущим семьям?

Можно ли высвободить должника от выплаты по задолженности алиментов?

В практике судов бывают ситуации, когда уменьшается сумма долга или вовсе списывается с должника. Безусловно, для этого должны быть серьезные основания, препятствующие выплатам алиментов.

К таким обстоятельствам можно отнести: тяжелую болезнь, потерю трудоустройства, финансовые трудности, появление новых иждивенцев и тому подобное. Конкретного списка ситуаций в законодательстве нет. Смягчающие обстоятельства подтверждаются документами или показаниями свидетелей на судебном слушании.

Таким образом, исполнительное производство возможно назвать первоначальным механизмом по взыскания задолженности с алиментщика. Источниками ликвидации может быть не только оплата труда, но и собственность должника. Помимо этого, получатель может обратиться с исковым заявлением в суд для взыскания неустойки.

Законодательством устанавливаются различные способы давления на неплательщика, вплоть до лишения свободы. Помимо этого, у алиментщика существует возможность избежать выплат по задолженности. Чтобы этого не допустить, Вы можете спросить адвоката по телефону или онлайн на нашем портале.

Исковое о взыскании задолженности по алиментам

Заявление о взыскании задолженности по алиментам (в случае несогласия с размером задолженности) должно содержать информацию о том, какие обстоятельства не учтены должностным лицом ССП при вынесении постановления, а также предоставить правильный расчет. Само заявление рассматривается мировым судьей, согласно территориальности.

В случае если спор не связан с размером задолженности – можно обратиться в суд в порядке административного производства, предусмотренного КАС РФ.

Исковое заявление должно содержать следующие данные:

  1. Суд, куда подается заявление;
  2. ФИО, адрес истца;
  3. ФИО, адрес ответчика;
  4. Размер исковых требований;
  5. Информацию о причинах, сроке образования задолженности, вынесенных ранее судебных актах, постановлениях ССП, заключенных соглашениях и т.п.
  6. Расчет, по вашему мнению, верной задолженности;
  7. В просительной части – попросить взыскать задолженность;
  8. Приложение – документы, на которых Вы основываете свои требования (в соответствии со ст. 132 ГПК РФ).

Взыскание неустойки по алиментам

Для того чтобы получить возмещение в виде неустойки по алиментным обязательствам, необходимо написать и подать иск в суд.

Но прежде чем писать заявление, нужно тщательно подготовиться к судебному заседанию: собрать документы и доказательства. Одним из таких доказательств будет выступать справка из ФСС о наличии задолженности по алиментам.

На основании данного документа следует рассчитать размер неустойки и только потом, на основании данных цифр, начинать составлять исковое заявление. Подобные иски обычно подаются по месту жительства заявителя.

Договорная

На основании ст. 99 СК РФ между сторонами на добровольной основе может быть подписан договор об уплате алиментных обязательств. Данное соглашение также в обязательном порядке включает в себя правила выплаты неустойки и других штрафных санкций.

Но если деньги и неустойку в досудебном порядке с должника взыскать не удается, то все равно нужно будет обращаться с этим вопросом в суд.

Законная

Статья 115 СК РФ предусматривает возможность взыскания неустойки по алиментным обязательствам по закону.

В ней говорится о том, что если лицо во время не выплачивает алименты, то с него дополнительно могут быть высчитаны:

  • неустойка (1/2 процента за каждые сутки просрочки);
  • иные убытки, понесенные получателем алиментов по вине неплательщика (в том размере, котором их не покрыла неустойка).

Соглашение об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается сторонами добровольно с соблюдением письменной формы, нотариально удостоверяется. Отсутствие нотариального заверения влечет его недействительность. После нотариального удостоверения подобное соглашение двух лиц приобретает силу исполнительного документа.

Договор добровольной уплаты алиментов включает в себя:

  • способ уплаты;
  • порядок уплаты;
  • размер. Согласованный сторонами размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть установлен меньше суммы, которая причиталась бы стороне при судебном взыскании.
Читайте также:  Ветеран труда федерального значения сумма выплаты с 2023 года

Взыскание алиментов производится только при наличии исполнительных документов — листа, судебного приказа или нотариально заверенного соглашения сторон.

После принятия судебного решения должно пройти несколько дней до вступления в силу исполнительных регистров. Приказ начинает действовать в пятидневный период после вынесения вердикта, лист вступает в силу в течение десяти дней, а соглашение является правомерным с момента его подписания и нотариального подтверждения.

Исполнительный лист о взыскании алиментов может быть выдан только по результатам иска. После подачи заявления судья тщательно изучает материалы дела и выносит резолютивное решение. В случае положительного вердикта секретарь суда оформляет исполнительный документ. После этого лист будет направлен либо в службу судебных приставов, либо в организацию, в которой трудоустроен алиментоплательщик.

Заявитель может получить регистр лично в руки и сам передать его по месту требования — на работу ответчика. Право взыскивать алименты по исполнительному листу возникает моментально — в день принятия положительного судебного решения.

Если решение суда не устраивает кого-либо из родителей, неудовлетворенная сторона имеет право обжаловать вердикт в течение десяти дней. На практике встречаются и такие ситуации, что по результатам обжалования лист отзывают назад.

Как образуется долг по алиментам?

Есть две причины образования алиментного долга — по вине неплательщика и в случае форс-мажорных обстоятельств. Но ни одна из причин не освобождает человека от выплаты алиментов! Разница только в том, что в случае непредвиденных обстоятельств, суд может аннулировать сумму неустойки и освободить должника от начисления пени.

  1. Если гражданин скрывает доход, умышленно находится без работы (не трудоустраивается и не становится на учет по безработице), без причин не перечисляет установленную сумму в срок, то у суда есть основания для применения принудительных мер взыскания. За уклонение от алиментных обязательств, можно отправиться на исправительные или обязательные работы, получить крупный штраф или стать арестованным в рамках административного или уголовного дела.
  2. Долг образовался из-за тяжелых жизненных обстоятельств, например из-за болезни плательщика, его близких родственников и необходимо дорогостоящее лечение — это смягчающее обстоятельство. Нахождение на территории боевых действия или стихийных бедствий — причина по которой суд освободит неплательщика от начисления неустойки.

Подсудность дела при несогласии с постановлением об определении размера задолженности по алиментам

Сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Такие дела рассматриваются в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем любая из сторон может обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в порядке административного судопроизводства. Для этого необходимо подать в суд административное исковое заявление.

На практике в случае несогласия одной из сторон с постановлением судебного пристава-исполнителя может быть подано административное исковое заявление, в котором одновременно заявляется требование об определении размера задолженности по алиментам и о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя.

При обращении в суд с административным исковым заявлением обе стороны освобождены от уплаты госпошлины.

При обращении в суд с иском об определении размера задолженности от уплаты госпошлины освобожден получатель алиментов (взыскатель).

Одинаково действует для должника и взыскателя в рассматриваемом случае общее правило подсудности: административное исковое заявление об обжаловании постановления судебного пристава-исполнителя подается в суд по месту нахождения органа, в котором пристав исполняет свои обязанности.

В то же время, если место нахождения, в частности, органа государственной власти не совпадает с территорией (например, несколько районов населенного пункта), на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление по выбору административного истца подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанного органа или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

Читайте также:  Исковое заявление о взыскании алиментов

Так, административное исковое заявление об оспаривании решений судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Законодательство также не предусматривает различий в случае подачи административной жалобы должником или взыскателем.

Жалоба в порядке подчиненности и административное исковое заявление могут быть поданы одновременно.

Рассмотрим подробнее оба порядка обжалования постановления судебного пристава об определении размера задолженности по алиментам.

Как узнать сумму задолженности?

Расчет суммы задолженности осуществляется Отделом судебных приставов, а зависит он от решения суда или мирового соглашения между родителями. В них прописано, каким образом должны начисляться ежемесячные выплаты – в твердой денежной сумме или в процентном соотношении от доходов.

Если плательщик скрывает место своей работы, размер зарплаты или не устраивается официально, то расчет производится, исходя из установленной средней зарплаты по региону проживания ребенка. Определенная сумма может быть привязана к МРОТ (минимальному размеру оплаты труда) и выражаться, к примеру, 0,5 или 1 МРОТ. Платеж индексируется вместе с этим показателем, а брать за основу полагается действующий на момент начисления алиментов норматив.

Кроме основного размера платежа, с неплательщика взыскиваются пени и штрафы за его просрочку. Расчетом всех этих составляющих долга занимается судебный пристав, который ведет исполнительное производство.

Взыскание задолженности по алиментам через суд в 2019 году

Итак, Вас интересует наболевший вопрос – как взыскать задолженность по алиментам через суд? Конечно, дело это трудное и хлопотное, как, впрочем, и все другие «разбирательства» со злостными неплательщиками. Но трудности существуют только для тех, кто не знает всех тонкостей подобного процесса. Их, поверьте, предостаточно. Поэтому, сначала разберемся в разновидностях алиментной задолженности.

В чем же разница? Разница в обстоятельствах формирования долга. Например, бывает задолженность, которая образовалась в пределах исполнительного производства после фактического назначения алиментов.

Это происходит, если мировым судебным участком выписан исполнительный лист (назначение алиментов согласно решению), и Вы принесли его в службу судебных приставов, однако, в течение продолжительного времени служба не в состоянии «вытащить» деньги с нерадивого родителя по тем или иным причинам, а долг все копиться. Такова уж система в нашей стране. Существует также задолженность, которую признали судом в соответствующем решении (которое уже вступило в законную силу), на основании поданного истцом искового заявления о взыскании алиментной задолженности. Проблема проблемой, но ребенку нужны деньги немедленно!

Заметим, что долг по алиментам может возникнуть чаще, чем мы думаем. Даже если должник имеет стабильный заработок, но вдруг теряет доход (сокращение, увольнение с работы), результат – долг.

Или же, должник создает себе «официальный статус» безработного, на самом деле получая достаточно хорошую зарплату в конверте. В результате – тот же самый долг.

И если бездействовать – денег Вы не получите совсем.

Выход 1: Можно продолжать «тяжбы» со службой судебных приставов.

То есть, если Вы до сих пор не получили денег, либо получали ранее, а сейчас перестали, нужно попросить приставов составить расчет задолженности, потом сделать запросы в компетентные органы о том, есть ли у должника какие-либо дополнительные средства дохода (субсидии, гонорары), или имущество (недвижимость, автомобиль), чтобы наложить взыскание, и многое другое. НО! – при этом Вы всегда обязаны САМИ контролировать процесс, бороться с волокитой, и часами сидеть в очередях для того, чтобы каждый раз подать заявление. Итог — времени Вы потеряете достаточно, а результат ничем не гарантирован.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *