Исковое заявление о взыскании алиментов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исковое заявление о взыскании алиментов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Правила назначения алиментов в фиксированной сумме регулируются статьей 83 СК РФ. Оформление алиментов в твердой денежной сумме несколько отличается от оформления алиментов в долях. Судья не может единолично вынести приказ, поэтому дело рассматривают на судебном заседании в мировом суде. Запаситесь терпением, срок рассмотрения составляет порядка одного месяца (статья 154 ГПК РФ).

Документы для оформления алиментов через суд в твердой денежной сумме

К общему списку документов для оформления алиментов добавьте:

  • справку из образовательного учреждения;
  • справку от вашего работодателя;
  • документы, подтверждающие траты на ребенка (это по желанию, но они могут дать дополнительное преимущество при решении вопроса об алиментах);
  • данные о работе ответчика (справки, показания свидетелей, например, о разных источниках дохода);
  • исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.

Порядок взыскания алиментов судебными приставами

Одним из способ принудительного взыскание алиментов является обращение в службу судебных приставов. Исполнительный документ направляется в отдел по месту жительства должника. В течение трех дней пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, после чего, предпринимает меры по установлению источников дохода должника. Действия пристава-исполнителя, в зависимости от наличия/отсутствия источников дохода должника, различны.

При установлении источника дохода, из него ежемесячно будет производится удержание установленной по решению суда суммы. Удержание допустимо производить, в том числе, из пособия по безработице.

При отсутствии источников дохода, расчет размера алиментов производится исходя из средней заработной платы. Накопившаяся задолженность может быть взыскана за счет имущества должника.

Для обеспечения принудительного взыскания алиментов пристав-исполнитель предпринимает меры по доставлению, административному задержанию должника. Уклонение от уплаты алиментов, в определенных случаях, может привести к административной и уголовной ответственности.

Итак, судебные разбирательства завершены, вердикт вынесен и вступил в силу. Что теперь нужно делать истцу? Взыскать алименты по исполнительному листу можно в течение всего срока обязательств алиментоплательщика, то есть до наступления совершеннолетия ребенка. Так что получатель сам решает, когда подать документ к исполнению — сразу после судебного заседания, по истечении десяти дней или же спустя несколько месяцев.

После получения листа заявитель может выбрать один из следующих вариантов:

  1. Выждать необходимый для самого гражданина период и только после этого предоставить документ к исполнению.
  2. Направить бланк лично работодателю алиментоплательщика. В данном случае выплаты начнут поступать с момента предоставления регистра в бухгалтерию на регулярной основе.
  3. Передать исполнительный лист на взыскание алиментов в федеральную службу судебных приставов — ФССП. В каждом субъекте РФ есть региональное подразделение службы судебных приставов. В их юрисдикцию входит в том числе и взыскание с алиментоплательщика социальных выплат на ребенка.
  1. Подать на алименты возможно во время брака, не прибегая к разводу.
  2. Право на алиментные выплаты имеет ребенок до 18 лет, а также супруга — в установленных законом случаях.
  3. Выплата алиментов бывает добровольной (по письменному, нотариально заверенному соглашению) и принудительной (по судебному акту).
  4. Для начала надо определить наличие правовых оснований для взыскания алиментов в вашем случае.
  5. Составить соответствующее заявление (исковое либо о вынесении судебного приказа)…
  6. Сформировать необходимый пакет документации.
  7. Изготовить число экземпляров заявления и приложений по количеству участников процесса.
  8. Направить ответчику подготовленный экземпляр заявления с приложениями. Не забудьте сохранить квитанции и иные документы, подтверждающие такую отправку.
  9. Подать заявление и документы в суд любым доступным способом.
  10. Если какие-то документы не получилось добыть самостоятельно — уведомить об этом судью до начала процесса.
  11. Судебный приказ выносится на протяжении 5 дней с момента подачи заявления и вступает в силу через 10 дней. Но потенциальный плательщик вправе его отменить в течение этих 10 дней. Мотивированное решение суда по иску изготавливается также в пределах 5 дней после оглашения резолютивной части.
  12. Исполнение судебного акта и алиментного соглашения может быть возложено на ФССП.
  13. За уклонение от уплаты алиментов плательщик несет юридическую ответственность — гражданско-правовую, административную, уголовную.
Читайте также:  Что полагается за третьего ребенка?

А кто-нибудь из ваших знакомых взыскивал алименты, будучи в браке? Если да, то на кого именно и как он это сделал?

Пopядoк пoдaчи дoкyмeнтoв нa aлимeнты миpoвoмy cyдьe

Cлeдyeт oтмeтить, чтo пpизнaниe oтцoвcтвa пo взaимнoмy coглacию пpoиcxoдит в 3AГCe, пocлe чeгo дoкyмeнты, чтoбы пoдaть нa aлимeнты внe бpaкa, мoжнo нaпpaвить миpoвoмy cyдьe.

Дeлoпpoизвoдcтвo в дaннoм cлyчae пpoxoдит бeз вызoвa oтцa и мaтepи в cyд, тoлькo нa ocнoвaнии вcex пpeдocтaвлeнныx дoкyмeнтoв. B чacтнocти, poдитeлям нeoбxoдимo пpинecти:

  • oбщeгpaждaнcкий пacпopт;
  • cвидeтeльcтвo o poждeнии cынa или дoчepи;
  • дoкyмeнт o pacтopжeнии oфициaльныx oтнoшeний, ecли poдитeли были жeнaты;
  • cвeдeнья o cocтaвe ceмьи;
  • инфopмaция o дoxoдax.

Bышeпepeчиcлeнныe cпpaвки и кcepoкoпии пpиклaдывaютcя к зaявлeнию o выдaчe cyдeбнoгo пpикaзa. B coдepжaнии дoкyмeнтa yкaзывaютcя:

  • нaимeнoвaниe cyдeбнoгo yчacткa;
  • peквизиты cтopoн: зaявитeля и плaтeльщикa aлимeнтoв;
  • нaзвaниe дoкyмeнтa;
  • oбocнoвaниe aлимeнтoв;
  • тpeбoвaния зaявитeля o взыcкaнии плaтeжeй нa peбeнкa;
  • ccылки нa нopмaтивнo-пpaвoвыe aкты (нe oбязaтeльнo, нo лyчшe yкaзaть);
  • дaтa и пoдпиcь зaявитeля.

Документы на алименты для родителя в декретном отпуске

Отношения между супругами могут быть разными, но на малышах, их развитии, здоровье и жизнеобеспечении это отражаться не может. Поэтому когда решение разойтись было принято до или сразу после рождения, или до достижения 3 лет — мать вправе требовать финансового обеспечения не только для ребенка, но и для себя. Это регламентируется ст. 90 Семейного Кодекса РФ.

Для этого необходимо ознакомиться с рядом условий:

  1. Законодательство работает только в случаях официального оформления и расторжения уз.
  2. Со дня развода до появления чада на свет должно пройти не больше 300 дней.
  3. Важно иметь на руках свидетельство о рождении, содержащее сведения об отце в соответствующих строках (ФИО бывшего мужа).

Если условия соблюдены, то получение средств от прежнего супруга возможно даже при учете начисления декретных.

Что предоставить судебным приставам для взыскания алиментов

Если уже определен размер выплат, но ответчик все равно не желает платить, скрывает свои доходы или постоянно меняет место жительства — необходимо обращаться в ФССП. Приставы имеют все юридические права на принудительное изъятие суммы у злостного неплательщика.

Со следующим перечнем бумаг нужно прийти в Федеральную Службу района или города проживания:

  • заявлением об открытии производства;
  • исполнительным листом и судебным приказом;
  • личной документацией ребенка;
  • реквизитами счета, куда должны будут перечисляться денежные средства.

Если есть мирное соглашение, то предоставить и его.

Как подать на алименты без брака

Подать на алименты без брака можно только в том случае, если отцовство установлено добровольно или через суд. Если в свидетельстве о рождении «отец» не указан или сведения о нем записаны со слов матери, то перед взысканием алиментов, необходимо установить родство между мужчиной и ребенком.

Читайте также:  Новые путевые листы с 1 марта 2023 года

Наиболее предпочтительным вариантом взыскания алиментов, является добровольный способ, когда стороны приходят к обоюдному согласию по размеру и условиям выплаты алиментов, а затем заключить соглашение об алиментах, заверив его у нотариуса. Если договориться не получилось, следует подготовиться к суду.

Пошаговая инструкция как взыскать на алименты через суд:

  1. Установить отцовство, если оно не установлено
  2. Написать исковое заявление в суд
  3. Собрать документы и доказательства
  4. Подать собранные документы в суд
  5. Получить решение суда

В качестве заключения

Для всех категорий лиц при назначении алиментов используется два основных механизма – мировое соглашение и рассмотрение дела в мировом суде. Целесообразно достичь договоренности в добровольном порядке и зафиксировать данное обстоятельство нотариально. В остальных случаях дело передается сотрудникам государственных инстанций. Базовый пакет документов, помимо искового заявления, включает сведения об истце и ответчике: материальном положении обоих, трудоспособности, составе семьи, контактные и паспортные данные.

В ходе рассмотрения дела либо подписания соглашения могут понадобиться и другие подтверждения – чеки, квитанции, обороты по счету, свидетельствующие об оплате повседневных расходов нуждающегося, заключения медиков, ранее вынесенных судебных решений, и т.д. В отношении алиментов на детей может быть оформлен судебный приказ, имеющий силу исполнительного листа. Приставы передают его истцу, либо самостоятельно приступают к взысканию. Также судебный приказ может быть хорошим способом избежать длительных судебных разбирательств при отсутствии явных разногласий сторон.

Добровольное алиментное соглашение

Простейшим решением споров по алиментам является их предотвращение с помощью заранее подготовленного заявления, именуемого добровольным соглашением по алиментам. Суть этого соглашения состоит в том, что супруги заранее определяют размер выплат, порядок, размер компенсаций за просрочки и другие пункты.

Составляется такое соглашение у нотариуса, для составления требуется минимальный пакет документов:

  • Паспорта каждой из сторон;
  • Свидетельство о заключении брака, если заключен официально;
  • Справки, фиксирующие заработок каждого заявителя;
  • Документы на детей (если есть): свидетельство о рождении, паспорт, справки о наличии инвалидности и т.д.

Только нотариально заверенное соглашение по алиментам обладает юридической силой. При этом его можно в любой момент расторгнуть по желанию одной из сторон или же изменить по обоюдному согласию супругов.

Рассмотрение искового заявления

После того, как мировой судья принимает исковое заявление, то оно приводиться в действие. Но важно помнить, что данный документ обязательно должен соответствовать нормам действующего законодательства. Если иск составлен правильно, то суд назначит дату его рассмотрения в установленном порядке и уведомит об этом ответчика. Бывает, что заявление не соответствует нормам права, тогда мировой судья возвращает заявление для того, чтобы там устранили ошибки.

Как только иск принимается в производство, на его рассмотрение выделяется срок в один месяц. Рассматривают такое заявление на судебном заседании, куда могут быть приглашены обе стороны. Истец и ответчик имеет полное право обжаловать решение суда, например, бывает так, что кто-то не согласен. Тогда подается апелляционная жалоба, она будет рассматриваться еще месяц.

Если ответчик, после того как суд обязал его выплачивать алименты, от своего долга уклоняется, то можно и нужно принимать меры. Для начала нужно обратиться в службу судебных приставов с решением суда о разводе. И он должен заниматься взысканием самостоятельно, то есть арестовать его имущество и банковские счета. В случае если задолженность составляет более 6 месяцев и он нигде не работает и имуществом не владеет, тогда на него можно завести уголовное дело.

Читайте также:  Как оплатить транспортный налог

Если же он работает и имеет имущество, то можно обратиться повторно в суд, чтобы взыскать с него основной долг и пени. Документы для подачи на алименты остаются теми же. Но еще важно подтвердить, что выплаты не производились, для этого подойдут свидетельские показания родственников, выписки с банковских счетов.

Максимальный процент удержания

Требуется отметить, что удержания из дохода работника по различным основаниям, в том числе и по алиментам, должны производиться из суммы, оставшейся уже после удержания НДФЛ. Об этом указано в ч. 1 ст. 99 Федерального закона 229-ФЗ.

В ч. 3 ст. 138 ТК РФ, а также в ч. 3 ст. 99 Закона 229-ФЗ установлен максимальный размер, который можно удержать с алиментщика — это 70% от дохода (за минусом НДФЛ) на несовершеннолетних детей.

Но как быть, если у сотрудника имеются удержания по нескольким исполнительным документам?
Рассмотрим пример. У работника имеется исполнительный лист по удержанию алиментов в 25% размере (1/4) от заработной платы, а также работодателю поступил еще один исполнительный документ — о взыскании задолженности по налогу на имущество в размере 30% от заработной платы до предела 30 542,38 руб. Ежемесячный оклад работника-должника 50 000 руб.

Отключить рекламу

В данном случае бухгалтеру необходимо учесть очередность погашения требований взыскателей. Согласно ч. 1 ст. 111 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 алименты относятся к первой очереди исполнения, а обязательные платежи в бюджет (имущественный налог) — это уже третья очередь. Причем распределяя суммы, подлежащие взысканию, необходимо сначала удовлетворить первую очередность в полном объеме и только потом погасить следующие (ч. 2 ст. 111 Закона № 229-ФЗ от 02.10.2007).

В итоге в размер алиментов входит установленный законодательством предел в 70%, поэтому их удерживаем в полном объеме:

Сумма алиментов = (50 000 — 13%) * 25% = 10875,00 руб.;

Далее рассчитываем максимальную сумму, которую можно удержать по нескольким исполнительным документам — это 50% от заработка (ч. 2 ст. 99 Закона 229-ФЗ от 02.10.2007г. и ч. 2 ст. 138 ТК РФ):

Отключить рекламу

Максимальное удержание по двум исполнительным листам = (50 000 — 13%) * 50% = 21 750 руб.

Сумма удержания по второму исполнительному листу = (50 000 — 13%) * 30% = 13 050 руб. Данную сумму уже невозможно будет удержать в полном объеме, соответственно, на погашение налогового взыскания по второму исполнительному документу должна быть направлена оставшаяся сумма после оплаты алиментов: 21 750 — 10 875 = 10 875 руб. Такой порядок необходимо соблюдать до тех пор, пока не будут полностью произведены удержания (или одно из удержаний).

Суды, рассматривающие иски

Как подать заявление на алименты в суд? Для этого нужно понимать, в какой конкретно судебный орган обращаться. Ведь в России существуют разные их виды.

Алиментные вопросы рассматриваются мировыми судами. Но бывают исключения. Например, если необходимо вместе с алиментами разделить совместное имущество, стоящее больше 50 тысяч рублей. В этом случае придется направить заявление на алименты в суд районного типа.

Обращаться необходимо к судьям по месту жительства одного из родителей. Желательно ответчика. Но иногда можно подать иск по месту жительства истца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *