Что делать, если аннулировали учет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что делать, если аннулировали учет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Ввоз конструктора В последнее время на границе стали действовать таможенные схемы, благодаря которым бизнесмены хотят существенно сэкономит на налогообложении, либо вообще обойти пошлину. Часто в практике встречается ввоз автомобилей, «распиленных» в буквальном случае на части.

Когда возможно возобновление учета?

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины, документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

Пункт 63 правил рассказывает о том, какие именно существуют варианты возобновления учета:

  • Самим собственником. Рассмотренный выше пример 1. Как только автомобиль будет полностью отремонтирован, регистрацию можно будет восстановить. При этом осмотр автомобиля не требуется.
  • Новым владельцем. Рассмотренный выше пример 2. После продажи автомобиля новый собственник может без проблем поставить его на учет.

Езда с аннулированым учетом

Цитата Аннулирование регистрации проводится в случае, если регистрация автомобиля была признана незаконной, т.е. была произведена по подложным документам, агрегаты автомобиля были перебиты и т.п. Выявить факт незаконной регистрации сотрудники ГИБДД могут, отправив запрос по поводу пришедшего в регион автомобиля по месту его предудущей регистрации.

08 Фев 2021 juristsib 3668

Поделитесь записью

    Похожие записи
  • Многодетная Малоимущая Семья Льготы В 2021 Году
  • Кадастровая стоимость земельного участка в 2021 году как узнать
  • Северная Надбавка В Иркутской Области 2021 Если Нет Стажа
  • Минимальная площадь дома для регистрации ижс 2021 в калужской области

Восстановление аннулированной регистрации

Чтобы решить вопрос, как восстановление регистрации транспортного средства после аннулирования, стоит опираться на 51 пункт правила проводимой регистрации.

В нем говорится о том, что при устранении причин, которые стали основанием для полного прекращения регистрационного процесса, восстановления регистрации осуществляется строго по месту обращения водителя.

Это идеальное решение вопроса, что делать при аннулировании регистрации автомобиля.

После проведения необходимых манипуляций собственнику авто выдаются новые регистрационные документы – новые государственные знаки на автомобиль и паспорт на него, если того требует ситуация.

Плюсы и минусы авто на абхазских номерах

Ездить по российским дорогам машине на абхазских номерах разрешено. При этом необходимо представить сотрудникам ГИБДД по требованию следующие документы:

  • Водительские права ;
  • Техпаспорт;
  • Договор аренды и путевой лист, если машина взята в аренду. Могут потребовать также уставную документацию на организацию, к которой прикреплена машина и командировочное удостоверение;
  • Таможенную декларацию;
  • ОСАГО.

Следует иметь в виду, что обычно российские «стражи дорог» не требуют уставную документацию на ООО, это необходимо для езды по Абхазии, но лучше эти бумаги иметь при себе.

Абхазские авто отличает ряд неоспоримых плюсов:

  • Низкая цена;
  • Низкие таможенные пошлины;
  • Нет необходимости платить транспортный налог;
  • Сравнительная простота ввоза;
  • Можно не бояться камер фиксации нарушений.
Читайте также:  65 плюс. Кому положены прибавки к пенсии и льготы за возраст

Однако, как и у всякой покупки, помимо плюсов, есть другие черты, которые надо обязательно учитывать.

Итоговая цена и скрытые проблемы

Из-за дорогого таможенного оформления, выставленную цену автомобиля, можно смело увеличивать в 2 раза, а иногда стоимость оформления превышает цену авто. Есть специальные сайты где вы можете самостоятельно рассчитать стоимость этого оформления. Легализация при провозе автомобиля зависит от возраста авто, стоимости и объема двигателя, более выгодный провоз машины, которые старше 3-5 лет, но даже для них, стоимость растаможки высока.

Возникает ещё одна проблема. В Абхазии очень много нелегальных авторынков, а сложная ситуация в стране, практически не оставляет шанса для качественного ремонта, отсутствие официальных дилеров, разбитые дороги и лихие водители, подливают масла в огонь. Вероятность купить некачественный и угнанный автомобиль, у недобросовестного продавца возрастает. Проверяйте документы и будьте внимательны!

Передвижение по России на авто с абхазскими номерами

В последнее время многие водители решаются купить подержаный автомобиль именно из Абхазии. Это обусловлено целым рядом преимуществ, по сравнению с покупкой такого же авто в России.

Это идеальное соотношение цены и класса автомобиля. В Абхазии вы запросто сможете купить себе BMW, Mercedes-Benz или Volkswagen по вполне адекватной стоимости. При этом такая стоимость будет наполовину меньше, чем на российском рынке. Если посчитать всю сумму покупки, с учетом её растаможки и пригона на территорию России, то экономия может составлять до 60%.

Несмотря на большое количество преимуществ, покупка авто в Абхазии сопровождается определенными рисками. Это своего рода лотерея. Даже при самом идеальном осмотре на СТО, после покупки могут всплыть некоторые недочеты.

Главным минусом является риск купить утопленное авто либо праворульное, переделанное на леворульное. Рассмотрим каждую ситуацию в отдельности.

Для того чтобы оформить сделку правильно, сегодня существует множество фирм, занимающихся пригоном авто. Рассмотрим упрощенную схему всей процедуры:

  1. Выбираете фирму, которая поможет в такой покупке. К счастью, сегодня с этим нет проблем, и таких предложений масса.
  2. Встречаетесь с представителем конторы и обсуждаете все нюансы покупки. Здесь нужно оговорить вопрос предоплаты, помощи в подборе ТС, его осмотра в Абхазии, а также ввоза и услугу оформления.
  3. Заключаете договор и вносите предоплату.
  4. После пригона покупателю погашается остальная часть суммы покупки, с передачей всех документов, подтверждающих право управления данным ТС.

При договоренности с фирмой-посредником, за отдельную плату она может оказать помощь в растаможке авто.

Те, кто первый раз посещают Абхазию, поражаются не только ее природными красотами и вкусной едой. Многие районы даже крупных городов выглядят небогато. Но при этом на фоне старых зданий можно часто встретить новенький Mercedes или Lexus. Их владельцами являются не богатые люди, а обычные представители рабочего класса.

Так почему местный житель даже со средним достатком за пару лет вполне может накопить себе на роскошное авто? Все дело в том, что государство установило низкие пошлины.

К тому же правовые нормы, касающиеся транспортной сферы, здесь достаточно размыты и лояльны к автомобилистам. Вот и получается, что иномарка, которая в России стоит более 1 млн. рублей, в Абхазии обойдется в 500-600 тыс.

Казалось бы, что надо сразу устремляться в Абхазию всем желающим получить дешевый автомобиль. Но все дело омрачается тремя вещами:

  1. Сложности при растаможивании;
  2. Риск нарваться на недобросовестного продавца;
  3. Необходимость регулярно посещать Абхазию.

Таможенное оформление при пересечении границы обойдется недешево. Бывали случаи, когда человек платил за растаможивание больше, чем стоил сам автомобиль.

Легализация такой машины зависит от множества факторов, включая возраст машины, объем двигателя и т.д. Поэтому в каждом конкретном случае придется рассчитывать стоимость таможенных услуг, что довольно утомительно.

В Абхазии большое число нелегальных авторынков и сложно найти официального дилера. Есть риск, что отдав деньги недобросовестному продавцу, человек станет обладателем угнанного авто.

Проверок стало меньше

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 9 марта 2022 г. № 306. Документ изменил регламент проведения технического осмотра – проверок стало меньше. Теперь в списке 55 пунктов, против 82-х, которые были раньше. Не будут, например, контролировать:

  • наличие коррозии элементов тормозной системы;
  • наличие повреждений тормозных трубопроводов;
  • наличие мест для установки государственного регистрационного знака;
  • уровень шума выпускной системы;
  • наличие каплепадения масла и других жидкостей из двигателя, коробки передач, мостов, аккумуляторов;
  • наличие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки;
  • способность стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло;
  • работу штатного противоугонного устройства.
Читайте также:  Штрафы ГИБДД в Свердловской области

Также отменены и некоторые другие требования к проверке автомобиля. При этом закон по-прежнему запрещает самостоятельно вносить изменения в конструкцию авто. С явными переделками конструкции и дополнительным оборудованием, которые не внесены в регистрационные документы, пройти осмотр не получится. Аптечку и огнетушитель, которые не проверяют по новым правилам при техосмотре, обязательно нужно иметь в автомобиле. Это требование ПДД, которое никто не отменял.

Что представляет собой аннулирование?

Российское законодательство установило, что каждое транспортное средство в обязательном порядке должен пройти специальный регистрационный учет.

Довольно часто необходимость в этом возникает, как следствие определенных юридических процедур, которые могут повлечь за собой переоформление прав собственности, например, это может быть сделка по купле-продаже.

Подтверждением того факта, что автомобиль в свое время поставлен на учет, является свидетельство о регистрации или технический паспорт. Данные документы дают возможность собственнику автомобиля свободно перемещаться по просторам родины, а также за ее границами.

Паспорт транспортного средства – это документ юридического характера, в котором содержится основная техническая информация. На ее основании сотрудники ГИБДД проводят идентификацию автомобиля.

Преимущества и недостатки

За дешевизну приходится расплачиваться рядом неудобств. Гражданин России не может оформить абхазскую машину на свое имя. Поэтому приходится прибегать к ухищрениям. Чтобы получить возможность ездить по отечественным дорогам на таком автомобиле, потребуется воспользоваться одним из вариантов. Можно:

  • зарегистрировать машину на имя гражданина Абхазии и составить доверенность на пользование ею;

  • оформить автомобиль в собственность местного индивидуального предпринимателя или юридического лица, заключив договор аренды или трудовой договор;

  • формально учредить организацию в Абхазии и купить транспортное средство для ее нужд.

Штрафстоянка, как мера пресечения использования автомобиля без регистрации

Такое административное наказание предусмотрено статьей 12.3 – эксплуатация транспортного средства без документов и также предполагает отстранение водителя от использования автомобиля и помещение его на штрафстоянку. При этом инспектор ГАИ составляет протокол с указанием сути правонарушения, информации о владельце автомобиля, причин нарушения, точное время и дату. Такой протокол подписывает сотрудник ГАИ и водитель. Для того чтобы забрать свой автомобиль со штрафстоянки необходимо как можно быстрее пройти регистрацию транспортного средства в ГИБДД, а также собрать пакет документов, чтобы предъявить сотрудникам штрафстоянки: водительские права, свидетельство о регистрации, справку из ГАИ и страховой полис. И оплатить штраф в течение одного месяца.

Езда без номеров, штраф и наказание за утерю, кражу, отсутствие номера.

Поскольку отделения ГИБДД работают круглосуточно, то и сделать все необходимые действия так же можно в любое время;

  • сотрудник Госавтоинспекции обязан выдать справку о прекращении задержания в связи с устранением причины. Этот документ является основополагающим. Без него получить задержанный автомобиль не получиться;
  • сотрудникам специализированной стоянки предоставить паспорт владельца ТС (или доверенность на получение и паспорт представителя собственника), регистрационное свидетельство, полис ОСАГО, водительское удостоверение и полученную в ГИБДД справку;

Только проверив все документы, сотрудники штрафстоянок имеют право возвращать автотранспорт.

  • оплатить стоимость услуг эвакуатора и хранения автомобиля. Тарифы на проведение этих работ устанавливаются местными органами власти;

Например, в Москве первые сутки хранения авто бесплатны.

Штраф за — несвоевременную регистрацию автомобиля

Не надо частично цитировать. ЕМНИП, в статье звучит фраза: «управление незарегистрированным в установленном законом порядке. » и тогда никаких нарушений логики нет! Потому что в законе сказано, что обязан перерегистрировать в течение 10 дней со дня обретения прав собственности.

Насколько понимаю, автомобиль уже был зарегистрирован, СоР же есть (к слову, ОСАГО, выданный на основании свидетельства о праве на наследство, а также техосмотр — в наличии), но требует изменения регистрационных данных. Обязанность этого есть, но 12.1, имхо, к этому отношение не имеет, там речь именно о РЕГИСТРАЦИИ, а не об езде с СоР с неизмененными рег.данными. Кроме того, как ГИБДД установит факт управления при явке для внесения изменений?

Рекомендуем прочесть: Какой окоф у системный блок с 2020 года

Что представляет собой аннулирование?

Российское законодательство установило, что каждое транспортное средство в обязательном порядке должен пройти специальный регистрационный учет.
Довольно часто необходимость в этом возникает, как следствие определенных юридических процедур, которые могут повлечь за собой переоформление прав собственности, например, это может быть сделка по купле-продаже.

Читайте также:  Какие виды отпусков предусмотрены трудовым законодательством

Подтверждением того факта, что автомобиль в свое время поставлен на учет, является свидетельство о регистрации или технический паспорт. Данные документы дают возможность собственнику автомобиля свободно перемещаться по просторам родины, а также за ее границами.

Паспорт транспортного средства – это документ юридического характера, в котором содержится основная техническая информация. На ее основании сотрудники ГИБДД проводят идентификацию автомобиля.

Наряду с популярностью проведения регистрации можно отметить ситуации, когда регистрация полностью аннулируется. Данный процесс подразумевает тот факт, что предыдущая процедура постановки на учет является недействительной и отменена по разным причинам.

Наиболее часто необходимость в этом возникает после выявления нарушений с документами. В этом случае аннулирование регистрации ТС с разъяснением высшего арбитражного суда осуществляется.

Если сотрудники ГИБДД заподозрили мошенничество с автомобилем и потом подтверждается, средство передвижения отгоняется на штрафную стоянку, а его собственнику потребуется пройти определенное количество проверок.

Очень часто незаконные системы регистрации используются в процессе растаможки автомобиля. Это автоматически приводит к необходимости провести аннулирование.

Многие из данных соображений принимают решение приобретать свои авто в автосалонах. Это идеальная гарантия избежать самых разных незаконных схем.

Как происходит принудительное прекращение регистрации?

Рассмотрим пункты 55, 59 и 61 правил регистрации:

55. Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допускатранспортного средства к участию в дорожном движении.

59. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае, если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществляется регистрационным подразделением на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации(его заместителей) или начальника Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместителей).

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительнымии вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

Дополнительная информация приведена в пункте 139 Административного регламента МВД по регистрации ТС:

139. При прекращении государственного учета транспортных средств, паспорта транспортных средств подлежат сдачев регистрационные подразделения, а при их отсутствии — выставлению в розыскные учеты.

Аннулирование регистрации происходит в следующем порядке:

1. Главный инспектор ГИБДД региона должен принять решение о прекращении регистрации.

Примечание. До 1 января 2021 года в нормативных документах говорилось о том, что ГИБДД должно направить автовладельцу уведомление о прекращении регистрации в течение 3-х дней. В 2021 году такого пункта в документах нет, то есть уведомление не отправляется.

2. Владелец автомобиля должен самостоятельно сдать ПТС, свидетельство о регистрации и номера автомобиля в ГИБДД. Если водитель не сделает этого, то документы и номера будут выставлены в розыск. После этого они будут изъяты при первой же остановке сотрудниками ГИБДД.

Отличие снятия с учета от прекращения регистрации

Снятие автомобиля с учета — это перенос информации об автомобиле в архив. Процедура применяется, когда восстанавливать регистрацию уже не нужно. Например, если:

Восстановить учет можно только в том случае, если снятие признают незаконным или необоснованным. Решение в этом случае принимает суд или вышестоящее должностное лицо регистрационного подразделения.

Прекращение регистрации — это временное исключение автомобиля из процесса движения по дорогам.

Обычно регистрация прекращается:

После прекращения регистрации машину можно зарегистрировать снова — достаточно обратиться в ГИБДД с заявлением и принести требуемые документы.

То есть, снятие с учета — окончательное действие, после него регистрация и эксплуатация авто уже не предусмотрена. А прекращение регистрации — временная процедура, при необходимости машину можно зарегистрировать снова.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *