Как устанавливается предварительная опека над несовершеннолетним?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как устанавливается предварительная опека над несовершеннолетним?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Специалисты отдела попечительства по закону не имеют права тщательно проверять кандидата, тем более, если он близкий родственник. Поэтому назначение предварительного опекунства проходит быстро и с гарантированным результатом. Но иногда в опекунстве все же отказывают.

Причинами для отказа может быть:

  • У кандидата нет постоянного жилья;
  • Несоответствие жилья санитарным нормам;
  • Соискатель проживает совместно с родителями несовершеннолетнего, которые лишены прав или ограничены;
  • Ребенок, если он достиг 10 летнего возраста, может не согласиться с кандидатурой опекуна;
  • Паспорт у потенциального опекуна недействителен или вообще отсутствует.

Сходства и различия возмездной и безвозмездной опеки

Как возмездная, так и безвозмездная опека предусматривают передачу на воспитание в семью ребенка, имеющего статус, оставшегося без родительского попечения. Не может быть передан на воспитание несовершеннолетний, имеющий мать и отца.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Иск об определении размера задолженности по алиментам образец

Различия Возмездное опекунство Безвозмездное опекунство
Количество опекунов Приемным родителем может быть одинокий гражданин или семейная пара Ребенку назначается один опекун. Второй может быть назначен в крайнем случае с полным распределением обязанностей.
Оплата Ежемесячно перечисляется вознаграждение Не предусмотрено
Количество детей Не более 8 человек Не ограничено
Получение трудового стажа Да Нет

Особенности оформления опеки

Любой человек до 18 лет является несовершеннолетним. До этого возраста над ними непременно должна устанавливаться опека. Изначально опекунами и представителями детей выступают родные родители. Они защищают детей, обеспечивают их материально, а также занимаются их воспитанием.

Если родители по разным причинам отсутствует или не желают добровольно исполнять обязанности перед своими детьми, то по решению органов опеки и суда устанавливается опекунство. Если невозможно найти опекунов или усыновителей, то дети остаются на государственном обеспечении.

Предварительная опека над несовершеннолетним – это возможность обеспечить уход за ребенком на ограниченный период времени. Наиболее часто она оформляется родственниками малыша. После окончания срока ее действия ребенок остается на попечении родителей или государства, а также может оформляться полная опека.

Опека над ребенком из детского дома — детали оформления

Когда у вас есть заключение о том, что вы являетесь кандидатом в опекуны, можно обращаться в детский дом с просьбой передать ребенка. Важно понимать, что социальные учреждения, где содержатся дети, закрыты для посторонних, попасть туда можно только с направлением от органов опеки. Перед тем, как взять ребенка из детдома в другом регионе, обратитесь в органы опеки по месту прописки с просьбой направить запрос в опеку по месту жительства ребенка. Как только придет ответ, что ребенок находится в учреждении и вас ждут — можно ехать.

Если хотите взять конкретного ребенка, попросите направление на него. Если вы не определились с кандидатурой, пишите заявление в органы опеки на подбор ребенка . Выбрать можно самостоятельно, пользуясь региональным и федеральным банками данных о детях-сиротах. Но в органах опеки может быть более актуальная информация — лучше искать везде.

Прежде чем взять опеку над ребенком из детского дома, вы можете познакомиться с ним, изучить материалы его личного дела и медицинской карты. У кандидата в опекуны есть право обследовать ребенка в выбранном им медицинском учреждении, чтобы получить представление о его здоровье.

Читайте также:  Что лучше — дарственная или завещание? Чем они различаются?

Материалы личного дела помогут вам понять перспективы пребывания с опекаемым: могут ли родители настоять на изъятии ребенка (если они находятся в тюрьме и срок истекает в ближайшее время — могут, а если они пропали без вести, то через полгода можно подать в суд иск о лишении родителей прав и усыновлении).

В некоторых детских домах руководство препятствует выдаче детей под опеку, настаивая на усыновлении. Они действуют в интересах ребенка, но не в рамках закона. Если вам мешают оформить опеку над ребенком из детдома без объективных причин, можно смело обращаться в суд.

Оформление опеки над ребенком из дома малютки, детской больницы и родильного дома ничем не отличается от обычного. В интересах ребенка можно настоять на предварительной опеке с упрощенным порядком оформления, а полный пакет документов собрать позже.

Зачем ее необходимо оформлять

В жизни часто в семьях родители уезжают на работу, например, вахтовым методом на Север, или иные разъезды. Дети часто остаются с бабушками и дедушками, самые близкими людьми, которым можно доверить свое чадо. В нашем обществе это принято считать за норму. Однако, не стоит забывать, что именно родители являются законными представителями ребенка, и именно они несут ответственность за его жизнь и здоровье.

К сожалению, случаются иногда неприятные ситуации, когда требуется срочное медицинское вмешательство, на которое должен давать согласие законный представитель — это родитель, который отсутствует и не может оперативно приехать. От таких срочных решений часто зависят жизни маленьких детей.

Поэтому простая формальность — назначение опекунов и попечителей в отношении несовершеннолетних граждан является правильным решением для родителей, которые на определенный период должны разлучиться со своим ребенком. Такие отношения должны быть оформлены юридически на основании Закона об опеке (ст.13).

Опека и попечительство над несовершеннолетними детьми в Красноярском крае

Как мы уже выявили, опека оформляется над детьми, не достигшими 14 летнего возраста, а попечительство с 14 лет до 18. (п. 2 ст. 145 СК РФ). Четкое разделение между опекой и попечительством не играет роли в сфере воспитания и образования подопечных детей, но имеет важное значение в сфере защиты опекунами (попечителями) их имущественных и неимущественных интересов и прав.

В первой главе рассматриваются вопросы понятия, целей и задач опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, а также классификация видов и форм опеки и попечительства. Кроме того, анализируется практика обеспечения гарантий и соблюдения прав несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей в Красноярском крае.

У временного опекуна есть все те же права, что и у постоянного, однако, такому лицу запрещается претендовать на имущество опекаемого, решать относительно его какие-либо вопросы, оформлять юридические договоры. Это касается недвижимости, если несовершеннолетний с опекуном находится на территории опекаемого. К примеру, запрещено оформлять договор купли-продажи, дарения квартиры.

Также есть возможность того, что ребенок будет жить у опекуна. В таком случае проводится регистрация. После того как выходит срок опеки, ребенок возвращается к своему месту жительства или получает его от государства. Постоянная прописка обозначает то, что опекаемый не нуждается в социальной помощи.

Когда опекун будет подавать заявление для прописки, нужно сформулировать «регистрацию по адресу пребывания» с указанным сроком временной регистрации (к примеру, до достижения 18 лет, на несколько месяцев с продлением и т.д.). Временную регистрацию ребенка могут требовать во время оформления в дошкольное учреждение, детскую поликлинику, при составлении судебного иска, если необходима защита интересов лица.

На какой срок устанавливается временная опека

Предварительную опеку назначают по закону до полугода (если есть исключительные обстоятельства, данный срок могут увеличить еще на два месяца). После завершения установленного срока родители или опекуны по согласию родителей подают документы для постоянной основы опекунства. Разновидности временного попечительства:

  1. На безвозмездной форме – добровольно принимается решение относительно опекунства, выполняются обязательства, полномочия опекунами над детьми, которые лишились родительского воспитания. В данном случае не выдается государственная поддержка на ребенка. Попечителями от имени опекаемого решаются вопросы, совершаются правовые процедуры в интересах ребенка.
  2. На оплачиваемой основе – опекун осуществляет юридические действия, выполняет возложенные полномочия по отношению к интересам опекаемого. В данном случае составляется предварительный договор для опеки, образец которого предоставляют в уполномоченном органе.
Читайте также:  АРЕНДА. Договор найма жилого помещения

Если человек взят под опеку при живых отце или матери, то государственные выплаты возможны только при отсутствии родительских прав. Если сам родитель подал заявление на опеку ребенка на ограниченное время, то пособие также предусмотрено.

Порядок оформления предварительного опекунства регулируется ст. 12 №48-ФЗ. Так как чаще всего ответственное за ребенка лицо должно быть назначено в сжатые сроки, то процедура оформления упрощается.

Если кандидат соответствует требованиям, то акт о предварительной опеке может быть принят после предоставления будущим опекуном паспорта и прохождения проверки его жилого помещения (ч. 2 ст. 12 №48-ФЗ). Проверка личности, проводимая согласно ч. 1, ч. 2 ст. 10 №48-ФЗ, не требуется.

Кроме паспорта и заявления, также потребуются:

  • заявление от родителей (опекуна);
  • согласие родителей на установление опеки;
  • согласие опекуна;
  • справки об отсутствии судимостей и инфекционных заболеваний у опекуна.

Если у ребенка есть родители, то заявление об установлении опекунства пишут они, если же их нет, то заявление о желании установить над ребенком опекунство пишет кандидат в опекуны.

Если решение об опеке принимается на основании заявления родителей (или о попечительстве по заявлению ребенка, достигшего 14 лет), то в обязательном порядке должны быть соблюдены требования ч. 1 ст. 10 №48-ФЗ (ч. 4 ст.13 №48-ФЗ).

Опекуны о социальных выплатах

Временные опекуны для несовершеннолетних детей могут рассчитывать на получение тех же выплат, что и опекуны постоянные. Начисления начинаются в тот же момент, когда завершено оформление документов. Выплаты по этим документам будут такими же по суммам, как и для биологических родителей.

Бабушка при назначении опекунства так же может рассчитывать на компенсацию, если у ребёнка есть та или иная болезнь. Перечисление выплат организуют после обращения в соответствующее учреждение, куда отдают и больничный лист, оформленный для ухода за больным.

Но представители контролирующих органов всегда говорят о том, что ребёнка материально поддерживали именно биологические родители. У них такая возможность присутствует в большинстве случаев. Но, если она отсутствует, то будут приняты все необходимые меры для защиты интересов несовершеннолетнего.

Попечительство и опекунство

Права опекуна по отношению к ребенку аналогичны правам биологических родителей:

  • первое – это воспитание ребенка;
  • получение на ребенка, которые предусмотрены законодательством;
  • выбор школы или детского сада, который будет посещать ребенок;
  • возврат ребенка от родственников через суд;
  • взыскание через суд , назначенных ребенку;
  • представление интересов ребенка и защита его прав.

Назначаясь в качестве опекуна, человек приобретает и ряд обязанностей в отношении своего подопечного:

  • гарантировать исполнение права ребенка на образование;
  • обеспечивать его нормальным питанием, одеждой, гигиеническими средствами и другими необходимыми вещами;
  • сохранять здоровье, обеспечивать лечение в случае заболевания;
  • обеспечивать гармоничное развитие личности, включая моральный, интеллектуальный и творческий аспекты.

Опекун – это человек, который призван воспитывать ребенка, выполнять те же обязанности, что есть у родных родителей. Опекунство над несовершеннолетним ребенком может осуществлять только дееспособный человек с нормальными условиями проживания и положительным моральным обликом.

Оформление опекунства над ребенком при живых родителях

Иногда жизнь складывается непредсказуемым образом, и некогда счастливой семье приходится расстаться с ребенком. Оформление опекунства, в таком случае, может сохранять за родителями их права, а может означать полное лишение отцовских и материнских прав.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!

Сама процедура оформления опекунства может быть сложной из-за юридических и бюрократических нюансов. Именно поэтому следует рассказать о том, кому дозволено стать опекуном несовершеннолетнего ребенка, и какими правами такой человек награждается?

Какие требования предъявляются к потенциальному опекуну

В соответствии со ст. 146 СК РФ и ст. 35 ГК РФ, потенциальный опекун должен:

  1. Быть дееспособным. Опекун обязан представлять как имущественные, так и личные права опекаемого им несовершеннолетнего, поэтому им может стать только полностью дееспособный гражданин РФ. Лицо, имеющее любые ограничения дееспособности, наложенные ему судом, опекуном быть не может.
  2. Совершеннолетним. Опекуном может стать лицо, достигшее возраста восемнадцати лет. Некоторые граждане получают полную дееспособность и до наступления этого возраста по причине эмансипации. В этом случае, даже имея полную дееспособность, они не имеют право оформить опекунство над несовершеннолетним.
  3. Иметь постоянную регистрацию. Если в паспорте претендента на оформление опеки не будет стоять отметка о регистрации по месту жительства, ООП откажет ему в оформлении опеки над ребенком.
  4. Иметь жилье. Закон не устанавливает, должно ли это жилье быть в собственности, либо использоваться по договору социального найма. Главное условие – пользование жилым помещением на законных основаниях.
  5. Иметь постоянный доход. Требование к размеру дохода законом не установлено. Единственное условие – доход должен быть официальным и постоянным. Смягчение требования в размерах дохода по сравнению с усыновлением связано с тем, что семья, под опекой которой находится несовершеннолетний ребенок, получает гораздо большую материальную поддержку, чем семья, усыновившая ребенка.
  6. Получить согласие ребенка на то, чтобы его взяли под опеку. Это требование устанавливается для детей, передаваемых под опеку, если им уже исполнилось десять лет.
  7. Получить письменное согласие всех членов семьи потенциального опекуна. Должно быть учтено мнение всех членов семьи, достигших возраста десяти лет.
  8. Пройти специальное обучение. Если гражданин, желающий взять под опеку несовершеннолетнего, уже является опекуном, усыновителем или попечителем других несовершеннолетних детей, он освобождается от обучения и получения сертификата. Также от обучения могут освободить дедушек, бабушек, других близких родственников ребенка, на которого оформляется опека.

К примеру, если у гражданина есть дети, достигшие десятилетнего возраста, которые категорически против того, чтобы с ними будет жить еще один ребенок, тем более, не родной им по крови, отдел опеки и попечительства вряд ли даст положительное заключение. Причина – родные дети потенциального опекуна не примут чужого ребенка в свою семью, вполне вероятно, что начнутся стычки, словесные перепалки, драки между родными детьми и опекаемым несовершеннолетним ребенком.

Такая ситуация может нанести непоправимый вред неокрепшей детской психике. Вполне возможно, что ситуация со временем не только не исправится, а только усугубится, что станет причиной отмены опекунства. Ребенка придется возвращать в детский приют, что еще больше усугубит тяжелое эмоциональное состояние ребенка.

При назначении несовершеннолетнему опекуна сотрудники отдела опеки и попечительства учитывают:

  • нравственные качества потенциального попечителя;
  • способность гражданина исполнять обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, умение его положительно влиять на развитие личности несовершеннолетнего;
  • отношения между взрослым, который хочет взять на воспитание несовершеннолетнего и ребенком, а также отношение к новому члену семьи остальных родственников потенциального опекуна (доверительные, без признаков неприязни или вражды);
  • желание самого несовершеннолетнего жить в новой семье.

Опекунство для пожилых родственников

Весь процесс оформления включает в себя те же стадии, как и при обычной процедуре, только внук это время проживает вместе с бабушкой или дедушкой. При этом важно соблюдать некоторые условия:

  • Возраст. На момент оформления документов один из родственников не должен достигнуть своего 60-тилетия.
  • Отсутствие прав у родителей. Это их кончина, признание недееспособности, официальное лишение или тяжелое заболевание.
  • Условия проживания. Здесь обязательно наличие отдельного спального места, правильное питание, норма квадратных метров.
  • Состояние здоровья. Проверяется пристрастие к алкоголю, наркотикам, устойчивость психологического состояния


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *