Налоговый вычет за лечение супруга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налоговый вычет за лечение супруга». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Понятно, как оформляется вычет на лечение супруга. Документы, представленные вниманию выше, должны подаваться вместе с их копиями. Все это поможет получить денежные средства за медикаменты и лечение, оказываемое мужу или жене.

По закону все расходы в браке считаются общими, поэтому не важно, кто именно платил за квартиру — муж или жена, право на вычет имеют оба супруга. То есть каждый может получить до 260 000 руб при покупке квартиры, стоимостью 4 млн руб и более и еще дополнительно до 390 000 руб при выплате банку ипотечных процентов в размере 6 млн руб и более. Получить деньги можно только при условии, что оба супруга — налоговые резиденты РФ, то есть проживают в России более 183 дней в году, и платят со своего дохода НДФЛ по ставке 13%.

Если, допустим, у жены дохода нет, то муж не сможет получить вычет за нее. Муж может рассчитывать только на возврат “своего” вычета — максимум 650 000 руб при покупке квартиры в ипотеку. Дополучить еще столько за жену муж не сможет.

Какие нужны документы для возврата налогового вычета за лечение?

Перечень документов для оформления вычета через налоговую или через работодателя практически не отличается. Удобнее складывать в одном месте все бумаги, связанные с оплатой лечения и лекарств, чтобы получить вычет сразу за год (или 3 года).

  • Справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ (если вы возвращаете налог через работодателя, это не нужно)

  • Справки для налоговой об оказании медицинских услуг. Для обычного лечение — код 1, для дорогостоящего — код 2.

  • Копия лицензии медицинского учреждения с реквизитами.

  • Копия договора об оказании услуг с медицинской организацией.

  • Если оформляете вычет за покупку медикаментов, нужен рецепт на лекарство от врача или выписка о назначении лекарства.

  • Чеки об оплате всех лекарств и процедур.

  • Если лечите ребенка — свидетельство о его рождении.

Как вернуть налоговый вычет за лечение через налоговую?

Через ИФНС можно оформить вычет по окончании налогового периода или получить в течение последующих трех лет. То есть если вы прошли платное лечение в 2021 году, то вычет за него можно получить в 2022, 2023 или 2024.

Для этого вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. В ней будут данные о начисленных и уплаченных за год налогах из справки 2-НДФЛ, которую вам нужно будет получить в бухгалтерии на месте работы. Заполненную декларацию и документы из предыдущего пункта вам нужно будет отнести в управление ФНС по месту жительства.

После приема документов налоговая проведет камеральную проверку, которая занимает до 4 месяцев. Затем вам выплатят сумму налогового вычета за указанный в декларации год.

Paзмepы нaлoгoвoгo вычeтa

Cyммa вoзмeщeния НДФЛ зa лeчeниe имeeт cвoи мaкcимaльныe гpaницы.

Taк, в тeчeниe oднoгo кaлeндapнoгo гoдa гpaждaнин Poccии имeeт пpaвo пoлyчить кoмпeнcaцию зa oкaзaниe плaтныx ycлyг в paзмepe нe бoлee чeм 120 000 pyблeй. B этy cyммy мoгyт вxoдить нe тoлькo лeчeниe, нo и пoлyчeниe oбpaзoвaния, мeдицинcкoe и пeнcиoннoe cтpaxoвaниe – cлoвoм, вce ycлyги, кoтopыe пoпaдaют в кaтeгopию «coциaльныx нaлoгoвыx вычeтoв». Taким oбpaзoм, мaкcимaльный paзмep caмиx выплaт в тeчeниe гoдa cocтaвит 15 600 pyблeй (13% oт 120 000 pyблeй).

ПPИMEP. B 2018 гoдy Eкaтepинa Aлeкceeвнa пpoxoдилa плaтнoe лeчeниe в клиникe и oднoвpeмeннo oплaчивaлa кoммepчecкoe oбyчeниe cвoeй дoчepи нa пepвoм кypce гocyдapcтвeннoгo yнивepcитeтa. Нa мeдицинcкиe ycлyги жeнщинa пoтpaтилa 46 000 pyблeй, нa выcшee oбpaзoвaниe дoчepи – 116 000 pyблeй. Oбщaя cyммa зaтpaт cocтaвилa 162 000 pyблeй. Гocyдapcтвo мoжeт кoмпeнcиpoвaть лишь pacxoды в paзмepe 120 000 pyблeй. Нa ocтaвшиecя зaтpaты oфopмить нaлoгoвый вычeт yжe нe пoлyчитcя, тaк кaк дocтyпный лимит зa гoд бyдeт иcчepпaн. Пepeнecти ocтaтoк cyммы нa cлeдyющий гoд зaпpeщeнo Нaлoгoвым кoдeкcoм PФ.

К чиcлy иcключeний мoгyт oтнocитьcя тoлькo дopoгocтoящee лeчeниe, пpи кoтopoм paзмepы кoмпeнcaции нe лимитиpoвaны: вepнyть 13% мoжнo co вceй cyммы зaтpaт.

Пepeчeнь пpoцeдyp, oтнocящиxcя к дopoгocтoящим, пpeдcтaвлeн в Пocтaнoвлeнии Пpaвитeльcтвa PФ № 201 oт 19 мapтa 2001 гoдa. К чиcлy тaкиx ycлyг, нaпpимep, oтнocятcя:

  • лeчeниe oнкoлoгичecкиx и гeмaтoлoгичecкиx зaбoлeвaний;
  • пpoтeзиpoвaниe зyбoв;
  • пoмoщь пpи бoлeзняx oпopнo-двигaтeльнoгo aппapaтa и нeкoтopыx дpyгиx видax зaбoлeвaний.

Необходимые документы для оформления налогового вычета на супруга

Для получения налогового вычета на супруга / супругу Минфин РФ в своём Письме от 01 ноября 2012 г. № 03-04-05/10-1239 налогоплательщик должен предоставить в налоговые органы следующие документы:

  • справку об оплате медицинских услуг (форма и порядок предоставления справки утверждены Приказом Министерства РФ по налогам и сборам и Министерства здравоохранения РФ от 25.07.2001 г. № 289/БГ-3-04/256);
  • кассовый чек, квитанцию к приходному кассовому ордеру, выписку банка или иные платёжные документы, подтверждающие факт оплаты предоставленных медицинских услуг;
  • заверенную медицинской организацией копию лицензии;
  • справку 2-НДФЛ за необходимый налоговый период;
  • декларацию 3-НДФЛ;
  • копию документа, удостоверяющего личность;
  • банковские реквизиты для перечисления денежных средств;
  • свидетельство о заключении брака.

Нужен налоговый вычет на лечение супруга? Документы для данной операции нужно подготавливать заранее. Иначе процедура возмещения денег может затянуться и доставить немало хлопот заявителям.

В случае с возвратом средств за медицинские услуги, оказанные супругу или супруге, от гражданина требуют:

  • паспорт (или иное удостоверение личности);
  • выписка, указывающая на прописку (она не нужна, если гражданин приносит с собой гражданский паспорт);
  • свидетельство о браке;
  • ИНН (если есть);
  • заявление, в котором указаны реквизиты банковской карты или счета для перечисления средств;
  • справки о доходах семьи (обычно по форме 2-НДФЛ);
  • налоговая декларация за период, за который оформляется вычет (3-НДФЛ);
  • договор с медицинским учреждением на оказание услуг;
  • чеки и квитанции, указывающие на оплату оказываемой помощи;
  • лицензия медицинского учреждения;
  • справки об использовании тех или иных лекарств при лечении (если оформляется вычет за медикаменты).

Пожалуй, это все. Данных документов будет достаточно для оформления возврата денег, потраченных на лечение мужа или жены. Следует обратить внимание на то, что от заявителя могут потребовать не только его паспорт, но и паспорт супруга. Это нормальное явление.

Сколько денег вернут?

Предельная сумма расходов, с которой можно получить компенсацию, — 120 тысяч рублей. Размер выплаты — 13%, или 15 600 рублей. Этот лимит установлен для всех расходов, за которые по закону положена выплата в счёт НДФЛ: лечение, обучение, пенсионные взносы, за независимую оценку квалификации.

Читайте также:  Штрафы для ИП не будут маленькими

Поясним на примере. Если вы заплатите за лечение 50 000 рублей, то вернёте 6 500 рублей. Остальное (в пределах вышеобозначенных 15 600 рублей) можно получить, например, за оплату учёбы. На эти два вида расходов распространяется общий лимит на вычет.

Впрочем, если речь идёт о дорогостоящих видах лечения, можно вернуть 13% от всей потраченной суммы. Однако вычет не может превышать сумму уплаченного в течение года НДФЛ.

Как получить вычет за лечение родителей или супруга

Для вычета на родственников (в их число входят мать, отец, муж или жена) распространяются все правила, применяющиеся для личных социальных вычетов. Отличие, как и в случае с возвратом налога за лечение детей, в подаваемых документах.

В базовый пакет бумаг должны быть добавлены следующие:

  • При вычете на родителей: документ, подтверждающий вашу родственную связь – копия вашего свидетельства о рождении.
  • При вычете на супруга – копия свидетельства о браке.

Сколько раз можно получить вычет и сколько денег вернут

В отличие от имущественного вычета, который можно получить только один раз, социальный вычет на лечение или покупку лекарств можно получать многократно, хоть каждый год в течение жизни.

Социальные налоговые вычеты (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период (за календарный год). То есть потратить за год на лечение и лекарства лицо может и больше, но вернуть возможно только 13% от установленной суммы в 120 тысяч, то есть не более 15 600 рублей.

Не полностью использованные социальные вычеты на следующий год не переносятся.

Вычет на лечение составит 120 000 – 13% = 15 600 рублей в год!

Документы на вычет, если покупали лекарства

Помимо оригинала рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» необходимо представить следующие документы:

Платёжные документы, подтверждающие фактические расходы на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.). При этом на платёжных документах (на чеках с аптеки) должна быть указана не только стоимость, но и название самого препарата. Чеки, в которых указана только сумма покупки, без расшифровки конкретных наименований препаратов, ФНС не принимаются.

Если рецепт выписывали на супругу, детей, родителей, то необходимо представить копию документа, подтверждающего степень родства. Такими документами могут являться: своё свидетельство о рождении (если покупка лекарств оплачена для родителей), свидетельство о рождении ребенка (если оплачены лекарства, назначенные ребенку до 18 лет) или свидетельство о браке.

Социальный вычет по расходам на покупку лекарств можно получить любым из двух способов на основании п. 2 ст. 219 НК РФ:

  • в налоговой инспекции по окончании календарного года, то есть чеки необходимо собирать в текущем году, а документы подавать в следующем;
  • у работодателя – в текущем году, то есть ДО окончания налогового периода.

Сколько можно получить по налоговому вычету за лечение

В большинстве случаев вычет на лечение можно получить на расходы до 120 000 рублей. Возвращается 13% от суммы. То есть, вы сможете получить за счет налогов только 15 600 рублей.

Однако траты на медицину суммируются с другими вычетами из социальной категории. Кроме медицинских услуг, сюда относятся: образование, благотворительность, страхование жизни, пенсионное страхование и физкультурно-оздоровительные услуги. То есть 120 000 рублей — максимальная сумма на все социальные категории вычетов (исключая расходы на детское образование и благотворительность).

Читайте также:  Кому дали отсрочку по УСН в 2022 году

К исключениям относятся расходы на дорогостоящие медицинские услуги. В таких категориях сумма рассчитывается по фактическим расходам (возвращается также 13%). Эти траты не суммируются с другими социальными категориями.

Что нужно для вычета за лечение супруга?

Условия получения социального налогового вычета за лечение мужа/жены следующие:

  • у медицинского учреждения есть лицензия, выданная в соответствии с законодательством РФ (вычет на лечение за границей невозможен);
  • после оплаты лечения не прошло 3 года;
  • супруг, который планирует вернуть налог за лечение жены (мужа), в том году, когда было оплачено лечение, был официально трудоустроен и получал зарплату, с которой удерживался НДФЛ;
  • брак зарегистрирован официально (супруги были расписаны в момент оплаты лечения).

Документы для возврата НДФЛ при вычете на лечение

Резюмируя сказанное выше, составим список документов, которые надо предоставить налоговикам для подтверждения вычета на лечение/лекарственные средства:

  1. Справка об оказании медицинских услуг.
  2. Справка о том, что для лечения пришлось приобретать медматериалы и компоненты (если это имело место).
  3. Документы, подтверждающие фактическую оплату медуслуг (медматериалов).
  4. Рецепт по форме № 107-1/у на купленные лекарства.
  5. Документы, подтверждающие оплату лекарств (аптечные чеки, выписки с карты и т. п.).
  6. Документы, подтверждающие родственные отношения, если вычет получают за лечение родственника.

За каких родственников можно оформить вычет?

Разумеется, вернуть средства можно на лечение и обучение самого себя. Помимо этого, вернуть налог можно за те расходы, что пришлись на родственников первой категории.

Заявитель, подавший бумаги на оформление вычета, должен приходиться близким родственником лицу, понесшему расходы в связи с лечением. Племянник, внук и т.д. не имеют права получить налоги обратно из ФНС за лечение родственников не-первой категории.

Понятия «близкий родственник» и «родственник первой категории» разъяснены в Семейном Кодексе РФ и ряде других документов. В перечень таких лиц входят:

  • Родители. Причем считаются именно биологические родители, т.е. возместить лечение опекуна, отчима, мачехи или попечителя не получится. Также не удастся вернуть налог за лечение чьих-то родителей, а не своих — например, это касается родителей супруга. Обратим внимание на то, что к налоговому и трудовому статусу родителей закон никаких требований не предъявляет — они могут работать, получать или не получать пенсию, быть предпринимателями и т.д.;
  • Можно оформить не только налоговый вычет за родителей-пенсионеров, но и за детей/подопечных, чей возраст не больше 18-ти лет. Должны быть формально установлены опекунство или статус ближайшего родства, поскольку возмещение трат за детей супруга, брата или другого родственника не допускается. Фактическая зависимость этих детей от заявителя налоговой учитываться не будет. Требование по возрасту нельзя обойти, т.е. по достижению 18-ти лет вернуть налог по основанию «лечение» не получится. А вот расходы на образование можно покрывать до 24-летия ребенка;
  • Супруги. Критически важен зарегистрированный в ЗАГСе брак. В остальном — никаких требований: платить можно за супруга и затем возмещать расходы, при этом не имеет значения, с какого именно счета производилась оплата. Главное, чтобы со счетов супругов.

Исключений быть не может, можно возместить только медицинские расходы на родственников из данного перечня.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *