Ваша заявка уже обрабатывается

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Ваша заявка уже обрабатывается». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Завещать можно любое имущество: деньги, драгоценности, машины, недвижимость и другое. Также наследникам передаются имущественные права и обязанности: например, обязанность продолжать выплачивать ипотечный кредит завещателя, если наследуемая квартира куплена по ипотеке.

Что можно оставить по завещанию

Часто в завещаниях используют формулировку «все имущество, которое окажется мне принадлежащим». В этом случае завещателю при жизни не приходится всякий раз переписывать документ, когда меняется состав имущества — например, приобретена другая квартира.

Завещатель может передать один и тот же предмет собственности (например, недвижимость) нескольким наследникам и, если захочет, указать доли каждого из них. Если в завещании доли не будут указаны, то имущество разделят между наследниками поровну.

Какое имущество указывать в завещании?

Для начала определите имущество, которое собираетесь завещать. Это не обязательно должна быть квартира, банковский вклад или машина. Завещать можно все что угодно: ценные вещи, купленный участок земли под строительство или гараж. Заявитель может завещать наследникам и будущие права. Например, он собирается опубликовать книгу и в случае случайной смерти планирует отдать гонорар за свой труд ближайшему родственнику или другу. В случае отсутствия завещания все имущество распределяется согласно закону.

При составлении завещания не обязательно расписывать подробно, какое именно имущество собираетесь передать. Достаточно просто указать: «Имущество, которое останется после моей смерти, в чем бы оно ни находилось, прошу передать брату (Ф. И. О) или другу (Ф. И. О.)».

Кратко о том, как правильно составить завещание

  • Завещание составляют в произвольной форме, но обязательно указывают Ф. И. О. наследников, степень родства.

  • Завещатель подписывает документ у нотариуса, который своей подписью удостоверяет о дееспособности заявителя.

  • Чтобы воля завещателя исполнилась, назначается исполнитель завещания, который следит за распределением наследства.

  • В документе не обязательно подробно расписывать об имуществе. Достаточно указать, что и кому должно достаться после смерти.

  • В документе указывают людей, которым ничего не должно достаться.

  • Родственники могут оспорить завещание, если докажут в суде, что документ составлен и подписан завещателем под давлением или человек был недееспособным при составлении документа.

Как написать завещание на наследство

Завещательное распоряжение может составить любой совершеннолетний дееспособный человек. Установленного образца этого документа не существует, его можно написать в свободной форме собственноручно или набрать на компьютере и поставить подпись. Обязательное требование закона — удостоверение завещания нотариусом, только тогда оно приобретает законную силу. Место жительства (нахождения) завещателя не имеет значения: его можно заверить в любой нотариальной конторе на территории России.

Если гражданин сомневается, сможет ли он правильно изложить свои указания, не знает, как их сформулировать, можно составить документ непосредственно в конторе. Кроме того, нотариуса допустимо пригласить на дом, в больницу или другое место, где он удостоверит завещание на наследство, как положено по закону.

Читайте также:  Узбекистан уверенно лидирует по числу приехавших в Россию трудовых мигрантов

Наследство — это совокупность принадлежащих наследодателю имущественных и неимущественных прав и обязанностей. Эти права и обязанности переходят к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть единомоментно и целиком.

Принятие наследства под условием или с оговоркой не допускается.

Принять наследство — значит получить все права и взять все обязательства в пределах своей доли. Если вместе с квартирой бабушка «завещала» вам коммунальные долги, придётся платить либо отказываться от наследства.

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, наследник может отказаться от наследства в пользу другого лица из числа наследников по закону или по завещанию (не лишённых наследства).

Если не знаете, кому отдать свалившееся на голову богатство, можно не указывать, в пользу кого совершаете отказ. Тогда, согласно статье 1161 Гражданского кодекса РФ, произойдёт приращение наследственных долей.

А вот передумать (сначала отказались от наследства, потом решили взять) нельзя. Зато передумывать сколько угодно раз может завещатель.

Жизнь скоротечна и непредсказуема, а завещание можно сравнить с подушкой безопасности в автомобиле. При столкновении интересов наследников оно может уберечь семью от разрушения.

Подводя итоги, необходимо отметить, что законодательство о наследовании стоит на пороге серьёзных перемен. В Государственной Думе рассматривается законопроект, который может совершить революцию в наследовании по завещанию.

В частности, предлагается разрешить супругам составлять совместное завещание. Планируется изменить порядок наследования при одновременной (в один день) смерти мужа и жены. Но, пожалуй, главное нововведение законопроекта — это возможность заключать прямые договоры с потенциальными наследниками. В этом случае меняется правовая природа завещания, оно перестаёт быть односторонней сделкой.

К чему приведут нормативные инновации, покажет время, а пока давайте обсудим завещание как таковое. Нужно ли его составлять? Планируете ли вы заблаговременно распорядиться своим имуществом? Делитесь своими мыслями и опытом в комментариях.

Как должно выглядеть завещание, чтобы его не признали недействительным

Недействительность – признание распорядительного документа не имеющим юридической силы. Причиной для этого могут стать грубые ошибки, допущенные при составлении. Условно их подразделяют на две большие группы: ничтожные и те, что можно оспаривать.

Наиболее распространенное основание для запуска процесса – отмена заявления собственником. Часто это случается из-за обнаружения факта психологического или физического насилия, диагностирования серьезных расстройств и заболеваний, а также присвоения нетрудоспособности. Нарушение требований законодательства могут привести к тому, что волеизъявление перестанет выполнять свою функцию.

Теперь вы знаете, как делается завещание и что должно быть в нем, а потому сможете грамотно составить документ и избежать его признания недействительным.

Удостоверение завещания у нотариуса

Завещатель должен представить документ в нотариальную контору лично, представительство не допускается. Документы на имущество для оформления завещания у нотариуса не нужны, потребуется только паспорт. Порядок удостоверения описан ниже.

  1. Нотариус проверяет паспорт заявителя, соответствие его данных со сведениями, указанными в завещании.
  2. В процессе беседы он удостоверяется, что завещатель действует по своей воле, без принуждения, отдает отчет в своих действиях.
  3. Наследодатель может пригласить 2-х свидетелей, не относящихся к числу наследников и их близких родственников.
  4. Заявитель и свидетели расписываются на документе в том, что от нотариуса они получили все разъяснения по закону.
  5. Один экземпляр получает заявитель, другой хранится в нотариальной конторе.
  1. Обычное завещание. Составляется завещателем, либо нотариусом, который обязан ознакомить завещателя с текстом документа, а также разъяснить права, обязанности завещателя, правовые последствия подписания завещания. Документ составляется исключительно в отношении активов завещателя, как имеющегося, так и приобретаемого в будущем. Составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у нотариуса, второй передается завещателю.
  2. Совместное завещание. Составляется законными супругами, либо нотариусом, в отношении семейного имущества. В остальном аналогично обычному завещанию.
  3. Закрытое завещание. Разрабатывается и пишется наследодателем самостоятельно. Передается в присутствии свидетелей нотариусу в запечатанном конверте, после чего заклеивается в другой конверт, на котором ставятся необходимые отметки.
  4. Завещание при чрезвычайных обстоятельствах. Этот документ необходимо составлять в письменной форме при угрозе жизни собственника имущества. Подписывается и датируется завещателем, удостоверяется 2-мя свидетелями. Нотариальное удостоверение необходимо только в случае, если завещатель выжил.
Читайте также:  Дарение доли в недвижимости близкому родственнику

Строгой формы составления данного документа не существует. Оно может быть набрано нотариусом или представителем наследодателя на компьютере и распечатано, а может быть написано завещателем лично и от руки в той ситуации, когда держатель имущества ощутил приближение своей скорой смерти. Важным является обязательная подпись завещателя в конце документа или подпись представителя.

Последний может подписать завещание только в том случае, если держатель имущества неграмотен, имеет тяжелое заболевание или физический порок. Нужно указать ту причину, по которой стоит подпись представителя, а также вписать личные данные. Без подписи завещательный документ не действителен. И все же несмотря на то, что общепринятой формы написания нет в российском законодательстве, существует образец грамотно составленного завещания, включающий в себя следующие пункты:

  1. Название документа;
  2. Место, дата и составления. Иногда указывается и время;
  3. Данные составителя: ФИО, дата рождения, паспортная информация: номер и серия, а также место регистрации;
  4. Аналогичные данные наследников;
  5. Реестр передаваемого имущества и документы, подтверждающие права на собственность;
  6. Непосредственное распределение частей наследства с точным указанием доли каждого и правопреемников;
  7. Личные данные нотариуса, в присутствии которого составлялось завещание, а также подпись;
  8. Подпись наследодателя или представителя;
  9. Упоминание об оплате госпошлины за составлении документа;
  10. Удостоверение или печать нотариуса.

Порядок составления завещания

Приняв решение об оставлении своего имущества конкретным наследникам, наследодатель должен ознакомиться с порядком составления завещания. Правильно оформленное завещание, будет впоследствии являться залогом неукоснительного исполнения воли завещателя.

При составлении завещания необходимо учитывать требования закона:

  1. Гражданин должен совершать завещание лично и обладать полной дееспособностью, то есть достичь возраста восемнадцати лет. В виде исключения возможно совершение завещания гражданином, достигшим шестнадцатилетнего возраста, вступившим в официально зарегистрированный брак, а также работающим на основании трудового договора или занимающимся предпринимательской деятельностью.

  2. Завещание должно содержать распоряжение своим имуществом одного гражданина. Завещание, составленное от имени двух и более лиц, не является законным, даже если эти лица являются близкими родственниками или супругами и совместно владеют одним и тем же объектом собственности.

  3. При составлении завещания должна соблюдаться письменная форма и нотариальное удостоверение. В некоторых случаях, прямо указанных в законе, удостоверять завещание кроме нотариуса имеют право другие лица (также перечисленные в Гражданском кодексе РФ).

    При чрезвычайных обстоятельствах человек может составить завещание в простой письменной форме. Такое завещание может быть не заверено нотариусом и другими должностными лицами.

  4. Гражданин лично составляет завещание, то есть его воля выражается непосредственно им самим без участия других граждан в присутствии нотариуса.

  5. В случае необходимости обязательного присутствия свидетелей при совершении завещания таковыми не могут выступать:

    • лица, удостоверяющие данное завещание, в том числе нотариус;

    • заинтересованное лицо (наследник по этому завещанию), жена (муж) наследника, а также его дети и родители;

    • недееспособные и ограничено дееспособные лица;

    • иностранцы, а также другие лица, которые не владеют языком, с помощью которого составлено завещание. Это требование не относится к порядку совершения закрытого завещания;

    • лица, имеющие такие физические недостатки, которые не дают им возможности полностью осознавать происходящие события (глухие, слепые, глухонемые).

Читайте также:  Приватизация квартиры военнослужащими по договору соц найма

При составлении завещания уплачивается только плата нотариусу, для чего учитываются тарифы выбранной нотариальной конторы. Не приходится платить какие-либо налоги или нести дополнительные расходы. Обычно взимается плата в размере от 500 руб. до 2 тыс. руб.

Если документ составляется в условиях ЧС при участии врача медицинской организации или иными должностными лицами, так как отсутствует возможность привлечения нотариуса, то вовсе не приходится вносить какую-либо плату.

Составляется завещание буквально в течение нескольких минут, поэтому нужно только заранее определиться с тем, как будут распределены все ценности между наследниками. Завещатель может внести изменения при необходимости или вовсе отменить акт волеизъявления. Корректировать разрешено как весь документ, так и некоторые его пункты. Правки разрешено вносить любое количество раз без веских оснований, причем для этого не нужно получать разрешение нотариуса.

Самое распространенное завещание — завещание имущества и бизнеса. Хотя бывают и иные завещания. Если Вы живете в большом городе, завещание можно оформить у любого нотариуса. Можно (если Вы никуда не собираетесь перезжать) оформить завещание у того нотариуса, который занимается ведением наследственных дел по вашему району. Если завещание сложное (образец завещания не подойдет), то этот совет очень эффективен, так как завещание от другого нотариуса может вызвать непонимание у того нотариуса, который в будущем будет вести наследственное дело. А уж если сам составил завещание, сам и выполняй! Здесь надо помнить, что после 01.01.2012 г. открыть наследственное дело можно у любого нотариуса. А обращаться лучше к тому, кто завещание составлял.

Если нотариуса в месте вашего нахождения нет, завещание по закону может заверить иное должностное лицо, которое в дальнейшем будет нести ответственность за его составление, в том числе такое лицо может быть привлечено в суд при спорах о завещании.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *