Вступление в наследство на квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Вступление в наследство на квартиру». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кроме общих документов, нотариусу потребуется перечень наследственного имущества, сведения о его оценке, месте нахождения. В зависимости от его состава, необходимо представить документы, подтверждающие право собственности наследодателя (завещателя) на недвижимость, ценные бумаги, долю в предприятии. В каждом случае перечень документов нотариусу для вступления в наследство отличается своими особенностями.

Что делать, если документы на имущество отсутствуют

Нотариус всегда разъясняет наследникам, какие документы нужны для права наследования, но иногда их бывает невозможно найти, либо наследодатель не оформлял их при жизни. Такая ситуация часто складывается в отношении дачных участков, полученных еще в советское время и не оформленных должным образом. Кроме того, документы могли быть утрачены в результате пожара и других причин.

В таком случае нотариус подскажет, в какие организации можно сделать запросы, чтобы подтвердить право наследодателя на имущество, а в отдельных случаях это можно сделать только через суд. Например, решением суда можно установить принадлежность имущества умершему лицу в следующих ситуациях:

  • наследодатель проживал в квартире по социальному найму, подал заявление на приватизацию, но умер до получения договора;
  • земельный участок был получен на праве пожизненного наследуемого владения, но не был поставлен на кадастровый учет и не зарегистрирован в ЕГРН;
  • умерший открыто пользовался имуществом более 15 лет, но не оформил его на свое имя (право приобретательской давности);
  • yаследодатель при жизни приобрел недвижимость по договору купли-продажи, но не успел оформить право собственности в связи со смертью.

Все документы, нужные нотариусу для оформления наследства, должны быть получены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (завещателя). По истечении этого срока, он обязан выдать свидетельство наследникам на основании того, что имеется в его распоряжении.

Наследники приобретают не только имущество, но и долги покойного. Их делят пропорционально полученным долям. Но это касается не всех неуплат.

Ольга Широкова Юрист Европейской Юридической Службы.

В отношении некоторых из них действует строгое правило о запрете наследования. Это алиментные платежи, возмещение ущерба, нанесённого здоровью и имуществу других людей, займы у физических лиц, не подтверждённые распиской, моральные компенсации. Наследники к таким долгам никакого отношения не имеют и не обязаны их выплачивать.

Если покойный погряз в долгах и завещал их вам, иногда выгоднее отказаться от наследства. Посчитайте, как будет лучше. Оформить отказ можно в течение полугода. Аннулировать его нельзя. Также невозможно отказаться от части наследства — либо всё, либо ничего.

Наследство по завещанию

Завещание считается более важным, чем родственные узы. Этот документ наследодателем составляет при жизни и в обязательном порядке заверяет у нотариуса. В завещании можно прописать не только то, кто и какое имущество наследует, но и условия получения наследства. Например, наследодатель оставляет после смерти квартиру соседке, но с условием пожизненного проживания дочери в этом жилище. Оформляется завещание в двух экземплярах: один завещатель оставляет себе либо передает наследнику, второй документ хранится у нотариуса. Заняться оформлением и получить такое наследство могут:

  • любые физические лица (как родственники, так и посторонние люди);
  • юридические лица;
  • Российская Федерация и ее субъекты и органы;
  • дети наследодателя, зачатые при его жизни.

Три дня со дня смерти

В этот период нужно официально зафиксировать факт смерти в органах ЗАГС, подав соответствующее заявление. Для этого необходимо подготовить пакет документов:

  • медицинское свидетельство о смерти;
  • паспорт заявителя;
  • паспорт умершего.

Зарегистрировать факт смерти и получить свидетельство можно в следующих органах ЗАГС:

  • по последнему месту жительства умершего;
  • по месту наступления смерти;
  • по месту обнаружения тела умершего;
  • по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти;
  • по месту жительства родителей (одного из родителей), детей, супруга;
  • по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Как вступить в наследство?

Со дня открытия наследства в течение шести месяцев оно может быть принято наследниками умершего. Указанный шестимесячный срок начинает течь со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина и последующего объявления его умершим (см. комментарий к ст. 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Чтобы открыть дело, необходим паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Если у наследника нет документа о смерти из ЗАГСА, нотариус может запросить его самостоятельно.

У нотариуса нужно будет написать два заявления: об открытии наследственного дела и о принятии вами наследства.

Если другие родственники уже открыли наследственное дело, можно подать заявление о принятии наследства у нотариуса, у которого уже открыто наследственное дело.

Налог на наследство квартиры


После того, как вы получили свидетельство о праве на наследство, вы можете начинать оформление квартиры по наследству в свою собственность. Свидетельство необходимо представить в Росреестр, который зарегистрирует факт перехода права собственности.

Только после этой процедуры вы становитесь полноправным обладателем недвижимости или доли в ней, в зависимости от вашего права. Настало время задуматься о налогах.

Получение наследства фактически означает доход. Но такой доход не облагается налогом. Поэтому налог с квартиры, полученной по наследству платить не требуется. Налоговый кодекс РФ закрепляет это правило в ст. 217.

Ранее, до 2006 года, действовал специальный налог на наследство, но он отменен.

Какие доказательства потребуются в суде

Если возникли споры о правах на наследство, разрешать их придется в судебном порядке. Постановление ВС РФ № 9 от 29.05.2012 года относит к компетенции служителей Фемиды следующие вопросы:

  • передачу по наследству спорных долей в капитале компаний, акций, паев в кооперативах, прав на бизнес, землю;

  • подтверждение фактов родства;

  • истребование ценностей покойного из незаконного владения;

  • выплату стоимости активов в наследстве при невозможности выделения их в натуре;

  • взыскание задолженности погибшего гражданина;

  • восстановление пропущенных сроков.

Наследству и правилам его оформления посвящено немало разъяснений и обзоров практики. Наиболее острыми остаются дискуссии относительно стоимости оформления. Цена складывается из государственной пошлины и вознаграждения за техническое обслуживание.

Отчисления в бюджет зависят от оценки имущества. Сумма рассчитывается с опорой на кадастровую или рыночную стоимость ценностей в наследстве. Наличность и средства в банковских вкладах в калькуляцию не включают. Статья 333.24 НК РФ закрепляет следующий алгоритм (Данные актуальны на 2023 год):

  • дети, родители, супруги, полнородные сестры, братья – 0,3%, но не больше 100 000 руб;

  • остальные родственники и близкие люди – 0,6%, но не свыше 1 000 000 руб.

Читайте также:  Как зафиксировать отказ ребенка от встречи с родителем?

Действия нотариуса, связанные с оформлением наследства

Нотариус запрашивает все необходимые бумаги и собирает все документы, которые поступают к нему от наследников, в одно дело. Наследники при обращении за наследством составляют соответствующее заявление, которое также прикладывается к делу.

Как правило, после того как поступит первое заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, нотариус выясняет у написавшего, кто еще может претендовать на получение имущества по закону. Если же составлено завещание, то задача нотариуса – определить круг лиц, которым должна быть выделена обязательная доля в наследстве.

Далее нотариус уведомляет всех заинтересованных лиц о том, что наследство открыто.

Если наследник не может представить нотариусу какой-либо документ, то ему разъясняется право на обращение в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение.

Нотариус должен принять все меры, направленные на сохранность наследственного имущества.

Еще одна важная деталь: супругу наследодателя должно быть выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе.

По прошествии 6 месяцев со дня открытия наследства наследники получают свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о наследстве может быть выдано одному наследнику на все имущество или каждому из наследников на причитающиеся им части.

Свидетельство о праве на наследство регистрировать нигде не нужно! Наследники лишь расписываются в специальных журналах нотариуса о получении документов.

Какие виды наследования бывают

Согласно действующему законодательству, сейчас действует три вида наследования: по завещанию, по наследственному договору и по закону. В первом случае наследовать имущество имеет право физическое лицо, организация или государство, если на это есть воля завещателя, оформленная нотариально.

Право на наследство по закону имеют родственники умершего. Всего предусмотрено восемь основных очередей наследования. В первую очередь право на получение наследственного имущества получают дети, супруги и родители, во вторую — сестры, братья, бабушки и дедушки, племянницы и племянники. Другие, более дальние родственники, образуют остальные шесть очередей. Между наследниками одной очереди все имущество делится в равных долях.

Право на имущество по наследственному договору предусматривает выполнение наследником определенных требований вплоть до кончины собственника. Это может быть медицинский уход, покупка продуктов или лекарств.

Некоторым наследникам не приходится переживать об уплате госпошлин, так как они попадают под категорию льготников.

К ним относятся:

  • дети, не достигшие совершеннолетия;
  • наследники лиц, имеющих страховку на случай смерти и погибших на рабочем месте;
  • получатели страховых сумм по случаю гибели;
  • люди с психическими отклонениями;
  • те, кто получают в наследство средства, связанные с авторскими гонорарами, пенсией или вкладами;
  • наследники полит репрессированных и погибших во время несения службы или от полученного ранения, заболевания;
  • лица, проживающие вместе с покойным на день его смерти и после, освобождаются от уплаты пошлины на данную недвижимость.

Все выше перечисленные не должны уплачивать взносы установленные государством. Инвалиды 1 и 2 группы имеют право на скидку 50%.

Несмотря на льготы, за техническую и правовую работу нотариуса платить придется.

Тарифная сетка в зависимости от типа объекта имущества

Помимо госпошлины, которая платится за оформление свидетельства на наследство, есть еще одна графа трат. Нотариус берет деньги за техническую работу и оплату правовых услуг.

Обе эти составляющие устанавливаются на региональном уровне, поэтому в различных частях нашей страны они могут отличаться, хотя и незначительно.

Читайте также:  Порядок и условия предоставления государственной адресной социальной помощи

Различают 4 вида тарифов:

  1. Если дело касается недвижимости, то за каждый такой объект придется заплатить отдельно – это самый высокий тариф.
  2. Каждая единица имущества, не приравненная к недвижимому, считается по отдельности.
  3. За денежные вклады и сбережения платить придется немного.
  4. Когда начисляемые деньги за пенсию умерший получить не успел, на нее претендует наследник, оплатить нотариусу в этом случае придется совсем мало.

При обращении в нотариальную контору следует предварительно уточнить необходимые суммы к оплате. Это поможет точно рассчитать, сколько денег понадобится.

Что делать, если пропущен срок вступления в наследство?

Закон предусматривает и исключения из правил. Они касаются возможности восстановить пропущенный для принятия имущества срок при наличии действительно непреодолимых препятствий или с разрешения всех вступивших в наследство родственников.

Последний способ считается предпочтительным, поскольку для восстановления прав наследования в таком случае необходимо лишь письменное согласие преемников и соответствующие действия нотариуса. Но, если хоть один наследополучатель будет против, заинтересованному лицу придется обратиться в суд.

В районном суде несвоевременное заявление о наследственных правах может быть признано оправданным ввиду наличия тому уважительных причин. Это и нужно будет доказать истцу во время судебного разбирательства. Ему могут помочь следующие доказательства:

  • направление в командировку на территорию или объект, удаленный от каналов связи и/или действующих нотариусов;
  • справка из медучреждения;
  • показания свидетелей;
  • билеты, чеки, фото, видеозаписи и т. п.

При оформлении наследства нотариус проводит следующие действия:

  1. Принимает заявления от наследников. Оно может быть написано у нотариуса (собственноручно, законным представителем или представителем по доверенности), направлено почтой заказным письмом. В последнем случае такое заявление подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
  2. Проверяет наличие в Единой информационной системе нотариата записей о деле по конкретному наследодателю и только при отсутствии такового нотариус открывает наследственное дело. При обнаружении уже открытого наследственного дела нотариус сообщит адрес нотариальной конторы, уже занимающейся ведением данного дела.
  3. Проверяет наличие в Единой информационной системе нотариата наличие завещания, брачного договора, производит розыск наследственного имущества, запрашивая информацию в Едином государственном реестре недвижимости, Департаменте городского имущества города Москвы, банках и иных кредитных организациях, уведомляет других заинтересованных лиц (наследников) об открытии наследства.
  4. Выдает свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности пережившему супругу, но не ранее полугода после даты смерти наследодателя.
  5. После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан:

Оформление наследства сопряжено с уплатой государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство. Ее размер устанавливается с учетом степени родства и рассчитывается в доле от цены имущества на дату смерти наследодателя. Однако государственная пошлина (нотариальный тариф) не уплачивается за наследование тех объектов недвижимости, в которых наследник проживал на одной жилплощади с умершим и продолжает проживать дальше, наследники, которые не достигли совершеннолетия на момент открытия наследства (момент смерти наследодателя), инвалиды и другие лица, согласно Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме оплаты госпошлины, в стоимость услуг нотариуса входит дополнительная плата за услуги правового и технического характера, утверждаемая Московской городской нотариальной палатой.

В связи с тем, что стоимость услуг зависит от множества факторов, окончательную сумму к оплате за оформление наследства Вам посчитают специалисты на консультации, которая является бесплатной.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *