Регистрация ребенка по месту жительства в Омске: документы, адреса, инструкция

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Регистрация ребенка по месту жительства в Омске: документы, адреса, инструкция». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Заграничный паспорт является документом, по которому граждане России могут выезжать за пределы государства. С 2010 года введена выдача биометрических образцов. Гражданин вправе самостоятельно выбрать между биометрическим удостоверением и документом старого типа.

Нужно ли вписывать ребенка в загранпаспорт

Стандарт изготовления биометрического загранпаспорта не подразумевает наличие отметок о детях. Прописывать сведения ребенка возможно только при наличии классического экземпляра.

Пересечение границ государства по отметке в родительском документе предусматривает ограничения:

  • Выезд возможен исключительно в сопровождении родителя, в чей загранпаспорт вписан несовершеннолетний;
  • В случае отсутствия собственного заграничного удостоверения дети не могут пересечь границу и вернуться в родное государство самостоятельно, даже при наличии родительского документа на руках;
  • В ряде стран приняты обязательные удостоверения личности для всех без исключения, и въезд по записи невозможен.

Вписать ребенка в заграничное удостоверение старого образца возможно, но более надежным и универсальным вариантом является оформление отдельного загранпаспорта. Выдача предусмотрена для любого возраста, начиная с рождения.

Как прописать ребенка старше 14 лет

В 14 лет человек получает паспорт и становится частично дееспособным. С этого момента:

  • ребенок может иметь прописку не у родителей;
  • может сам подать заявление на регистрацию (правда, понадобятся письменные разрешения обоих родителей);
  • может быть прописан в жилье один;
  • его мнение государственные органы и суды будут учитывать при решении споров;
  • должен получать разрешение арендодателя для получения временной или постоянной прописки в съемном жилье.

Вписать сведения о ребенке, не достигшем возраста 14 лет, можно обратившись к следующим организациям:

  • ГУВМ МВД (УФМС) – работает на основании приказа №64, в соответствии с которым учреждение уполномочено на рассмотрение и принятие решений относительно гражданства, регистрации и пребывания на территории России;
  • МФЦ – не принимает решения так как является посредником. Многофункциональный центр работает по принципу единого окна, сотрудники организации уполномочены принимать от граждан заявление и документы, проводить их проверку на предмет подлинности и сверку данных, после чего направляют в государственные и муниципальные организации, которые рассматривают и принимают решение на основании ходатайства.
  • Госуслуги – информационно-справочный портал, который создан для облегчения взаимодействия граждан и национальных или городских учреждений. Является посредником, посредством которого можно направить ходатайство и пакет документов на рассмотрение в необходимую организацию в электронном виде.

Сотрудники МВД должны осуществить вписание в ближайшие сроки. Как правило, это 7 календарных дней.

Однако из-за загруженности государственного учреждения, сроки могут продлеваться. Это возможно в ситуации, когда сами обратившиеся не донесли важных документов или к их законности имеются вопросы.

Соразмерно увеличиваются сроки рассмотрения, когда граждане осуществляют процедуру вписания не по месту своей официальной регистрации.

Во-первых, сам по себе орган не может справиться с таким объемом работы, поэтому сроки будут увеличены.

Во-вторых, сотрудники отправляют запросы по месту регистрации граждан с целью выяснить информацию. Пока они будут приниматься, пройдёт некоторое время. Полученные данные нужно ещё и обработать, поэтому сроки соразмерно увеличиваются в 2, а то и в 3 раза.

Какие проблемы могут возникнуть

Редко, но возникают ситуации, при которых можно получить отказ при внесении данных о детях в удостоверение личности. Это может быть связано с отсутствием на задней стороне свидетельства о рождении отметки о гражданстве ребенка. Тогда единственный способ разрешить неприятную ситуацию – подтвердить гражданство своего малыша.

Читайте также:  Как получить земельный участок многодетным семьям бесплатно

Если родители являются гражданами РФ, то проблем в этом случае не будет. Но что делать, если один из родителей отсутствует?

Факт отсутствия одного из родителей можно подтвердить:

  • свидетельством о разводе; ;
  • свидетельством о рождении ребенка, в котором нет записи о втором родителе;
  • заявлением или судебным решением о том, что местонахождение второго родителя неизвестно.

Вписать ребенка может подразделение МВД, занимающееся вопросами миграции. Заявки через интернет порталы как Госуслуги.ру удобны для россиян, тем не менее, это не исключает личного посещения, так как нужно предоставить документы.

Обязательно ли нужно вписывать ребенка в паспорт?

Норма, которая бы обязывала в законе отсутствует. Отметка о наличии детей – это исключительно желание самих родителей. Но оно не может быть реализовано самостоятельно.

Кто может вписать ребенка в паспорт РФ?

По закону, только орган ФМС может поставить штамп.

Где можно вписать детей в паспорт?

Россияне могут обратиться за услугой в одну из инстанций:

1. ГУВМ МВД. Отметка ставится в день обращения законного представителя. Отказ обжалуется в суд. Незаконно требование должностного лица прийти за услугой позже, например, по причине занятости. Ставится печать красного цвета, проверяются документы, которые принес заявитель. В частности, паспорт родителя и свидетельство о рождении.

2. МФЦ. Это один из вариантов обращения за услугой к органам власти и управления. МФЦ выступает посредником между гражданином и органами власти. МФЦ посылает комплект документов от заявителя в ГУВМ МВД. Обращение к услугам МФЦ имеет преимущество: печать ставится за несколько дней. Территориальные подразделения этого органа находятся в пешей доступности от дома.

ВАЖНО: на практике, не все территориальные МФЦ оказывают эту услугу. Необходимо уточнить у себя по месту жительства, возможно ли совершить дано действие!

3. Госуслуги.ру. Это онлайн сервис, который позволяет россиянам воспользоваться огромным объемом государственных услуг. Граждане могут обращаться через интернет не только в миграционную службу, но и в ЗАГС, налоговый орган и так далее.

Так как гражданин обращается за услугой через интернет, отметка сама по себе не появится. Но данные, которые он вводит о своем отпрыске, сохраняются в его личном кабинете. И информация будет доступна всем инстанциям для последующего оформления. При формировании личного кабинета пользователь вводит на сайт данные о себе, СНИЛС, адрес места проживания и регистрации, емейл и сотовый. Система также предложит ввести ИНН, номер полиса ОМС. Это позволит полностью идентифицировать конкретного пользователя. Кроме того, в ЛК существует раздел, в котором можно заполнить данные о потомстве:

• фамилия;

• имя;

• отчество;

• год рождения;

• пол;

• дата рождения.

ВАЖНО: получается, что через Госуслуги.ру возможно только внести информацию о ребенке. Она позволяет без проблем записать его в кружки, секции, детский сад, школу. Информация появляется автоматически. Но услугу по отметки в паспорте интернет портал не предоставляет! Необходимо только личное присутствие родителей, иных законных представителей в виде опекунов, бабушек, дедушек и так далее.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: чем полнее заполнен профиль пользователя на интернет портале Госуслуги.ру, тем больше услуг ему доступно.

4. Отделение УФМС. Печать и данные вносятся в паспорт мгновенно, при обращении граждан.

Отечественное законодательство не устанавливает обязательного требования вписывать малыша в паспорта отца и матери. При появлении на свет младенец получает гражданство страны по рождению, подтверждающим фактором которого выступает свидетельство. Данный документ устанавливает наличие родственных связей с определенными людьми.

Читайте также:  Как с 11.02.2023 заполнять платежные поручения по налогам и взносам

Для того чтобы внести запись в паспорт, потребуется обратиться в УФМС. Следует посетить отделение по адресу своей регистрации, но если это не возможно – то по адресу проживания ребенка.

Без участия сотрудников УФМС самовольно вписывать детей в паспорт запрещено. Подобная запись недействительна, а нарушитель рискует получить штраф в размере 300 рублей. Самовольные действия приравниваются к преднамеренной порче паспорта. Родителю потребуется в срочном порядке заменить документ, а если он не уложится в установленные законом сроки, то его ждет очередное наказание в виде штрафа.

Вносить данные о детях в свой паспорт родители могут до того момента, как несовершеннолетние достигнут 14-летнего возраста. С этого времени они вправе получить собственный паспорт.

Таким образом, вносить ребенка в паспорт родителей необязательно, однако во многих жизненных обстоятельствах наличие данной записи окажется кстати. Для того чтобы провести процедуру, потребуется посетить отделение УФМС по адресу своей регистрации, предоставив сотруднику учреждения свой (и при необходимости – супружеский) паспорт, свидетельство о появлении ребенка на свет, а если заявителем выступают опекуны – то подтверждающий данный факт документ.

Сотрудник УФМС проверит предоставленные документы, внесет в паспорта запись о ребенке и в обязательном порядке проставит свою печать и подпись – без этого внесенные изменения не будут обладать юридической силой.

Что касается загранпаспортов, то внести запись о ребенке можно только в документ старого образца. Однако в ближайшем будущем их отменят, вследствие чего рекомендуется уже сейчас получить загранпаспорта нового образца, а для детей оформить удостоверение личности, которое позволит им выехать за границу.

Сколько ждать «загранник»

Вписать ребенка в паспорт РФ можно быстро и без особых хлопот. Некоторые затруднения встречаются при внесении данных о несовершеннолетних в заграничные паспорта. Это вполне нормальное явление.

Как быстро информация о детях вносится в «загранник»? Ждать готовый документ придется дольше, нежели гражданский паспорт. Связано это с тем, что миграционные отделы слишком заняты. У них всегда полно работы.

В среднем времени на соответствующую услугу уходит около пяти суток. Если человек обращается в МФЦ или к другим посредникам, срок ожидания «загранки» увеличивается до полумесяца.

Более точную информацию лучше уточнить в конкретном регистрирующем органе. Не исключено, что паспорт будет готов через несколько минут после обращения гражданина.

Куда обращаться, чтобы вписать ребенка в паспорт? Больше поиск ответа на подобный вопрос не будет ставить человека в неловкое положение. Особенно если родитель заранее подготовится к предстоящей процедуре. Это не так трудно сделать, как может показаться изначально.

Что делать, если по тем или иным причинам родитель не может лично обратиться в миграционную службу или МФЦ? Как уже было сказано, дистанционно через интернет осуществить вписывание информации о детях не выйдет. Такая услуга попросту отсутствует на «Госуслугах».

Тем не менее выход из ситуации есть. Задумываясь над тем, где ребенка записывают в паспорт, человек должен понимать – если он не может лично обратиться в уполномоченный орган, придется посылать своего представителя, причем официального.

Это значит, что потенциальному заявителю необходимо оформить доверенность у нотариуса на имя своего представителя. При наличии подобного документа третье лицо сможет обратиться в паспортный стол или миграционную службу для реализации поставленной задачи.

Важно: доверенность необходимо оформлять даже на супруга.

Порядок прописки новорождённого

Как родителям прописать новорожденного? Последовательность действий достаточно проста, не нужно собирать огромное количество документов, посещать множество инстанций. Необходимо лишь сделать следующее:

  1. Получение в родильном доме справки о рождении младенца – если сложностей нет, то она выдается при выписке. Если есть патологии, можно запросить справку без выписки по требованию.
  2. На основании справки получить свидетельство о рождении, которое выдается сотрудниками ЗАГСа.
  3. Подготовить необходимый пакет документов.
  4. Направиться в приемные часы в паспортный стол или МФЦ, сдать все документы. В назначенное время получить свидетельство о рождении с пропиской.
Читайте также:  Более 144 тыс. молодых семей в России ждут своего жилья

Для того, чтобы получить свидетельство о рождении, нужно обратиться в ЗАГС со справкой и заявлением. В течение 30 дней специалисты выдадут свидетельство, с которым можно направиться в паспортный стол.

Зачем вписывать ребенка в удостоверения личности матери и отца

ВАЖНО!
Речь в статье идёт о внесении отметки в удостоверения личности гражданина Российской Федерации (общегражданский паспорт или заграничный старого образца).

Так вписывать или нет? Тем более что если раньше отметку делали загсы сразу при регистрации рождения, то теперь это отдельная процедура?

В каких случаях потребуется запись ребенка в паспорт родителей (родителя):

  • как подтверждение факта родства при утере или просто отсутствии на руках в нужный момент свидетельства о рождении — в больнице, в школе, на улице (например, при проверке полиции) и т.д.;
  • для получения загранпаспорта;
  • при получении социальных льгот и государственных выплат и т.д.

Возможные проблемы при постановке на учет

Описанный на бумаге алгоритм оформления регистрации ребенка по месту жительства простой и быстрый, однако в зависимости от ситуации, могут возникать определенные трудности.

Так, одним из препятствий может быть отказ собственника помещения явиться в госорганы и засвидетельствовать факт регистрации. Хотя официально разрешения владельца для прописки ребенка не требуется, но на самом деле без его подписи свидетельство не выдадут. Что делать в таком случае, мы описывали ранее.

Еще одну проблему создают непосредственно сами родители, так, например, бывает, когда отец и мать не проживают вместе и не могут обоюдно решить вопрос, у кого будет зарегистрирован ребенок. Чаще всего малыша прописывают у матери, однако жизненные обстоятельства могут поменяться. Если сын (дочка) переезжает к отцу, последний вынужден решать, как перерегистрировать ребенка по другому месту жительства уже на своей жилплощади.

Документы для записи в паспорт РФ

Где можно вписать ребенка в паспорт? Ответ на этот вопрос больше не заставит человека думать. Все предельно просто и понятно.

Теперь вы можете ознакомиться со списком документов, необходимых для осуществления деятельности. Начнем с внесения информации о детях в гражданское удостоверение личности.

Итак, после того, как человек решил, куда поставить ребенка в паспорте РФ, стоит подготовить следующие документы:

  • родительский паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет;
  • заявление о внесении сведений в удостоверение личности.

Этого будет достаточно. Рекомендуется принести с собой 1 дополнительную копию свидетельства о рождении ребенка. В некоторых паспортных столах этот документ требуется в обязательном порядке. Заверять копию не нужно.

Порядок внесения записи «дети» в паспорт через МФЦ

В 2021 году, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ через обращение в МФЦ, нужно:

  • Подготовить необходимый пакет документации;
  • Заранее записаться на прием или же прийти в ближайший многофункциональный центр и взять талон в электронную очередь;
  • Подождать, пока на электронном табло высветится номер талона, и подойти к соответствующему окну;
  • Получить у сотрудника МФЦ бланк заявления;
  • Заполнить в соответствии с образцом заявление и сдать его вместе с другими необходимыми документами.
  • Сотрудник МФЦ проверит правильность заполнения бланка и наличие всей требуемой документации, выдаст расписку в получении бумаг, назовет место и время выдачи готовых документов.
  • Забрать документы, удостоверяющие личность, с проставленными отметками или получить официальный отказ в предоставлении услуги с указанием причин.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *